Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft KAI10  KUN2  LSV11  MAU3  OLD4  OLYM7  OLYM8  POLI6  REN5  SGML22  SSH10  W24K9  WIDO2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VII - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Polizei 6 POLI6 19 17 2 0 117 : 42 36
2. Olympic 7 OLYM7 17 14 0 3 97 : 41 28
3. Oldies 4 OLD4 17 11 2 4 89 : 55 24
4. Spar/Hobby Centre Vienna 10 SSH10 18 9 4 5 94 : 66 22
5. Kraus & Naimer 2 KUN2 19 7 4 8 77 : 82 18
6. Olympic 8 OLYM8 18 9 0 9 68 : 76 18
7. Sportunion Mauer 3 MAU3 18 6 5 7 69 : 83 17
8. WIDO 2 WIDO2 17 7 2 8 75 : 72 16
9. WIEN24KOM 9 W24K9 17 5 6 6 71 : 75 16
10. Lehrersportverein 11 LSV11 18 5 5 8 74 : 88 15
11. Mariahilf / Langenzersdorf 22 SGML22 19 5 5 9 76 : 94 15
12. WAT Kaisermühlen 10 KAI10 18 3 3 12 56 : 95 9
13. Rennweg 5 REN5 19 0 0 19 26 : 120 0
Einzelrangliste Gruppe VII - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Sitzmann Markus 15260 OLYM7 16 33 : 4 1023 ± 47  S40
2.Vogler Robert 14254 POLI6 19 39 : 10 952 ± 40  S50
3.Puchner Andreas 12904 SSH10 15 34 : 8 993 ± 42  
4.Hametner Robert 15204 OLD4 13 27 : 6 976 ± 44  S50
5.Berlach Thomas 11557 KUN2 18 35 : 11 971 ± 39  S50
6.Shahidi Said Sami 15399 POLI6 18 33 : 11 985 ± 44  U213
7.Freitag Gerhard 8269 OLD4 14 26 : 9 942 ± 42  S60
8.Spiegel Renate 2056D POLI6 12 19 : 7 942 ± 47  S50
9.Peter Michael 14915 LSV11 18 32 : 18 869 ± 37  S40
10.Brenner Martin 15138 LSV11 16 27 : 16 875 ± 38  
11.Budimir Ilija 14637 WIDO2 14 25 : 13 905 ± 37  S50
12.Sitzmann Luca 15265 OLYM7 17 24 : 16 890 ± 52  U151
13.Schallock Felix 14568 SGML22 19 30 : 23 876 ± 33  S40
14.Wöginger Martin 14680 WIDO2 14 20 : 14 898 ± 42  S50
15.Obenaus Thomas 15137 W24K9 12 19 : 12 865 ± 40  S50
16.Parzer Florian 15374 OLYM8 13 17 : 12 876 ± 40  
17.Keinz Ronald 14003 KAI10 18 23 : 23 850 ± 40  
18.Holzreiter Stefan 13977 MAU3 11 16 : 12 878 ± 41  S60
19.Schelm Martin 14908 MAU3 14 17 : 17 854 ± 40  S40
20.Krügel Richard 11366 SSH10 18 20 : 27 817 ± 36  S50
21.Schelm Johannes 14873 MAU3 14 18 : 19 851 ± 48  U181
22.Dzoic Joso 15401 OLYM8 16 16 : 22 786 ± 41  S40
23.Dzoic Filip 15141 OLYM8 15 15 : 20 798 ± 37  U132
24.Thiel Manfred 9625 OLD4 12 12 : 15 841 ± 51  S60
25.Lichtenstern-Sator Martin 15071 KUN2 18 15 : 29 778 ± 37  S50
26.Klein Günther 14815 REN5 19 14 : 29 770 ± 39  S60
27.Pokorny Erwin 15367 WIDO2 14 13 : 22 759 ± 42  S50
28.Maudrey Johann 14126 W24K9 13 11 : 19 793 ± 40  S75
29.Riedler Franz 14706 SGML22 17 11 : 28 721 ± 42  S50
30.Markiewicz Adrian 14002 KAI10 16 11 : 27 770 ± 42  
31.Fussi Patrick 14838 MAU3 12 9 : 20 733 ± 42  S40
32.Kloiböck Stefan 14576 W24K9 11 9 : 19 784 ± 46  S50
33.Schlifelner Markus 14006 KAI10 18 8 : 30 727 ± 44  
34.Beiermann Silke 2093D SGML22 14 8 : 29 737 ± 38  S40
35.Schachner Friedrich 8684 REN5 15 4 : 27 693 ± 49  S80
36.Moltaschl Franz 12245 LSV11 12 3 : 28 603 ± 48  S70
37.Achleitner Albert 14550 REN5 18 2 : 36 556 ± 59  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Wurdak Herwig 14672 OLYM7 4 9 : 0 1103 ± 84  S50
 Kornberger Michael 14122 WIDO2 3 6 : 0 957 ± 85  S50
 Stagl Stefan 14717 SSH10 6 13 : 2 975 ± 54  S40
 Temper Thomas 13724 OLYM7 4 8 : 1 1025 ± 68  S60
 Rosenkranz Friedrich 10383 KUN2 5 10 : 2 1029 ± 62  S60
 Rammel Wolfgang 13847 SSH10 8 15 : 7 939 ± 45  S40
 Haschka Peter 15517 SGML22 5 10 : 3 977 ± 57  S50
 Mühlöcker-Fleissner Satoshi 15331 OLYM7 8 11 : 8 864 ± 43  
 Reischel Walter 8702 OLD4 3 6 : 2 1015 ± 64  S60
 Joachimsthaler Ferdinand 3779 W24K9 6 10 : 7 844 ± 42  S75
 Hodosi Alessandro 15568 W24K9 2 4 : 1 979 ± 85  
 Zeller Harald 14231 KUN2 8 7 : 13 768 ± 45  S40
 Palme Gerd 14139 POLI6 6 5 : 9 838 ± 50  S50
 Dogl Luca 15042 W24K9 1 2 : 1 891 ± 52  U132
 Schallock Finnley 15501 SGML22 2 3 : 3 671 ± 70  U152
 Murmayer Harald 15043 W24K9 2 2 : 2 984 ± 39  S50
 Dobra Tudor 15430 OLYM8 1 1 : 1 693 ± 47  
 Botka Gabor 15472 OLYM8 1 1 : 2 844 ± 58  S40
 Hirvonen Hannu 14916 POLI6 2 1 : 4 679 ± 71  S50
 Taheri Hossein 15546 REN5 3 1 : 6 * 565 ± 183  S50
 Janda Karl 14124 WIDO2 5 1 : 11 631 ± 62  S70
 Fallmann Philipp 15159 KUN2 3 1 : 7 833 ± 44  
 Pendl Peter 8255 OLD4 5 1 : 12 658 ± 64  S60
 Alsch Gottfried 10364 KUN2 1 0 : 2 730 ± 89  S80
 Baschiera Manfred 15298 WIDO2 1 0 : 2 * 744 ± 93  S60
 Haider Stephan 15259 SSH10 1 0 : 2 * 700 ± 95  S70
 Mayer Franz 15125 LSV11 1 0 : 2 705 ± 54  
 Mosser Jakob 15541 W24K9 1 0 : 2 * 631 ± 203  U152
 Richtarsch Walter 7188 SSH10 1 0 : 2 718 ± 44  S60
 Werner Walter Stefan 12584 OLYM8 1 0 : 2 658 ± 42  S75
 Weyerstraß Klaus 14425 KAI10 1 0 : 2 710 ± 42  S50
 Redl Michaela 2177D LSV11 6 0 : 12 * 540 ± 99  S40
 Marschall Claudia 2182D OLYM7 1 0 : 3 353 ± 84  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe VII - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 19 18 : 54 :
Vogler Rob. / Shahidi Sai. 16:0
Palme Ger. / Shahidi Sai. 1:0
Palme Ger. / Vogler Rob. 1:0
Vogler Rob. / Spiegel Ren. 0:1
Shahidi Said Sami 17:0
Palme Gerd 2:0
Vogler Robert 17:1
Spiegel Renate 0:1
2. 17 13 : 42 :
Temper Tho. / Sitzmann Luc. 1:0
Sitzmann Luc. / Mühlöcker-Fleissner Sat. 1:0
Sitzmann Mar. / Sitzmann Luc. 11:4
Temper Thomas 1:0
Mühlöcker-Fleissner Satoshi 1:0
Sitzmann Luca 13:4
Sitzmann Markus 11:4
3. 17 12 : 43 :
Krügel Ric. / Stagl Ste. 2:0
Krügel Ric. / Puchner And. 10:5
Stagl Stefan 2:0
Krügel Richard 12:5
Puchner Andreas 10:5
4. 19 11 : 41 :
Schallock Fel. / Schallock Fin. 2:0
Schallock Fel. / Riedler Fra. 1:0
Schallock Fel. / Haschka Pet. 4:1
Schallock Fel. / Beiermann Sil. 4:6
Beiermann Sil. / Riedler Fra. 0:1
Schallock Finnley 2:0
Schallock Felix 11:7
Haschka Peter 4:1
Beiermann Silke 4:7
Riedler Franz 1:1
5. 17 9 : 34 :
Schelm Mar. / Schelm Joh. 5:6
Holzreiter Ste. / Schelm Mar. 2:1
Holzreiter Ste. / Schelm Joh. 2:1
Schelm Johannes 7:7
Schelm Martin 7:7
Holzreiter Stefan 4:2
6. 18 9 : 36 :
Rosenkranz Fri. / Berlach Tho. 2:0
Zeller Har. / Lichtenstern-Sator Mar. 1:0
Berlach Tho. / Lichtenstern-Sator Mar. 6:9
Rosenkranz Friedrich 2:0
Zeller Harald 1:0
Berlach Thomas 8:9
Lichtenstern-Sator Martin 7:9
7. 16 8 : 35 :
Freitag Ger. / Pendl Pet. 1:0
Freitag Ger. / Hametner Rob. 4:4
Freitag Ger. / Thiel Man. 2:2
Reischel Wal. / Hametner Rob. 1:1
Thiel Man. / Hametner Rob. 0:1
Pendl Peter 1:0
Freitag Gerhard 7:6
Hametner Robert 5:6
Thiel Manfred 2:3
Reischel Walter 1:1
8. 17 8 : 32 :
Peter Mic. / Brenner Mar. 8:6
Peter Mic. / Mayer Fra. 0:1
Moltaschl Fra. / Peter Mic. 0:2
Brenner Martin 8:6
Peter Michael 8:9
Mayer Franz 0:1
Moltaschl Franz 0:2
9. 17 7 : 30 :
Wöginger Mar. / Kornberger Mic. 2:0
Budimir Ili. / Kornberger Mic. 1:0
Janda Kar. / Kornberger Mic. 1:0
Budimir Ili. / Wöginger Mar. 3:2
Wöginger Mar. / Pokorny Erw. 0:1
Janda Kar. / Budimir Ili. 0:1
Budimir Ili. / Pokorny Erw. 0:1
Janda Kar. / Pokorny Erw. 0:1
Janda Kar. / Wöginger Mar. 0:4
Kornberger Michael 4:0
Wöginger Martin 5:7
Budimir Ilija 4:4
Janda Karl 1:6
Pokorny Erwin 0:3
10. 18 7 : 29 :
Keinz Ron. / Markiewicz Adr. 6:10
Keinz Ron. / Schlifelner Mar. 1:1
Keinz Ronald 7:11
Markiewicz Adrian 6:10
Schlifelner Markus 1:1
11. 16 6 : 27 :
Dzoic Fil. / Botka Gab. 1:0
Wurdak Her. / Dzoic Jos. 1:0
Parzer Flo. / Dzoic Jos. 3:7
Dzoic Fil. / Parzer Flo. 1:2
Dzoic Fil. / Dzoic Jos. 0:1
Wurdak Herwig 1:0
Botka Gabor 1:0
Dzoic Joso 4:8
Parzer Florian 4:9
Dzoic Filip 2:3
12. 16 4 : 23 :
Maudrey Joh. / Obenaus Tho. 3:0
Maudrey Joh. / Murmayer Har. 1:0
Joachimsthaler Fer. / Hodosi Ale. 0:1
Kloiböck Ste. / Dogl Luc. 0:1
Murmayer Har. / Obenaus Tho. 0:1
Kloiböck Ste. / Obenaus Tho. 0:2
Maudrey Joh. / Kloiböck Ste. 0:3
Joachimsthaler Fer. / Maudrey Joh. 0:4
Maudrey Johann 4:7
Obenaus Thomas 3:3
Murmayer Harald 1:1
Dogl Luca 0:1
Hodosi Alessandro 0:1
Joachimsthaler Ferdinand 0:5
Kloiböck Stefan 0:6
13. 19 1 : 19 :
Klein Gün. / Achleitner Alb. 1:10
Schachner Fri. / Achleitner Alb. 0:1
Klein Gün. / Taheri Hos. 0:2
Schachner Fri. / Klein Gün. 0:5
Achleitner Albert 1:11
Klein Günther 1:17
Taheri Hossein 0:2
Schachner Friedrich 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung