Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB1  EDEN1  KAI1  KONT1  KORN1  LSV1  NFS1  SGML2  SKFL2  WILI1  WPAE1  WPAE2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Für Informationen zur Wertung der Saison 2019/20 nach Abbruch aufgrund der Covid-19-Pandemie siehe WTTV Homepage.

Mannschaftstabelle: 1. Landesliga - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTK Eden 1 EDEN1 18 15 3 0 108 : 43 33
2. Korneuburg 1 KORN1 19 14 2 3 104 : 57 30
3. Kontakt 1 KONT1 18 12 2 4 97 : 57 26
4. Sportklub / Flötzersteig 2 SKFL2 17 10 3 4 87 : 57 23
5. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 2 WPAE2 18 10 1 7 79 : 66 21
6. Wiener Linien 1 WILI1 17 7 6 4 88 : 62 20
7. Naturfreunde Stadlau 1 NFS1 19 7 5 7 80 : 81 19
8. Mariahilf / Langenzersdorf 2 SGML2 17 7 2 8 69 : 76 16
9. Lehrersportverein 1 LSV1 17 4 4 9 65 : 82 12
10. Union Döbling 1 DOEB1 17 3 2 12 56 : 84 8
11. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 1 WPAE1 19 3 2 14 51 : 101 8
12. WAT Kaisermühlen 1 KAI1 22 0 2 20 25 : 143 2
Einzelrangliste 1. Landesliga - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Dittrich Daniel 13555 SKFL2 15 34 : 7 2023 ± 62  
2.Hovorka Martin 10174 EDEN1 16 31 : 9 1966 ± 59  S40
3.Bertagnoli Johannes 10980 EDEN1 13 26 : 7 2009 ± 62  S40
4.Wilder Albert 11078 KORN1 16 32 : 11 1996 ± 61  S40
5.Gumprecht Benjamin 13317 KONT1 16 30 : 13 1943 ± 58  
6.Kolbert Oliver 13839 SGML2 14 28 : 11 1936 ± 60  
7.Havel Michal 15442 WPAE2 13 24 : 9 1937 ± 61  
8.Hudribusch Phillip 14611 WPAE2 17 25 : 13 1904 ± 57  U183
9.Böhm Roland 12848 KORN1 16 25 : 13 1917 ± 58  S50
10.Pelizzi Gianluca 15220 NFS1 15 25 : 13 1950 ± 61  
11.Kopriva Andreas 10236 EDEN1 13 21 : 12 1896 ± 59  S40
12.Kovacs Karoly 13066 KONT1 17 25 : 19 1921 ± 62  S40
13.Sherpa Hans-Purbu 13656 KONT1 16 21 : 17 1884 ± 59  
14.Gschanes Andreas 10436 LSV1 16 25 : 21 1870 ± 57  S40
15.Mischu Michael 12333 WILI1 11 19 : 11 1930 ± 62  
16.Mischu Thomas 12332 WILI1 12 18 : 12 1890 ± 59  
17.Gschanes Gerald 9913 DOEB1 16 21 : 20 1836 ± 56  S40
18.Hirk Rainer 13274 NFS1 16 20 : 22 1820 ± 56  
19.Sima Maximilian 14527 SGML2 16 19 : 21 1870 ± 58  
20.Fox Peter 13115 WILI1 13 16 : 17 1847 ± 60  
21.Jirka Gustav 13090 DOEB1 16 16 : 21 1864 ± 58  
22.Waldhäusel Robert 11227 KAI1 9 13 : 10 1868 ± 62  S40
23.Puchner Gerald 13567 KORN1 17 17 : 26 1834 ± 57  
24.Poscher Lukas 13670 LSV1 16 15 : 25 1801 ± 58  
25.Komina Richard 9757 LSV1 16 13 : 25 1807 ± 62  S40
26.Mieszczak Grzegorz 13599 WPAE1 15 12 : 22 1795 ± 58  S40
27.Mahmoud Osama 15078 WPAE2 12 10 : 16 1824 ± 66  
28.Oukal Abdallah 14626 WPAE1 18 10 : 32 1765 ± 62  U213
29.Fischer Manuel 14233 SKFL2 12 8 : 20 1735 ± 60  
30.Komary Lukas 13123 WPAE1 16 8 : 28 1760 ± 57  
31.Knickrehm Thomas 15062 KAI1 9 7 : 16 1791 ± 62  
32.Baumgartner Markus 13840 SGML2 15 5 : 28 1713 ± 62  
33.Kinzl Harald 10865 DOEB1 16 4 : 33 1702 ± 62  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Heimberger Martin 13006 KORN1 5 10 : 0 * 2233 ± 119  
 Markl Andreas 13127 NFS1 2 5 : 0 1836 ± 70  
 Rapolt Norbert 10262 SKFL2 1 2 : 0 2012 ± 63  S40
 Sekulic Aleksandar 9560 WILI1 5 12 : 2 2067 ± 83  S50
 Gruber Lukas 14328 SKFL2 4 7 : 3 1846 ± 56  U211
 Strauß Günter 6566 SKFL2 7 9 : 7 1929 ± 59  S60
 Agopyan Nazar 14956 NFS1 7 7 : 9 1840 ± 58  S60
 Fraczyk Zbigniew 11127 WILI1 5 7 : 7 1808 ± 65  S60
 Gottwald Thomas 13092 EDEN1 7 6 : 9 1819 ± 62  
 Päuerl Wolfgang 9841 SKFL2 2 4 : 2 2022 ± 64  S50
 Zelmanovics Jair 11167 NFS1 5 5 : 7 1822 ± 62  S40
 Cheng William 14942 KONT1 1 2 : 1 1768 ± 71  
 Lopez Michael 15440 EDEN1 2 2 : 2 1845 ± 70  
 Zamarin-Scholz Lukas 14278 KONT1 1 1 : 1 1828 ± 57  
 Tang Eric 15050 NFS1 4 2 : 9 1727 ± 60  U181
 Kadl Thomas 11749 NFS1 2 1 : 3 1819 ± 59  S50
 Schönfeld Curt 9685 WPAE1 2 1 : 3 1649 ± 85  S50
 Schmid Simon 13501 WPAE2 1 0 : 1 * 1676 ± 92  
 Brunner Benjamin 14638 NFS1 1 0 : 2 * 1632 ± 100  U183
 Ghanem Hassan 12943 WPAE1 1 0 : 2 1569 ± 58  S40
 Halwachs Martin 13753 KAI1 1 0 : 2 1106 ± 58  
 Kellner Florian 14649 SKFL2 1 0 : 2 1691 ± 58  U213
 Pusewey Lars Robin 15509 SGML2 1 0 : 2 1735 ± 60  
 Saidac Ion 13361 SGML2 1 0 : 2 1797 ± 73  
 Sobotka Robert 11188 KAI1 1 0 : 2 1143 ± 80  S50
 Starecek Günther 14562 KAI1 1 0 : 2 955 ± 62  S50
 Stengel Peter 13595 KAI1 1 0 : 2 1394 ± 69  S50
 Hofmann Michael 14322 WPAE1 3 0 : 7 1561 ± 67  U212
 Weber Laurent 15170 WPAE1 3 0 : 7 1603 ± 66  
 Schmelzer Peter 15526 KAI1 2 0 : 5 * 1254 ± 336  S40
 Garmroudi Fabian 13897 SKFL2 3 0 : 8 1679 ± 62  
 Kampas Felix 14958 SGML2 1 0 : 3 1517 ± 55  U182
 Novak Filipp 13767b WPAE2 1 0 : 3 1115 ± 85  
 Schlifelner Markus 14006 KAI1 1 0 : 3 715 ± 62  
 Urban Mariusz 15478 KAI1 1 0 : 3 * 1231 ± 331  
 Welles Florian 13727 KAI1 1 0 : 3 1460 ± 58  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Landesliga - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 13 : 42 :
Hovorka Mar. / Bertagnoli Joh. 3:0
Bertagnoli Joh. / Kopriva And. 8:1
Hovorka Mar. / Kopriva And. 2:1
Gottwald Tho. / Bertagnoli Joh. 0:1
Hovorka Mar. / Lopez Mic. 0:1
Bertagnoli Johannes 11:2
Kopriva Andreas 10:2
Hovorka Martin 5:2
Gottwald Thomas 0:1
Lopez Michael 0:1
2. 17 11 : 38 :
Zamarin-Scholz Luk. / Kovacs Kar. 1:0
Kovacs Kar. / Sherpa Han. 1:0
Gumprecht Ben. / Kovacs Kar. 9:6
Zamarin-Scholz Lukas 1:0
Sherpa Hans-Purbu 1:0
Kovacs Karoly 11:6
Gumprecht Benjamin 9:6
3. 18 11 : 37 :
Heimberger Mar. / Wilder Alb. 3:0
Böhm Rol. / Heimberger Mar. 2:0
Böhm Rol. / Wilder Alb. 6:6
Puchner Ger. / Wilder Alb. 0:1
Heimberger Martin 5:0
Wilder Albert 9:7
Böhm Roland 8:6
Puchner Gerald 0:1
4. 16 9 : 37 :
Mahmoud Osa. / Havel Mic. 1:0
Hudribusch Phi. / Havel Mic. 7:3
Hudribusch Phi. / Mahmoud Osa. 1:3
Novak Fil. / Hudribusch Phi. 0:1
Havel Michal 8:3
Hudribusch Phillip 8:7
Mahmoud Osama 2:3
Novak Filipp 0:1
5. 16 9 : 34 :
Mischu Mic. / Mischu Tho. 2:0
Mischu Tho. / Sekulic Ale. 1:0
Mischu Tho. / Fox Pet. 3:2
Fox Pet. / Sekulic Ale. 1:1
Mischu Mic. / Sekulic Ale. 1:1
Mischu Mic. / Fox Pet. 1:2
Fraczyk Zbi. / Mischu Tho. 0:1
Mischu Thomas 6:3
Fox Peter 5:5
Mischu Michael 4:3
Sekulic Aleksandar 3:2
Fraczyk Zbigniew 0:1
6. 18 8 : 28 :
Oukal Abd. / Mieszczak Grz. 5:0
Oukal Abd. / Schönfeld Cur. 1:0
Komary Luk. / Oukal Abd. 2:9
Komary Luk. / Mieszczak Grz. 0:1
Schönfeld Curt 1:0
Mieszczak Grzegorz 5:1
Oukal Abdallah 8:9
Komary Lukas 2:10
7. 15 7 : 31 :
Rapolt Nor. / Dittrich Dan. 1:0
Dittrich Dan. / Gruber Luk. 1:0
Dittrich Dan. / Strauß Gün. 3:3
Gruber Luk. / Fischer Man. 1:1
Dittrich Dan. / Fischer Man. 1:3
Päuerl Wol. / Gruber Luk. 0:1
Rapolt Norbert 1:0
Dittrich Daniel 6:6
Strauß Günter 3:3
Gruber Lukas 2:2
Fischer Manuel 2:4
Päuerl Wolfgang 0:1
8. 16 7 : 29 :
Saidac Ion. / Sima Max. 1:0
Kolbert Oli. / Sima Max. 6:7
Baumgartner Mar. / Sima Max. 0:1
Baumgartner Mar. / Kolbert Oli. 0:1
Saidac Ion 1:0
Sima Maximilian 7:8
Kolbert Oliver 6:8
Baumgartner Markus 0:2
9. 10 5 : 23 :
Waldhäusel Rob. / Knickrehm Tho. 5:4
Halwachs Mar. / Starecek Gün. 0:1
Waldhäusel Robert 5:4
Knickrehm Thomas 5:4
Halwachs Martin 0:1
Starecek Günther 0:1
10. 16 6 : 27 :
Gschanes Ger. / Jirka Gus. 4:6
Gschanes Ger. / Kinzl Har. 2:4
Gschanes Gerald 6:10
Jirka Gustav 4:6
Kinzl Harald 2:4
11. 16 5 : 24 :
Poscher Luk. / Komina Ric. 5:10
Komina Ric. / Gschanes And. 0:1
Poscher Lukas 5:10
Komina Richard 5:11
Gschanes Andreas 0:1
12. 17 5 : 26 :
Zelmanovics Jai. / Markl And. 1:0
Hirk Rai. / Tang Eri. 1:0
Hirk Rai. / Pelizzi Gia. 3:3
Hirk Rai. / Kadl Tho. 0:1
Markl And. / Pelizzi Gia. 0:1
Kadl Tho. / Tang Eri. 0:1
Hirk Rai. / Brunner Ben. 0:1
Zelmanovics Jai. / Tang Eri. 0:1
Hirk Rai. / Zelmanovics Jai. 0:2
Agopyan Naz. / Pelizzi Gia. 0:2
Hirk Rainer 4:7
Pelizzi Gianluca 3:6
Markl Andreas 1:1
Tang Eric 1:2
Zelmanovics Jair 1:3
Brunner Benjamin 0:1
Kadl Thomas 0:2
Agopyan Nazar 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung