Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft EDEN11  EDEN12  FLD3  GEB2  HAK7  LSV10  POSW8  SGML21  SKFL16  SSH9  UNO5  W24K7  W24K8 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VI - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Spar/Hobby Centre Vienna 9 SSH9 19 14 2 3 101 : 67 30
2. WIEN24KOM 8 W24K8 19 13 2 4 100 : 53 28
3. Sportklub / Flötzersteig 16 SKFL16 19 12 4 3 99 : 65 28
4. ASKÖ Floridsdorf 3 FLD3 19 11 4 4 91 : 68 26
5. Mariahilf / Langenzersdorf 21 SGML21 18 11 1 6 89 : 61 23
6. WIEN24KOM 7 W24K7 19 10 2 7 88 : 70 22
7. TTK Eden 11 EDEN11 20 7 6 7 89 : 93 20
8. Hakoah 7 HAK7 19 6 3 10 77 : 88 15
9. Gebietskrankenkasse 2 GEB2 20 5 5 10 79 : 99 15
10. UNO-City 5 UNO5 20 4 6 10 69 : 101 14
11. Lehrersportverein 10 LSV10 20 5 2 13 72 : 100 12
12. Post SV Wien 8 POSW8 19 4 3 12 63 : 97 11
13. TTK Eden 12 EDEN12 19 3 0 16 51 : 106 6
Einzelrangliste Gruppe VI - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lehensteiner Andreas 14959 SSH9 19 49 : 5 1089 ± 45  S40
2.Hör Harald 15219 FLD3 15 37 : 4 1112 ± 48  S40
3.Kautsky Christian 14741 SKFL16 18 39 : 9 1015 ± 43  S50
4.Strobl Raphael 14923 W24K7 12 27 : 6 1181 ± 82  U183
5.Marcucci Roberto 14505 SSH9 15 31 : 9 998 ± 41  S60
6.Szeiferth Ernst Renato 14669 W24K8 12 24 : 6 980 ± 43  S50
7.Kölbl Martin 12931 EDEN11 20 40 : 19 991 ± 39  S50
8.Geineder Pia 2146D SGML21 12 21 : 7 913 ± 42  U131
9.Novotny Anton 12242 LSV10 12 24 : 9 967 ± 54  S70
10.Tömör Norbert 14670 W24K7 15 25 : 12 924 ± 41  S60
11.Nagl David 15347 SGML21 12 23 : 9 1011 ± 55  
12.Rippel Herman 14913 FLD3 11 19 : 8 1002 ± 44  S40
13.Steiner Wilhelm 12930 EDEN11 20 29 : 24 915 ± 43  S50
14.Nehmeh Georg 10178 UNO5 11 21 : 10 924 ± 47  S75
15.Friedl Brigitte 857D GEB2 18 27 : 25 912 ± 43  S70
16.Mantl Robert 7470 POSW8 16 24 : 20 917 ± 41  S60
17.Gaisberger Othmar 14426 HAK7 19 24 : 24 905 ± 42  S50
18.Augusta Leopold 14342 HAK7 18 24 : 24 883 ± 40  S50
19.Herbst Andreas 15320 EDEN11 16 21 : 19 892 ± 43  S50
20.Haas Gerhard 12984 W24K7 16 19 : 18 880 ± 42  S60
21.Hasanovic Nail 14589 W24K7 13 18 : 14 950 ± 53  U183
22.Kreuzroither Jürgen 14258 HAK7 19 21 : 24 887 ± 43  S50
23.Schmidt Stefan 11585 W24K8 14 16 : 15 867 ± 42  S40
24.Brauneis Franz 14820 UNO5 14 17 : 17 862 ± 42  S50
25.Novak Gerhard 13435 FLD3 15 17 : 19 863 ± 43  S60
26.Pareiss Hans 6978 GEB2 18 20 : 28 821 ± 40  S75
27.Pareiss Ulrike 801D GEB2 16 17 : 22 867 ± 41  S60
28.Madritsch Christoph 15234 SGML21 10 10 : 14 875 ± 46  
29.Pöstinger Werner 7489 POSW8 10 9 : 14 833 ± 52  S75
30.Totter Peter 11905 W24K8 12 9 : 18 805 ± 48  S60
31.Ott Martha 2129D EDEN12 18 10 : 35 672 ± 40  S60
32.Rosenauer Walter 14071 SGML21 12 7 : 21 775 ± 49  S50
33.Waraschitz Christina 1803D LSV10 18 7 : 32 724 ± 45  S40
34.Resch Josef 15350 EDEN12 18 6 : 35 662 ± 53  S60
35.Seidl Raimund 14984 SKFL16 13 4 : 25 666 ± 57  S50
36.Metzmacher Martina 2197D UNO5 10 4 : 21 632 ± 65  S40
37.Veit Andreas 12996 EDEN11 18 4 : 40 625 ± 55  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Niknia Mehdi 15218 UNO5 2 5 : 0 1087 ± 51  S40
 Reiner Konstantin 15254 EDEN12 2 4 : 0 817 ± 59  U151
 Chea Huy 12533 FLD3 1 3 : 0 1096 ± 37  S50
 Schiel Detlev 13773 LSV10 1 3 : 0 * 1045 ± 92  S75
 Kiss Peter 15498 SGML21 1 2 : 0 964 ± 54  
 Hsiao Zach 15153 SKFL16 7 18 : 2 1009 ± 42  U132
 Vorzellner Theodor 14892 EDEN12 3 8 : 1 838 ± 47  U182
 Gstaltner Katharina 2145D SGML21 3 6 : 1 973 ± 41  U151
 Hiesel Heinz 6084 SKFL16 6 9 : 4 899 ± 56  S80
 Iwinjak Florian Peter 15232 UNO5 9 11 : 12 853 ± 47  
 Pfeffer Andreas 14019 LSV10 5 8 : 6 922 ± 48  S50
 Wurm Alexander 14790 SKFL16 5 7 : 6 860 ± 49  U152
 Haas Harald 6780 SSH9 8 7 : 11 871 ± 50  S60
 Vincze Pal 13451 UNO5 3 5 : 3 1010 ± 43  S60
 Schwingenschlögl Kathrin 2196D LSV10 8 8 : 13 836 ± 46  S50
 Mikyska Getrude 663D GEB2 2 4 : 2 855 ± 47  S80
 Kamenik Johann 12667 POSW8 8 7 : 14 853 ± 56  S60
 Gröller Eduard 14121 POSW8 5 5 : 7 854 ± 52  S50
 Stejskal Jan 15413 SKFL16 2 3 : 2 * 838 ± 93  U132
 Obenaus Thomas 15137 W24K7 3 3 : 3 879 ± 45  S50
 Gschanes Helga 1030D LSV10 6 5 : 11 828 ± 50  S70
 Kozar Alois 14272 W24K7 7 4 : 12 813 ± 55  S60
 Mayer Franz 15125 LSV10 3 3 : 4 704 ± 57  
 Teibtner Monika 1249D POSW8 3 3 : 4 762 ± 47  S40
 Eberhart Hannes 14671 HAK7 1 2 : 1 989 ± 49  S50
 Schmid Robert 15411 SKFL16 2 3 : 3 917 ± 57  
 Fischer Dorian 15414 SKFL16 2 2 : 2 816 ± 47  
 Chen Min Oh 15533 LSV10 3 3 : 5 790 ± 79  S40
 Stepek Ottokar 10173 GEB2 2 2 : 3 * 832 ± 92  S75
 Amler Gerhard 9726 LSV10 1 1 : 1 700 ± 43  S50
 Hodosi Alessandro 15568 W24K7 1 1 : 1 950 ± 68  
 Vohryzka Christina 1824D LSV10 1 1 : 1 860 ± 87  S60
 Ulbl Karl 13935 W24K7 3 2 : 6 733 ± 69  S60
 Paolini Pia 2035D SSH9 7 2 : 17 545 ± 71  S50
 Koger Erich 15398 FLD3 6 1 : 11 644 ± 72  S50
 Kolbert Jan 15116 SGML21 1 1 : 2 594 ± 53  U132
 Kaessmayer Werner 7687 POSW8 4 1 : 10 733 ± 66  S60
 Coreth Oskar 13609 GEB2 1 0 : 2 * 527 ± 117  S60
 Courbon Fabrice 15036 UNO5 1 0 : 2 687 ± 86  S50
 Eder Franz 9129 POSW8 1 0 : 2 842 ± 82  S80
 Haider Stephan 15259 SSH9 1 0 : 2 * 700 ± 98  S70
 Kolm Paul 15314 SKFL16 1 0 : 2 322 ± 65  U132
 Kravagna Friedrich 14438 EDEN12 1 0 : 2 734 ± 71  S75
 Lee Jung Won 15578 LSV10 1 0 : 2 * 643 ± 198  S40
 Pangratz Heinrich 9382 LSV10 1 0 : 2 833 ± 70  S75
 Suranyi Sandor Matthias 14517 SKFL16 1 0 : 2 746 ± 78  S50
 Jemelik Peter 5011 POSW8 2 0 : 4 777 ± 78  S75
 Ritzer Helena 1416D FLD3 4 0 : 9 * 410 ± 120  S70
 Magenbauer Karl 9963 SSH9 7 0 : 16 578 ± 72  S60
 Rippel Walter 12699 FLD3 5 0 : 12 607 ± 79  S75
 Svaton Herbert 11387 POSW8 1 0 : 3 610 ± 44  S50
 Weiser Heinz 8339 UNO5 1 0 : 3 581 ± 76  S80

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe VI - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 16 : 50 :
Schmidt Ste. / Tömör Nor. 7:0
Szeiferth Ern. / Tömör Nor. 5:0
Schmidt Ste. / Szeiferth Ern. 4:1
Totter Pet. / Tömör Nor. 0:1
Tömör Norbert 12:1
Schmidt Stefan 11:1
Szeiferth Ernst Renato 9:1
Totter Peter 0:1
2. 20 15 : 52 :
Kölbl Mar. / Veit And. 1:0
Steiner Wil. / Kölbl Mar. 14:5
Veit Andreas 1:0
Kölbl Martin 15:5
Steiner Wilhelm 14:5
3. 19 14 : 46 :
Novak Ger. / Hör Har. 3:0
Novak Ger. / Rippel Her. 1:0
Novak Ger. / Chea Huy. 1:0
Rippel Wal. / Rippel Her. 1:0
Rippel Her. / Hör Har. 8:1
Rippel Wal. / Novak Ger. 0:1
Rippel Wal. / Koger Eri. 0:1
Ritzer Hel. / Koger Eri. 0:1
Hör Har. / Koger Eri. 0:1
Chea Huy 1:0
Rippel Herman 10:1
Hör Harald 11:2
Novak Gerhard 5:1
Rippel Walter 1:2
Ritzer Helena 0:1
Koger Erich 0:3
4. 19 12 : 46 :
Haas Har. / Lehensteiner And. 6:1
Marcucci Rob. / Lehensteiner And. 5:4
Magenbauer Kar. / Lehensteiner And. 1:2
Haas Harald 6:1
Lehensteiner Andreas 12:7
Marcucci Roberto 5:4
Magenbauer Karl 1:2
5. 19 11 : 39 :
Kautsky Chr. / Hsiao Zac. 3:0
Hiesel Hei. / Kautsky Chr. 5:1
Hiesel Hei. / Hsiao Zac. 3:1
Kautsky Chr. / Schmid Rob. 0:1
Wurm Ale. / Kautsky Chr. 0:1
Kautsky Chr. / Seidl Rai. 0:1
Hiesel Hei. / Stejskal Jan. 0:1
Hiesel Hei. / Seidl Rai. 0:1
Schmid Rob. / Fischer Dor. 0:1
Hsiao Zach 6:1
Hiesel Heinz 8:4
Kautsky Christian 8:4
Fischer Dorian 0:1
Stejskal Jan 0:1
Wurm Alexander 0:1
Seidl Raimund 0:2
Schmid Robert 0:2
6. 17 10 : 32 :
Gstaltner Kat. / Geineder Pia. 2:0
Geineder Pia. / Madritsch Chr. 1:0
Rosenauer Wal. / Gstaltner Kat. 1:0
Geineder Pia. / Kiss Pet. 1:0
Madritsch Chr. / Nagl Dav. 2:2
Rosenauer Wal. / Nagl Dav. 2:2
Geineder Pia. / Nagl Dav. 1:1
Rosenauer Wal. / Madritsch Chr. 0:2
Gstaltner Katharina 3:0
Kiss Peter 1:0
Geineder Pia 5:1
Nagl David 5:5
Rosenauer Walter 3:4
Madritsch Christoph 3:4
7. 19 9 : 40 :
Friedl Bri. / Pareiss Ulr. 8:6
Pareiss Han. / Pareiss Ulr. 1:1
Friedl Bri. / Pareiss Han. 0:1
Mikyska Get. / Friedl Bri. 0:2
Pareiss Ulrike 9:7
Friedl Brigitte 8:9
Pareiss Hans 1:2
Mikyska Getrude 0:2
8. 18 8 : 35 :
Haas Ger. / Tömör Nor. 1:0
Ulbl Kar. / Obenaus Tho. 1:0
Hasanovic Nai. / Strobl Rap. 4:4
Haas Ger. / Strobl Rap. 2:1
Strobl Rap. / Hodosi Ale. 0:1
Haas Ger. / Hasanovic Nai. 0:4
Ulbl Karl 1:0
Tömör Norbert 1:0
Obenaus Thomas 1:0
Strobl Raphael 6:6
Hasanovic Nail 4:8
Haas Gerhard 3:5
Hodosi Alessandro 0:1
9. 17 7 : 29 :
Jemelik Pet. / Mantl Rob. 1:0
Mantl Rob. / Teibtner Mon. 1:0
Mantl Rob. / Kamenik Joh. 4:4
Mantl Rob. / Pöstinger Wer. 1:3
Kaessmayer Wer. / Pöstinger Wer. 0:1
Mantl Rob. / Gröller Edu. 0:2
Jemelik Peter 1:0
Teibtner Monika 1:0
Mantl Robert 7:9
Kamenik Johann 4:4
Pöstinger Werner 1:4
Kaessmayer Werner 0:1
Gröller Eduard 0:2
10. 18 6 : 26 :
Brauneis Fra. / Nehmeh Geo. 5:4
Iwinjak Flo. / Metzmacher Mar. 1:1
Brauneis Fra. / Iwinjak Flo. 0:1
Nehmeh Geo. / Iwinjak Flo. 0:1
Vincze Pal. / Niknia Meh. 0:1
Nehmeh Geo. / Metzmacher Mar. 0:1
Courbon Fab. / Niknia Meh. 0:1
Vincze Pal. / Brauneis Fra. 0:2
Nehmeh Georg 5:6
Brauneis Franz 5:7
Metzmacher Martina 1:2
Iwinjak Florian Peter 1:3
Courbon Fabrice 0:1
Niknia Mehdi 0:2
Vincze Pal 0:3
11. 20 6 : 29 :
Gschanes Hel. / Novotny Ant. 3:0
Waraschitz Chr. / Mayer Fra. 1:0
Pfeffer And. / Schwingenschlögl Kat. 1:0
Novotny Ant. / Schwingenschlögl Kat. 1:3
Schwingenschlögl Kat. / Chen Min. 0:1
Novotny Ant. / Pfeffer And. 0:1
Amler Ger. / Pangratz Hei. 0:1
Novotny Ant. / Mayer Fra. 0:1
Gschanes Hel. / Pfeffer And. 0:1
Pfeffer And. / Vohryzka Chr. 0:1
Waraschitz Chr. / Schwingenschlögl Kat. 0:1
Waraschitz Chr. / Pfeffer And. 0:1
Waraschitz Chr. / Novotny Ant. 0:3
Gschanes Helga 3:1
Novotny Anton 4:8
Schwingenschlögl Kathrin 2:5
Mayer Franz 1:1
Pfeffer Andreas 1:4
Waraschitz Christina 1:5
Vohryzka Christina 0:1
Chen Min Oh 0:1
Amler Gerhard 0:1
Pangratz Heinrich 0:1
12. 19 4 : 24 :
Kreuzroither Jür. / Gaisberger Oth. 3:7
Augusta Leo. / Gaisberger Oth. 1:6
Kreuzroither Jür. / Augusta Leo. 0:2
Gaisberger Othmar 4:13
Kreuzroither Jürgen 3:9
Augusta Leopold 1:8
13. 19 3 : 19 :
Ott Mar. / Kravagna Fri. 2:3
Herbst And. / Kravagna Fri. 1:6
Vorzellner The. / Herbst And. 0:1
Ott Mar. / Resch Jos. 0:1
Herbst And. / Resch Jos. 0:1
Ott Mar. / Herbst And. 0:4
Kravagna Friedrich 3:9
Ott Martha 2:8
Herbst Andreas 1:12
Vorzellner Theodor 0:1
Resch Josef 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung