Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 501 Linz Umg./MV West  511 Linz Umg./MV Mitte  521 Linz Umg./MV Ost  531 Steyr Umg. / LL  541 Kremstal / Wels  551 Salzkammergut  561 Wels u. Umland  571 Innv.u.Umland 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft AUDO1  GUTA3  PERG1  PICH2  RECH2  SAXE3  SGKA2  SPWD2  SPWD3  WRTA3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 521 Bezirksliga Linz Umg./MV Ost - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG/Union Perg 1 PERG1 9 7 2 0 74 : 32 256 : 152 25
2. SPG Union Waldhausen/Dimbach 2 SPWD2 9 6 3 0 71 : 44 246 : 201 24
3. Union Saxen 3 SAXE3 9 6 2 1 72 : 36 248 : 161 23
4. ASKÖ Au / Donau 1 AUDO1 9 5 0 4 63 : 49 235 : 184 19
5. SPG Katsdorf 2 SGKA2 9 5 0 4 60 : 50 230 : 199 19
6. SPG Union Waldhausen/Dimbach 3 SPWD3 9 4 2 3 50 : 62 201 : 231 19
7. DSG/Union Gutau 3 GUTA3 9 3 0 6 41 : 61 163 : 214 15
8. Sportunion Rechberg 2 RECH2 9 2 0 7 43 : 63 181 : 229 13
9. TSU Wartberg/Aist TT 3 WRTA3 9 1 2 6 38 : 68 159 : 242 13
10. DSG/Union Pichling 2 PICH2 9 0 1 8 28 : 75 145 : 251 10
Einzelrangliste 521 Bezirksliga Linz Umg./MV Ost - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Berger HansJörg 17076 AUDO 9 26 : 0 1692 ± 90  S40
2.Holzer David 19025 SAXE 8 18 : 2 1405 ± 56  
3.Buchberger Reinhard 21413 SPWD 9 19 : 7 1327 ± 42  
3.Mayrhofer Franz 22670 PERG 9 17 : 5 1304 ± 45  
5.Ortner Christian 23411 PERG 9 17 : 6 1308 ± 46  
6.Leonhartsberger Simon 20932 SPWD 9 17 : 8 1291 ± 43  
6.Achleitner Wolfgang 18458 SGKA 8 15 : 5 1307 ± 47  S40
8.Schöberl Elias 22615 PERG 7 13 : 4 1338 ± 51  
9.Hörstorfer Johannes 19564 SAXE 8 13 : 7 1309 ± 43  
10.Grininger Martin 8322 SGKA 7 12 : 6 1344 ± 43  S60
11.Gebetsberger Walter 20685 SPWD 7 12 : 7 1227 ± 44  S40
12.Waser Thomas 24383 RECH 9 13 : 11 1230 ± 39  
12.Kapeller Paul 11524 GUTA 7 11 : 7 1272 ± 43  S50
12.Kiesenhofer Karl 13292 GUTA 8 11 : 8 1235 ± 42  S50
12.Waser Josef 24071 RECH 3 8 : 0 1390 ± 45  
16.Dansachmüller Hubert 11990 AUDO 9 12 : 11 1231 ± 44  S60
16.Plank Rudolf 12098 WRTA 6 11 : 7 1288 ± 44  S50
18.Raab Bernhard 20440 PERG 5 8 : 4 1305 ± 54  
19.Sebök Robert 50002 SPWD 8 11 : 11 1155 ± 39  S60
19.Raab Nesterer Josef 19956 WRTA 8 10 : 10 1206 ± 46  S40
19.Steindl Reinhard 23665 SPWD 8 10 : 10 1165 ± 43  
19.Brunner Bernhard 19522 SAXE 3 7 : 2 1418 ± 48  
23.Hennerbichler Konrad 8849 SAXE 9 10 : 12 1160 ± 41  S60
23.Aichhorn Thomas 17714 GUTA 2 5 : 0 1323 ± 38  S40
25.Haidinger Richard 17189 SGKA 9 11 : 14 1201 ± 40  S40
25.Grillenberger Friedrich 13543 SAXE 5 6 : 5 1272 ± 48  S50
25.Ebenhofer Alexander 24260 RECH 3 5 : 2 1327 ± 50  
25.Gutzelnig Harald 8444 PERG 3 5 : 2 1267 ± 64  S60
29.Windischhofer Michael 16459 SAXE 2 4 : 1 1363 ± 82  S40
30.Ruhsam Helmut 16630 PICH 9 9 : 14 1211 ± 40  S40
30.Leonhartsberger Wolfgang 22084 SPWD 4 6 : 6 1219 ± 47  
30.Waser Wolfgang 23503 RECH 6 6 : 8 1237 ± 41  
30.Leonhartsberger Florian 22085 SPWD 3 5 : 4 1252 ± 51  
34.Klem Walter 11751 AUDO 7 7 : 11 1248 ± 42  S50
34.Brandstetter Manfred 19764 SPWD 6 5 : 8 1088 ± 50  S40
34.Lampl Markus 10424 SGKA 2 3 : 2 1251 ± 40  S50
37.Wolfinger Hubert 18101 WRTA 9 7 : 14 1110 ± 66  S60
37.Riegler Johann 20005 SPWD 5 5 : 8 1212 ± 47  S50
37.Grünzweil Manfred 17990 GUTA 6 5 : 9 1023 ± 56  S50
37.Kubin Stefan 19271 SGKA 3 3 : 4 1220 ± 42  S50
41.Ebersmüller Martin 18567 PERG 2 2 : 3 1219 ± 55  
41.Wilging Philipp Michael 23505 RECH 2 2 : 3 1031 ± 47  
43.Pöhlmann Wolfgang 22669 PICH 7 5 : 12 1170 ± 48  S50
43.Stangl Helmut 15505 WRTA 7 4 : 11 1109 ± 52  S50
43.Hofstätter Rainer 20680 SPWD 3 2 : 5 1207 ± 58  S40
43.Bohn Herbert 9104 PICH 2 1 : 3 1211 ± 46  S60
43.Freudenthaler Fabian 21793 GUTA 2 1 : 3 821 ± 76  
48.Donninger Christian 20664 SPWD 8 5 : 14 1068 ± 44  S60
48.Berger Lukas 24066 AUDO 6 4 : 11 1107 ± 51  U183
48.Auinger Jochen 23772 PICH 7 4 : 12 1064 ± 51  S40
48.Danhel Lukas 22082 SGKA 2 1 : 4 1152 ± 42  
48.Langeder Manuel 24643 RECH 2 1 : 4 1066 ± 50  
48.Thauerböck Simon 24731 RECH 2 1 : 4 903 ± 54  
48.Pötscher Franz 12305 GUTA 3 1 : 5 1201 ± 59  S50
55.Schaljo Hans Peter 12568 PICH 6 3 : 11 1059 ± 52  S60
55.Haidinger Franz 17940 SGKA 4 2 : 8 1007 ± 55  S50
55.Mara Stefan 17137 GUTA 3 1 : 6 1047 ± 56  S40
58.Dansachmüller Josef 11686 AUDO 5 1 : 11 956 ± 55  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Brandstetter Markus 18885 PERG 1 2 : 0 * 1195 ± 119  
 Glinsner Markus 21097 SPWD 1 2 : 1 1493 ± 41  
 Krenn Werner 19487 SAXE 1 2 : 1 1349 ± 60  
 Schmid Max 21365 WRTA 1 2 : 1 1364 ± 73  
 Klausberger Florian 23747 SGKA 1 1 : 1 1313 ± 47  
 Scharsinger Harald 14967 WRTA 1 1 : 1 1346 ± 46  S40
 Wilging Daniel 24089 RECH 1 1 : 1 * 1075 ± 94  U211
 Gallistl Johann 18667 WRTA 1 0 : 2 * 530 ± 148  S60
 Grubauer Jakob 24087 GUTA 1 0 : 2 981 ± 88  U213
 Karte Michael 24088 GUTA 1 0 : 2 962 ± 76  U213
 Lamb Maximilian 25111 WRTA 1 0 : 2 920 ± 66  U183
 Rudinger Severin 23670 WRTA 1 0 : 2 916 ± 53  U212
 Wasner Jeremias 23469 GUTA 1 0 : 2 * 837 ± 93  U212
 Zeller Gerhard 23501 RECH 1 0 : 2 698 ± 45  S40
 Haider Roman 24857 SPWD 1 0 : 3 856 ± 54  S40
 Tran Vinh 25150 PICH 2 0 : 4 * 879 ± 238  S40
 Langeder Christian 23758 RECH 2 0 : 5 954 ± 56  S40
 Mayr Matthias 24086 GUTA 2 0 : 5 * 682 ± 93  
 Piatkowski Marc 23131 PICH 2 0 : 5 1138 ± 53  
 Stieger Wolfgang 10887 RECH 4 0 : 9 1097 ± 44  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 521 Bezirksliga Linz Umg./MV Ost - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 13 : 43 :
Berger Han. / Klem Wal. 5:0
Berger Han. / Berger Luk. 3:0
Berger Han. / Dansachmüller Hub. 1:0
Dansachmüller Jos. / Dansachmüller Hub. 2:1
Klem Wal. / Dansachmüller Hub. 1:1
Berger Luk. / Dansachmüller Hub. 1:2
Berger Luk. / Dansachmüller Jos. 0:1
Berger HansJörg 9:0
Klem Walter 6:1
Dansachmüller Hubert 5:4
Berger Lukas 4:3
Dansachmüller Josef 2:2
2. 9 12 : 39 :
Leonhartsberger Flo. / Steindl Rei. 3:0
Leonhartsberger Wol. / Glinsner Mar. 1:0
Leonhartsberger Sim. / Buchberger Rei. 6:3
Brandstetter Man. / Steindl Rei. 2:3
Leonhartsberger Florian 3:0
Leonhartsberger Wolfgang 1:0
Glinsner Markus 1:0
Buchberger Reinhard 6:3
Leonhartsberger Simon 6:3
Steindl Reinhard 5:3
Brandstetter Manfred 2:3
3. 9 11 : 39 :
Kubin Ste. / Danhel Luk. 1:0
Danhel Luk. / Grininger Mar. 1:0
Lampl Mar. / Klausberger Flo. 1:0
Haidinger Ric. / Grininger Mar. 3:1
Haidinger Ric. / Achleitner Wol. 3:1
Kubin Ste. / Grininger Mar. 1:1
Haidinger Fra. / Achleitner Wol. 1:2
Lampl Mar. / Haidinger Ric. 0:1
Danhel Lukas 2:0
Klausberger Florian 1:0
Haidinger Richard 6:3
Grininger Martin 5:2
Achleitner Wolfgang 4:3
Kubin Stefan 2:1
Lampl Markus 1:1
Haidinger Franz 1:2
4. 9 11 : 36 :
Grillenberger Fri. / Holzer Dav. 4:0
Holzer Dav. / Brunner Ber. 2:0
Holzer Dav. / Hennerbichler Kon. 1:0
Grillenberger Fri. / Brunner Ber. 1:0
Hennerbichler Kon. / Hörstorfer Joh. 3:4
Krenn Wer. / Windischhofer Mic. 0:1
Holzer Dav. / Windischhofer Mic. 0:1
Grillenberger Friedrich 5:0
Brunner Bernhard 3:0
Holzer David 7:1
Hennerbichler Konrad 4:4
Hörstorfer Johannes 3:4
Krenn Werner 0:1
Windischhofer Michael 0:2
5. 9 10 : 38 :
Schöberl Eli. / Gutzelnig Har. 2:0
Brandstetter Mar. / Schöberl Eli. 1:0
Gutzelnig Har. / Raab Ber. 1:0
Ebersmüller Mar. / Raab Ber. 1:0
Mayrhofer Fra. / Ortner Chr. 4:5
Schöberl Eli. / Raab Ber. 1:2
Schöberl Eli. / Ebersmüller Mar. 0:1
Gutzelnig Harald 3:0
Brandstetter Markus 1:0
Schöberl Elias 4:3
Raab Bernhard 3:2
Mayrhofer Franz 4:5
Ortner Christian 4:5
Ebersmüller Martin 1:1
6. 9 10 : 37 :
Riegler Joh. / Leonhartsberger Wol. 1:0
Gebetsberger Wal. / Donninger Chr. 1:0
Sebök Rob. / Leonhartsberger Wol. 1:0
Sebök Rob. / Haider Rom. 1:0
Brandstetter Man. / Donninger Chr. 1:0
Hofstätter Rai. / Gebetsberger Wal. 1:0
Gebetsberger Wal. / Leonhartsberger Wol. 1:0
Sebök Rob. / Donninger Chr. 2:3
Riegler Joh. / Gebetsberger Wal. 1:2
Sebök Rob. / Gebetsberger Wal. 0:1
Hofstätter Rai. / Donninger Chr. 0:1
Riegler Joh. / Hofstätter Rai. 0:1
Leonhartsberger Wolfgang 3:0
Haider Roman 1:0
Brandstetter Manfred 1:0
Gebetsberger Walter 4:3
Sebök Robert 4:4
Donninger Christian 4:4
Riegler Johann 2:3
Hofstätter Rainer 1:2
7. 9 6 : 27 :
Langeder Chr. / Zeller Ger. 1:0
Waser Jos. / Waser Tho. 1:0
Waser Jos. / Ebenhofer Ale. 1:0
Waser Tho. / Stieger Wol. 1:1
Waser Wol. / Ebenhofer Ale. 1:1
Waser Wol. / Waser Tho. 1:3
Waser Jos. / Langeder Chr. 0:1
Waser Tho. / Langeder Man. 0:1
Wilging Phi. / Langeder Man. 0:1
Wilging Phi. / Stieger Wol. 0:1
Waser Tho. / Thauerböck Sim. 0:1
Thauerböck Sim. / Stieger Wol. 0:1
Zeller Gerhard 1:0
Ebenhofer Alexander 2:1
Waser Josef 2:1
Waser Thomas 3:6
Waser Wolfgang 2:4
Langeder Christian 1:1
Stieger Wolfgang 1:3
Wilging Philipp Michael 0:2
Thauerböck Simon 0:2
Langeder Manuel 0:2
8. 9 6 : 25 :
Kapeller Pau. / Aichhorn Tho. 2:0
Kapeller Pau. / Kiesenhofer Kar. 3:1
Kiesenhofer Kar. / Grünzweil Man. 1:2
Pötscher Fra. / Kapeller Pau. 0:1
Pötscher Fra. / Freudenthaler Fab. 0:1
Mara Ste. / Mayr Mat. 0:1
Freudenthaler Fab. / Grünzweil Man. 0:1
Pötscher Fra. / Kiesenhofer Kar. 0:1
Wasner Jer. / Mayr Mat. 0:1
Grubauer Jak. / Karte Mic. 0:1
Mara Ste. / Grünzweil Man. 0:2
Aichhorn Thomas 2:0
Kapeller Paul 5:2
Kiesenhofer Karl 4:4
Grünzweil Manfred 1:5
Wasner Jeremias 0:1
Grubauer Jakob 0:1
Karte Michael 0:1
Freudenthaler Fabian 0:2
Mayr Matthias 0:2
Mara Stefan 0:3
Pötscher Franz 0:3
9. 9 5 : 22 :
Ruhsam Hel. / Piatkowski Mar. 2:0
Ruhsam Hel. / Pöhlmann Wol. 2:1
Auinger Joc. / Ruhsam Hel. 1:1
Schaljo Han. / Pöhlmann Wol. 0:1
Auinger Joc. / Pöhlmann Wol. 0:1
Pöhlmann Wol. / Tran Vin. 0:1
Ruhsam Hel. / Tran Vin. 0:1
Bohn Her. / Schaljo Han. 0:2
Auinger Joc. / Schaljo Han. 0:3
Piatkowski Marc 2:0
Ruhsam Helmut 5:3
Pöhlmann Wolfgang 2:4
Auinger Jochen 1:5
Tran Vinh 0:2
Bohn Herbert 0:2
Schaljo Hans Peter 0:6
10. 9 3 : 19 :
Stangl Hel. / Raab Nesterer Jos. 1:1
Plank Rud. / Raab Nesterer Jos. 1:2
Wolfinger Hub. / Raab Nesterer Jos. 1:2
Stangl Hel. / Schmid Max. 0:1
Wolfinger Hub. / Rudinger Sev. 0:1
Stangl Hel. / Lamb Max. 0:1
Plank Rud. / Wolfinger Hub. 0:1
Wolfinger Hub. / Gallistl Joh. 0:1
Scharsinger Har. / Wolfinger Hub. 0:1
Plank Rud. / Stangl Hel. 0:1
Stangl Hel. / Wolfinger Hub. 0:2
Raab Nesterer Josef 3:5
Plank Rudolf 1:4
Stangl Helmut 1:6
Wolfinger Hubert 1:8
Scharsinger Harald 0:1
Gallistl Johann 0:1
Rudinger Severin 0:1
Schmid Max 0:1
Lamb Maximilian 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung