Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 301 Nord  321 Ost/Mitte  341 Süd/Mitte  361 Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASAT1  BRAU1  EBSW1  FRIE1  OHLS1  PFAN1  PINS1  SGAU1  UTZE1  WLFG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 361 Regionalliga Süd-West - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ TTC aqotec Friedburg 1 FRIE1 9 8 1 0 73 : 27 247 : 120 26
2. TSV Utzenaich 1 UTZE1 9 6 1 2 64 : 44 233 : 178 22
3. UTTC Giganto Digitaldruck Eberschwang 1 EBSW1 9 5 1 3 63 : 43 230 : 183 20
4. ASKÖ Attnang-Puchheim 1 ASAT1 9 4 3 2 61 : 53 227 : 204 20
5. Union Ohlsdorf 1 OHLS1 9 4 2 3 51 : 57 204 : 207 19
6. SPG Union Fun&Bike Attnang/Ungenach 1 SGAU1 9 4 1 4 60 : 54 219 : 220 18
7. ASKÖ Pinsdorf 1 PINS1 9 4 1 4 58 : 53 219 : 226 18
8. Union Wolfsegg 1 WLFG1 9 2 1 6 47 : 67 191 : 249 14
9. Union VKB Bank Braunau 1 BRAU1 9 2 1 6 37 : 61 167 : 219 14
10. DSG Union RAIBA Pfandl 1 PFAN1 9 0 0 9 20 : 75 115 : 246 9
Einzelrangliste 361 Regionalliga Süd-West - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Zauner Robert 17834 PINS 9 20 : 4 1675 ± 48  S40
1.Huber Wolfgang 13566 EBSW 9 19 : 3 1723 ± 49  S40
3.Copic Antonio 25228 FRIE 9 18 : 4 1670 ± 44  
4.Rausch Rainer 21375 FRIE 7 16 : 2 1698 ± 49  S40
5.Pohlhammer Bernhard 19620 PINS 8 16 : 6 1607 ± 41  
5.Bachschweller Josef 19440 UTZE 9 16 : 7 1646 ± 45  S40
5.Neudorfer Franz 16453 SGAU 6 14 : 2 1681 ± 52  S40
8.Pesendorfer Rainer 13235 OHLS 8 15 : 6 1625 ± 42  S50
9.Desch Gerhard 8884 ASAT 8 14 : 6 1618 ± 47  S50
9.Fankhauser Walter 22926 FRIE 9 13 : 6 1608 ± 42  S50
11.Schmidt Josef jun. 15805 SGAU 8 14 : 7 1623 ± 41  S40
12.Glaser Wolfgang 10561 ASAT 9 15 : 10 1604 ± 43  S50
13.Zhekov Ivan Stefanov 50307 UTZE 8 13 : 8 1592 ± 43  
13.Girlinger Bernhard 14446 EBSW 4 10 : 1 1816 ± 70  S50
15.Wielend Hannes 19413 FRIE 4 8 : 0 1694 ± 82  
16.Volkan Ernst 5876 ASAT 8 12 : 9 1536 ± 41  S60
16.Georgiev Aleksandar 50329 UTZE 6 10 : 5 1633 ± 51  
18.Purrer Daniel 24107 WLFG 8 12 : 11 1545 ± 39  U213
18.Mayr Wolfgang 14080 WLFG 9 12 : 12 1585 ± 56  S50
18.Hütter Otmar 9912 UTZE 8 10 : 9 1526 ± 44  S60
21.Reithmayr Jürgen 18989 OHLS 7 10 : 9 1572 ± 40  
21.Schöfbänker Heinz 10212 OHLS 9 10 : 11 1521 ± 41  S50
21.Damoser Norbert 15802 BRAU 9 9 : 10 1488 ± 43  S50
24.Schmalwieser Stadlbauer Walter 15016 SGAU 9 10 : 14 1514 ± 39  S40
24.Baldinger Herbert 11227 SGAU 8 9 : 12 1519 ± 40  S50
24.Ecker Phillip 23827 BRAU 9 8 : 12 1489 ± 43  
24.Schiffer Clemens 15786 PFAN 8 7 : 10 1532 ± 42  S40
24.Streibl Johannes 13022 PFAN 2 4 : 1 1787 ± 82  S40
29.Kiesenhofer Wolfgang 8958 ASAT 8 9 : 13 1464 ± 44  S50
29.Bleckenwegner Robert 12444 EBSW 8 8 : 12 1531 ± 39  S50
29.Reisenbichler Heinz jun. 21132 PINS 5 5 : 6 1485 ± 48  
29.Hölzl David 21320 UTZE 3 4 : 3 1509 ± 43  
29.Lughofer Josef 10112 EBSW 2 3 : 1 1386 ± 44  S50
34.Langthaler Helmut 12037 WLFG 8 8 : 13 1531 ± 40  S50
34.Thalhammer Alois 16369 OHLS 9 8 : 14 1485 ± 42  S60
34.Burgstaller Christoph 19507 FRIE 5 4 : 6 1499 ± 43  
37.Hofbauer Johann 11861 BRAU 4 3 : 5 1398 ± 66  S50
38.Bernroithner Wolfgang 15635 BRAU 9 6 : 14 1472 ± 44  S40
38.Eyersperg Ralf 10229 PINS 6 5 : 10 1475 ± 46  S50
38.Reisinger Ernst 9887 ASAT 2 2 : 3 1412 ± 55  S60
38.Wimmer Franz 11162 UTZE 2 2 : 3 1474 ± 45  S50
42.Obrenovic Alexander 21928 PFAN 5 3 : 8 1512 ± 47  
43.Weiss Johann 10731 EBSW 4 2 : 7 1529 ± 49  S50
43.Maier Reinhold 16611 FRIE 2 1 : 4 1379 ± 49  S60
43.Putz Tobias 22951 PFAN 2 1 : 4 1446 ± 62  
46.Killy Raimund 14154 WLFG 9 6 : 17 1449 ± 42  S50
46.Mayr Jonas 24270 EBSW 8 5 : 15 1436 ± 46  U183
46.Streibl Jonas 23888 PFAN 9 4 : 15 1387 ± 59  U182
46.Lachinger Gunther 19200 PINS 2 1 : 5 1327 ± 48  S40
50.Haidinger Stephan 16783 BRAU 4 2 : 9 1362 ± 73  S40
51.Gaisbauer Christian 20662 PINS 5 2 : 11 1378 ± 52  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Kreuzhuber Christian 14815 EBSW 1 2 : 0 * 1655 ± 110  S40
 Thaller Hannes 14054 WLFG 1 2 : 1 1304 ± 44  S50
 Brenner Reinhard 16299 SGAU 1 1 : 2 1455 ± 47  S40
 Hauser Hans Peter 7751 OHLS 1 1 : 2 1324 ± 42  S60
 Aumayr Johannes 16551 PINS 1 0 : 2 * 981 ± 116  S40
 Hutterer Alois 5646 OHLS 1 0 : 2 921 ± 75  S70
 Jedinger Thomas 24917 PFAN 1 0 : 2 503 ± 77  U212
 Köstler Norbert 5061 OHLS 1 0 : 2 830 ± 76  S70
 Mayr Albert 13430 WLFG 1 0 : 2 * 957 ± 94  S50
 Riedl Josef 12336 PFAN 1 0 : 2 967 ± 63  S50
 Span Reinhard 7552 PFAN 1 0 : 2 1119 ± 50  S60
 Stegfellner Klaus 21079 BRAU 1 0 : 2 1390 ± 48  S40
 Huber Alfred 3865 ASAT 1 0 : 3 * 816 ± 138  S75
 Huber Walter 12652 PFAN 2 0 : 4 1339 ± 43  S50
 Leitner Josef 10950 SGAU 2 0 : 5 1332 ± 46  S50
 Gruber Josef Berthold 10152 SGAU 2 0 : 6 * 1008 ± 129  S60
 Streibl Franz 4263 PFAN 4 0 : 8 1205 ± 47  S75

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 361 Regionalliga Süd-West - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 14 : 45 :
Huber Wol. / Bleckenwegner Rob. 2:0
Huber Wol. / Girlinger Ber. 1:0
Lughofer Jos. / Girlinger Ber. 1:0
Huber Wol. / Kreuzhuber Chr. 1:0
Mayr Jon. / Bleckenwegner Rob. 5:1
Weiss Joh. / Huber Wol. 3:1
Mayr Jon. / Girlinger Ber. 1:1
Lughofer Jos. / Huber Wol. 0:1
Kreuzhuber Christian 1:0
Bleckenwegner Robert 7:1
Huber Wolfgang 7:2
Mayr Jonas 6:2
Girlinger Bernhard 3:1
Weiss Johann 3:1
Lughofer Josef 1:1
2. 9 12 : 41 :
Wielend Han. / Copic Ant. 3:0
Maier Rei. / Rausch Rai. 1:0
Fankhauser Wal. / Copic Ant. 4:2
Burgstaller Chr. / Rausch Rai. 3:1
Rausch Rai. / Fankhauser Wal. 1:1
Burgstaller Chr. / Fankhauser Wal. 0:1
Wielend Hannes 3:0
Maier Reinhold 1:0
Copic Antonio 7:2
Rausch Rainer 5:2
Fankhauser Walter 5:4
Burgstaller Christoph 3:2
3. 9 12 : 40 :
Neudorfer Fra. / Schmalwieser Stadlbauer Wal. 6:0
Baldinger Her. / Schmalwieser Stadlbauer Wal. 1:0
Schmidt Jos. jun. / Baldinger Her. 5:2
Gruber Jos. / Schmidt Jos. jun. 0:1
Brenner Rei. / Schmalwieser Stadlbauer Wal. 0:1
Gruber Jos. / Leitner Jos. 0:1
Leitner Jos. / Schmalwieser Stadlbauer Wal. 0:1
Neudorfer Franz 6:0
Schmalwieser Stadlbauer Walter 7:2
Baldinger Herbert 6:2
Schmidt Josef jun. 5:3
Brenner Reinhard 0:1
Gruber Josef Berthold 0:2
Leitner Josef 0:2
4. 9 9 : 37 :
Hölzl Dav. / Zhekov Iva. 1:0
Hütter Otm. / Bachschweller Jos. 5:3
Zhekov Iva. / Georgiev Ale. 2:3
Wimmer Fra. / Zhekov Iva. 1:1
Hölzl Dav. / Bachschweller Jos. 0:1
Hölzl Dav. / Georgiev Ale. 0:1
Hütter Otmar 5:3
Bachschweller Josef 5:4
Zhekov Ivan Stefanov 4:4
Georgiev Aleksandar 2:4
Wimmer Franz 1:1
Hölzl David 1:2
5. 9 9 : 35 :
Volkan Ern. / Glaser Wol. 5:3
Desch Ger. / Kiesenhofer Wol. 4:3
Kiesenhofer Wol. / Reisinger Ern. 0:1
Huber Alf. / Glaser Wol. 0:1
Desch Ger. / Reisinger Ern. 0:1
Volkan Ernst 5:3
Glaser Wolfgang 5:4
Desch Gerhard 4:4
Kiesenhofer Wolfgang 4:4
Huber Alfred 0:1
Reisinger Ernst 0:2
6. 9 9 : 37 :
Zauner Rob. / Gaisbauer Chr. 1:0
Lachinger Gun. / Pohlhammer Ber. 1:0
Zauner Rob. / Lachinger Gun. 1:0
Pohlhammer Ber. / Gaisbauer Chr. 3:1
Pohlhammer Ber. / Reisenbichler Hei. jun. 1:1
Zauner Rob. / Reisenbichler Hei. jun. 1:2
Zauner Rob. / Eyersperg Ral. 1:3
Eyersperg Ral. / Aumayr Joh. 0:1
Eyersperg Ral. / Pohlhammer Ber. 0:1
Lachinger Gunther 2:0
Gaisbauer Christian 4:1
Pohlhammer Bernhard 5:3
Zauner Robert 4:5
Reisenbichler Heinz jun. 2:3
Eyersperg Ralf 1:5
Aumayr Johannes 0:1
7. 9 9 : 34 :
Hofbauer Joh. / Damoser Nor. 3:1
Ecker Phi. / Bernroithner Wol. 4:4
Damoser Nor. / Haidinger Ste. 2:2
Bernroithner Wol. / Damoser Nor. 0:1
Ecker Phi. / Stegfellner Kla. 0:1
Hofbauer Johann 3:1
Damoser Norbert 5:4
Bernroithner Wolfgang 4:5
Ecker Phillip 4:5
Haidinger Stephan 2:2
Stegfellner Klaus 0:1
8. 9 7 : 28 :
Hauser Han. / Pesendorfer Rai. 1:0
Pesendorfer Rai. / Reithmayr Jür. 3:4
Schöfbänker Hei. / Thalhammer Alo. 3:6
Hutterer Alo. / Köstler Nor. 0:1
Hauser Hans Peter 1:0
Pesendorfer Rainer 4:4
Reithmayr Jürgen 3:4
Schöfbänker Heinz 3:6
Thalhammer Alois 3:6
Hutterer Alois 0:1
Köstler Norbert 0:1
9. 9 7 : 32 :
Mayr Wol. / Killy Rai. 5:4
Langthaler Hel. / Purrer Dan. 2:5
Langthaler Hel. / Mayr Alb. 0:1
Thaller Han. / Purrer Dan. 0:1
Mayr Wolfgang 5:4
Killy Raimund 5:4
Langthaler Helmut 2:6
Purrer Daniel 2:6
Thaller Hannes 0:1
Mayr Albert 0:1
10. 9 1 : 16 :
Schiffer Cle. / Putz Tob. 1:0
Riedl Jos. / Schiffer Cle. 0:1
Streibl Fra. / Streibl Jon. 0:1
Putz Tob. / Streibl Jon. 0:1
Streibl Fra. / Jedinger Tho. 0:1
Streibl Fra. / Span Rei. 0:1
Huber Wal. / Schiffer Cle. 0:2
Schiffer Cle. / Obrenovic Ale. 0:2
Schiffer Cle. / Streibl Jon. 0:2
Streibl Joh. / Streibl Jon. 0:2
Streibl Jon. / Obrenovic Ale. 0:3
Putz Tobias 1:1
Schiffer Clemens 1:7
Jedinger Thomas 0:1
Span Reinhard 0:1
Riedl Josef 0:1
Streibl Johannes 0:2
Huber Walter 0:2
Streibl Franz 0:3
Obrenovic Alexander 0:5
Streibl Jonas 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung