Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN9  EDEN10  KONT14  KORN8  KUN1  LSV9  POSW7  SGML20  SKFL15  UNO4  W24K6  WPAE17 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Für Informationen zur Wertung der Saison 2019/20 nach Abbruch aufgrund der Covid-19-Pandemie siehe WTTV Homepage.

Mannschaftstabelle: Gruppe V - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTK Eden 9 EDEN9 18 14 3 1 106 : 42 31
2. Mariahilf / Langenzersdorf 20 SGML20 19 14 0 5 103 : 55 28
3. UNO-City 4 UNO4 17 11 3 3 95 : 48 25
4. Kraus & Naimer 1 KUN1 18 11 3 4 93 : 59 25
5. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 17 WPAE17 18 10 3 5 87 : 64 23
6. WIEN24KOM 6 W24K6 19 8 4 7 89 : 75 20
7. Korneuburg 8 KORN8 18 8 3 7 73 : 73 19
8. Sportklub / Flötzersteig 15 SKFL15 18 6 5 7 78 : 79 17
9. TTK Eden 10 EDEN10 19 5 6 8 75 : 92 16
10. Lehrersportverein 9 LSV9 19 5 2 12 57 : 95 12
11. Kontakt 14 KONT14 17 1 1 15 35 : 100 3
12. Post SV Wien 7 POSW7 22 1 1 20 31 : 140 3
Einzelrangliste Gruppe V - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mayer Max 4018 KORN8 9 21 : 2 1193 ± 67  S75
2.Altinyollar Ayhan 14092 UNO4 15 31 : 6 1125 ± 63  S50
3.Pfeifer Moritz 14731 SGML20 17 34 : 8 1099 ± 61  U152
4.Rott Franz 11732 WPAE17 14 29 : 6 1133 ± 63  S40
5.Fekete Stefan 13737 KUN1 13 30 : 6 1138 ± 62  
6.Rott Peter 11731 WPAE17 15 31 : 8 1122 ± 63  S50
7.Toldrian Johannes 15348 EDEN9 16 29 : 9 1098 ± 63  S40
8.Pfeifer Patricia 2099D SGML20 17 34 : 13 1109 ± 57  U152
9.Seremet Selcuk 15369 W24K6 18 32 : 14 1050 ± 58  S50
10.Toldrian Felix 15271 EDEN9 12 22 : 8 1125 ± 63  U132
11.Boden Andreas 12818 EDEN10 15 26 : 14 1024 ± 60  S50
12.Königswieser Constantin 15292 W24K6 13 22 : 12 * 1083 ± 91  
13.Binder Johann 8528 EDEN9 15 22 : 14 1001 ± 63  S70
14.Vialov Ivan 15476 SKFL15 14 24 : 15 1020 ± 59  
15.Vincze Pal 13451 UNO4 14 19 : 14 1009 ± 60  S60
16.Wagner Sabrina 1998D KUN1 13 18 : 13 1005 ± 61  
17.Glassl Manfred 14662 EDEN10 12 17 : 15 996 ± 62  S50
18.Radonjic Aleksandar 14660 LSV9 14 17 : 19 959 ± 59  
19.Stage Ingomar 11511 LSV9 11 11 : 13 1008 ± 64  S40
20.Widermann Martin 13685 KORN8 9 11 : 11 988 ± 66  S50
21.Futschek Hannes 8566 KORN8 13 12 : 19 915 ± 62  S50
22.Kiendlhofer Alois 13583 W24K6 17 14 : 29 877 ± 60  S60
23.Fleischhart Werner 14295 POSW7 10 11 : 14 960 ± 70  S40
24.Ceyhan Mehmet 13893 UNO4 13 12 : 20 934 ± 61  S50
25.Airnhof Susanne 666D SKFL15 9 8 : 13 926 ± 64  S65
26.Schönsleben Wilhelm 11481 SKFL15 11 9 : 18 897 ± 62  S70
27.Fallmann Philipp 15159 KUN1 15 9 : 26 882 ± 62  
28.Molnar Kristof 15338 EDEN10 12 9 : 22 848 ± 64  
29.Neumann Wolfgang 11283 EDEN10 10 9 : 19 903 ± 65  S50
30.Pfeifer Michael 14536 SGML20 17 8 : 30 860 ± 64  S40
31.Sax Christopher 14491 KONT14 12 4 : 23 817 ± 69  S40
32.Graf Christian 14168 POSW7 9 4 : 19 841 ± 73  S50
33.Stanescu Larisa 2190D LSV9 10 3 : 19 804 ± 64  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Stoskovic Aleksandar 15456 WPAE17 1 2 : 0 915 ± 81  
 Süss Jürgen 13759 KUN1 4 10 : 2 * 1245 ± 98  
 Untermaurer Erik 15049 SKFL15 7 12 : 7 * 1114 ± 91  S50
 Paul Siegfried 11477 KONT14 7 9 : 8 1022 ± 64  S65
 Sperk-Bogendorfer Gert 13258 POSW7 7 10 : 9 1009 ± 74  S75
 Tauber Rafael 14428 LSV9 8 10 : 11 940 ± 72  U232
 Zidtek Franz 13055 EDEN9 4 5 : 4 1031 ± 76  S60
 Coser Brigitte 1205D SKFL15 7 7 : 11 914 ± 61  S60
 Waismayer Rudolf sen. 10594 KORN8 8 6 : 13 897 ± 66  S70
 Weber Michael 14764 W24K6 6 4 : 10 963 ± 67  S40
 Gröller Eduard 14121 POSW7 5 3 : 8 854 ± 66  S50
 Babaei Shahriar 14800 KONT14 2 2 : 3 1005 ± 88  S50
 Stockenhuber Tobias 15171 KONT14 2 2 : 3 * 889 ± 94  U212
 Kolar Andreas 15351 WPAE17 3 2 : 5 1125 ± 80  S50
 Angerer Thomas 15279 KONT14 8 2 : 15 825 ± 75  S40
 Rosenkranz Friedrich 10383 KUN1 1 1 : 1 1028 ± 78  S60
 Schwingenschlögl Kathrin 2196D LSV9 1 1 : 1 836 ± 62  S50
 Szekely Stephan 14225 LSV9 1 1 : 1 981 ± 76  S70
 Ruhedorffer Lukas 14855 WPAE17 2 2 : 4 846 ± 65  U231
 Badamnyambuu Unenbat 15093 KONT14 3 2 : 6 904 ± 78  
 Hellmich Herbert 10159 WPAE17 8 2 : 16 740 ± 81  S75
 Kazmierczak Marek 14575 KONT14 8 2 : 16 824 ± 69  S60
 Mayer Franz 15125 LSV9 4 1 : 7 704 ± 71  
 Stutzenberger Günter 15345 POSW7 1 1 : 2 988 ± 87  S65
 Szafraniec Jan 13476 WPAE17 1 1 : 2 1006 ± 59  S65
 Dachev Stanimir 14769 EDEN10 2 1 : 4 787 ± 89  S40
 Yasar Tufan 15188 UNO4 3 1 : 6 * 738 ± 95  S40
 Gschanes Daniel 15278 LSV9 1 0 : 2 584 ± 63  U9
 Haider Emmanuel 15448 WPAE17 1 0 : 2 * 538 ± 190  
 Halvax Christian 15446 KONT14 1 0 : 2 * 357 ± 188  S50
 Szinovatz Helmuth 4733 KORN8 1 0 : 2 * 653 ± 96  S75
 Zeller Noel 15007 KORN8 1 0 : 2 747 ± 86  U182
 Angerer Judith 2160D KONT14 2 0 : 4 189 ± 63  U132
 Benkö Aron 14335 SKFL15 2 0 : 4 * 923 ± 91  U231
 Rostam Pour Hajar 2170D KONT14 2 0 : 4 * 683 ± 105  
 Angerer Sofia 2161D KONT14 1 0 : 3 * 607 ± 99  U152
 Toldrian Elias 15270 EDEN9 1 0 : 3 591 ± 73  U152

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe V - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 12 : 37 :
Altinyollar Ayh. / Ceyhan Meh. 2:0
Vincze Pal. / Altinyollar Ayh. 10:2
Ceyhan Mehmet 2:0
Altinyollar Ayhan 12:2
Vincze Pal 10:2
2. 16 12 : 39 :
Binder Joh. / Toldrian Fel. 1:0
Binder Joh. / Toldrian Joh. 7:3
Toldrian Fel. / Toldrian Joh. 4:1
Toldrian Johannes 11:4
Toldrian Felix 5:1
Binder Johann 8:3
3. 16 12 : 40 :
Pfeifer Mor. / Pfeifer Pat. 12:4
Pfeifer Patricia 12:4
Pfeifer Moritz 12:4
4. 16 11 : 37 :
Süss Jür. / Wagner Sab. 3:0
Fekete Ste. / Süss Jür. 1:0
Wagner Sab. / Fallmann Phi. 1:0
Fekete Ste. / Wagner Sab. 5:3
Fekete Ste. / Fallmann Phi. 1:1
Rosenkranz Fri. / Wagner Sab. 0:1
Süss Jürgen 4:0
Wagner Sabrina 9:4
Fekete Stefan 7:4
Fallmann Philipp 2:1
Rosenkranz Friedrich 0:1
5. 16 9 : 37 :
Rott Fra. / Kolar And. 1:0
Rott Pet. / Kolar And. 1:0
Rott Pet. / Rott Fra. 7:4
Rott Pet. / Szafraniec Jan. 0:1
Rott Pet. / Ruhedorffer Luk. 0:1
Hellmich Her. / Rott Pet. 0:1
Kolar Andreas 2:0
Rott Franz 8:4
Rott Peter 8:7
Ruhedorffer Lukas 0:1
Szafraniec Jan 0:1
Hellmich Herbert 0:1
6. 16 8 : 32 :
Coser Bri. / Vialov Iva. 2:0
Schönsleben Wil. / Untermaurer Eri. 1:0
Benkö Aro. / Untermaurer Eri. 1:0
Untermaurer Eri. / Vialov Iva. 2:2
Schönsleben Wil. / Vialov Iva. 2:5
Coser Bri. / Untermaurer Eri. 0:1
Benkö Aron 1:0
Vialov Ivan 6:7
Untermaurer Erik 4:3
Coser Brigitte 2:1
Schönsleben Wilhelm 3:5
7. 18 8 : 32 :
Königswieser Con. / Seremet Sel. 3:2
Weber Mic. / Seremet Sel. 2:1
Kiendlhofer Alo. / Seremet Sel. 2:3
Kiendlhofer Alo. / Königswieser Con. 1:2
Kiendlhofer Alo. / Weber Mic. 0:2
Seremet Selcuk 7:6
Königswieser Constantin 4:4
Kiendlhofer Alois 3:7
Weber Michael 2:3
8. 14 6 : 26 :
Mayer Max. / Widermann Mar. 3:1
Futschek Han. / Waismayer Rud. sen. 1:1
Futschek Han. / Mayer Max. 1:2
Futschek Han. / Widermann Mar. 1:3
Waismayer Rud. sen. / Widermann Mar. 0:1
Mayer Max 4:3
Widermann Martin 4:5
Futschek Hannes 3:6
Waismayer Rudolf sen. 1:2
9. 17 6 : 27 :
Boden And. / Glassl Man. 4:3
Boden And. / Neumann Wol. 2:3
Boden And. / Molnar Kri. 0:2
Neumann Wol. / Molnar Kri. 0:3
Boden Andreas 6:8
Glassl Manfred 4:3
Neumann Wolfgang 2:6
Molnar Kristof 0:5
10. 16 4 : 24 :
Radonjic Ale. / Schwingenschlögl Kat. 1:0
Tauber Raf. / Radonjic Ale. 3:2
Tauber Raf. / Stanescu Lar. 0:1
Stage Ing. / Tauber Raf. 0:1
Stage Ing. / Stanescu Lar. 0:1
Stage Ing. / Radonjic Ale. 0:3
Radonjic Ale. / Stanescu Lar. 0:4
Schwingenschlögl Kathrin 1:0
Radonjic Aleksandar 4:9
Tauber Rafael 3:4
Stage Ingomar 0:5
Stanescu Larisa 0:6
11. 16 3 : 19 :
Badamnyambuu Une. / Stockenhuber Tob. 1:0
Kazmierczak Mar. / Paul Sie. 2:1
Paul Sie. / Angerer Sof. 0:1
Kazmierczak Mar. / Rostam Pour Haj. 0:1
Stockenhuber Tob. / Angerer Tho. 0:1
Babaei Sha. / Angerer Tho. 0:1
Kazmierczak Mar. / Babaei Sha. 0:1
Kazmierczak Mar. / Badamnyambuu Une. 0:1
Kazmierczak Mar. / Halvax Chr. 0:1
Angerer Jud. / Angerer Tho. 0:2
Paul Sie. / Angerer Tho. 0:3
Paul Siegfried 2:5
Kazmierczak Marek 2:5
Badamnyambuu Unenbat 1:1
Stockenhuber Tobias 1:1
Angerer Sofia 0:1
Rostam Pour Hajar 0:1
Halvax Christian 0:1
Angerer Judith 0:2
Babaei Shahriar 0:2
Angerer Thomas 0:7
12. 11 2 : 12 :
Graf Chr. / Stutzenberger Gün. 1:0
Graf Chr. / Fleischhart Wer. 1:6
Gröller Edu. / Fleischhart Wer. 0:1
Sperk-Bogendorfer Ger. / Fleischhart Wer. 0:1
Gröller Edu. / Graf Chr. 0:1
Stutzenberger Günter 1:0
Graf Christian 2:7
Fleischhart Werner 1:8
Sperk-Bogendorfer Gert 0:1
Gröller Eduard 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung