Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB2  LSV2  NFS3  NFS4  POSW1  REN1  SGML4  SKFL4  SKFL5  WILI2  WPAE4  WPAE5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportklub / Flötzersteig 4 SKFL4 16 15 1 0 97 : 33 31
2. Mariahilf / Langenzersdorf 4 SGML4 17 13 0 4 93 : 46 26
3. Union Döbling 2 DOEB2 15 12 1 2 83 : 41 25
4. Post SV Wien 1 POSW1 17 8 5 4 82 : 62 21
5. Sportklub / Flötzersteig 5 SKFL5 16 8 2 6 71 : 60 18
6. Lehrersportverein 2 LSV2 14 7 2 5 65 : 52 16
7. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 5 WPAE5 15 7 1 7 67 : 60 15
8. Naturfreunde Stadlau 4 NFS4 17 6 3 8 67 : 74 15
9. Wiener Linien 2 WILI2 16 5 1 10 57 : 72 11
10. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 4 WPAE4 18 4 2 12 59 : 91 10
11. Naturfreunde Stadlau 3 NFS3 22 3 2 17 38 : 133 8
12. Rennweg 1 REN1 17 2 0 15 40 : 95 4
Einzelrangliste 1. Klasse - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Baskarad Ivona 2154D SKFL4 13 26 : 4 1775 ± 43  
2.Ziegelbecker Oswin 13340 SGML4 16 32 : 9 1761 ± 46  
3.Zöchling Bertram 12784 POSW1 16 31 : 10 1730 ± 40  S40
4.Seper Erik 15010 SKFL4 13 23 : 7 1699 ± 45  U181
5.Vodivnik Johann 15460 DOEB2 12 23 : 8 1722 ± 41  
6.Zuccato Marcus 10794 DOEB2 12 21 : 8 1702 ± 46  S40
7.Groier Laurin 14486 SKFL5 13 21 : 10 1683 ± 37  U213
8.Nagy Michael 11272 SGML4 12 20 : 9 1688 ± 43  S40
9.Zaric Stefan 15187 SKFL4 14 20 : 12 1712 ± 40  U182
10.Mette Armin 15487 SGML4 15 21 : 15 1682 ± 38  
11.Sennowitz Nico 15458 SKFL5 14 18 : 14 1660 ± 42  
12.Annerl Samuel 14110 DOEB2 9 13 : 7 1666 ± 49  U213
13.Stürmer Erwin 14147 WPAE4 17 20 : 24 1619 ± 32  S50
14.Blüher Johannes 14952 WILI2 14 17 : 18 1627 ± 39  
15.Steinbacher Claudia 1924D DOEB2 9 12 : 9 1665 ± 42  
15.Rosenberg Amnon 12936 NFS3 12 15 : 15 1638 ± 41  
17.Kordic Stefan 9897 SKFL5 11 15 : 14 1633 ± 42  S40
18.Aysner Michael 11304 LSV2 10 14 : 12 1633 ± 44  S40
19.Sreckovic Zivan 13311 WILI2 13 15 : 17 1616 ± 40  S40
20.Ghanem Hassan 12943 WPAE5 12 15 : 16 1611 ± 43  S40
21.Petronczki Christian 9537 POSW1 16 15 : 22 1622 ± 42  S50
22.Mörth Bernhard 10457 WPAE5 9 11 : 11 1566 ± 43  S50
23.Held Peer 13292 WPAE4 15 13 : 23 1557 ± 39  S40
24.Petrzalka Wolfgang 4687 REN1 16 12 : 23 1594 ± 37  S70
25.Winkler Fabian 13499 NFS4 13 13 : 21 1554 ± 38  
26.Hernach Christian 14417 WILI2 14 11 : 20 1580 ± 42  
27.Peter Gerald 14765 REN1 16 13 : 28 1576 ± 36  S50
28.Pfeffer Anna 1955D LSV2 9 10 : 13 1582 ± 38  
29.Urbanek Gerhard 13796 POSW1 15 11 : 26 1558 ± 37  S50
30.Hofmann Michael 14322 WPAE5 9 9 : 13 1569 ± 47  U212
31.Gibala Marcin 14991 WPAE4 16 8 : 32 1529 ± 37  S40
32.Dunkl Werner 9862 NFS3 13 6 : 24 1503 ± 44  S50
33.Steffl Bernhard 8869 REN1 12 5 : 23 1497 ± 43  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Tang Eric 15050 NFS3 2 6 : 0 1734 ± 43  U181
 Anzinger Joscha 15330 LSV2 1 2 : 0 1772 ± 55  
 Humer Andreas 12352 LSV2 7 11 : 7 1627 ± 49  S50
 Jin Luo Wei 13944 NFS3 4 8 : 3 1749 ± 66  S40
 Hrastnig Ivan 14235 NFS3 6 10 : 7 1672 ± 55  U213
 Schuster Sophie 1985D LSV2 8 9 : 9 1628 ± 39  U213
 Trausmuth Martin 14961 NFS3 7 9 : 9 1581 ± 59  U183
 Rebel Martin 11430 NFS3 8 8 : 10 1611 ± 49  S40
 Weber Laurent 15170 WPAE5 8 8 : 10 1612 ± 47  
 Castro Alexandre 15364 NFS4 3 4 : 3 1616 ± 43  S50
 Davy Joachim 14684 LSV2 2 3 : 2 1640 ± 71  
 Stadler David 14157 SGML4 4 3 : 5 1563 ± 51  
 Lüssing Adrian 15163 SKFL5 2 1 : 3 1528 ± 59  
 Chien Tzun-In 12919 LSV2 1 1 : 2 1376 ± 89  S70
 Fraczyk Zbigniew 11127 WILI2 1 1 : 2 1867 ± 61  S60
 Lucanin Stefan 14982 SKFL4 1 1 : 2 1713 ± 35  U183
 Mühlgassner Gerhard 15020 WPAE4 2 1 : 4 1504 ± 41  S40
 Kettler Nadine 2104D NFS3 5 1 : 11 1482 ± 41  U182
 Hödl Alexander 12390 WPAE4 1 0 : 2 1535 ± 70  
 Kahofer Anton 15172 SKFL4 1 0 : 2 1445 ± 31  U151
 Nowacki Rafal 15306 WPAE4 1 0 : 2 1663 ± 51  
 Ritter Christian 15227 NFS3 1 0 : 2 1450 ± 38  
 Steinbach Gerald 12736 NFS3 1 0 : 2 1428 ± 41  S50
Doppelrangliste: 1. Klasse - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 14 : 46 :
Petronczki Chr. / Zöchling Ber. 14:2
Zöchling Bertram 14:2
Petronczki Christian 14:2
2. 17 11 : 39 :
Stürmer Erw. / Mühlgassner Ger. 1:0
Gibala Mar. / Stürmer Erw. 10:6
Mühlgassner Gerhard 1:0
Stürmer Erwin 11:6
Gibala Marcin 10:6
3. 16 10 : 36 :
Ziegelbecker Osw. / Mette Arm. 8:2
Stadler Dav. / Ziegelbecker Osw. 1:1
Nagy Mic. / Ziegelbecker Osw. 1:3
Mette Armin 8:2
Ziegelbecker Oswin 10:6
Stadler David 1:1
Nagy Michael 1:3
4. 13 8 : 29 :
Schuster Sop. / Aysner Mic. 5:0
Aysner Mic. / Humer And. 1:0
Schuster Sop. / Davy Joa. 1:0
Aysner Mic. / Anzinger Jos. 1:0
Pfeffer Ann. / Humer And. 0:1
Pfeffer Ann. / Schuster Sop. 0:1
Pfeffer Ann. / Aysner Mic. 0:3
Anzinger Joscha 1:0
Davy Joachim 1:0
Schuster Sophie 6:1
Aysner Michael 7:3
Humer Andreas 1:1
Pfeffer Anna 0:5
5. 14 8 : 34 :
Seper Eri. / Zaric Ste. 7:5
Zaric Ste. / Baskarad Ivo. 1:1
Zaric Stefan 8:6
Seper Erik 7:5
Baskarad Ivona 1:1
6. 14 7 : 26 :
Groier Lau. / Sennowitz Nic. 6:5
Kordic Ste. / Sennowitz Nic. 1:2
Sennowitz Nico 7:7
Groier Laurin 6:5
Kordic Stefan 1:2
7. 14 6 : 22 :
Sreckovic Ziv. / Blüher Joh. 1:0
Hernach Chr. / Blüher Joh. 5:8
Sreckovic Zivan 1:0
Blüher Johannes 6:8
Hernach Christian 5:8
8. 15 6 : 29 :
Rebel Mar. / Winkler Fab. 4:4
Winkler Fab. / Hrastnig Iva. 1:1
Winkler Fab. / Rosenberg Amn. 1:1
Rosenberg Amn. / Castro Ale. 0:1
Dunkl Wer. / Winkler Fab. 0:1
Dunkl Wer. / Rosenberg Amn. 0:1
Winkler Fabian 6:7
Rebel Martin 4:4
Hrastnig Ivan 1:1
Rosenberg Amnon 1:3
Castro Alexandre 0:1
Dunkl Werner 0:2
9. 13 5 : 19 :
Weber Lau. / Hofmann Mic. 2:1
Mörth Ber. / Ghanem Has. 1:1
Hofmann Mic. / Ghanem Has. 1:2
Weber Lau. / Ghanem Has. 1:2
Mühlgassner Ger. / Ghanem Has. 0:1
Mörth Ber. / Weber Lau. 0:1
Hofmann Michael 3:3
Weber Laurent 3:4
Ghanem Hassan 3:6
Mörth Bernhard 1:2
Mühlgassner Gerhard 0:1
10. 14 5 : 27 :
Zuccato Mar. / Vodivnik Joh. 4:3
Steinbacher Cla. / Vodivnik Joh. 1:1
Annerl Sam. / Zuccato Mar. 0:1
Steinbacher Cla. / Annerl Sam. 0:1
Annerl Sam. / Vodivnik Joh. 0:3
Vodivnik Johann 5:7
Zuccato Marcus 4:4
Steinbacher Claudia 1:2
Annerl Samuel 0:5
11. 10 3 : 20 :
Trausmuth Mar. / Tang Eri. 1:0
Kettler Nad. / Jin Luo. 1:0
Trausmuth Mar. / Rosenberg Amn. 1:2
Trausmuth Mar. / Jin Luo. 0:1
Rebel Mar. / Trausmuth Mar. 0:1
Tang Eri. / Jin Luo. 0:1
Trausmuth Mar. / Ritter Chr. 0:1
Dunkl Wer. / Rosenberg Amn. 0:1
Kettler Nadine 1:0
Trausmuth Martin 2:5
Tang Eric 1:1
Jin Luo Wei 1:2
Rosenberg Amnon 1:3
Dunkl Werner 0:1
Ritter Christian 0:1
Rebel Martin 0:1
12. 16 3 : 23 :
Peter Ger. / Petrzalka Wol. 3:13
Petrzalka Wolfgang 3:13
Peter Gerald 3:13
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung