Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz / Wels -Umgebung  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BRAU3  BUKI1  BUKI2  FEMO1  FRIE3  HOAC3  METT3  OSTM3  SCAL2  STJO1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 671 Bezirksklasse Innviertel/Braunau - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 3 FRIE3 9 8 1 0 81 : 17 265 : 97 26
2. UTTC bet-at-home.com Mettmach 3 METT3 9 6 3 0 72 : 32 253 : 153 24
3. Union Feldkirchen/Moosdorf 1 FEMO1 9 5 1 3 54 : 41 202 : 152 20
4. Union Stampfl-Bau Ostermiething 3 OSTM3 9 5 1 3 53 : 44 195 : 166 20
5. UTTC Burgkirchen 1 BUKI1 9 5 0 4 58 : 40 202 : 165 19
6. Union VKB Bank Braunau 3 BRAU3 9 4 2 3 55 : 53 209 : 217 19
7. TTC Schalchen 2 SCAL2 9 4 1 4 55 : 50 201 : 196 18
8. UTTC St. Johann/W. 1 STJO1 9 2 0 7 27 : 69 134 : 226 13
9. UTTC Burgkirchen 2 BUKI2 9 1 1 7 28 : 73 133 : 242 12
10. Sportunion RAIBA Hochburg-Ach 3 HOAC3 9 0 0 9 17 : 81 80 : 260 9
Einzelrangliste 671 Bezirksklasse Innviertel/Braunau - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Huemer Christian 22411 BUKI 9 17 : 4 1255 ± 49  S50
1.Andraschko Andreas 23869 FRIE 7 16 : 1 1385 ± 50  S50
3.Hauser Gerhard 7750 FEMO 6 13 : 1 1458 ± 65  S60
4.Pointecker Norbert 17427 METT 8 14 : 5 1192 ± 49  S60
4.Berrer Helmut 16436 FRIE 9 14 : 6 1184 ± 47  S50
6.Pointner Markus 19667 BUKI 9 14 : 7 1183 ± 42  S40
7.Schmid Wolfgang 15796 BRAU 7 13 : 5 1207 ± 47  S50
7.Wengler Christian 20036 OSTM 5 11 : 1 1303 ± 54  S40
9.Adlmanseder Franz 14758 METT 9 13 : 8 1141 ± 46  S50
9.Schmid Christian 19659 OSTM 6 11 : 3 1183 ± 48  
11.Pieczora Piotr 50355 BUKI 8 12 : 8 1108 ± 48  
11.Höflmair Manfred Georg 15720 FEMO 9 11 : 8 1145 ± 44  S50
11.Köglberger Otto 9664 SCAL 6 10 : 4 1156 ± 47  S60
14.Leonhartsberger Wilfried 20647 METT 4 9 : 2 1272 ± 45  S60
15.Stegfellner Moritz 23629 BRAU 8 12 : 10 1144 ± 44  U213
15.Eberhartinger Josef 19027 SCAL 8 11 : 9 1142 ± 45  S50
15.Nagl Konrad 18366 STJO 9 11 : 10 1121 ± 45  S40
15.Wintersteller Robert 22233 SCAL 8 10 : 8 1099 ± 46  S40
15.Ehringer Josef 15066 OSTM 9 10 : 9 1080 ± 47  S70
15.Mühlberger Roland 23165 FRIE 4 7 : 1 1269 ± 59  S50
21.Grabmann Claus 15612 METT 6 9 : 6 1172 ± 48  S50
21.Sigl Hubert 15309 OSTM 6 8 : 5 1106 ± 49  S50
21.Geier Andreas 21325 FRIE 3 6 : 0 1209 ± 79  
21.Kasper Sebastian 24335 FRIE 3 6 : 0 1091 ± 66  U211
21.Willinger Alois 15571 METT 3 6 : 0 1122 ± 66  S50
26.Streif Bernhard 22466 BRAU 8 10 : 10 1152 ± 61  
26.Pointner Gerhard 19363 BUKI 8 8 : 8 1053 ± 47  S60
26.Ehgartner Sebastian 22524 FEMO 5 7 : 4 1164 ± 51  
26.Berrer Simon 23118 FRIE 3 6 : 1 1235 ± 50  
30.Wimmer Franz 20527 BUKI 4 7 : 4 1111 ± 54  
31.Ortner Manfred 22178 BUKI 7 7 : 8 1032 ± 47  
31.Webersberger Franz 13070 FEMO 6 6 : 6 1071 ± 50  S50
33.Schnaitl Bernhard 19849 FRIE 3 5 : 3 1263 ± 53  S40
34.Menguser Peter 16637 SCAL 7 7 : 11 1134 ± 45  S50
34.Hochradl Karl Georg 13064 FEMO 4 4 : 5 1084 ± 54  S50
34.Falkner Klaus 21061 BRAU 2 3 : 2 1083 ± 73  S50
34.Past Leopold 8293 BRAU 3 3 : 3 1129 ± 80  S60
38.Gottschling Stefan 16618 SCAL 2 2 : 2 788 ± 54  S70
39.Knoll Hubert 23432 HOAC 7 6 : 12 998 ± 50  S40
39.Wührer Georg 19828 STJO 9 6 : 14 957 ± 48  S50
39.Feichtinger Gerhard 18917 HOAC 4 3 : 6 973 ± 55  S40
39.Lindner Walter 14547 OSTM 2 2 : 3 1018 ± 50  S60
43.Heimberger Johann 5442 BRAU 4 3 : 7 1032 ± 54  S60
43.Dieckhoff Jörg 50181 FEMO 4 2 : 6 852 ± 55  S50
43.Hoffmann Helmut 20967 OSTM 4 2 : 6 937 ± 54  S50
46.Gufler Anton 15997 STJO 7 3 : 11 942 ± 53  S50
47.Nowotka Alexander 16036 BUKI 8 4 : 14 900 ± 58  S40
47.Auberger Andreas 23302 HOAC 5 2 : 9 839 ± 58  S40
49.Penzendorfer Bernhard 22408 STJO 8 3 : 14 866 ± 53  S40
49.Wagner Franz sen. 20512 SCAL 4 2 : 9 952 ± 48  S60
51.Öller Georg 19395 BUKI 4 1 : 9 892 ± 60  S50
52.Waltl Anton 23677 HOAC 5 1 : 11 804 ± 61  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Gandler Peter 19314 FRIE 1 2 : 0 1162 ± 64  S60
 Graf Simon 25113 BRAU 1 2 : 0 994 ± 86  U152
 Kammerer Bernhard 18496 METT 1 2 : 0 857 ± 53  S40
 Lugstein Florian 24334 FRIE 1 2 : 0 990 ± 58  U212
 Maier Reinhold 16611 FRIE 1 2 : 0 1379 ± 49  S60
 Mayer Johann 25364 METT 1 2 : 0 * 1549 ± 378  S60
 Panholzer Thomas 23760 SCAL 1 2 : 0 958 ± 60  
 Saletmaier Josef 12994 METT 1 2 : 1 1149 ± 71  S50
 Linecker Paul 19997 METT 1 1 : 1 909 ± 55  S70
 Seifriedsberger Karl 25195 METT 1 1 : 1 * 1011 ± 111  S50
 Übelsbacher Jürgen 25081 BRAU 1 1 : 1 881 ± 58  S40
 Zauner Lorenz 23848 FRIE 1 1 : 1 1073 ± 51  
 Berrer Josef 15624 METT 1 1 : 2 1055 ± 71  S50
 Dörfl Niklas Richard 24902 BRAU 1 0 : 2 875 ± 56  U152
 Frauenberger Benjamin 25264 HOAC 1 0 : 2 304 ± 82  U151
 Hofmann Sebastian 22215 STJO 1 0 : 2 1251 ± 64  
 Holzner Anton 14802 OSTM 1 0 : 2 * 1023 ± 97  S50
 Moser Bernhard 23771 STJO 1 0 : 2 802 ± 57  S40
 Penninger Hannes 22546 STJO 1 0 : 2 663 ± 54  
 Schmid Johann 14550 OSTM 1 0 : 2 788 ± 62  S60
 Gupfinger Lukas 23831 BRAU 1 0 : 3 1047 ± 72  
 Müller Christian 50190 OSTM 2 0 : 4 787 ± 61  S40
 Soru Christian 22523 FEMO 2 0 : 4 848 ± 61  
 Waltl Stefania 70459 HOAC 2 0 : 4 * 445 ± 132  
 Geisberger Siegfried 7906 HOAC 3 0 : 6 * 457 ± 96  S60
 Huemer Stefan 24628 BUKI 4 0 : 9 711 ± 74  
 Schinagl Nadine 70248 BUKI 5 0 : 10 730 ± 71  
 Woisetschläger Andreas 24901 BUKI 5 0 : 10 616 ± 75  S40
 Waltl Thomas 24713 HOAC 8 0 : 16 595 ± 73  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 671 Bezirksklasse Innviertel/Braunau - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 14 : 49 :
Andraschko And. / Berrer Hel. 6:0
Lugstein Flo. / Kasper Seb. 1:0
Berrer Sim. / Geier And. 1:0
Gandler Pet. / Mühlberger Rol. 1:0
Mühlberger Rol. / Berrer Hel. 1:0
Mühlberger Rol. / Kasper Seb. 1:0
Berrer Hel. / Berrer Sim. 1:0
Schnaitl Ber. / Berrer Sim. 1:0
Maier Rei. / Berrer Hel. 1:0
Mühlberger Rol. / Geier And. 0:1
Schnaitl Ber. / Zauner Lor. 0:1
Kasper Seb. / Geier And. 0:1
Andraschko And. / Schnaitl Ber. 0:1
Berrer Helmut 9:0
Berrer Simon 3:0
Maier Reinhold 1:0
Lugstein Florian 1:0
Gandler Peter 1:0
Andraschko Andreas 6:1
Mühlberger Roland 3:1
Kasper Sebastian 2:1
Geier Andreas 1:2
Schnaitl Bernhard 1:2
Zauner Lorenz 0:1
2. 9 11 : 40 :
Leonhartsberger Wil. / Grabmann Cla. 2:0
Grabmann Cla. / Berrer Jos. 1:0
Grabmann Cla. / Kammerer Ber. 1:0
Pointecker Nor. / Saletmaier Jos. 1:0
Willinger Alo. / Mayer Joh. 1:0
Leonhartsberger Wil. / Seifriedsberger Kar. 1:0
Pointecker Nor. / Adlmanseder Fra. 4:2
Willinger Alo. / Grabmann Cla. 0:1
Adlmanseder Fra. / Grabmann Cla. 0:1
Adlmanseder Fra. / Linecker Pau. 0:1
Leonhartsberger Wil. / Willinger Alo. 0:1
Mayer Johann 1:0
Kammerer Bernhard 1:0
Seifriedsberger Karl 1:0
Saletmaier Josef 1:0
Berrer Josef 1:0
Pointecker Norbert 5:2
Leonhartsberger Wilfried 3:1
Grabmann Claus 4:2
Adlmanseder Franz 4:4
Willinger Alois 1:2
Linecker Paul 0:1
3. 9 11 : 42 :
Höflmair Man. / Hauser Ger. 2:0
Ehgartner Seb. / Hauser Ger. 2:0
Webersberger Fra. / Hauser Ger. 1:0
Ehgartner Seb. / Webersberger Fra. 1:0
Höflmair Man. / Dieckhoff Jör. 1:0
Dieckhoff Jör. / Hauser Ger. 1:0
Hochradl Kar. / Höflmair Man. 2:2
Webersberger Fra. / Dieckhoff Jör. 1:1
Ehgartner Seb. / Höflmair Man. 0:2
Webersberger Fra. / Soru Chr. 0:2
Hauser Gerhard 6:0
Dieckhoff Jörg 3:1
Höflmair Manfred Georg 5:4
Ehgartner Sebastian 3:2
Webersberger Franz 3:3
Hochradl Karl Georg 2:2
Soru Christian 0:2
4. 9 11 : 42 :
Panholzer Tho. / Köglberger Ott. 1:0
Gottschling Ste. / Menguser Pet. 1:0
Gottschling Ste. / Wintersteller Rob. 1:0
Menguser Pet. / Eberhartinger Jos. 4:1
Wintersteller Rob. / Köglberger Ott. 3:2
Wagner Fra. sen. / Eberhartinger Jos. 1:2
Wagner Fra. sen. / Wintersteller Rob. 0:1
Wintersteller Rob. / Menguser Pet. 0:1
Gottschling Stefan 2:0
Panholzer Thomas 1:0
Menguser Peter 5:2
Eberhartinger Josef 5:3
Köglberger Otto 4:2
Wintersteller Robert 4:4
Wagner Franz sen. 1:3
5. 9 10 : 34 :
Huemer Chr. / Pointner Ger. 1:0
Huemer Chr. / Pointner Mar. 7:1
Ortner Man. / Pointner Ger. 2:3
Ortner Man. / Öller Geo. 0:1
Öller Geo. / Pointner Ger. 0:2
Huemer Christian 8:1
Pointner Markus 7:1
Pointner Gerhard 3:5
Ortner Manfred 2:4
Öller Georg 0:3
6. 9 9 : 29 :
Ehringer Jos. / Hoffmann Hel. 2:0
Lindner Wal. / Ehringer Jos. 1:0
Schmid Chr. / Wengler Chr. 1:0
Sigl Hub. / Schmid Chr. 3:2
Ehringer Jos. / Wengler Chr. 2:2
Ehringer Jos. / Müller Chr. 0:1
Schmid Joh. / Ehringer Jos. 0:1
Hoffmann Hel. / Holzner Ant. 0:1
Lindner Wal. / Hoffmann Hel. 0:1
Sigl Hub. / Müller Chr. 0:1
Schmid Christian 4:2
Ehringer Josef 5:4
Wengler Christian 3:2
Sigl Hubert 3:3
Hoffmann Helmut 2:2
Lindner Walter 1:1
Schmid Johann 0:1
Holzner Anton 0:1
Müller Christian 0:2
7. 9 8 : 33 :
Schmid Wol. / Gupfinger Luk. 1:0
Dörfl Nik. / Graf Sim. 1:0
Heimberger Joh. / Übelsbacher Jür. 1:0
Streif Ber. / Stegfellner Mor. 3:5
Schmid Wol. / Falkner Kla. 1:1
Schmid Wol. / Past Leo. 1:1
Heimberger Joh. / Past Leo. 0:1
Heimberger Joh. / Schmid Wol. 0:2
Dörfl Niklas Richard 1:0
Graf Simon 1:0
Gupfinger Lukas 1:0
Übelsbacher Jürgen 1:0
Schmid Wolfgang 3:4
Stegfellner Moritz 3:5
Streif Bernhard 3:5
Falkner Klaus 1:1
Past Leopold 1:2
Heimberger Johann 1:3
8. 9 5 : 22 :
Öller Geo. / Pieczora Pio. 1:0
Pieczora Pio. / Wimmer Fra. 2:1
Nowotka Ale. / Pieczora Pio. 1:1
Nowotka Ale. / Schinagl Nad. 1:2
Woisetschläger And. / Schinagl Nad. 0:1
Huemer Ste. / Pieczora Pio. 0:1
Huemer Ste. / Schinagl Nad. 0:1
Nowotka Ale. / Huemer Ste. 0:1
Woisetschläger And. / Pieczora Pio. 0:1
Huemer Ste. / Wimmer Fra. 0:1
Nowotka Ale. / Woisetschläger And. 0:2
Öller Georg 1:0
Pieczora Piotr 4:4
Wimmer Franz 2:2
Nowotka Alexander 2:6
Schinagl Nadine 1:4
Woisetschläger Andreas 0:4
Huemer Stefan 0:4
9. 9 5 : 20 :
Waltl Ant. / Auberger And. 1:0
Waltl Ant. / Feichtinger Ger. 2:1
Knoll Hub. / Waltl Tho. 2:4
Auberger And. / Feichtinger Ger. 0:1
Waltl Ant. / Waltl Tho. 0:1
Geisberger Sie. / Frauenberger Ben. 0:1
Geisberger Sie. / Waltl Ste. 0:1
Auberger And. / Geisberger Sie. 0:1
Auberger And. / Waltl Tho. 0:1
Knoll Hub. / Auberger And. 0:1
Waltl Anton 3:2
Feichtinger Gerhard 2:2
Knoll Hubert 2:5
Waltl Thomas 2:6
Auberger Andreas 1:4
Waltl Stefania 0:1
Frauenberger Benjamin 0:1
Geisberger Siegfried 0:3
10. 9 4 : 25 :
Gufler Ant. / Penzendorfer Ber. 3:3
Nagl Kon. / Wührer Geo. 1:6
Gufler Ant. / Wührer Geo. 0:1
Nagl Kon. / Penninger Han. 0:1
Penzendorfer Ber. / Wührer Geo. 0:1
Nagl Kon. / Hofmann Seb. 0:1
Moser Ber. / Penzendorfer Ber. 0:1
Gufler Anton 3:4
Penzendorfer Bernhard 3:5
Nagl Konrad 1:8
Wührer Georg 1:8
Hofmann Sebastian 0:1
Penninger Hannes 0:1
Moser Bernhard 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung