Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 811 Linz / MV Mitte  821 Mühlviertel Ost  841 Kremstal  851 Vorchdorf / GM  881 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ERNS8  GARS3  LEST4  PETT6  RITR9  SGDI8  SGGS4  SGRS7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 841 2. Klasse Kremstal - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG Honda Dietach 8 SGDI8 14 12 1 1 116 : 36 375 : 157 39
2. Sportunion Pettenbach 6 PETT6 14 11 1 2 115 : 34 368 : 150 37
3. SPG SV Rossleithen/TTV Spital 7 SGRS7 13 9 0 4 100 : 40 333 : 162 31
4. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 9 RITR9 14 8 0 6 77 : 67 270 : 235 30
5. SPG ATSV-UNION Grünburg-Steinbach 4 SGGS4 14 6 1 7 69 : 79 240 : 276 27
6. TTV Garsten 3 GARS3 13 2 2 9 46 : 94 172 : 298 19
7. ASKÖ Leonstein 4 LEST4 14 2 1 11 36 : 112 151 : 360 18
8. Tischtennis Ernsthofen 8 ERNS8 14 1 2 11 26 : 123 119 : 390 18
Einzelrangliste 841 2. Klasse Kremstal - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schnetzinger Daniel 25242 SGDI 14 31 : 2 * 751 ± 106  U183
2.Leichtfried Rene 25231 PETT 13 24 : 4 574 ± 80  U152
3.Lindinger Julian 25063 PETT 11 23 : 2 627 ± 81  U151
4.Czerny Tobias 25024 SGGS 13 24 : 7 434 ± 65  U151
4.Bernberger Justin 25059 PETT 13 23 : 6 546 ± 72  U152
6.Purkhart Luka 25247 SGDI 13 21 : 7 486 ± 72  U181
7.Zaunmayr Ricardo 40085 RITR 13 20 : 10 355 ± 65  U131
7.Hatlauf Martin 24794 RITR 14 20 : 11 335 ± 62  U151
9.Lahninger Tobias 25144 PETT 11 16 : 7 406 ± 65  U151
9.Treml Clemens 25138 SGRS 9 15 : 4 433 ± 84  U151
11.Schnetzinger Madeleine 70384 SGDI 7 14 : 2 607 ± 64  
11.Ebner Jakob 40079 SGRS 9 14 : 4 423 ± 74  U10
13.Klausberger Johannes 24143 SGGS 5 12 : 1 571 ± 64  U152
13.Mader Simon 25419 SGDI 5 11 : 0 * 1501 ± 409  U183
15.Treml Christoph 25137 SGRS 11 13 : 10 292 ± 71  U131
16.Großauer Tobias 24751 SGRS 6 11 : 4 545 ± 67  U152
17.Stummer Josef 40071 SGRS 7 11 : 6 453 ± 71  U151
18.Mitterhuber Tobias 25205 SGGS 10 11 : 10 277 ± 64  U131
19.Aigner Simon 40069 SGRS 8 9 : 9 270 ± 75  U151
19.Hieslmayr Michael 25325 SGGS 8 8 : 8 308 ± 67  U131
19.Oliva Fabio Andreas 25356 LEST 4 7 : 3 332 ± 81  U181
19.Göldner Tobias 25342 GARS 5 7 : 4 * 326 ± 99  U132
19.Winkler Julia 74009 SGDI 5 7 : 4 326 ± 84  U131
24.Sattleder Johannes 25080 RITR 10 8 : 12 * 281 ± 92  U131
24.Rauch Daniel 40116 PETT 4 5 : 3 239 ± 79  U10
26.Gradauer Lukas 25206 SGGS 7 6 : 8 265 ± 68  U181
26.Essl Lukas 25243 SGDI 3 4 : 2 197 ± 69  U131
28.Hinterreiter Florian 24824 LEST 6 6 : 8 274 ± 74  U182
28.Raffelsberger Felix 25413 RITR 6 5 : 7 204 ± 71  U151
30.Thoma Stefan 25270 SGDI 4 4 : 5 260 ± 68  U132
31.Blumenschein Jakob 40083 LEST 11 7 : 16 239 ± 82  U11
31.Päpke Daniel 40086 RITR 10 6 : 14 126 ± 74  U131
33.Hörmann Lukas 25284 GARS 13 9 : 21 139 ± 76  U152
33.Anderluch Armin 40084 LEST 13 8 : 20 145 ± 67  U11
33.Hasovic Emanuel 25415 ERNS 4 3 : 6 191 ± 84  U151
33.Eisenhuber Emilia 70486 ERNS 3 2 : 4 100 ± 79  U132
33.Steiner Daniel 25430 GARS 3 2 : 4 * 220 ± 106  U132
38.Bichler Raphael 25283 GARS 12 7 : 19 78 ± 72  U132
38.Pitra Jasmin 70508 SGDI 4 2 : 6 185 ± 67  U11
40.Ahrer Sebastian 25310 ERNS 10 6 : 17 104 ± 69  U132
40.Krenslehner Lorenz 25311 ERNS 9 5 : 15 90 ± 74  U132
40.Mühlberger Samuel 25339 ERNS 3 1 : 5 * 203 ± 111  U151
43.Ernst Xenia 74037 ERNS 7 3 : 13 99 ± 72  U131
43.Fink Samuel 25340 ERNS 8 3 : 14 128 ± 82  U132
45.Anderluch Ariane 74033 LEST 6 1 : 12 33 ± 58  U132
46.Zechner Thomas 25286 GARS 11 3 : 20 49 ± 65  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Jaschinsky Maximilian 25285 GARS 2 5 : 1 * 546 ± 182  U183
 Reifmüller Jeremias 40070 SGRS 2 4 : 0 * 231 ± 94  U151
 Krenmayer Philipp 24146 RITR 1 2 : 0 533 ± 82  U231
 Bichler Christian 25305 GARS 2 2 : 2 * 538 ± 145  S50
 Purrer Oliver 25230 PETT 2 2 : 2 * 268 ± 128  U151
 Gröbner-Weizenauer Leo 40115 GARS 2 2 : 3 * 336 ± 136  U10
 Winkler Florian 40025 SGDI 1 1 : 1 * 200 ± 94  U132
 Lahninger Tim 40106 PETT 2 1 : 3 * 244 ± 94  U9
 Hofstätter Kilian 25363 LEST 1 0 : 2 * 183 ± 146  U132
 Kiesenhofer Lukas 25308 ERNS 1 0 : 2 * 185 ± 152  ?
 Kranawetter Julian 25428 LEST 1 0 : 2 * 201 ± 150  U152
 Stumberger Hubert 10050 SGGS 1 0 : 2 536 ± 71  S70
 Schroff Moritz 25361 LEST 2 0 : 4 * 83 ± 96  U11
 Stübl Marcel 25362 LEST 2 0 : 4 * 76 ± 95  U131
 Györgyi Kiss 50378 SGGS 2 0 : 5 * 110 ± 105  S50
 Baumgarten Gernot 25309 ERNS 6 0 : 12 47 ± 68  U132

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 841 2. Klasse Kremstal - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 19 : 60 :
Großauer Tob. / Treml Cle. 3:0
Stummer Jos. / Treml Cle. 1:0
Aigner Sim. / Treml Cle. 1:0
Großauer Tob. / Treml Chr. 1:0
Ebner Jak. / Treml Cle. 1:0
Reifmüller Jer. / Treml Cle. 1:0
Aigner Sim. / Reifmüller Jer. 1:0
Ebner Jak. / Treml Chr. 5:1
Aigner Sim. / Stummer Jos. 4:1
Treml Chr. / Treml Cle. 1:1
Großauer Tobias 4:0
Reifmüller Jeremias 2:0
Treml Clemens 8:1
Ebner Jakob 6:1
Aigner Simon 6:1
Treml Christoph 7:2
Stummer Josef 5:1
2. 14 18 : 61 :
Winkler Jul. / Winkler Flo. 1:0
Schnetzinger Mad. / Thoma Ste. 1:0
Essl Luk. / Pitra Jas. 1:0
Thoma Ste. / Mader Sim. 1:0
Schnetzinger Mad. / Winkler Jul. 1:0
Winkler Jul. / Essl Luk. 1:0
Schnetzinger Dan. / Purkhart Luk. 10:2
Schnetzinger Mad. / Mader Sim. 2:1
Pitra Jas. / Thoma Ste. 0:1
Schnetzinger Mad. / Schnetzinger Dan. 0:1
Winkler Jul. / Pitra Jas. 0:2
Essl Lukas 2:0
Winkler Florian 1:0
Purkhart Luka 10:2
Schnetzinger Daniel 10:3
Mader Simon 3:1
Schnetzinger Madeleine 4:2
Winkler Julia 3:2
Thoma Stefan 2:1
Pitra Jasmin 1:3
3. 13 17 : 58 :
Bernberger Jus. / Rauch Dan. 2:0
Bernberger Jus. / Leichtfried Ren. 1:0
Leichtfried Ren. / Rauch Dan. 1:0
Lindinger Jul. / Lahninger Tob. 1:0
Lindinger Jul. / Leichtfried Ren. 6:3
Bernberger Jus. / Lahninger Tob. 5:3
Purrer Oli. / Lahninger Tim. 1:1
Rauch Daniel 3:0
Leichtfried Rene 8:3
Bernberger Justin 8:3
Lindinger Julian 7:3
Lahninger Tobias 6:3
Purrer Oliver 1:1
Lahninger Tim 1:1
4. 14 13 : 45 :
Klausberger Joh. / Czerny Tob. 3:0
Czerny Tob. / Györgyi Kis. 1:0
Klausberger Joh. / Mitterhuber Tob. 1:0
Czerny Tob. / Gradauer Luk. 4:1
Czerny Tob. / Mitterhuber Tob. 2:1
Mitterhuber Tob. / Hieslmayr Mic. 2:1
Gradauer Luk. / Hieslmayr Mic. 0:1
Stumberger Hub. / Czerny Tob. 0:1
Klausberger Joh. / Hieslmayr Mic. 0:1
Hieslmayr Mic. / Györgyi Kis. 0:1
Czerny Tobias 10:3
Klausberger Johannes 4:1
Mitterhuber Tobias 5:2
Gradauer Lukas 4:2
Hieslmayr Michael 2:4
Györgyi Kiss 1:1
Stumberger Hubert 0:1
5. 13 8 : 34 :
Hatlauf Mar. / Raffelsberger Fel. 2:0
Krenmayer Phi. / Päpke Dan. 1:0
Krenmayer Phi. / Hatlauf Mar. 1:0
Hatlauf Mar. / Zaunmayr Ric. 3:5
Zaunmayr Ric. / Sattleder Joh. 1:1
Zaunmayr Ric. / Päpke Dan. 0:1
Hatlauf Mar. / Sattleder Joh. 0:2
Päpke Dan. / Raffelsberger Fel. 0:3
Päpke Dan. / Sattleder Joh. 0:3
Krenmayer Philipp 2:0
Hatlauf Martin 6:7
Zaunmayr Ricardo 4:7
Raffelsberger Felix 2:3
Sattleder Johannes 1:6
Päpke Daniel 1:7
6. 13 6 : 25 :
Blumenschein Jak. / Anderluch Arm. 5:4
Hinterreiter Flo. / Oliva Fab. 1:1
Stübl Mar. / Kranawetter Jul. 0:1
Hinterreiter Flo. / Blumenschein Jak. 0:1
Anderluch Ari. / Oliva Fab. 0:1
Schroff Mor. / Hofstätter Kil. 0:1
Schroff Mor. / Stübl Mar. 0:1
Hinterreiter Flo. / Anderluch Arm. 0:1
Blumenschein Jak. / Anderluch Ari. 0:1
Anderluch Arm. / Anderluch Ari. 0:2
Blumenschein Jakob 5:6
Anderluch Armin 5:7
Oliva Fabio Andreas 1:2
Hinterreiter Florian 1:3
Kranawetter Julian 0:1
Hofstätter Kilian 0:1
Stübl Marcel 0:2
Schroff Moritz 0:2
Anderluch Ariane 0:4
7. 12 6 : 24 :
Hörmann Luk. / Jaschinsky Max. 1:0
Bichler Rap. / Steiner Dan. 1:0
Hörmann Luk. / Göldner Tob. 1:1
Zechner Tho. / Bichler Chr. 1:1
Hörmann Luk. / Steiner Dan. 1:1
Bichler Rap. / Zechner Tho. 1:2
Gröbner-Weizenauer Leo. / Jaschinsky Max. 0:1
Gröbner-Weizenauer Leo. / Zechner Tho. 0:1
Zechner Tho. / Göldner Tob. 0:2
Bichler Rap. / Hörmann Luk. 0:6
Steiner Daniel 2:1
Hörmann Lukas 3:8
Zechner Thomas 2:6
Bichler Raphael 2:8
Jaschinsky Maximilian 1:1
Bichler Christian 1:1
Göldner Tobias 1:3
Gröbner-Weizenauer Leo 0:2
8. 13 3 : 21 :
Ahrer Seb. / Krenslehner Lor. 2:4
Ernst Xen. / Hasovic Ema. 1:1
Ernst Xen. / Eisenhuber Emi. 0:1
Ahrer Seb. / Hasovic Ema. 0:1
Ahrer Seb. / Mühlberger Sam. 0:1
Kiesenhofer Luk. / Baumgarten Ger. 0:1
Eisenhuber Emi. / Hasovic Ema. 0:1
Ernst Xen. / Mühlberger Sam. 0:2
Ernst Xen. / Fink Sam. 0:2
Baumgarten Ger. / Ahrer Seb. 0:2
Krenslehner Lor. / Fink Sam. 0:3
Baumgarten Ger. / Fink Sam. 0:3
Krenslehner Lorenz 2:7
Ahrer Sebastian 2:8
Hasovic Emanuel 1:3
Ernst Xenia 1:6
Kiesenhofer Lukas 0:1
Eisenhuber Emilia 0:2
Mühlberger Samuel 0:3
Baumgarten Gernot 0:6
Fink Samuel 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung