Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 501 Linz Umg./MV West  511 Linz Umg./MV Mitte  521 Linz Umg./MV Ost  531 Steyr Umg. / LL  541 Kremstal / Wels  551 Salzkammergut  561 Wels u. Umland  571 Innv.u.Umland 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALBD3  BBRZ1  EIDB2  FEDO1  KLAF1  LIAG2  NEMM1  OTTH3  SGKA3  WLDG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 501 Bezirksliga Linz Umg./MV West - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TSV Ottensheim 3 OTTH3 16 14 1 1 133 : 42 447 : 207 45
2. Union Klaffer 1 KLAF1 16 12 4 0 125 : 79 447 : 331 44
3. Sportunion Walding 1 WLDG1 16 10 3 3 113 : 80 419 : 317 39
4. BSV BBRZ Linz 1 BBRZ1 16 10 1 5 108 : 78 394 : 304 37
5. Turn- und Sportunion Alberndorf 3 ALBD3 16 8 2 6 106 : 95 408 : 382 34
6. Union Neumarkt/Mkr. 1 NEMM1 16 4 2 10 89 : 111 316 : 405 26
7. Union Eidenberg 2 EIDB2 16 4 2 10 78 : 119 335 : 436 26
8. Union Feldkirchen/Donau 1 FEDO1 15 2 3 10 77 : 110 319 : 410 22
9. SPG Katsdorf 3 SGKA3 16 2 2 12 55 : 128 253 : 437 22
10. TTV LINZ AG Sport 2 LIAG2 15 2 2 11 68 : 110 278 : 387 21
Einzelrangliste 501 Bezirksliga Linz Umg./MV West - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Buchberger Michael 23635 WLDG 15 36 : 5 1451 ± 62  U231
2.Eckerstorfer Florian 20839 KLAF 16 36 : 7 1441 ± 64  
3.Höpfler Josef 16421 KLAF 16 34 : 11 1379 ± 57  S50
3.Barth Martin 14082 NEMM 13 31 : 5 1460 ± 66  S50
5.Elmer Heinz 16775 OTTH 16 26 : 10 1337 ± 59  S50
6.Trnka Michael 20079 BBRZ 16 27 : 12 1327 ± 57  S50
7.Kaimberger Gerhard 10222 OTTH 15 23 : 8 1313 ± 61  S50
8.Steiner Martin 20805 OTTH 13 22 : 7 1325 ± 59  
9.Durstewitz Claus 50201 BBRZ 13 24 : 10 1354 ± 58  S60
10.Pichler Wolfgang 15704 FEDO 15 24 : 15 1287 ± 58  S50
11.Reisinger Philipp 21339 ALBD 16 26 : 21 1290 ± 56  
12.Klambauer Helmut 21419 ALBD 11 19 : 10 1297 ± 60  S50
12.Lang Manuel 20279 OTTH 8 16 : 4 1495 ± 62  
14.Peschke Wolfgang 16335 FEDO 15 22 : 19 1314 ± 59  S40
14.Reisinger Walter 20328 WLDG 16 21 : 19 1259 ± 57  S50
14.Jahn Peter 21856 NEMM 12 20 : 14 1297 ± 60  
14.Grubauer Gerald 20763 NEMM 10 18 : 10 1309 ± 60  
14.Umbauer Clemens 15691 WLDG 11 18 : 11 1297 ± 57  S40
14.Klausberger Florian 23747 SGKA 7 16 : 5 1347 ± 62  U231
20.Prähauser Gerald 14150 LIAG 6 14 : 3 1456 ± 68  S50
21.Brandstetter Daniel 21417 ALBD 14 18 : 16 1274 ± 63  
22.Mayr Michael 22472 ALBD 14 19 : 18 1257 ± 57  
22.Ausserwöger Karl 23015 WLDG 15 18 : 18 1250 ± 59  S50
24.Pargfrieder Franz 16255 EIDB 13 19 : 18 1231 ± 55  S50
25.Wieser Johann 18241 BBRZ 16 18 : 21 1223 ± 57  S50
26.Pargfrieder Klaus 21833 EIDB 12 17 : 17 1242 ± 57  
27.Hametner Johann 4733 LIAG 12 16 : 17 1226 ± 57  S70
28.Daschill Günter 20070 BBRZ 16 14 : 21 1179 ± 58  S50
28.Kubin Stefan 19271 SGKA 11 13 : 15 1184 ± 57  S50
30.Wöss Christian Andreas 16594 KLAF 14 15 : 23 1204 ± 58  S40
30.Pargfrieder Rupert 16256 EIDB 15 15 : 24 1176 ± 57  S65
30.Kasper Florian 18340 KLAF 13 13 : 20 1172 ± 61  S40
33.Danhel Lukas 22082 SGKA 14 12 : 21 1186 ± 58  
34.Leitgöb Franz 7817 FEDO 13 13 : 22 1202 ± 61  S65
35.Brosch Rudolf 8273 LIAG 11 8 : 17 1148 ± 61  S65
35.Engleder Philipp 21925 WLDG 5 4 : 7 1189 ± 61  
37.Kirschner Christoph 22755 FEDO 9 8 : 16 1158 ± 68  
37.Ganglberger Gerald 19018 ALBD 7 5 : 11 1176 ± 64  
39.Toppel Michael 50067 LIAG 14 10 : 25 1168 ± 60  S60
39.Gstöttenbauer Johannes 14084 NEMM 8 6 : 15 1127 ± 67  S50
41.Steininger Peter 16464 EIDB 12 7 : 21 1156 ± 60  S40
41.Pargfrieder Karl 16254 EIDB 9 5 : 16 1154 ± 66  S50
43.Pux Walter 5792 LIAG 10 5 : 18 1126 ± 66  S70
43.Haidinger Franz 17940 SGKA 7 2 : 12 984 ± 72  S50
45.Kneissl Elfriede 72458 SGKA 14 5 : 27 1086 ± 70  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Mandl Manuel 22310 OTTH 3 6 : 1 1489 ± 60  
 Schneeberger Fritz 6953 BBRZ 2 5 : 0 * 1596 ± 124  S65
 Schanzer Franz 9178 OTTH 3 5 : 1 1327 ± 90  S60
 Zach Christian 20749 KLAF 2 4 : 2 1280 ± 68  
 Hermüller Andreas 18533 OTTH 3 4 : 3 1441 ± 69  S40
 Himpsl Andreas 19207 KLAF 2 3 : 2 1130 ± 63  S40
 Wöß Thomas 22843 OTTH 1 2 : 0 1309 ± 67  
 Atzmüller Franz 16252 EIDB 1 1 : 1 1329 ± 67  S65
 Bauer Stefan 19903 KLAF 1 1 : 1 1230 ± 66  
 Pirolt Josef 22911 BBRZ 1 1 : 1 1116 ± 63  S60
 Hofstätter Marco 22746 OTTH 1 1 : 2 1257 ± 80  
 Leitner Harald 17513 SGKA 2 1 : 4 1120 ± 77  S40
 Barth Alexander 23235 NEMM 1 0 : 2 * 481 ± 172  
 Freudenthaler Peter Michael 20762 NEMM 1 0 : 2 * 704 ± 179  
 Grininger Veronika 79758 SGKA 1 0 : 2 635 ± 65  S50
 Gstöttenbauer Paul 23277 NEMM 1 0 : 2 * 414 ± 184  U232
 Gusenbauer Josef 23992 SGKA 1 0 : 2 * 880 ± 116  S50
 Lettner Thomas 16858 OTTH 1 0 : 2 981 ± 78  S40
 Mühleder Ludwig 16008 SGKA 1 0 : 2 * 653 ± 116  S50
 Rabeder Daniel 25335 FEDO 1 0 : 2 * 603 ± 198  U132
 Reisinger Wolfgang 13649 FEDO 1 0 : 2 * 412 ± 184  S65
 Steindl Simon 24238 LIAG 1 0 : 2 931 ± 72  
 Trimmel Karl 3966 LIAG 1 0 : 2 819 ± 75  S75
 Blaschek Werner 12801 LIAG 3 1 : 6 993 ± 75  S60
 Preining Johann 7571 FEDO 3 1 : 6 967 ± 68  S65
 Brandstetter Daniel 23995 ALBD 1 0 : 3 * 957 ± 104  U213
 Kopatsch David 22223 ALBD 1 0 : 3 1303 ± 63  
 Barth Andreas 22999 NEMM 2 0 : 4 * 820 ± 131  
 Kensy Adam 25268 LIAG 2 0 : 4 * 780 ± 221  S60
 Mayr Alexander 23017 WLDG 2 0 : 4 1068 ± 62  
 Schütz Andreas 17580 EIDB 2 0 : 4 1135 ± 79  S40
 Gstöttenbauer Rudolf 16167 SGKA 3 0 : 6 775 ± 72  S50
 Mühlberger Josef 5813 SGKA 3 0 : 6 684 ± 75  S65
 Sigl Roland 13228 FEDO 3 0 : 7 * 934 ± 98  S50
 Heine Andre 50174 NEMM 7 0 : 17 * 482 ± 148  S50
 Reichetseder Klaus 20764 NEMM 9 0 : 22 * 839 ± 96  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 501 Bezirksliga Linz Umg./MV West - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 28 : 91 :
Steiner Mar. / Hermüller And. 2:0
Steiner Mar. / Schanzer Fra. 1:0
Schanzer Fra. / Lang Man. 1:0
Steiner Mar. / Wöß Tho. 1:0
Hermüller And. / Lang Man. 1:0
Hofstätter Mar. / Lang Man. 1:0
Schanzer Fra. / Elmer Hei. 1:0
Lettner Tho. / Steiner Mar. 1:0
Kaimberger Ger. / Elmer Hei. 13:2
Steiner Mar. / Lang Man. 4:1
Steiner Mar. / Mandl Man. 2:1
Schanzer Franz 3:0
Hermüller Andreas 3:0
Wöß Thomas 1:0
Lettner Thomas 1:0
Hofstätter Marco 1:0
Elmer Heinz 14:2
Kaimberger Gerhard 13:2
Steiner Martin 11:2
Lang Manuel 7:1
Mandl Manuel 2:1
2. 16 19 : 75 :
Reisinger Phi. / Mayr Mic. 2:0
Reisinger Phi. / Brandstetter Dan. 10:3
Mayr Mic. / Ganglberger Ger. 3:2
Mayr Mic. / Klambauer Hel. 3:4
Ganglberger Ger. / Klambauer Hel. 1:1
Brandstetter Dan. / Klambauer Hel. 0:1
Klambauer Hel. / Kopatsch Dav. 0:1
Reisinger Phi. / Brandstetter Dan. 0:1
Reisinger Philipp 12:4
Brandstetter Daniel 10:3
Mayr Michael 8:6
Ganglberger Gerald 4:3
Klambauer Helmut 4:7
Kopatsch David 0:1
Brandstetter Daniel 0:2
3. 16 19 : 69 :
Schneeberger Fri. / Durstewitz Cla. 2:0
Wieser Joh. / Daschill Gün. 1:0
Wieser Joh. / Pirolt Jos. 1:0
Trnka Mic. / Durstewitz Cla. 1:0
Daschill Gün. / Trnka Mic. 10:5
Schneeberger Fri. / Wieser Joh. 2:1
Wieser Joh. / Durstewitz Cla. 2:7
Pirolt Josef 1:0
Trnka Michael 11:5
Daschill Günter 11:5
Schneeberger Fritz 4:1
Wieser Johann 6:8
Durstewitz Claus 5:7
4. 16 19 : 73 :
Himpsl And. / Eckerstorfer Flo. 1:0
Höpfler Jos. / Zach Chr. 1:0
Wöss Chr. / Eckerstorfer Flo. 10:4
Höpfler Jos. / Kasper Flo. 7:6
Höpfler Jos. / Himpsl And. 0:1
Eckerstorfer Flo. / Zach Chr. 0:1
Bauer Ste. / Höpfler Jos. 0:1
Eckerstorfer Florian 11:5
Wöss Christian Andreas 10:4
Höpfler Josef 8:8
Kasper Florian 7:6
Himpsl Andreas 1:1
Zach Christian 1:1
Bauer Stefan 0:1
5. 16 16 : 62 :
Umbauer Cle. / Buchberger Mic. 6:3
Reisinger Wal. / Ausserwöger Kar. 8:7
Engleder Phi. / Buchberger Mic. 2:2
Mayr Ale. / Buchberger Mic. 0:1
Umbauer Fel. / Buchberger Mic. 0:1
Engleder Phi. / Mayr Ale. 0:1
Umbauer Cle. / Reisinger Wal. 0:1
Buchberger Michael 8:7
Ausserwöger Karl 8:7
Reisinger Walter 8:8
Umbauer Clemens 6:4
Engleder Philipp 2:3
Umbauer Felix 0:1
Mayr Alexander 0:2
6. 15 14 : 51 :
Brosch Rud. / Prähauser Ger. 2:0
Brosch Rud. / Toppel Mic. 4:2
Hametner Joh. / Pux Wal. 4:4
Hametner Joh. / Brosch Rud. 2:1
Prähauser Ger. / Toppel Mic. 2:2
Toppel Mic. / Blaschek Wer. 0:1
Trimmel Kar. / Kensy Ada. 0:1
Steindl Sim. / Toppel Mic. 0:1
Toppel Mic. / Kensy Ada. 0:1
Hametner Joh. / Toppel Mic. 0:1
Pux Wal. / Blaschek Wer. 0:2
Brosch Rudolf 8:3
Hametner Johann 6:6
Prähauser Gerald 4:2
Toppel Michael 6:8
Pux Walter 4:6
Trimmel Karl 0:1
Steindl Simon 0:1
Kensy Adam 0:2
Blaschek Werner 0:3
7. 16 14 : 61 :
Pargfrieder Fra. / Pargfrieder Kla. 4:0
Schütz And. / Pargfrieder Fra. 1:0
Atzmüller Fra. / Pargfrieder Kla. 1:0
Pargfrieder Kar. / Pargfrieder Kla. 4:3
Steininger Pet. / Pargfrieder Rup. 3:8
Pargfrieder Kar. / Pargfrieder Fra. 1:1
Steininger Pet. / Pargfrieder Fra. 0:1
Pargfrieder Kar. / Pargfrieder Rup. 0:1
Schütz And. / Pargfrieder Kar. 0:1
Pargfrieder Fra. / Pargfrieder Rup. 0:3
Atzmüller Franz 1:0
Pargfrieder Klaus 9:3
Pargfrieder Franz 6:5
Pargfrieder Karl 5:6
Steininger Peter 3:9
Pargfrieder Rupert 3:12
Schütz Andreas 1:1
8. 16 14 : 50 :
Gstöttenbauer Joh. / Grubauer Ger. 1:0
Barth Mar. / Jahn Pet. 1:0
Barth Mar. / Grubauer Ger. 8:1
Jahn Pet. / Gstöttenbauer Joh. 2:2
Barth Mar. / Gstöttenbauer Joh. 1:2
Jahn Pet. / Reichetseder Kla. 1:4
Heine And. / Gstöttenbauer Pau. 0:1
Barth And. / Reichetseder Kla. 0:1
Freudenthaler Pet. / Barth And. 0:1
Barth Ale. / Heine And. 0:1
Jahn Pet. / Heine And. 0:2
Heine And. / Reichetseder Kla. 0:3
Grubauer Gerald 9:1
Barth Martin 10:3
Gstöttenbauer Johannes 4:4
Jahn Peter 4:8
Reichetseder Klaus 1:8
Barth Alexander 0:1
Gstöttenbauer Paul 0:1
Freudenthaler Peter Michael 0:1
Barth Andreas 0:2
Heine Andre 0:7
9. 15 9 : 49 :
Pichler Wol. / Leitgöb Fra. 4:9
Peschke Wol. / Kirschner Chr. 3:5
Sigl Rol. / Peschke Wol. 1:1
Pichler Wol. / Peschke Wol. 1:1
Kirschner Chr. / Rabeder Dan. 0:1
Peschke Wol. / Rabeder Dan. 0:1
Sigl Rol. / Reisinger Wol. 0:1
Peschke Wol. / Preining Joh. 0:2
Pichler Wolfgang 5:10
Peschke Wolfgang 5:10
Leitgöb Franz 4:9
Kirschner Christoph 3:6
Sigl Roland 1:2
Reisinger Wolfgang 0:1
Rabeder Daniel 0:2
Preining Johann 0:2
10. 16 6 : 37 :
Kneissl Elf. / Danhel Luk. 3:5
Kubin Ste. / Klausberger Flo. 2:3
Kubin Ste. / Danhel Luk. 1:1
Mühlberger Jos. / Gstöttenbauer Rud. 0:1
Grininger Ver. / Mühleder Lud. 0:1
Kneissl Elf. / Klausberger Flo. 0:1
Kneissl Elf. / Haidinger Fra. 0:1
Kneissl Elf. / Gusenbauer Jos. 0:1
Haidinger Fra. / Gstöttenbauer Rud. 0:1
Mühlberger Jos. / Haidinger Fra. 0:1
Haidinger Fra. / Kubin Ste. 0:1
Mühlberger Jos. / Kneissl Elf. 0:1
Kneissl Elf. / Gstöttenbauer Rud. 0:1
Kneissl Elf. / Kubin Ste. 0:1
Danhel Luk. / Klausberger Flo. 0:1
Leitner Har. / Kubin Ste. 0:2
Haidinger Fra. / Danhel Luk. 0:3
Danhel Lukas 4:10
Kubin Stefan 3:8
Kneissl Elfriede 3:11
Klausberger Florian 2:5
Grininger Veronika 0:1
Gusenbauer Josef 0:1
Mühleder Ludwig 0:1
Leitner Harald 0:2
Mühlberger Josef 0:3
Gstöttenbauer Rudolf 0:3
Haidinger Franz 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung