Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BRAU4  EBSW4  KOPF4  RIEI3  SGSS5  URIE4  WAIZ6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 781 1. Klasse Innv. / Schärding - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union VKB Bank Braunau 4 BRAU4 12 12 0 0 108 : 15 337 : 112 36
2. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 4 URIE4 12 10 0 2 93 : 36 318 : 150 32
3. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 5 SGSS5 11 7 0 4 67 : 51 242 : 191 25
4. UTTC Giganto Digitaldruck Eberschwang 4 EBSW4 12 5 0 7 60 : 69 215 : 251 22
5. DSG/Union TTC Ried i.I. 3 RIEI3 11 3 1 7 36 : 88 171 : 287 18
6. Union TTV JOSERATRANS Kopfing 4 KOPF4 11 1 2 8 38 : 84 149 : 269 15
7. Union Sparkasse Waizenkirchen 6 WAIZ6 11 0 1 10 32 : 91 129 : 301 12
Einzelrangliste 781 1. Klasse Innv. / Schärding - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schärfl Michael 11418 URIE 12 23 : 4 981 ± 83  S50
1.Sams Alfred 24975 BRAU 12 22 : 3 970 ± 57  S50
3.Minihofer Fritz 17761 BRAU 11 21 : 2 933 ± 57  S60
4.Übelsbacher Jürgen 25081 BRAU 11 18 : 4 858 ± 47  S40
5.Köstlinger Tobias 23514 URIE 11 18 : 6 846 ± 55  
5.Aichinger Oliver 23589 SGSS 9 17 : 3 992 ± 65  
7.Mayer Thomas 24192 SGSS 11 18 : 9 820 ± 57  U213
8.Kreuzhuber Clemens 40015 EBSW 10 15 : 7 758 ± 78  U151
9.Aichinger Julian 25017 KOPF 8 14 : 5 842 ± 54  U152
10.Schärfl Christian 10565 URIE 9 14 : 7 850 ± 53  S60
10.Neunhäuserer Benedikt 25056 URIE 10 13 : 7 684 ± 60  U151
10.Bachmair Robert 9996 BRAU 6 11 : 1 965 ± 84  S50
13.Tomic Miroslav 50111 BRAU 6 10 : 3 922 ± 58  S60
14.Pramendorfer Walter 18360 EBSW 11 12 : 12 723 ± 65  S50
15.Rohrauer Erich 9914 RIEI 7 10 : 7 671 ± 58  S60
16.Anzinger Manfred 20592 EBSW 10 11 : 12 694 ± 53  S60
17.Meier Miriam 74040 WAIZ 7 9 : 8 867 ± 54  U9
17.Reidinger Gerhard 24004 SGSS 3 6 : 1 884 ± 70  S50
19.Eichinger Bastian 25197 KOPF 9 9 : 11 558 ± 64  U152
20.Meindl Andreas 24461 SGSS 6 6 : 6 616 ± 69  U212
20.Wiesinger Jakob 21816 URIE 4 5 : 3 831 ± 83  
22.Pramendorfer Sebastian 24798 EBSW 6 6 : 7 611 ± 59  U181
23.Oberauer Adolf 24719 RIEI 8 7 : 12 580 ± 57  S50
23.Steininger Uwe 24810 WAIZ 8 7 : 12 609 ± 64  S50
25.Frühauf Sebastian 23030 EBSW 4 3 : 5 726 ± 71  
26.Meier Flaviu 25289 WAIZ 3 3 : 5 * 520 ± 91  S40
26.Einfinger Rudolf 23865 RIEI 3 2 : 4 761 ± 64  S40
28.Flaig Manfred 24961 RIEI 8 5 : 13 513 ± 63  
28.Pichlerbauer Philipp 24933 RIEI 3 2 : 5 439 ± 86  
28.Mayr Engelbert 4808 SGSS 4 2 : 6 775 ± 71  S70
31.Huber Noah 25152 SGSS 3 1 : 5 485 ± 71  U151
31.Wagner Stefan 25180 WAIZ 3 1 : 5 587 ± 88  
33.Berger Franz 13899 KOPF 5 2 : 9 349 ± 77  S60
33.Traunwieser Rainer 25360 WAIZ 4 1 : 7 * 469 ± 98  S40
35.Koberger Simon 25100 RIEI 9 5 : 17 456 ± 63  U132
36.Keiser Marcel 50268 KOPF 11 5 : 20 456 ± 55  S50
36.Gili Erik 25288 WAIZ 6 2 : 12 395 ± 63  U131
38.Häuserer Markus 25290 WAIZ 6 1 : 13 * 331 ± 94  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Lindner Alexander 25057 URIE 1 3 : 0 1186 ± 47  U182
 Wührer Hermann 21562 BRAU 2 3 : 1 736 ± 60  S80
 Mayer Walter 16162 URIE 1 2 : 0 1000 ± 55  S40
 Pramendorfer Johann 23880 EBSW 1 2 : 0 1060 ± 50  S40
 Fasching Sabine 72270 SGSS 2 2 : 2 935 ± 76  S50
 Hager Nico 25018 SGSS 1 1 : 1 327 ± 62  U152
 Scheiterbauer Maximilian 16231 WAIZ 1 1 : 1 * 438 ± 146  S60
 Aichlseder Benedikt 24446 KOPF 1 1 : 2 * 573 ± 94  U211
 Stelzhammer Sebastian 23546 RIEI 1 1 : 2 445 ± 84  
 Mayer Anja 74007 SGSS 2 1 : 3 632 ± 76  U151
 Ayalur Karunakaran Santhosh Kumar 50348 RIEI 1 0 : 2 * 524 ± 198  
 Bachinger Robert 23292 EBSW 1 0 : 2 646 ± 83  
 Bader Lorenz 24595 RIEI 1 0 : 2 * 520 ± 115  U211
 Doppermann Fabian 24852 SGSS 1 0 : 2 * 538 ± 97  U183
 Garcia Olivares Enrique 50341 RIEI 1 0 : 2 * 756 ± 98  
 Heumel Ralf 24616 WAIZ 1 0 : 2 * 361 ± 96  U152
 Kirchberger Hermann 19737 WAIZ 1 0 : 2 780 ± 87  S75
 Knonbauer Daniel 24430 SGSS 1 0 : 2 590 ± 86  U183
 Rachbauer Thomas 24150 RIEI 1 0 : 2 * 284 ± 121  
 Trinh Patrick 40055 RIEI 1 0 : 2 392 ± 90  U132
 Pramendorfer Fabian 25076 EBSW 1 0 : 3 * 296 ± 161  U10
 Keiser Patrice 24868 KOPF 2 0 : 4 * 380 ± 129  U151
 Lehr Dominik 25400 KOPF 2 0 : 4 * 440 ± 172  U152
 Pramendorfer Manuel 40096 EBSW 2 0 : 4 * 251 ± 122  U11
 Pramendorfer Erich 25276 EBSW 2 0 : 4 * 573 ± 186  S50
 Traunwieser Moritz 40118 WAIZ 2 0 : 4 * 465 ± 174  U10
 Holzmüller Daniel 25431 WAIZ 2 0 : 5 * 253 ± 152  U132
 Nöbauer Georg 25133 KOPF 5 0 : 11 * 375 ± 97  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 781 1. Klasse Innv. / Schärding - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 23 : 71 :
Tomic Mir. / Minihofer Fri. 5:0
Bachmair Rob. / Minihofer Fri. 4:0
Minihofer Fri. / Sams Alf. 1:0
Minihofer Fri. / Wührer Her. 1:0
Tomic Mir. / Bachmair Rob. 1:0
Bachmair Rob. / Wührer Her. 1:0
Sams Alf. / Übelsbacher Jür. 10:1
Minihofer Fritz 11:0
Bachmair Robert 6:0
Tomic Miroslav 6:0
Wührer Hermann 2:0
Sams Alfred 11:1
Übelsbacher Jürgen 10:1
2. 12 15 : 55 :
Schärfl Mic. / Neunhäuserer Ben. 2:0
Wiesinger Jak. / Neunhäuserer Ben. 1:0
Wiesinger Jak. / Köstlinger Tob. 6:2
Schärfl Chr. / Neunhäuserer Ben. 4:3
Schärfl Mic. / Köstlinger Tob. 2:1
Mayer Wal. / Lindner Ale. 0:1
Schärfl Chr. / Schärfl Mic. 0:2
Wiesinger Jakob 7:2
Köstlinger Tobias 8:3
Neunhäuserer Benedikt 7:3
Schärfl Michael 4:3
Schärfl Christian 4:5
Mayer Walter 0:1
Lindner Alexander 0:1
3. 11 13 : 47 :
Mayer Tho. / Reidinger Ger. 1:0
Reidinger Ger. / Huber Noa. 1:0
Meindl And. / Huber Noa. 1:0
Reidinger Ger. / Meindl And. 1:0
Aichinger Oli. / Mayer Tho. 7:2
Fasching Sab. / Meindl And. 1:1
Mayr Eng. / Mayer Anj. 1:1
Mayr Eng. / Meindl And. 0:1
Knonbauer Dan. / Doppermann Fab. 0:1
Mayr Eng. / Hager Nic. 0:1
Mayer Tho. / Huber Noa. 0:1
Reidinger Gerhard 3:0
Aichinger Oliver 7:2
Mayer Thomas 8:3
Meindl Andreas 3:2
Huber Noah 2:1
Fasching Sabine 1:1
Mayer Anja 1:1
Mayr Engelbert 1:3
Knonbauer Daniel 0:1
Hager Nico 0:1
Doppermann Fabian 0:1
4. 12 11 : 42 :
Kreuzhuber Cle. / Pramendorfer Wal. 1:0
Pramendorfer Joh. / Pramendorfer Seb. 1:0
Kreuzhuber Cle. / Pramendorfer Seb. 3:2
Pramendorfer Wal. / Anzinger Man. 4:5
Frühauf Seb. / Kreuzhuber Cle. 2:1
Kreuzhuber Cle. / Anzinger Man. 0:1
Pramendorfer Wal. / Pramendorfer Man. 0:1
Frühauf Seb. / Bachinger Rob. 0:1
Pramendorfer Man. / Pramendorfer Eri. 0:2
Pramendorfer Johann 1:0
Kreuzhuber Clemens 6:4
Pramendorfer Sebastian 4:2
Pramendorfer Walter 5:6
Anzinger Manfred 4:6
Frühauf Sebastian 2:2
Bachinger Robert 0:1
Pramendorfer Erich 0:2
Pramendorfer Manuel 0:3
5. 11 7 : 25 :
Berger Fra. / Keiser Pat. 1:0
Aichinger Jul. / Eichinger Bas. 4:2
Berger Fra. / Keiser Mar. 1:1
Keiser Mar. / Nöbauer Geo. 1:3
Berger Fra. / Aichlseder Ben. 0:1
Berger Fra. / Eichinger Bas. 0:1
Keiser Mar. / Eichinger Bas. 0:1
Eichinger Bas. / Lehr Dom. 0:1
Aichinger Jul. / Nöbauer Geo. 0:1
Aichinger Jul. / Lehr Dom. 0:1
Keiser Mar. / Keiser Pat. 0:2
Aichinger Julian 4:4
Eichinger Bastian 4:5
Berger Franz 2:3
Keiser Marcel 2:7
Keiser Patrice 1:2
Nöbauer Georg 1:4
Aichlseder Benedikt 0:1
Lehr Dominik 0:2
6. 11 6 : 28 :
Gili Eri. / Meier Fla. 1:0
Wagner Ste. / Holzmüller Dan. 1:0
Steininger Uwe. / Häuserer Mar. 1:0
Steininger Uwe. / Meier Mir. 2:4
Wagner Ste. / Traunwieser Rai. 1:2
Steininger Uwe. / Gili Eri. 0:1
Heumel Ral. / Gili Eri. 0:1
Kirchberger Her. / Meier Mir. 0:1
Traunwieser Mor. / Traunwieser Rai. 0:1
Steininger Uwe. / Meier Fla. 0:1
Häuserer Mar. / Traunwieser Rai. 0:1
Gili Eri. / Häuserer Mar. 0:3
Holzmüller Daniel 1:0
Steininger Uwe 3:6
Wagner Stefan 2:2
Meier Miriam 2:5
Meier Flaviu 1:1
Häuserer Markus 1:4
Traunwieser Rainer 1:4
Gili Erik 1:5
Heumel Ralf 0:1
Kirchberger Hermann 0:1
Traunwieser Moritz 0:1
7. 11 3 : 26 :
Flaig Man. / Koberger Sim. 2:4
Rohrauer Eri. / Oberauer Ado. 1:4
Pichlerbauer Phi. / Flaig Man. 0:1
Einfinger Rud. / Oberauer Ado. 0:1
Oberauer Ado. / Koberger Sim. 0:1
Pichlerbauer Phi. / Koberger Sim. 0:1
Stelzhammer Seb. / Rohrauer Eri. 0:1
Rohrauer Eri. / Einfinger Rud. 0:1
Bader Lor. / Oberauer Ado. 0:1
Einfinger Rud. / Ayalur Karunakaran San. 0:1
Rachbauer Tho. / Garcia Olivares Enr. 0:1
Trinh Pat. / Flaig Man. 0:1
Koberger Simon 2:6
Flaig Manfred 2:6
Rohrauer Erich 1:6
Oberauer Adolf 1:7
Garcia Olivares Enrique 0:1
Rachbauer Thomas 0:1
Trinh Patrick 0:1
Stelzhammer Sebastian 0:1
Ayalur Karunakaran Santhosh Kumar 0:1
Bader Lorenz 0:1
Pichlerbauer Philipp 0:2
Einfinger Rudolf 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung