Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 401 RK Linz Umg. / MV West  411 RK Linz Umg. / MV Mitte  421 RK Linz Umg. / MV Ost  431 RK Steyr Umg. / LL  441 RK Kremstal / Wels  451 RK Salzkammergut  461 RK Attn.Umg. / VB  471 RK Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTY1  ERNS2  GARS1  LAUS1  LEST1  RAMI2  SGDI3  SGNS2  SGRS2  TRAT1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 431 RK Steyr Umg. / LL - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. WSV Trattenbach 1 TRAT1 10 10 0 0 83 : 25 266 : 128 30
2. Tischtennis Ernsthofen 2 ERNS2 10 9 0 1 79 : 36 271 : 144 28
3. ASKÖ Leonstein 1 LEST1 10 6 2 2 67 : 52 245 : 216 24
4. TTV Garsten 1 GARS1 10 6 0 4 66 : 45 239 : 192 22
5. SPG ATSV Neuzeug/ASKÖ Sierning 2 SGNS2 10 5 1 4 58 : 53 220 : 195 21
6. SPG SV Rossleithen/TTV Spital 2 SGRS2 10 5 1 4 57 : 59 221 : 221 21
7. ASKÖ TTC Steyr 1 ASTY1 10 3 0 7 43 : 72 185 : 253 16
8. SV Laussa 1 LAUS1 10 2 1 7 51 : 68 182 : 237 15
9. SPG Honda Dietach 3 SGDI3 10 1 1 8 42 : 78 193 : 266 13
10. Union Raika Ramingtal 2 RAMI2 10 0 0 10 27 : 85 115 : 285 8
Einzelrangliste 431 RK Steyr Umg. / LL - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gsöllpointner Gabriel 23473 LAUS 10 24 : 3 1564 ± 56  U212
2.Freudenthaler Kurt 10723 ERNS 9 23 : 2 1577 ± 48  S50
3.Handorfer Hans 17077 ERNS 9 21 : 3 1548 ± 58  S60
3.Sikora Alexander 23049 TRAT 10 21 : 4 1561 ± 55  S40
5.Hofinger Bernd 15471 TRAT 10 19 : 3 1476 ± 48  S40
6.Hack Manfred 7281 TRAT 10 17 : 4 1477 ± 55  S60
7.Wühl Johannes 20364 GARS 9 17 : 5 1522 ± 54  
8.Huemer Yannick Lukas 22639 LEST 10 17 : 8 1444 ± 50  
9.Huemer Ernst 16341 LEST 10 16 : 9 1426 ± 52  S50
10.Weizenauer Christoph 20846 GARS 9 13 : 8 1440 ± 51  S40
10.Schmidt Walter 10852 SGNS 10 13 : 9 1448 ± 50  S50
10.Schuller Erich 17330 SGNS 6 12 : 4 1498 ± 51  S40
13.Gösweiner Ronald 21783 SGRS 10 14 : 11 1384 ± 53  
13.Schmid Christoph 9336 RAMI 7 12 : 6 1463 ± 52  S60
15.Mayrhofer Alois 17815 ASTY 10 13 : 12 1298 ± 41  S60
16.Frech Manuel 22426 SGRS 9 12 : 11 1386 ± 49  
16.Prentner Stefan 21784 SGRS 10 12 : 12 1345 ± 48  
18.Köllnreitner Lukas 21757 LAUS 9 11 : 12 1340 ± 50  
18.Krieger Hubert 17964 ERNS 9 9 : 10 1375 ± 49  S40
18.Forster Lukas 24160 SGDI 4 8 : 4 1473 ± 52  U152
21.Humer Christian Horst 18763 GARS 9 9 : 11 1356 ± 51  
21.Doppelbauer Paul 9010 GARS 8 8 : 9 1290 ± 54  S60
21.Gruber Mario 24867 ERNS 8 8 : 9 1217 ± 59  U211
21.Riepl Hubert 18619 TRAT 7 7 : 7 1327 ± 52  S50
21.Neumayr Robert 10882 LEST 3 6 : 2 1410 ± 51  S50
21.Friedrich Johannes 23129 GARS 2 5 : 0 * 1487 ± 93  S60
27.Mayrhofer Ferdinand 14793 ASTY 10 11 : 15 1342 ± 48  S60
27.Nenning Bernhard 19572 SGNS 2 4 : 0 1468 ± 55  
29.Wächter Eckhard 8453 SGNS 4 5 : 4 1395 ± 56  S60
30.Waizinger Josef 16372 SGDI 7 8 : 11 1346 ± 58  S50
30.Stierberger Klaus 13645 ASTY 8 7 : 11 1287 ± 55  S50
30.Bernögger Gerhard 12690 LEST 5 6 : 7 1317 ± 53  S50
30.Hajek Markus 21700 SGDI 3 5 : 4 1402 ± 51  
30.Kühhas Kevin 23627 ERNS 4 4 : 4 1309 ± 52  
30.Maixner Benjamin 19512 RAMI 4 4 : 4 1429 ± 55  
36.Panhuber Markus 18997 SGDI 4 4 : 5 1307 ± 67  
37.Gschaider Christian 17237 SGRS 8 6 : 12 1295 ± 50  S40
37.Trauner Klaus 10482 LEST 8 6 : 12 1299 ± 56  S50
37.Bresenhuber Lukas 22169 SGNS 3 3 : 4 1333 ± 49  
37.Forster Fabian 21453 RAMI 3 3 : 4 1265 ± 48  
37.Kloiber Martin 21381 RAMI 2 2 : 2 1391 ± 79  
42.Fuchs Gerhard 8807 SGDI 8 7 : 14 1295 ± 52  S60
42.Brandstetter Michael 24666 ASTY 9 6 : 14 1201 ± 55  U213
42.Gelbenegger Andreas 13214 SGNS 9 6 : 14 1315 ± 52  S50
45.Hinterleitner Karl 14057 SGDI 7 4 : 11 1309 ± 56  S60
45.Berger Kurt 19735 TRAT 2 1 : 3 1328 ± 53  
47.Schedlberger Daniel 21764 RAMI 5 3 : 11 1336 ± 51  
47.Fellner Robert 19533 SGDI 4 1 : 8 1223 ± 66  
49.Gsöllpointner Samuel 23472 LAUS 9 3 : 18 1087 ± 63  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Baumgartner Andreas 17178 LAUS 1 2 : 0 1417 ± 83  S40
 Bichler Fabian 22575 GARS 1 2 : 0 1518 ± 88  
 Huemer Julian Cedric 22640 LEST 1 2 : 0 1249 ± 55  
 König Johann 6588 SGNS 1 2 : 0 1303 ± 46  S60
 Reitmann Thomas 17276 SGRS 1 2 : 0 1526 ± 50  S40
 Silberhuber Bernhard 22030 SGNS 1 2 : 0 1527 ± 52  
 Binder Manuel 24263 ERNS 1 1 : 1 1114 ± 52  
 Blasl Edgar 10709 TRAT 1 1 : 1 1149 ± 52  S50
 Restea Darius 50312 ASTY 1 1 : 1 997 ± 58  S40
 Schuller Peter 17392 SGNS 1 1 : 1 1200 ± 64  S40
 Pernsteiner Walter 11208 RAMI 1 1 : 2 1262 ± 48  S50
 Aigner David 24024 SGRS 1 0 : 2 946 ± 68  U183
 Derfler Leopold 24967 RAMI 1 0 : 2 658 ± 67  S40
 Ebner David 40017 SGRS 1 0 : 2 894 ± 60  U152
 Elsigan Markus 22573 SGDI 1 0 : 2 1263 ± 75  
 Heizeneder Helmut 15086 ASTY 1 0 : 2 1224 ± 41  S50
 Holli Mathias 23452 LEST 1 0 : 2 * 414 ± 129  
 Kopp Roman 25072 ASTY 1 0 : 2 596 ± 73  S40
 Köllnreitner Andreas 12836 LAUS 1 0 : 2 * 1050 ± 117  S50
 Krenn Rene 18919 SGDI 1 0 : 2 * 1384 ± 114  S40
 Schwaiger Michael 16497 GARS 1 0 : 2 1075 ± 59  S40
 Wilhelm Hartmuth 50224 GARS 1 0 : 2 * 970 ± 110  S75
 Kobler Franz 18096 LEST 1 0 : 3 876 ± 85  S40
 Kobler Franz 24710 LEST 1 0 : 3 1274 ± 43  U182
 Reh Mario Leopold 18266 LAUS 1 0 : 3 1087 ± 55  S40
 Schneider Martin sen. 8569 SGNS 1 0 : 3 841 ± 87  S75
 Postlmayr Karl 17667 SGNS 2 0 : 4 891 ± 62  S50
 Reitzenberger Daniel 22845 RAMI 2 0 : 5 967 ± 61  
 Baumgartner Peter 18268 LAUS 9 0 : 21 991 ± 71  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 431 RK Steyr Umg. / LL - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 16 : 48 :
Berger Kur. / Hofinger Ber. 2:0
Hack Man. / Sikora Ale. 9:1
Riepl Hub. / Hofinger Ber. 5:2
Berger Kurt 2:0
Sikora Alexander 9:1
Hack Manfred 9:1
Hofinger Bernd 7:2
Riepl Hubert 5:2
2. 10 14 : 46 :
Trauner Kla. / Huemer Jul. 1:0
Bernögger Ger. / Kobler Fra. 1:0
Huemer Ern. / Huemer Yan. 8:2
Trauner Kla. / Bernögger Ger. 3:1
Trauner Kla. / Neumayr Rob. 1:2
Holli Mat. / Kobler Fra. 0:1
Huemer Julian Cedric 1:0
Kobler Franz 1:0
Huemer Yannick Lukas 8:2
Huemer Ernst 8:2
Bernögger Gerhard 4:1
Trauner Klaus 5:3
Neumayr Robert 1:2
Kobler Franz 0:1
Holli Mathias 0:1
3. 9 11 : 41 :
Freudenthaler Kur. / Handorfer Han. 7:1
Krieger Hub. / Gruber Mar. 3:3
Krieger Hub. / Kühhas Kev. 1:1
Kühhas Kev. / Gruber Mar. 0:1
Kühhas Kev. / Handorfer Han. 0:1
Freudenthaler Kurt 7:1
Handorfer Hans 7:2
Krieger Hubert 4:4
Gruber Mario 3:4
Kühhas Kevin 1:3
4. 10 11 : 42 :
Bichler Fab. / Friedrich Joh. 1:0
Humer Chr. / Weizenauer Chr. 6:3
Doppelbauer Pau. / Wühl Joh. 4:4
Schwaiger Mic. / Wilhelm Har. 0:1
Bichler Fabian 1:0
Friedrich Johannes 1:0
Humer Christian Horst 6:3
Weizenauer Christoph 6:3
Wühl Johannes 4:4
Doppelbauer Paul 4:4
Schwaiger Michael 0:1
Wilhelm Hartmuth 0:1
5. 10 9 : 30 :
Gsöllpointner Sam. / Gsöllpointner Gab. 1:0
Köllnreitner Luk. / Gsöllpointner Gab. 8:1
Baumgartner Pet. / Reh Mar. 0:1
Baumgartner Pet. / Köllnreitner And. 0:1
Baumgartner Pet. / Gsöllpointner Sam. 0:6
Gsöllpointner Gabriel 9:1
Köllnreitner Lukas 8:1
Gsöllpointner Samuel 1:6
Köllnreitner Andreas 0:1
Reh Mario Leopold 0:1
Baumgartner Peter 0:8
6. 9 9 : 34 :
Gösweiner Ron. / Reitmann Tho. 1:0
Gschaider Chr. / Gösweiner Ron. 4:2
Prentner Ste. / Frech Man. 4:3
Aigner Dav. / Ebner Dav. 0:1
Gschaider Chr. / Frech Man. 0:1
Gösweiner Ron. / Prentner Ste. 0:2
Reitmann Thomas 1:0
Gösweiner Ronald 5:4
Gschaider Christian 4:3
Frech Manuel 4:4
Prentner Stefan 4:5
Aigner David 0:1
Ebner David 0:1
7. 10 9 : 37 :
Schuller Eri. / Wächter Eck. 1:0
Schuller Eri. / Nenning Ber. 1:0
Wächter Eck. / Silberhuber Ber. 1:0
Schmidt Wal. / Gelbenegger And. 6:2
Wächter Eck. / Postlmayr Kar. 0:1
Schuller Eri. / Schmidt Wal. 0:1
Wächter Eck. / Bresenhuber Luk. 0:1
Schneider Mar. sen. / Gelbenegger And. 0:1
Schuller Eri. / Schuller Pet. 0:1
Schuller Eri. / Bresenhuber Luk. 0:1
Bresenhuber Luk. / Postlmayr Kar. 0:1
Nenning Ber. / Schmidt Wal. 0:1
Silberhuber Bernhard 1:0
Gelbenegger Andreas 6:3
Schmidt Walter 6:4
Wächter Eckhard 2:2
Schuller Erich 2:3
Nenning Bernhard 1:1
Schneider Martin sen. 0:1
Schuller Peter 0:1
Postlmayr Karl 0:2
Bresenhuber Lukas 0:3
8. 10 5 : 28 :
Mayrhofer Fer. / Mayrhofer Alo. 3:7
Stierberger Kla. / Brandstetter Mic. 2:6
Heizeneder Hel. / Kopp Rom. 0:1
Brandstetter Mic. / Restea Dar. 0:1
Mayrhofer Alois 3:7
Mayrhofer Ferdinand 3:7
Stierberger Klaus 2:6
Brandstetter Michael 2:7
Heizeneder Helmut 0:1
Restea Darius 0:1
Kopp Roman 0:1
9. 10 4 : 26 :
Hinterleitner Kar. / Panhuber Mar. 1:0
Waizinger Jos. / Fellner Rob. 1:0
Waizinger Jos. / Hinterleitner Kar. 2:2
Fuchs Ger. / Hajek Mar. 0:1
Fuchs Ger. / Elsigan Mar. 0:1
Fuchs Ger. / Panhuber Mar. 0:1
Fuchs Ger. / Fellner Rob. 0:1
Hinterleitner Kar. / Fellner Rob. 0:1
Fellner Rob. / Panhuber Mar. 0:1
Waizinger Jos. / Forster Luk. 0:1
Forster Luk. / Panhuber Mar. 0:1
Waizinger Jos. / Fuchs Ger. 0:1
Hinterleitner Kar. / Hajek Mar. 0:1
Fuchs Ger. / Forster Luk. 0:2
Waizinger Josef 3:4
Hinterleitner Karl 3:4
Fellner Robert 1:3
Panhuber Markus 1:3
Elsigan Markus 0:1
Hajek Markus 0:2
Forster Lukas 0:4
Fuchs Gerhard 0:7
10. 8 2 : 15 :
Schmid Chr. / Forster Fab. 1:0
Schedlberger Dan. / Pernsteiner Wal. 1:0
Schmid Chr. / Maixner Ben. 0:1
Forster Fab. / Schedlberger Dan. 0:1
Schedlberger Dan. / Reitzenberger Dan. 0:1
Schmid Chr. / Reitzenberger Dan. 0:1
Schmid Chr. / Derfler Leo. 0:1
Kloiber Mar. / Forster Fab. 0:1
Maixner Ben. / Kloiber Mar. 0:1
Maixner Ben. / Schedlberger Dan. 0:2
Pernsteiner Walter 1:0
Forster Fabian 1:2
Schmid Christoph 1:3
Schedlberger Daniel 1:4
Derfler Leopold 0:1
Kloiber Martin 0:2
Reitzenberger Daniel 0:2
Maixner Benjamin 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung