Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 801 Linz / Mühlviertel  811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  861 Vöcklabruck  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ERNS8  GARS3  LEST4  PETT6  RITR9  SGDI8  SGGS4  SGRS7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 841 2. Klasse Kremstal - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportunion Pettenbach 6 PETT6 8 6 1 1 68 : 17 218 : 81 21
2. SPG Honda Dietach 8 SGDI8 8 6 1 1 62 : 28 205 : 115 21
3. SPG SV Rossleithen/TTV Spital 7 SGRS7 8 6 0 2 62 : 23 207 : 92 20
4. SPG ATSV-UNION Grünburg-Steinbach 4 SGGS4 8 4 1 3 45 : 43 149 : 160 17
5. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 9 RITR9 8 4 0 4 42 : 40 152 : 127 16
6. TTV Garsten 3 GARS3 8 1 2 5 32 : 59 118 : 185 12
7. Tischtennis Ernsthofen 8 ERNS8 8 1 2 5 24 : 65 95 : 213 12
8. ASKÖ Leonstein 4 LEST4 8 0 1 7 13 : 73 59 : 230 8
Einzelrangliste 841 2. Klasse Kremstal - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schnetzinger Daniel 25242 SGDI 8 19 : 1 * 959 ± 178  U183
2.Czerny Tobias 25024 SGGS 8 16 : 4 435 ± 56  U151
2.Leichtfried Rene 25231 PETT 7 14 : 1 * 855 ± 204  U152
4.Lindinger Julian 25063 PETT 6 13 : 0 * 592 ± 105  U151
5.Lahninger Tobias 25144 PETT 7 12 : 3 450 ± 50  U151
6.Bernberger Justin 25059 PETT 7 12 : 4 477 ± 72  U152
6.Purkhart Luka 25247 SGDI 7 12 : 4 474 ± 85  U181
8.Stummer Josef 40071 SGRS 6 10 : 4 403 ± 81  U151
9.Hatlauf Martin 24794 RITR 8 10 : 7 329 ± 47  U151
9.Klausberger Johannes 24143 SGGS 3 8 : 0 573 ± 49  U152
9.Ebner Jakob 40079 SGRS 5 8 : 2 361 ± 77  U10
9.Treml Clemens 25138 SGRS 5 8 : 2 356 ± 58  U151
13.Zaunmayr Ricardo 40085 RITR 8 10 : 8 322 ± 39  U131
14.Aigner Simon 40069 SGRS 7 9 : 7 259 ± 66  U151
14.Schnetzinger Madeleine 70384 SGDI 3 7 : 1 558 ± 59  
16.Winkler Julia 74009 SGDI 5 7 : 4 326 ± 65  U131
16.Treml Christoph 25137 SGRS 6 7 : 5 249 ± 59  U131
18.Mitterhuber Tobias 25205 SGGS 6 7 : 6 302 ± 59  U131
19.Gradauer Lukas 25206 SGGS 6 6 : 6 356 ± 58  U181
19.Jaschinsky Maximilian 25285 GARS 2 5 : 1 * 287 ± 183  U183
21.Päpke Daniel 40086 RITR 7 6 : 8 179 ± 68  U131
21.Göldner Tobias 25342 GARS 4 5 : 4 312 ± 87  U132
21.Großauer Tobias 24751 SGRS 2 4 : 1 511 ± 57  U152
21.Hieslmayr Michael 25325 SGGS 3 4 : 2 379 ± 61  U131
25.Ahrer Sebastian 25310 ERNS 7 6 : 11 207 ± 72  U132
25.Bichler Christian 25305 GARS 2 2 : 2 * 538 ± 135  S50
25.Essl Lukas 25243 SGDI 2 2 : 2 181 ± 48  U131
25.Purrer Oliver 25230 PETT 2 2 : 2 * 268 ± 116  U151
29.Thoma Stefan 25270 SGDI 2 2 : 3 315 ± 53  U132
30.Hörmann Lukas 25284 GARS 8 6 : 14 45 ± 63  U152
30.Krenslehner Lorenz 25311 ERNS 8 5 : 13 144 ± 75  U132
30.Ernst Xenia 74037 ERNS 4 3 : 7 95 ± 70  U131
30.Pitra Jasmin 70508 SGDI 4 2 : 6 201 ± 45  U11
30.Lahninger Tim 40106 PETT 2 1 : 3 244 ± 77  U9
30.Mühlberger Samuel 25339 ERNS 2 1 : 3 * 353 ± 126  U151
36.Anderluch Armin 40084 LEST 7 4 : 12 75 ± 62  U11
36.Hinterreiter Florian 24824 LEST 2 1 : 4 154 ± 85  U182
38.Bichler Raphael 25283 GARS 8 4 : 14 * 131 ± 92  U132
38.Zechner Thomas 25286 GARS 7 3 : 12 63 ± 74  U152
38.Fink Samuel 25340 ERNS 5 2 : 9 111 ± 82  U132
38.Sattleder Johannes 25080 RITR 6 2 : 10 213 ± 70  U131
42.Blumenschein Jakob 40083 LEST 6 2 : 11 37 ± 53  U11
42.Anderluch Ariane 74033 LEST 4 1 : 8 34 ± 53  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Oliva Fabio Andreas 25356 LEST 1 3 : 0 * 1461 ± 439  U181
 Eisenhuber Emilia 70486 ERNS 1 2 : 0 109 ± 68  U132
 Krenmayer Philipp 24146 RITR 1 2 : 0 458 ± 68  
 Reifmüller Jeremias 40070 SGRS 1 2 : 0 188 ± 83  U151
 Hasovic Emanuel 25415 ERNS 1 2 : 1  U151
 Rauch Daniel 40116 PETT 1 1 : 1 201 ± 66  U10
 Winkler Florian 40025 SGDI 1 1 : 1 200 ± 77  U132
 Gröbner-Weizenauer Leo 40115 GARS 1 1 : 2 * 253 ± 159  U10
 Hofstätter Kilian 25363 LEST 1 0 : 2 * 183 ± 136  U132
 Kiesenhofer Lukas 25308 ERNS 1 0 : 2 * 185 ± 143  ?
 Raffelsberger Felix 25413 RITR 1 0 : 2 139 ± 84  U151
 Schroff Moritz 25361 LEST 1 0 : 2 * 304 ± 168  U11
 Baumgarten Gernot 25309 ERNS 3 0 : 6 84 ± 89  U132

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 841 2. Klasse Kremstal - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 12 : 39 :
Ebner Jak. / Treml Chr. 4:0
Aigner Sim. / Treml Cle. 1:0
Großauer Tob. / Treml Cle. 1:0
Aigner Sim. / Reifmüller Jer. 1:0
Stummer Jos. / Treml Cle. 1:0
Aigner Sim. / Stummer Jos. 3:1
Treml Chr. / Treml Cle. 1:1
Ebner Jakob 4:0
Großauer Tobias 1:0
Reifmüller Jeremias 1:0
Treml Christoph 5:1
Aigner Simon 5:1
Treml Clemens 4:1
Stummer Josef 4:1
2. 8 10 : 32 :
Klausberger Joh. / Czerny Tob. 2:0
Mitterhuber Tob. / Hieslmayr Mic. 2:0
Czerny Tob. / Mitterhuber Tob. 1:0
Klausberger Joh. / Mitterhuber Tob. 1:0
Czerny Tob. / Gradauer Luk. 4:1
Gradauer Luk. / Hieslmayr Mic. 0:1
Mitterhuber Tobias 4:0
Klausberger Johannes 3:0
Czerny Tobias 7:1
Gradauer Lukas 4:2
Hieslmayr Michael 2:1
3. 8 11 : 36 :
Lindinger Jul. / Lahninger Tob. 1:0
Bernberger Jus. / Leichtfried Ren. 1:0
Leichtfried Ren. / Rauch Dan. 1:0
Bernberger Jus. / Lahninger Tob. 4:1
Lindinger Jul. / Leichtfried Ren. 3:1
Purrer Oli. / Lahninger Tim. 1:1
Rauch Daniel 1:0
Bernberger Justin 5:1
Lahninger Tobias 5:1
Leichtfried Rene 5:1
Lindinger Julian 4:1
Lahninger Tim 1:1
Purrer Oliver 1:1
4. 8 8 : 30 :
Winkler Jul. / Essl Luk. 1:0
Essl Luk. / Pitra Jas. 1:0
Schnetzinger Mad. / Winkler Jul. 1:0
Winkler Jul. / Winkler Flo. 1:0
Schnetzinger Dan. / Purkhart Luk. 4:2
Pitra Jas. / Thoma Ste. 0:1
Schnetzinger Mad. / Schnetzinger Dan. 0:1
Winkler Jul. / Pitra Jas. 0:2
Essl Lukas 2:0
Winkler Florian 1:0
Purkhart Luka 4:2
Schnetzinger Daniel 4:3
Winkler Julia 3:2
Schnetzinger Madeleine 1:1
Pitra Jasmin 1:3
Thoma Stefan 0:1
5. 8 4 : 17 :
Krenmayer Phi. / Päpke Dan. 1:0
Krenmayer Phi. / Hatlauf Mar. 1:0
Hatlauf Mar. / Zaunmayr Ric. 2:4
Hatlauf Mar. / Sattleder Joh. 0:1
Zaunmayr Ric. / Päpke Dan. 0:1
Päpke Dan. / Raffelsberger Fel. 0:1
Päpke Dan. / Sattleder Joh. 0:3
Krenmayer Philipp 2:0
Hatlauf Martin 3:5
Zaunmayr Ricardo 2:5
Päpke Daniel 1:5
Raffelsberger Felix 0:1
Sattleder Johannes 0:4
6. 7 3 : 15 :
Hörmann Luk. / Jaschinsky Max. 1:0
Zechner Tho. / Bichler Chr. 1:1
Bichler Rap. / Zechner Tho. 1:1
Hörmann Luk. / Göldner Tob. 0:1
Gröbner-Weizenauer Leo. / Jaschinsky Max. 0:1
Zechner Tho. / Göldner Tob. 0:2
Bichler Rap. / Hörmann Luk. 0:4
Zechner Thomas 2:4
Bichler Christian 1:1
Jaschinsky Maximilian 1:1
Bichler Raphael 1:5
Hörmann Lukas 1:5
Gröbner-Weizenauer Leo 0:1
Göldner Tobias 0:3
7. 7 2 : 10 :
Blumenschein Jak. / Anderluch Arm. 2:4
Anderluch Ari. / Oliva Fab. 0:1
Schroff Mor. / Hofstätter Kil. 0:1
Hinterreiter Flo. / Anderluch Arm. 0:1
Blumenschein Jakob 2:4
Anderluch Armin 2:5
Schroff Moritz 0:1
Hinterreiter Florian 0:1
Oliva Fabio Andreas 0:1
Hofstätter Kilian 0:1
Anderluch Ariane 0:1
8. 8 3 : 13 :
Ernst Xen. / Hasovic Ema. 1:0
Ahrer Seb. / Krenslehner Lor. 2:3
Ahrer Seb. / Mühlberger Sam. 0:1
Baumgarten Ger. / Fink Sam. 0:1
Ernst Xen. / Fink Sam. 0:1
Baumgarten Ger. / Ahrer Seb. 0:1
Ernst Xen. / Mühlberger Sam. 0:1
Ernst Xen. / Eisenhuber Emi. 0:1
Kiesenhofer Luk. / Baumgarten Ger. 0:1
Krenslehner Lor. / Fink Sam. 0:3
Hasovic Emanuel 1:0
Ahrer Sebastian 2:5
Krenslehner Lorenz 2:6
Ernst Xenia 1:3
Kiesenhofer Lukas 0:1
Eisenhuber Emilia 0:1
Mühlberger Samuel 0:2
Baumgarten Gernot 0:3
Fink Samuel 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung