Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB7  HAK4  KAI6  KAI8  KONT12  KORN7  OLYM6  POSW6  REN2  SGML13  SKFL14  WPAE13 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IIa - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Hakoah 4 HAK4 17 14 2 1 101 : 39 30
2. WAT Kaisermühlen 6 KAI6 17 14 2 1 96 : 43 30
3. Union Döbling 7 DOEB7 17 11 2 4 88 : 54 24
4. Mariahilf / Langenzersdorf 13 SGML13 16 10 1 5 80 : 52 21
5. Kontakt 12 KONT12 17 10 1 6 81 : 58 21
6. Sportklub / Flötzersteig 14 SKFL14 16 7 3 6 73 : 68 17
7. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 13 WPAE13 17 6 2 9 67 : 69 14
8. Korneuburg 7 KORN7 17 6 1 10 70 : 81 13
9. Rennweg 2 REN2 15 4 3 8 61 : 68 11
10. Post SV Wien 6 POSW6 16 4 2 10 44 : 85 10
11. Olympic 6 OLYM6 15 4 1 10 46 : 74 9
12. WAT Kaisermühlen 8 KAI8 22 1 0 21 25 : 141 2
Einzelrangliste Gruppe IIa - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lengauer Friedrich 11816 KONT12 13 30 : 2 1376 ± 55  S50
2.Heller Thomas 10981 HAK4 14 32 : 5 1321 ± 43  S40
3.Nica Sebastian 12222 HAK4 14 30 : 6 1288 ± 42  
4.Kijak Grzegorz 15352 KAI6 14 24 : 9 1284 ± 42  S40
5.Galek Pawel Piotr 15233 SGML13 15 24 : 11 1264 ± 41  S40
6.Kohlmann Richard 15470 DOEB7 15 25 : 13 1199 ± 39  S40
7.Hajdecki Wojciech 15132 KAI6 14 24 : 12 1240 ± 41  
8.Tauchner Michael 15434 SGML13 15 24 : 13 1268 ± 55  S40
9.Wintersteller Max 15088 DOEB7 14 23 : 14 1184 ± 38  
10.Schulz Tobias 14787 SKFL14 12 17 : 13 1209 ± 47  S40
11.Hakamian Ali 11437 REN2 11 17 : 13 1230 ± 59  S50
11.Seper Karl 8584 SKFL14 11 17 : 13 1167 ± 45  S50
13.Alber Norbert 9834 REN2 14 17 : 19 1162 ± 44  S60
14.Faschingleitner Johann 15308 WPAE13 8 13 : 9 1178 ± 53  
15.Indra Herbert 7390 POSW6 12 14 : 15 1143 ± 40  S75
16.Welser Florian 15409 DOEB7 10 12 : 11 1179 ± 44  
17.Brincoveanu Constantin 15353 SKFL14 8 12 : 9 1224 ± 53  
18.Löffler Christian 13717 KORN7 9 13 : 11 1186 ± 44  S40
19.Baumgartner Lukas 14581 SGML13 14 14 : 19 1132 ± 40  U211
20.Iro Christian 15117 OLYM6 11 13 : 14 1118 ± 44  
21.Kopfstein Rudolf 11040 KORN7 12 14 : 19 1130 ± 40  S60
22.Payer Hannes 10228 REN2 12 13 : 18 1121 ± 38  S50
23.Zips Wolfgang 14788 KONT12 13 11 : 19 1075 ± 46  S50
24.Eisler Felix 13879 SKFL14 13 12 : 21 1113 ± 46  
25.Staykov Boris 15405 WPAE13 8 9 : 10 1159 ± 47  
26.Straka Christoph 13539 OLYM6 12 10 : 19 1083 ± 45  
27.Koller Johann 13507 KAI8 8 9 : 12 1153 ± 56  
28.Ullram Wilhelm 11515 KORN7 12 6 : 23 1063 ± 45  S70
29.Berger Ewald 5675 POSW6 8 5 : 13 1129 ± 42  S60
30.Wagrandl Erich 9390 WPAE13 11 5 : 20 977 ± 58  S60
31.Riebenbauer Helmut 7089 KAI8 8 4 : 16 1082 ± 59  S80
32.Brunner Rudolf 7685 POSW6 11 4 : 23 1029 ± 48  S70
33.Dawid Paul 11441 HAK4 8 3 : 16 1035 ± 54  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Lipscher Peter 7034 KAI6 1 2 : 0 1236 ± 82  S70
 Mayer Daniel 15282 KONT12 1 2 : 0 1036 ± 46  U151
 Wertjanz Stephan 12549 KONT12 1 2 : 0 1258 ± 46  
 Leicher Josef 12275 KAI6 7 10 : 3 1311 ± 53  S60
 Manzer Ludwig 6075 KORN7 7 11 : 8 1261 ± 47  S60
 Ernst Michael 15447 KONT12 4 6 : 3 1200 ± 73  S50
 Schönthaler Nicolas 15222 KONT12 3 5 : 2 1090 ± 44  U151
 Binder Wolfgang 6614 POSW6 5 7 : 5 1250 ± 65  S70
 Ghanem Seifeldin 15181 WPAE13 5 8 : 6 1040 ± 52  U131
 Gelter Christian 15451 OLYM6 7 7 : 9 1167 ± 55  
 Kruse Julian 14935 KONT12 4 5 : 6 1221 ± 61  
 Dragnev Mario 15176 DOEB7 1 2 : 1 877 ± 67  U183
 Hajdecka Grazyna 1951D KAI6 2 3 : 3 1338 ± 61  S40
 Straner Johanna 2191D DOEB7 2 2 : 2 989 ± 64  S40
 Mikusch Eduard 12357 KAI6 3 3 : 5 1153 ± 58  S80
 Yankelevich Lev 15477 KONT12 2 2 : 3 * 1165 ± 92  
 Zobernig Thomas 10556 HAK4 6 2 : 9 1062 ± 61  S40
 Langmann Hans 4470 REN2 1 1 : 1 1139 ± 48  S75
 Temper Thomas 13724 OLYM6 1 1 : 1 1025 ± 68  S60
 Micheluzzi Leo 15124 DOEB7 3 2 : 6 1019 ± 67  U182
 Divic Karlo 14872 KAI8 6 2 : 12 1071 ± 61  
 Radda Walter 7066 REN2 3 1 : 6 1065 ± 74  S60
 Schwarzbauer Vinz 14768 WPAE13 5 1 : 10 958 ± 67  
 Schnabel Johann 14075 KONT12 2 1 : 5 1118 ± 44  S70
 Haider Emmanuel 15448 WPAE13 1 0 : 2 * 539 ± 184  
 Sitzmann Markus 15260 OLYM6 1 0 : 2 1023 ± 47  S40
 Sobotka Robert 11188 KAI6 1 0 : 2 1145 ± 65  S50
 Sperk-Bogendorfer Gert 13258 POSW6 1 0 : 2 1010 ± 56  S75
 Spielauer Dietmar 15553 KONT12 1 0 : 2 903 ± 89  S40
 Stockenhuber Tobias 15171 KONT12 1 0 : 2 890 ± 81  U212
 Taheri Hossein 15546 REN2 1 0 : 2 * 565 ± 183  S50
 Mühlöcker-Fleissner Satoshi 15331 OLYM6 2 0 : 5 867 ± 44  
 Gstaltner Katharina 2145D SGML13 1 0 : 3 1012 ± 37  U151

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe IIa - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 12 : 39 :
Hajdecki Woj. / Kijak Grz. 12:2
Kijak Grzegorz 12:2
Hajdecki Wojciech 12:2
2. 14 11 : 36 :
Dawid Pau. / Nica Seb. 1:0
Heller Tho. / Nica Seb. 10:2
Zobernig Tho. / Heller Tho. 0:1
Dawid Paul 1:0
Nica Sebastian 11:2
Heller Thomas 10:3
Zobernig Thomas 0:1
3. 15 9 : 32 :
Baumgartner Luk. / Galek Paw. 4:1
Galek Paw. / Tauchner Mic. 3:3
Baumgartner Luk. / Tauchner Mic. 2:2
Galek Pawel Piotr 7:4
Baumgartner Lukas 6:3
Tauchner Michael 5:5
4. 15 8 : 31 :
Wintersteller Max. / Kohlmann Ric. 7:4
Welser Flo. / Kohlmann Ric. 1:1
Dragnev Mar. / Kohlmann Ric. 0:1
Wintersteller Max. / Welser Flo. 0:1
Kohlmann Richard 8:6
Wintersteller Max 7:5
Welser Florian 1:2
Dragnev Mario 0:1
5. 15 8 : 33 :
Zips Wol. / Lengauer Fri. 7:4
Schönthaler Nic. / Lengauer Fri. 1:1
Zips Wol. / Kruse Jul. 0:2
Lengauer Friedrich 8:5
Zips Wolfgang 7:6
Schönthaler Nicolas 1:1
Kruse Julian 0:2
6. 12 6 : 25 :
Straka Chr. / Gelter Chr. 1:0
Straka Chr. / Iro Chr. 5:5
Iro Chr. / Gelter Chr. 0:1
Straka Christoph 6:5
Iro Christian 5:6
Gelter Christian 1:1
7. 14 6 : 31 :
Manzer Lud. / Kopfstein Rud. 3:2
Manzer Lud. / Löffler Chr. 2:2
Kopfstein Rud. / Löffler Chr. 1:4
Manzer Ludwig 5:4
Kopfstein Rudolf 4:6
Löffler Christian 3:6
8. 15 6 : 26 :
Seper Kar. / Schulz Tob. 1:0
Eisler Fel. / Brincoveanu Con. 3:2
Seper Kar. / Brincoveanu Con. 1:2
Eisler Fel. / Seper Kar. 1:5
Schulz Tobias 1:0
Brincoveanu Constantin 4:4
Eisler Felix 4:7
Seper Karl 3:7
9. 14 5 : 25 :
Hakamian Ali. / Alber Nor. 4:3
Payer Han. / Hakamian Ali. 1:3
Alber Nor. / Taheri Hos. 0:1
Payer Han. / Alber Nor. 0:2
Hakamian Ali 5:6
Alber Norbert 4:6
Payer Hannes 1:5
Taheri Hossein 0:1
10. 13 4 : 20 :
Indra Her. / Berger Ewa. 3:3
Binder Wol. / Indra Her. 1:3
Binder Wol. / Brunner Rud. 0:1
Brunner Rud. / Indra Her. 0:2
Berger Ewald 3:3
Indra Herbert 4:8
Binder Wolfgang 1:4
Brunner Rudolf 0:3
11. 8 3 : 13 :
Riebenbauer Hel. / Koller Joh. 2:0
Divic Kar. / Koller Joh. 1:5
Riebenbauer Helmut 2:0
Koller Johann 3:5
Divic Karlo 1:5
12. 13 3 : 12 :
Wagrandl Eri. / Ghanem Sei. 1:0
Faschingleitner Joh. / Staykov Bor. 2:3
Wagrandl Eri. / Faschingleitner Joh. 0:1
Faschingleitner Joh. / Ghanem Sei. 0:1
Faschingleitner Joh. / Schwarzbauer Vin. 0:1
Ghanem Sei. / Schwarzbauer Vin. 0:1
Staykov Bor. / Ghanem Sei. 0:1
Staykov Bor. / Schwarzbauer Vin. 0:2
Faschingleitner Johann 2:6
Staykov Boris 2:6
Wagrandl Erich 1:1
Ghanem Seifeldin 1:3
Schwarzbauer Vinz 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung