Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 401 RK Linz Umg. / MV West  411 RK Linz Umg. / MV Mitte  421 RK Linz Umg. / MV Ost  431 RK Steyr Umg. / LL  441 RK Kremstal / Wels  451 RK Salzkammergut  461 RK Attn.Umg. / VB  471 RK Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BACH3  FLOR1  GASP1  KOPF1  SGSS2  SGSS3  URIE1  UTZE2  VICH1  WAIZ3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 471 RK Innviertel - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Vichtenstein 1 VICH1 16 10 1 5 105 : 89 374 : 358 37
2. Union ORNETSMÜLLER-BAU Riedau 1 URIE1 15 9 3 3 110 : 72 400 : 290 36
3. TSV Utzenaich 2 UTZE2 16 9 2 5 106 : 87 392 : 348 36
4. ASKÖ TTC St. Florian/Inn 1 FLOR1 16 8 3 5 104 : 80 375 : 327 35
5. Union Sparkasse Waizenkirchen 3 WAIZ3 15 7 3 5 95 : 82 360 : 321 32
6. DSG/Union Gaspoltshofen 1 GASP1 15 7 1 7 91 : 89 337 : 339 30
7. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 2 SGSS2 16 7 1 8 88 : 102 343 : 385 30
8. Union TTV JOSERATRANS Kopfing 1 KOPF1 15 4 4 7 102 : 97 403 : 382 27
9. Union RAIFFEISEN Bachmanning 3 BACH3 16 5 1 10 79 : 112 351 : 412 27
10. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 3 SGSS3 16 2 1 13 55 : 125 254 : 427 21
Einzelrangliste 471 RK Innviertel - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Reiter Michael 17036 FLOR 16 30 : 8 1504 ± 62  S40
2.Grünberger Hannes 21803 VICH 16 31 : 10 1477 ± 60  
3.Neunhäuserer Jakob Peter 24273 URIE 15 31 : 11 1497 ± 58  U211
4.Steiner Andreas 20040 GASP 13 29 : 10 1488 ± 60  
4.Haidinger Daniel 18345 VICH 16 29 : 13 1447 ± 57  S40
6.Stöttner Jochen 22239 GASP 14 26 : 10 1479 ± 64  
7.Dornetshumer Lukas 22197 KOPF 15 28 : 15 1466 ± 55  
7.Lang Michael 17016 FLOR 16 24 : 12 1423 ± 58  S40
7.Schmidbauer Martin 10606 URIE 12 22 : 6 1497 ± 64  S50
10.Indinger Thomas 24097 URIE 14 23 : 12 1449 ± 60  U232
10.Vinzenz Hermann 18680 UTZE 9 20 : 4 1487 ± 64  S75
12.Dornetshumer Erich 21742 KOPF 15 26 : 17 1451 ± 55  S50
12.Meier Julian 40094 WAIZ 13 22 : 11 1446 ± 59  U11
14.Wimmer Franz 11162 UTZE 12 21 : 10 1447 ± 57  S50
15.Ettl Rudolf 10710 SGSS 10 19 : 7 1498 ± 63  S50
16.Graml Adrian 23281 WAIZ 15 22 : 16 1400 ± 58  U232
16.Hölzl David 21320 UTZE 8 18 : 5 1503 ± 65  
18.Fugger Roland 16960 BACH 11 17 : 9 1459 ± 67  S40
19.Krottenthaler Andreas 20851 FLOR 14 19 : 15 1337 ± 58  S40
20.Fesel Gabriel 24046 SGSS 10 16 : 10 1541 ± 65  U182
21.Doppler Alfred 17589 WAIZ 14 15 : 16 1306 ± 62  S40
22.Reiter Jana Theresa 70288 WAIZ 12 15 : 15 1352 ± 65  U212
22.Steiner Lukas 22404 GASP 10 14 : 12 1347 ± 62  
22.Brandstötter Raphael Peter 23971 BACH 6 12 : 6 1430 ± 55  U213
22.Summergruber Günter 21283 VICH 6 11 : 5 1438 ± 71  S40
26.Doppler Leopold 7496 SGSS 13 15 : 17 1348 ± 59  S60
27.Zauner Ernst 8912 SGSS 13 14 : 17 1357 ± 60  S60
28.Berger Sebastian 20383 KOPF 15 18 : 24 1347 ± 57  
29.Friedl Mario 22300 VICH 16 16 : 24 1329 ± 57  
29.Ramaseder Alois 15531 URIE 14 14 : 20 1327 ± 57  S50
29.Webinger Heinz 9404 UTZE 13 13 : 18 1346 ± 59  S50
32.Hatheyer Bernhard 22521 BACH 14 15 : 22 1347 ± 57  
32.Franzen Richard 12049 SGSS 14 13 : 20 1293 ± 61  S50
32.Mayer Siegfried 20112 SGSS 15 13 : 21 1291 ± 63  S50
35.Buttinger Franz 11662 UTZE 13 13 : 20 1334 ± 58  S50
36.Auböck Gerhard 14847 UTZE 4 5 : 4 1337 ± 67  S50
37.Möseneder Erich 9534 BACH 10 9 : 15 1362 ± 61  S60
38.Jungbauer Alfred 9400 SGSS 15 13 : 25 1289 ± 58  S60
38.Hiebl Günther 53801 SGSS 11 9 : 17 1309 ± 62  S65
38.Radler Thomas 18623 BACH 8 8 : 13 1333 ± 62  S40
41.Waltenberger Heimo 14790 BACH 8 6 : 13 1300 ± 62  S40
42.Hasibeder Max 2635 SGSS 5 4 : 9 1234 ± 68  S75
42.Stadlmayr Franz Josef 10608 VICH 5 3 : 8 1169 ± 64  S50
44.Stögmüller Gerald 15994 FLOR 16 10 : 28 1232 ± 60  S40
45.Hell Michael 23132 SGSS 8 2 : 15 1177 ± 74  
46.Berger Bernhard 18539 KOPF 15 10 : 31 1261 ± 58  S40
46.Duftschmid Thomas 16446 GASP 10 3 : 19 1201 ± 69  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Schauer Robert 19876 WAIZ 1 2 : 0 * 1473 ± 110  
 Kellner Dominik 13879 UTZE 2 2 : 2 * 1431 ± 91  S50
 Mittermaier Thomas 23590 SGSS 3 3 : 5 1373 ± 60  U232
 Humer Thomas 23920 WAIZ 2 2 : 3 1345 ± 65  U211
 Duftschmid Martin 16158 GASP 3 2 : 4 1170 ± 87  S40
 Schmid Julian 24522 WAIZ 1 1 : 1 988 ± 62  U152
 Praschl Andreas 24199 URIE 2 1 : 3 1212 ± 59  S40
 Haidinger Reinhard 15472 VICH 2 1 : 4 1133 ± 62  S50
 Aichinger Oliver 23589 SGSS 1 0 : 2 992 ± 77  
 Hubmayer Philipp Dominik 18905 BACH 1 0 : 2 1048 ± 73  
 Leszlhumer Jürgen 23807 GASP 1 0 : 2 * 522 ± 158  
 Maurer Lukas 22520 BACH 1 0 : 2 * 683 ± 126  
 Mayrhofer Franz 24326 GASP 1 0 : 2 * 381 ± 143  S65
 Oberndorfer Christian 15178 GASP 1 0 : 2 * 937 ± 98  S50
 Pichler Gerhard 10293 GASP 1 0 : 2 921 ± 64  S70
 Stadlmair Georg 13573 SGSS 1 0 : 2 * 1081 ± 114  S50
 Stögmüller Gerold 21782 BACH 1 0 : 2 * 675 ± 181  
 Thurnberger Kevin 22985 BACH 1 0 : 2 860 ± 72  
 Werner Martin 22759 GASP 1 0 : 2 979 ± 79  
 Berndl Franz 21870 VICH 1 0 : 3 728 ± 87  S50
 Brunner Josef 14442 URIE 1 0 : 3 1305 ± 61  S65
 Ebner Bernhard Josef 16147 GASP 1 0 : 3 784 ± 77  S40
 Haderer Bernd 24193 WAIZ 1 0 : 3 884 ± 74  
 Meier Miriam 74040 WAIZ 1 0 : 3 867 ± 68  U9
 Gradinger Johannes 22719 VICH 2 0 : 4 692 ± 85  
 Kasbauer Evelyn 79261 SGSS 2 0 : 4 * 716 ± 144  
 Meisinger Alfred 8199 GASP 2 0 : 4 * 431 ± 128  S65
 Paul Gerhard 15594 GASP 2 0 : 5 822 ± 79  S65
 Mittermayr Christian 15725 BACH 3 0 : 6 1103 ± 64  S50
 Lindner Alexander 25057 URIE 2 0 : 6 1185 ± 62  U182

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 471 RK Innviertel - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 20 : 69 :
Stögmüller Ger. / Krottenthaler And. 10:4
Lang Mic. / Reiter Mic. 10:5
Krottenthaler Andreas 10:4
Stögmüller Gerald 10:4
Lang Michael 10:5
Reiter Michael 10:5
2. 15 20 : 69 :
Dornetshumer Eri. / Dornetshumer Luk. 15:0
Berger Ber. / Berger Seb. 5:10
Dornetshumer Erich 15:0
Dornetshumer Lukas 15:0
Berger Bernhard 5:10
Berger Sebastian 5:10
3. 15 19 : 69 :
Praschl And. / Indinger Tho. 1:0
Brunner Jos. / Neunhäuserer Jak. 1:0
Schmidbauer Mar. / Neunhäuserer Jak. 9:3
Ramaseder Alo. / Indinger Tho. 7:6
Neunhäuserer Jak. / Lindner Ale. 1:1
Praschl And. / Ramaseder Alo. 0:1
Brunner Josef 1:0
Neunhäuserer Jakob Peter 11:4
Schmidbauer Martin 9:3
Indinger Thomas 8:6
Ramaseder Alois 7:7
Praschl Andreas 1:1
Lindner Alexander 1:1
4. 15 14 : 60 :
Doppler Leo. / Mittermaier Tho. 1:0
Zauner Ern. / Fesel Gab. 1:0
Zauner Ern. / Ettl Rud. 6:3
Doppler Leo. / Hiebl Gün. 5:5
Doppler Leo. / Fesel Gab. 1:1
Hell Mic. / Ettl Rud. 0:1
Hasibeder Max. / Fesel Gab. 0:1
Zauner Ern. / Aichinger Oli. 0:1
Mittermaier Tho. / Hiebl Gün. 0:1
Zauner Ern. / Jungbauer Alf. 0:1
Zauner Ernst 7:5
Doppler Leopold 7:6
Ettl Rudolf 6:4
Hiebl Günther 5:6
Fesel Gabriel 2:2
Mittermaier Thomas 1:1
Hasibeder Max 0:1
Aichinger Oliver 0:1
Jungbauer Alfred 0:1
Hell Michael 0:1
5. 14 14 : 57 :
Reiter Jan. / Humer Tho. 1:0
Schauer Rob. / Doppler Alf. 1:0
Reiter Jan. / Graml Adr. 1:0
Schmid Jul. / Meier Jul. 1:0
Doppler Alf. / Graml Adr. 5:5
Graml Adr. / Meier Jul. 2:1
Reiter Jan. / Meier Jul. 3:4
Humer Tho. / Meier Jul. 0:1
Haderer Ber. / Meier Mir. 0:1
Doppler Alf. / Reiter Jan. 0:2
Schauer Robert 1:0
Schmid Julian 1:0
Graml Adrian 8:6
Meier Julian 6:6
Doppler Alfred 6:7
Reiter Jana Theresa 5:6
Humer Thomas 1:1
Haderer Bernd 0:1
Meier Miriam 0:1
6. 16 12 : 50 :
Wimmer Fra. / Webinger Hei. 1:0
Wimmer Fra. / Hölzl Dav. 5:1
Webinger Hei. / Vinzenz Her. 3:2
Wimmer Fra. / Buttinger Fra. 2:2
Buttinger Fra. / Vinzenz Her. 1:1
Kellner Dom. / Webinger Hei. 0:1
Kellner Dom. / Buttinger Fra. 0:1
Webinger Hei. / Auböck Ger. 0:1
Buttinger Fra. / Auböck Ger. 0:1
Buttinger Fra. / Hölzl Dav. 0:2
Buttinger Fra. / Webinger Hei. 0:3
Wimmer Franz 8:3
Hölzl David 5:3
Vinzenz Hermann 4:3
Webinger Heinz 4:7
Buttinger Franz 3:10
Auböck Gerhard 0:2
Kellner Dominik 0:2
7. 15 12 : 49 :
Paul Ger. / Duftschmid Tho. 1:0
Steiner And. / Stöttner Joc. 9:3
Steiner Luk. / Duftschmid Tho. 2:6
Mayrhofer Fra. / Duftschmid Mar. 0:1
Paul Ger. / Ebner Ber. 0:1
Meisinger Alf. / Duftschmid Tho. 0:1
Pichler Ger. / Duftschmid Mar. 0:1
Steiner Luk. / Stöttner Joc. 0:1
Meisinger Alf. / Leszlhumer Jür. 0:1
Steiner Andreas 9:3
Stöttner Jochen 9:4
Duftschmid Thomas 3:7
Steiner Lukas 2:7
Paul Gerhard 1:1
Mayrhofer Franz 0:1
Pichler Gerhard 0:1
Leszlhumer Jürgen 0:1
Ebner Bernhard Josef 0:1
Duftschmid Martin 0:2
Meisinger Alfred 0:2
8. 16 13 : 54 :
Haidinger Dan. / Grünberger Han. 12:3
Friedl Mar. / Summergruber Gün. 1:5
Berndl Fra. / Friedl Mar. 0:1
Haidinger Rei. / Friedl Mar. 0:2
Friedl Mar. / Gradinger Joh. 0:2
Friedl Mar. / Stadlmayr Fra. 0:5
Grünberger Hannes 12:3
Haidinger Daniel 12:3
Summergruber Günter 1:5
Friedl Mario 1:15
Berndl Franz 0:1
Gradinger Johannes 0:2
Haidinger Reinhard 0:2
Stadlmayr Franz Josef 0:5
9. 16 12 : 54 :
Radler Tho. / Fugger Rol. 3:0
Waltenberger Hei. / Fugger Rol. 1:0
Radler Tho. / Hatheyer Ber. 3:1
Fugger Rol. / Hatheyer Ber. 3:2
Waltenberger Hei. / Hatheyer Ber. 1:1
Brandstötter Rap. / Hatheyer Ber. 1:1
Mittermayr Chr. / Thurnberger Kev. 0:1
Radler Tho. / Brandstötter Rap. 0:1
Möseneder Eri. / Hubmayer Phi. 0:1
Brandstötter Rap. / Fugger Rol. 0:1
Brandstötter Rap. / Möseneder Eri. 0:1
Maurer Luk. / Stögmüller Ger. 0:1
Möseneder Eri. / Fugger Rol. 0:1
Waltenberger Hei. / Brandstötter Rap. 0:1
Möseneder Eri. / Hatheyer Ber. 0:1
Mittermayr Chr. / Möseneder Eri. 0:2
Waltenberger Hei. / Möseneder Eri. 0:4
Radler Thomas 6:2
Fugger Roland 7:4
Hatheyer Bernhard 8:6
Waltenberger Heimo 2:6
Brandstötter Raphael Peter 1:5
Stögmüller Gerold 0:1
Thurnberger Kevin 0:1
Hubmayer Philipp Dominik 0:1
Maurer Lukas 0:1
Mittermayr Christian 0:3
Möseneder Erich 0:10
10. 16 10 : 45 :
Hell Mic. / Franzen Ric. 1:0
Hasibeder Max. / Franzen Ric. 1:0
Mayer Sie. / Mittermaier Tho. 1:0
Mayer Sie. / Jungbauer Alf. 1:0
Jungbauer Alf. / Fesel Gab. 1:0
Jungbauer Alf. / Franzen Ric. 2:6
Hasibeder Max. / Mayer Sie. 1:1
Mayer Sie. / Hell Mic. 1:2
Mayer Sie. / Fesel Gab. 1:2
Kasbauer Eve. / Stadlmair Geo. 0:1
Kasbauer Eve. / Jungbauer Alf. 0:1
Franzen Ric. / Fesel Gab. 0:1
Mayer Sie. / Franzen Ric. 0:3
Hell Mic. / Jungbauer Alf. 0:3
Mittermaier Thomas 1:0
Mayer Siegfried 5:8
Hasibeder Max 2:1
Jungbauer Alfred 4:10
Franzen Richard 4:10
Fesel Gabriel 2:3
Hell Michael 2:5
Stadlmair Georg 0:1
Kasbauer Evelyn 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung