Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB7  HAK4  KAI6  KAI8  KONT12  KORN7  OLYM6  POSW6  REN2  SGML13  SKFL14  WPAE13 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Für Informationen zur Wertung der Saison 2019/20 nach Abbruch aufgrund der Covid-19-Pandemie siehe WTTV Homepage.

Mannschaftstabelle: Gruppe IIa - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. WAT Kaisermühlen 6 KAI6 19 15 3 1 108 : 48 33
2. Hakoah 4 HAK4 18 14 3 1 106 : 44 31
3. Mariahilf / Langenzersdorf 13 SGML13 18 12 1 5 92 : 57 25
4. Union Döbling 7 DOEB7 19 11 3 5 94 : 65 25
5. Kontakt 12 KONT12 18 11 1 6 87 : 59 23
6. Sportklub / Flötzersteig 14 SKFL14 18 8 3 7 81 : 77 19
7. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 13 WPAE13 18 6 2 10 67 : 76 14
8. Korneuburg 7 KORN7 19 6 2 11 76 : 92 14
9. Rennweg 2 REN2 17 5 3 9 68 : 76 13
10. Olympic 6 OLYM6 18 6 1 11 62 : 82 13
11. Post SV Wien 6 POSW6 18 4 2 12 48 : 97 10
12. WAT Kaisermühlen 8 KAI8 22 1 0 21 25 : 141 2
Einzelrangliste Gruppe IIa - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lengauer Friedrich 11816 KONT12 14 32 : 2 1417 ± 70  S50
2.Heller Thomas 10981 HAK4 15 35 : 5 1340 ± 62  S40
3.Nica Sebastian 12222 HAK4 15 32 : 7 1286 ± 59  
4.Kijak Grzegorz 15352 KAI6 15 27 : 9 1300 ± 59  S40
5.Tauchner Michael 15434 SGML13 17 29 : 13 1294 ± 67  S40
6.Galek Pawel Piotr 15233 SGML13 17 27 : 13 1253 ± 57  S40
7.Hajdecki Wojciech 15132 KAI6 15 26 : 13 1229 ± 57  
8.Kohlmann Richard 15470 DOEB7 17 26 : 17 1194 ± 57  S40
9.Wintersteller Max 15088 DOEB7 16 25 : 17 1191 ± 57  
10.Schulz Tobias 14787 SKFL14 14 21 : 15 1194 ± 58  S40
11.Hakamian Ali 11437 REN2 13 20 : 15 1206 ± 60  S50
12.Alber Norbert 9834 REN2 16 20 : 20 1179 ± 60  S60
13.Iro Christian 15117 OLYM6 14 18 : 16 1171 ± 59  U232
14.Seper Karl 8584 SKFL14 13 18 : 16 1117 ± 58  S50
15.Baumgartner Lukas 14581 SGML13 16 17 : 21 1162 ± 57  U211
16.Welser Florian 15409 DOEB7 12 14 : 14 1180 ± 60  
17.Straka Christoph 13539 OLYM6 15 15 : 21 1150 ± 60  
18.Indra Herbert 7390 POSW6 13 14 : 17 1110 ± 59  S75
19.Löffler Christian 13717 KORN7 9 13 : 11 1185 ± 65  S40
20.Kopfstein Rudolf 11040 KORN7 14 16 : 22 1159 ± 60  S65
21.Eisler Felix 13879 SKFL14 15 15 : 23 1108 ± 57  
22.Payer Hannes 10228 REN2 14 13 : 22 1089 ± 58  S50
23.Gelter Christian 15451 OLYM6 10 10 : 13 1165 ± 60  U232
24.Zips Wolfgang 14788 KONT12 13 11 : 19 1074 ± 66  S50
25.Berger Ewald 5675 POSW6 10 6 : 16 1111 ± 57  S65
26.Ullram Wilhelm 11515 KORN7 13 6 : 25 1050 ± 63  S70
27.Brunner Rudolf 7685 POSW6 12 6 : 24 1072 ± 65  S70
28.Wagrandl Erich 9390 WPAE13 11 5 : 20 1044 ± 72  S65
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Mayer Daniel 15282 KONT12 2 3 : 0 1076 ± 64  U151
 Lipscher Peter 7034 KAI6 1 2 : 0 * 1234 ± 94  S70
 Wertjanz Stephan 12549 KONT12 1 2 : 0 1228 ± 60  
 Leicher Josef 12275 KAI6 7 10 : 3 1291 ± 65  S65
 Schönthaler Nicolas 15222 KONT12 4 6 : 2 1181 ± 83  U151
 Faschingleitner Johann 15308 WPAE13 8 13 : 9 1177 ± 71  
 Brincoveanu Constantin 15353 SKFL14 8 12 : 9 1222 ± 71  
 Manzer Ludwig 6075 KORN7 8 12 : 10 1233 ± 59  S65
 Ernst Michael 15447 KONT12 4 6 : 3 1199 ± 87  S50
 Staykov Boris 15405 WPAE13 8 9 : 10 1158 ± 66  U232
 Ghanem Seifeldin 15181 WPAE13 5 8 : 6 * 1155 ± 91  U131
 Koller Johann 13507 KAI8 8 9 : 12 1152 ± 73  
 Binder Wolfgang 6614 POSW6 7 7 : 10 1095 ± 62  S70
 Kruse Julian 14935 KONT12 4 5 : 6 1220 ± 77  
 Dragnev Mario 15176 DOEB7 1 2 : 1 877 ± 82  U183
 Straner Johanna 2191D DOEB7 2 2 : 2 985 ± 70  S40
 Riebenbauer Helmut 7089 KAI8 8 4 : 16 1081 ± 75  S80
 Mikusch Eduard 12357 KAI6 3 3 : 5 1149 ± 73  S80
 Hajdecka Grazyna 1951D KAI6 3 3 : 6 1230 ± 62  S40
 Dawid Paul 11441 HAK4 8 3 : 16 1034 ± 71  S40
 Yankelevich Lev 15477 KONT12 2 2 : 3 * 1164 ± 104  U232
 Zobernig Thomas 10556 HAK4 7 2 : 12 1027 ± 69  S40
 Langmann Hans 4470 REN2 1 1 : 1 1120 ± 62  S75
 Temper Thomas 13724 OLYM6 1 1 : 1 1024 ± 83  S60
 Micheluzzi Leo 15124 DOEB7 3 2 : 6 1085 ± 89  U182
 Divic Karlo 14872 KAI8 6 2 : 12 1070 ± 77  
 Mayer Max 4018 KORN7 1 1 : 2 1193 ± 67  S75
 Radda Walter 7066 REN2 3 1 : 6 1064 ± 88  S60
 Schwarzbauer Vinz 14768 WPAE13 5 1 : 10 944 ± 78  
 Schnabel Johann 14075 KONT12 2 1 : 5 1091 ± 60  S70
 Haider Emmanuel 15448 WPAE13 1 0 : 2 * 538 ± 190  
 Sitzmann Markus 15260 OLYM6 1 0 : 2 998 ± 61  S40
 Sobotka Robert 11188 KAI6 1 0 : 2 1143 ± 80  S50
 Sperk-Bogendorfer Gert 13258 POSW6 1 0 : 2 1009 ± 74  S75
 Spielauer Dietmar 15553 KONT12 1 0 : 2 1008 ± 75  S40
 Stockenhuber Tobias 15171 KONT12 1 0 : 2 * 889 ± 94  U212
 Taheri Hossein 15546 REN2 1 0 : 2 * 698 ± 96  S50
 Mühlöcker-Fleissner Satoshi 15331 OLYM6 2 0 : 5 895 ± 59  
 Gstaltner Katharina 2145D SGML13 1 0 : 3 972 ± 58  U151

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe IIa - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 12 : 39 :
Hajdecki Woj. / Kijak Grz. 12:3
Hajdecki Wojciech 12:3
Kijak Grzegorz 12:3
2. 15 11 : 38 :
Dawid Pau. / Nica Seb. 1:0
Heller Tho. / Nica Seb. 10:3
Zobernig Tho. / Heller Tho. 0:1
Dawid Paul 1:0
Nica Sebastian 11:3
Heller Thomas 10:4
Zobernig Thomas 0:1
3. 17 10 : 37 :
Baumgartner Luk. / Galek Paw. 4:2
Galek Paw. / Tauchner Mic. 4:3
Baumgartner Luk. / Tauchner Mic. 2:2
Galek Pawel Piotr 8:5
Baumgartner Lukas 6:4
Tauchner Michael 6:5
4. 15 9 : 34 :
Straka Chr. / Gelter Chr. 1:0
Straka Chr. / Iro Chr. 7:5
Iro Chr. / Gelter Chr. 1:1
Straka Christoph 8:5
Iro Christian 8:6
Gelter Christian 2:1
5. 17 9 : 34 :
Wintersteller Max. / Kohlmann Ric. 8:5
Welser Flo. / Kohlmann Ric. 1:1
Wintersteller Max. / Welser Flo. 0:1
Dragnev Mar. / Kohlmann Ric. 0:1
Kohlmann Richard 9:7
Wintersteller Max 8:6
Welser Florian 1:2
Dragnev Mario 0:1
6. 16 8 : 37 :
Manzer Lud. / Mayer Max. 1:0
Ullram Wil. / Kopfstein Rud. 1:0
Manzer Lud. / Kopfstein Rud. 3:2
Manzer Lud. / Löffler Chr. 2:2
Kopfstein Rud. / Löffler Chr. 1:4
Ullram Wilhelm 1:0
Mayer Max 1:0
Manzer Ludwig 6:4
Kopfstein Rudolf 5:6
Löffler Christian 3:6
7. 16 8 : 35 :
Zips Wol. / Lengauer Fri. 7:4
Schönthaler Nic. / Lengauer Fri. 1:1
Schönthaler Nic. / Mayer Dan. 0:1
Zips Wol. / Kruse Jul. 0:2
Lengauer Friedrich 8:5
Zips Wolfgang 7:6
Schönthaler Nicolas 1:2
Mayer Daniel 0:1
Kruse Julian 0:2
8. 16 6 : 28 :
Hakamian Ali. / Alber Nor. 5:4
Payer Han. / Hakamian Ali. 1:3
Alber Nor. / Taheri Hos. 0:1
Payer Han. / Alber Nor. 0:2
Hakamian Ali 6:7
Alber Norbert 5:7
Payer Hannes 1:5
Taheri Hossein 0:1
9. 17 6 : 29 :
Seper Kar. / Schulz Tob. 1:0
Eisler Fel. / Brincoveanu Con. 3:2
Seper Kar. / Brincoveanu Con. 1:2
Eisler Fel. / Seper Kar. 1:7
Schulz Tobias 1:0
Brincoveanu Constantin 4:4
Eisler Felix 4:9
Seper Karl 3:9
10. 15 5 : 24 :
Indra Her. / Berger Ewa. 3:3
Binder Wol. / Berger Ewa. 1:1
Binder Wol. / Indra Her. 1:3
Binder Wol. / Brunner Rud. 0:1
Brunner Rud. / Indra Her. 0:2
Berger Ewald 4:4
Indra Herbert 4:8
Binder Wolfgang 2:5
Brunner Rudolf 0:3
11. 8 3 : 13 :
Riebenbauer Hel. / Koller Joh. 2:0
Divic Kar. / Koller Joh. 1:5
Riebenbauer Helmut 2:0
Koller Johann 3:5
Divic Karlo 1:5
12. 13 3 : 12 :
Wagrandl Eri. / Ghanem Sei. 1:0
Faschingleitner Joh. / Staykov Bor. 2:3
Ghanem Sei. / Schwarzbauer Vin. 0:1
Staykov Bor. / Ghanem Sei. 0:1
Wagrandl Eri. / Faschingleitner Joh. 0:1
Faschingleitner Joh. / Ghanem Sei. 0:1
Faschingleitner Joh. / Schwarzbauer Vin. 0:1
Staykov Bor. / Schwarzbauer Vin. 0:2
Staykov Boris 2:6
Faschingleitner Johann 2:6
Wagrandl Erich 1:1
Ghanem Seifeldin 1:3
Schwarzbauer Vinz 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung