Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BRAU7  FRAN3  FRIE6  HOAC4  SGSS6  STJO3  URIE5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 881 2. Klasse Innviertel - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 6 SGSS6 11 11 0 0 102 : 12 316 : 64 33
2. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 5 URIE5 12 9 0 3 84 : 43 281 : 162 30
3. Union VKB Bank Braunau 7 BRAU7 11 8 0 3 78 : 47 257 : 176 27
4. Sportunion RAIBA Hochburg-Ach 4 HOAC4 11 5 0 6 61 : 66 212 : 226 21
5. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 6 FRIE6 11 4 0 7 48 : 71 146 : 226 19
6. ASKÖ Frankenburg 3 FRAN3 11 2 0 9 28 : 90 113 : 255 13
7. UTTC St. Johann/W. 3 STJO3 11 0 0 11 24 : 96 88 : 304 11
Einzelrangliste 881 2. Klasse Innviertel - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Reischl Michael 25054 URIE 10 20 : 2 547 ± 72  U151
2.Pichler Xaver 40029 BRAU 9 21 : 3 616 ± 77  U152
2.Weidinger Sebastian 25259 BRAU 9 21 : 3 693 ± 69  U151
4.Mayer Carina 74039 SGSS 10 18 : 3 480 ± 80  U131
5.Mayer Anja 74007 SGSS 8 15 : 2 632 ± 76  U151
6.Teufelberger Tobias 24462 SGSS 5 11 : 0 * 715 ± 125  U182
7.Huber Noah 25152 SGSS 6 11 : 2 485 ± 71  U151
8.Berger Angela 60026 URIE 4 9 : 0 * 800 ± 132  S40
8.Neunhäuserer Benedikt 25056 URIE 4 9 : 0 684 ± 60  U151
10.Mondl Christoph 25089 STJO 8 12 : 8 391 ± 53  
10.Frauenberger Benjamin 25264 HOAC 9 12 : 9 390 ± 74  U151
10.Hager Nico 25018 SGSS 6 9 : 3 327 ± 62  U152
13.Berrer Leander 25105 URIE 7 10 : 6 378 ± 63  U183
14.Scheiblmair Andrea 70488 STJO 6 9 : 5 419 ± 63  S40
15.Binder David 24185 FRAN 8 10 : 9 291 ± 57  U152
15.Wurhofer Luca 25314 BRAU 8 9 : 8 304 ± 65  U132
17.Wührer Simon 25263 HOAC 8 10 : 10 269 ± 60  U131
17.Schwarz Anton 25321 URIE 10 9 : 11 260 ± 61  U212
17.Teufelberger Lorenz 25154 SGSS 4 6 : 2 * 476 ± 103  U132
20.Wimmer Fabian 25265 HOAC 8 9 : 11 311 ± 67  U151
20.Bachleitner Tina 70455 FRIE 8 8 : 10 269 ± 54  U182
20.Maier Luca 25266 HOAC 4 5 : 3 * 391 ± 101  U151
20.Dirmhirn Reinhold 25368 SGSS 2 4 : 0 * 1462 ± 438  U132
20.Haas Jannik 25369 SGSS 2 4 : 0 * 1459 ± 441  U131
20.Wimmer David 24536 FRIE 2 4 : 0 * 504 ± 99  U182
26.Fankhauser Dominik 25262 HOAC 7 8 : 10 325 ± 66  U152
26.Hagler Niko 24997 FRAN 6 6 : 7 284 ± 66  U152
26.Nechvile Robert 14681 URIE 3 4 : 2 382 ± 73  S50
29.Hermann Alfred 25382 BRAU 3 4 : 3 429 ± 86  S50
30.Oberascher Valentin 24839 FRIE 6 6 : 9 290 ± 61  U181
31.Straßhofer Markus 25267 HOAC 8 6 : 12 297 ± 71  U11
31.Ramaseder Arthur 25055 URIE 7 5 : 10 221 ± 59  U151
31.Kraft Markus 25438 URIE 2 2 : 2 * 472 ± 124  U131
34.Daxecker Julian 25258 BRAU 7 4 : 10 240 ± 65  U131
34.Vicze Zsofia 70511 BRAU 2 2 : 3 * 273 ± 117  U181
36.Schindlauer Janosch 25280 FRIE 6 4 : 10 178 ± 76  U11
36.Löwer Tobias 24841 FRIE 5 3 : 8 221 ± 72  S40
38.Karigl Felix 24804 FRAN 7 4 : 12 171 ± 64  U181
38.Harner Ruth 70509 BRAU 5 2 : 8 72 ± 68  U152
40.Feßl Lara 70527 STJO 4 1 : 7 * 151 ± 95  U131
41.Schindlauer Vinzent 40114 FRIE 4 1 : 8 92 ± 84  U9
41.Schindlauer Reinhard 25281 FRIE 5 1 : 9 193 ± 90  S40
43.Huber Fabian 25134 FRAN 8 3 : 15 114 ± 65  U151
44.Binder Simon 24976 FRAN 7 1 : 13 77 ± 64  U132
45.Mühlbacher Jasmin 70514 STJO 7 1 : 14 80 ± 69  U11
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Weiss Emanuel 24535 FRIE 1 2 : 0 * 559 ± 113  U211
 Widegger Thomas 25153 SGSS 1 2 : 0 * 322 ± 106  U132
 Harner August 25257 BRAU 1 1 : 1 * 494 ± 152  S60
 Stepasiuk Hannes 25282 FRIE 1 1 : 1 * 500 ± 171  U213
 Salhofer Jonas 40046 STJO 1 0 : 2 * 140 ± 125  U151
 Bruch Michael 25423 FRIE 2 0 : 4 * 230 ± 143  U131
 Erlinger Emilia 70525 STJO 2 0 : 4 * 249 ± 154  U131
 Huber Michelle 70518 STJO 5 0 : 10 66 ± 70  U131
 Gaisbauer Leonie 70522 STJO 5 0 : 12 35 ± 50  U131
 Bachleitner Simona 70515 STJO 6 0 : 13 57 ± 66  U11

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 881 2. Klasse Innviertel - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 21 : 63 :
Mayer Anj. / Mayer Car. 5:0
Mayer Car. / Hager Nic. 2:0
Teufelberger Tob. / Huber Noa. 2:0
Hager Nic. / Huber Noa. 2:0
Dirmhirn Rei. / Haas Jan. 1:0
Teufelberger Lor. / Dirmhirn Rei. 1:0
Teufelberger Tob. / Mayer Anj. 1:0
Mayer Anj. / Huber Noa. 1:0
Mayer Car. / Widegger Tho. 1:0
Mayer Car. / Haas Jan. 1:0
Mayer Anj. / Teufelberger Lor. 1:0
Huber Noa. / Teufelberger Lor. 1:0
Teufelberger Tob. / Hager Nic. 1:0
Teufelberger Tob. / Teufelberger Lor. 1:0
Mayer Carina 9:0
Mayer Anja 8:0
Huber Noah 6:0
Hager Nico 5:0
Teufelberger Tobias 5:0
Teufelberger Lorenz 4:0
Haas Jannik 2:0
Dirmhirn Reinhold 2:0
Widegger Thomas 1:0
2. 12 16 : 54 :
Reischl Mic. / Neunhäuserer Ben. 2:0
Berger Ang. / Neunhäuserer Ben. 1:0
Neunhäuserer Ben. / Schwarz Ant. 1:0
Reischl Mic. / Berrer Lea. 4:1
Berger Ang. / Schwarz Ant. 2:1
Nechvile Rob. / Reischl Mic. 2:1
Ramaseder Art. / Schwarz Ant. 3:3
Berrer Lea. / Kraft Mar. 1:1
Neunhäuserer Benedikt 4:0
Reischl Michael 8:2
Berrer Leander 5:2
Schwarz Anton 6:4
Berger Angela 3:1
Nechvile Robert 2:1
Ramaseder Arthur 3:3
Kraft Markus 1:1
3. 11 14 : 44 :
Pichler Xav. / Hermann Alf. 1:0
Harner Rut. / Daxecker Jul. 1:0
Wurhofer Luc. / Hermann Alf. 1:0
Pichler Xav. / Wurhofer Luc. 1:0
Weidinger Seb. / Wurhofer Luc. 1:0
Pichler Xav. / Weidinger Seb. 6:1
Daxecker Jul. / Wurhofer Luc. 2:1
Harner Rut. / Wurhofer Luc. 1:1
Daxecker Jul. / Vicze Zso. 0:1
Daxecker Jul. / Hermann Alf. 0:1
Harner Rut. / Harner Aug. 0:1
Daxecker Jul. / Weidinger Seb. 0:1
Harner Rut. / Vicze Zso. 0:1
Pichler Xaver 8:1
Weidinger Sebastian 7:2
Wurhofer Luca 6:2
Hermann Alfred 2:1
Daxecker Julian 3:4
Harner Ruth 2:3
Harner August 0:1
Vicze Zsofia 0:2
4. 10 9 : 35 :
Wührer Sim. / Frauenberger Ben. 1:0
Fankhauser Dom. / Frauenberger Ben. 1:0
Straßhofer Mar. / Schernthaner Mic. 1:0
Frauenberger Ben. / Maier Luc. 2:2
Fankhauser Dom. / Wimmer Fab. 2:3
Fankhauser Dom. / Schernthaner Mic. 1:1
Wührer Sim. / Straßhofer Mar. 1:3
Wimmer Fab. / Straßhofer Mar. 0:1
Frauenberger Ben. / Wimmer Fab. 0:1
Frauenberger Benjamin 4:3
Fankhauser Dominik 4:4
Schernthaner Michael 2:1
Maier Luca 2:2
Wührer Simon 2:3
Straßhofer Markus 2:4
Wimmer Fabian 2:5
5. 10 8 : 26 :
Wimmer Dav. / Löwer Tob. 1:0
Weiss Ema. / Wimmer Dav. 1:0
Oberascher Val. / Bachleitner Tin. 3:1
Bachleitner Tin. / Schindlauer Jan. 1:1
Löwer Tob. / Schindlauer Rei. 1:2
Schindlauer Vin. / Schindlauer Jan. 1:3
Schindlauer Rei. / Bruch Mic. 0:1
Bachleitner Tin. / Schindlauer Rei. 0:1
Oberascher Val. / Schindlauer Vin. 0:1
Oberascher Val. / Stepasiuk Han. 0:1
Bachleitner Tin. / Bruch Mic. 0:1
Wimmer David 2:0
Weiss Emanuel 1:0
Bachleitner Tina 4:4
Oberascher Valentin 3:3
Löwer Tobias 2:2
Schindlauer Janosch 2:4
Schindlauer Vinzent 1:4
Schindlauer Reinhard 1:4
Stepasiuk Hannes 0:1
Bruch Michael 0:2
6. 9 4 : 18 :
Binder Sim. / Huber Fab. 2:5
Binder Dav. / Hagler Nik. 1:1
Binder Dav. / Karigl Fel. 1:5
Hagler Nik. / Huber Fab. 0:1
Hagler Nik. / Karigl Fel. 0:1
Binder Sim. / Hagler Nik. 0:1
Binder Simon 2:6
Huber Fabian 2:6
Binder David 2:6
Hagler Niko 1:4
Karigl Felix 1:6
7. 11 1 : 6 :
Mondl Chr. / Scheiblmair And. 1:0
Mühlbacher Jas. / Gaisbauer Leo. 0:1
Mondl Chr. / Bachleitner Sim. 0:1
Bachleitner Sim. / Feßl Lar. 0:1
Gaisbauer Leo. / Erlinger Emi. 0:1
Mondl Chr. / Erlinger Emi. 0:1
Huber Mic. / Erlinger Emi. 0:1
Mondl Chr. / Feßl Lar. 0:1
Mondl Chr. / Mühlbacher Jas. 0:1
Salhofer Jon. / Feßl Lar. 0:1
Bachleitner Sim. / Gaisbauer Leo. 0:1
Huber Mic. / Feßl Lar. 0:1
Mühlbacher Jas. / Huber Mic. 0:2
Mondl Chr. / Gaisbauer Leo. 0:3
Bachleitner Sim. / Mühlbacher Jas. 0:5
Scheiblmair Andrea 1:0
Mondl Christoph 1:7
Salhofer Jonas 0:1
Erlinger Emilia 0:3
Feßl Lara 0:4
Huber Michelle 0:4
Gaisbauer Leonie 0:6
Bachleitner Simona 0:8
Mühlbacher Jasmin 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung