Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse 1. Landesliga  2. Landesliga  1. Klasse  2. Klasse A  2. Klasse B  3. Klasse A  3. Klasse B  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB1  EDEN1  KAI1  KONT1  KORN1  LSV1  NFS1  SGML2  SKFL2  WILI1  WPAE1  WPAE2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Landesliga - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Korneuburg 1 KORN1 11 9 0 2 60 : 37 18
2. TTK Eden 1 EDEN1 9 8 1 0 54 : 21 17
3. Sportklub / Flötzersteig 2 SKFL2 11 8 0 3 58 : 34 16
4. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 2 WPAE2 11 7 0 4 50 : 38 14
5. Kontakt 1 KONT1 10 6 1 3 51 : 38 13
6. Wiener Linien 1 WILI1 8 5 1 2 44 : 23 11
7. Mariahilf / Langenzersdorf 2 SGML2 10 4 1 5 43 : 45 9
8. Naturfreunde Stadlau 1 NFS1 10 3 1 6 33 : 50 7
9. Lehrersportverein 1 LSV1 9 2 2 5 33 : 46 6
10. Union Döbling 1 DOEB1 10 2 1 7 32 : 49 5
11. WAT Kaisermühlen 1 KAI1 11 0 2 9 25 : 66 2
12. Eleven Points Wohnpark Alt Erlaa 1 WPAE1 10 1 0 9 21 : 57 2
Einzelrangliste 1. Landesliga - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hovorka Martin 10174 EDEN1 9 20 : 3 2057 ± 51  S40
2.Dittrich Daniel 13555 SKFL2 10 23 : 5 1992 ± 44  
3.Havel Michal 15442 WPAE2 8 17 : 4 2052 ± 50  
4.Böhm Roland 12848 KORN1 11 19 : 7 1978 ± 45  S50
5.Gumprecht Benjamin 13317 KONT1 9 19 : 7 1984 ± 43  
6.Kolbert Oliver 13839 SGML2 10 19 : 9 1947 ± 38  
7.Hudribusch Phillip 14611 WPAE2 11 15 : 8 1868 ± 35  U183
8.Wilder Albert 11078 KORN1 9 17 : 9 1967 ± 37  S40
9.Kopriva Andreas 10236 EDEN1 8 12 : 7 1906 ± 40  S40
10.Gschanes Gerald 9913 DOEB1 10 14 : 11 1898 ± 38  S40
11.Waldhäusel Robert 11227 KAI1 9 13 : 10 1901 ± 38  S40
12.Gschanes Andreas 10436 LSV1 9 15 : 12 1883 ± 36  S40
13.Bertagnoli Johannes 10980 EDEN1 6 9 : 5 1964 ± 45  S40
13.Sherpa Hans-Purbu 13656 KONT1 9 12 : 10 1873 ± 39  
15.Pelizzi Gianluca 15220 NFS1 8 11 : 10 1919 ± 42  
16.Sima Maximilian 14527 SGML2 10 11 : 13 1860 ± 41  
17.Fox Peter 13115 WILI1 6 8 : 6 1852 ± 45  
18.Kovacs Karoly 13066 KONT1 10 11 : 15 1851 ± 40  S40
19.Hirk Rainer 13274 NFS1 9 10 : 13 1837 ± 40  
19.Wiesenhofer Gustav 13090 DOEB1 10 9 : 13 1842 ± 42  
21.Mieszczak Grzegorz 13599 WPAE1 8 8 : 10 1846 ± 43  S40
22.Poscher Lukas 13670 LSV1 9 9 : 13 1808 ± 43  
23.Mahmoud Osama 15078 WPAE2 10 8 : 13 1848 ± 40  
24.Puchner Gerald 13567 KORN1 10 9 : 17 1833 ± 38  
25.Fischer Manuel 14233 SKFL2 8 7 : 11 1838 ± 44  
26.Komina Richard 9757 LSV1 9 7 : 14 1799 ± 42  S40
27.Knickrehm Thomas 15062 KAI1 9 7 : 16 1816 ± 41  
28.Oukal Abdallah 14626 WPAE1 10 6 : 18 1753 ± 40  U213
29.Komary Lukas 13123 WPAE1 10 5 : 17 1775 ± 47  
30.Baumgartner Markus 13840 SGML2 10 5 : 18 1759 ± 46  
31.Kinzl Harald 10865 DOEB1 10 3 : 19 1670 ± 50  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Heimberger Martin 13006 KORN1 3 6 : 0 * 2260 ± 110  
 Markl Andreas 13127 NFS1 2 5 : 0 1873 ± 45  
 Rapolt Norbert 10262 SKFL2 1 2 : 0 2035 ± 40  S40
 Sekulic Aleksandar 9560 WILI1 5 12 : 2 2086 ± 60  S50
 Mischu Thomas 12332 WILI1 5 8 : 3 1930 ± 48  
 Mischu Michael 12333 WILI1 5 8 : 4 1970 ± 52  
 Gruber Lukas 14328 SKFL2 4 7 : 3 1883 ± 31  U211
 Strauß Günter 6566 SKFL2 2 3 : 1 1920 ± 46  S60
 Päuerl Wolfgang 9841 SKFL2 2 4 : 2 2056 ± 47  S50
 Cheng William 14942 KONT1 1 2 : 1 1756 ± 42  
 Lopez Michael 15440 EDEN1 2 2 : 2 1878 ± 50  
 Zelmanovics Jair 11167 NFS1 4 3 : 6 1856 ± 49  S40
 Fraczyk Zbigniew 11127 WILI1 2 2 : 3 1792 ± 57  S60
 Zamarin-Scholz Lukas 14278 KONT1 1 1 : 1 1826 ± 39  
 Agopyan Nazar 14956 NFS1 2 1 : 3 1814 ± 59  S60
 Gottwald Thomas 13092 EDEN1 2 1 : 3 1871 ± 56  
 Schmid Simon 13501 WPAE2 1 0 : 1 1682 ± 71  
 Brunner Benjamin 14638 NFS1 1 0 : 2 1638 ± 81  U183
 Halwachs Martin 13753 KAI1 1 0 : 2 1096 ± 40  
 Kadl Thomas 11749 NFS1 1 0 : 2 1780 ± 41  S50
 Kellner Florian 14649 SKFL2 1 0 : 2 1702 ± 37  U213
 Schönfeld Curt 9685 WPAE2 1 0 : 2 1630 ± 68  S50
 Sobotka Robert 11188 KAI1 1 0 : 2 1142 ± 76  S50
 Starecek Günther 14562 KAI1 1 0 : 2 916 ± 43  S50
 Stengel Peter 13595 KAI1 1 0 : 2 1430 ± 67  S50
 Hofmann Michael 14322 WPAE1 2 0 : 4 1619 ± 41  U212
 Garmroudi Fabian 13897 SKFL2 2 0 : 5 1693 ± 42  
 Schmelzer Peter 15526 KAI1 2 0 : 5 * 1260 ± 334  S40
 Tang Eric 15050 NFS1 2 0 : 5 1776 ± 41  U181
 Schlifelner Markus 14006 KAI1 1 0 : 3 753 ± 42  
 Urban Mariusz 15478 KAI1 1 0 : 3 * 1236 ± 327  
 Weber Laurent 15170 WPAE2 1 0 : 3 1619 ± 41  
 Welles Florian 13727 KAI1 1 0 : 3 1447 ± 35  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Landesliga - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 8 : 26 :
Bertagnoli Joh. / Kopriva And. 4:0
Hovorka Mar. / Bertagnoli Joh. 2:0
Hovorka Mar. / Kopriva And. 2:0
Hovorka Mar. / Lopez Mic. 0:1
Bertagnoli Johannes 6:0
Kopriva Andreas 6:0
Hovorka Martin 4:1
Lopez Michael 0:1
2. 8 6 : 20 :
Mischu Tho. / Fox Pet. 2:0
Mischu Mic. / Mischu Tho. 1:0
Mischu Tho. / Sekulic Ale. 1:0
Mischu Mic. / Sekulic Ale. 1:1
Fox Pet. / Sekulic Ale. 1:1
Mischu Thomas 4:0
Fox Peter 3:1
Sekulic Aleksandar 3:2
Mischu Michael 2:1
3. 11 7 : 24 :
Böhm Rol. / Heimberger Mar. 2:0
Heimberger Mar. / Wilder Alb. 1:0
Böhm Rol. / Wilder Alb. 4:3
Puchner Ger. / Wilder Alb. 0:1
Heimberger Martin 3:0
Böhm Roland 6:3
Wilder Albert 5:4
Puchner Gerald 0:1
4. 10 6 : 23 :
Zamarin-Scholz Luk. / Kovacs Kar. 1:0
Gumprecht Ben. / Kovacs Kar. 5:4
Zamarin-Scholz Lukas 1:0
Kovacs Karoly 6:4
Gumprecht Benjamin 5:4
5. 11 6 : 26 :
Mahmoud Osa. / Havel Mic. 1:0
Hudribusch Phi. / Havel Mic. 4:2
Hudribusch Phi. / Mahmoud Osa. 1:3
Havel Michal 5:2
Hudribusch Phillip 5:5
Mahmoud Osama 2:3
6. 10 5 : 22 :
Kolbert Oli. / Sima Max. 5:4
Baumgartner Mar. / Kolbert Oli. 0:1
Sima Maximilian 5:4
Kolbert Oliver 5:5
Baumgartner Markus 0:1
7. 10 5 : 23 :
Waldhäusel Rob. / Knickrehm Tho. 5:4
Halwachs Mar. / Starecek Gün. 0:1
Knickrehm Thomas 5:4
Waldhäusel Robert 5:4
Starecek Günther 0:1
Halwachs Martin 0:1
8. 10 5 : 20 :
Dittrich Dan. / Strauß Gün. 1:0
Rapolt Nor. / Dittrich Dan. 1:0
Dittrich Dan. / Gruber Luk. 1:0
Gruber Luk. / Fischer Man. 1:1
Dittrich Dan. / Fischer Man. 1:3
Päuerl Wol. / Gruber Luk. 0:1
Rapolt Norbert 1:0
Strauß Günter 1:0
Dittrich Daniel 4:3
Gruber Lukas 2:2
Fischer Manuel 2:4
Päuerl Wolfgang 0:1
9. 10 4 : 17 :
Gschanes Ger. / Wiesenhofer Gus. 3:2
Gschanes Ger. / Kinzl Har. 1:4
Wiesenhofer Gustav 3:2
Gschanes Gerald 4:6
Kinzl Harald 1:4
10. 10 3 : 16 :
Zelmanovics Jai. / Markl And. 1:0
Hirk Rai. / Pelizzi Gia. 2:2
Kadl Tho. / Tang Eri. 0:1
Hirk Rai. / Brunner Ben. 0:1
Markl And. / Pelizzi Gia. 0:1
Hirk Rai. / Zelmanovics Jai. 0:2
Pelizzi Gianluca 2:3
Hirk Rainer 2:5
Markl Andreas 1:1
Zelmanovics Jair 1:2
Tang Eric 0:1
Kadl Thomas 0:1
Brunner Benjamin 0:1
11. 9 2 : 12 :
Poscher Luk. / Komina Ric. 2:6
Komina Ric. / Gschanes And. 0:1
Poscher Lukas 2:6
Komina Richard 2:7
Gschanes Andreas 0:1
12. 10 2 : 10 :
Oukal Abd. / Mieszczak Grz. 1:0
Komary Luk. / Oukal Abd. 1:7
Komary Luk. / Mieszczak Grz. 0:1
Oukal Abdallah 2:7
Mieszczak Grzegorz 1:1
Komary Lukas 1:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung