Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 301 Nord  321 Ost/Mitte  341 Süd/Mitte  361 Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft FREI2  MAUT2  RAIN1  RECH1  RIED2  SAXE2  SPWD1  SROH1  URFA1  WRTA2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 301 Regionalliga Nord - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. DSG/Union KAJ Urfahr 1 URFA1 10 8 1 1 77 : 37 275 : 158 27
2. Union Ried/Riedmark 2 RIED2 10 8 1 1 76 : 39 264 : 173 27
3. DSG Union Freistadt 2 FREI2 10 5 1 4 60 : 56 223 : 223 21
4. SPG Union Waldhausen/Dimbach 1 SPWD1 10 5 1 4 59 : 62 240 : 233 21
5. ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 2 MAUT2 10 4 2 4 66 : 56 235 : 213 20
6. TSU Wartberg/Aist TT 2 WRTA2 10 5 0 5 55 : 62 205 : 230 20
7. Sportunion Reichenau-Ottenschlag-Haibach 1 SROH1 10 3 2 5 54 : 67 211 : 249 18
8. Union Saxen 2 SAXE2 10 3 1 6 59 : 69 223 : 261 17
9. Sportunion Rechberg 1 RECH1 10 2 1 7 42 : 75 176 : 258 15
10. Sportunion Rainbach 1 RAIN1 10 1 2 7 46 : 71 190 : 244 14
Einzelrangliste 301 Regionalliga Nord - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hanus Martin 57984 MAUT 10 27 : 0 1866 ± 78  S50
2.Mühlberger Achim 17387 URFA 10 22 : 3 1704 ± 60  S40
3.Zittmayr Leopold 19201 RIED 10 20 : 7 1582 ± 50  
3.Gruber Johannes 20931 SPWD 8 19 : 4 1593 ± 51  
5.Freynhofer Helmut 12702 SAXE 10 21 : 9 1584 ± 50  S50
6.Hocheneder Martina 73577 URFA 10 17 : 8 1581 ± 51  S50
7.Moser Dominik 21604 RECH 10 17 : 9 1537 ± 49  
7.Toth Josef 50118 RAIN 10 17 : 9 1537 ± 47  S40
9.Ehlers Michael 10218 MAUT 10 16 : 9 1512 ± 49  S60
9.Kases Michelle 70377 FREI 8 15 : 6 1549 ± 35  U152
11.Wessely Michael 17361 FREI 8 13 : 6 1546 ± 57  
11.Haider Edmund Maria 15139 RIED 9 13 : 7 1594 ± 52  S50
13.Stockhammer Stefan 21983 SROH 7 13 : 6 1518 ± 53  
13.Korntner Heinz 24567 URFA 10 13 : 9 1527 ± 51  S50
15.Pernerstorfer Christoph 16493 RIED 8 12 : 7 1552 ± 51  S40
15.Wächter Eckhard jun. 17163 WRTA 8 12 : 7 1541 ± 55  S40
15.Hackl Simon 23455 FREI 9 12 : 8 1553 ± 68  
18.Undesser Martin 14963 WRTA 7 12 : 8 1554 ± 50  S40
18.Dinghofer Manuel 22420 WRTA 7 10 : 6 1496 ± 56  
20.Mayrhofer Dietmar 16206 URFA 8 10 : 8 1485 ± 52  S40
20.Fromm Mario 21802 RIED 6 9 : 5 1578 ± 62  
22.Glinsner Markus 21097 SPWD 9 12 : 13 1493 ± 49  
23.Thürridl Bernhard 21486 RIED 3 5 : 1 1574 ± 58  
24.Brunner Bernhard 19522 SAXE 4 6 : 4 1418 ± 55  
24.Solberger Gottfried 15484 FREI 2 4 : 0 1450 ± 52  S50
26.Achleitner Michael 20844 SROH 10 10 : 15 1371 ± 51  
27.Gassner Bernhard 20930 SPWD 10 9 : 16 1433 ± 50  
27.Traxler Manfred 15836 RAIN 8 8 : 13 1432 ± 53  S50
27.Poimer Marcel 23996 SROH 7 7 : 11 1333 ± 55  U211
27.Wagner Klemens 20131 RAIN 9 7 : 13 1349 ± 55  
27.Madlmair Heinrich 18719 RECH 6 6 : 9 1415 ± 56  S50
27.Poimer Josef 12298 SROH 3 4 : 4 1273 ± 53  S50
27.Klopf Nico 24047 FREI 2 3 : 2 1392 ± 54  U211
27.Wrba Wolfgang 19991 WRTA 2 3 : 2 1545 ± 64  S40
35.Kaindl Karl 14326 SAXE 10 10 : 18 1425 ± 50  S40
35.Weinhengst Michael 22054 SROH 10 8 : 16 1382 ± 54  
35.Traxler Patrick 20979 RAIN 9 7 : 14 1368 ± 53  
35.Burgstaller Martin 21356 SPWD 10 7 : 15 1373 ± 50  S50
35.Rechberger Thomas 15597 URFA 2 2 : 2 1588 ± 71  S40
40.Sandner Marco 23915 FREI 8 7 : 14 1392 ± 53  U212
40.Mestre Fabian 50162 MAUT 9 7 : 15 1345 ± 56  
40.Pilgerstorfer Thomas 23359 WRTA 3 3 : 5 1470 ± 62  
40.Waser Wolfgang 23503 RECH 3 3 : 5 1237 ± 49  
40.Aschauer Stefan 23502 RECH 4 3 : 6 1445 ± 57  
40.Fröschl Johannes Anton 13542 SAXE 2 2 : 3 1504 ± 74  S40
40.Krenn Werner 19487 SAXE 2 2 : 3 1349 ± 65  
40.Reisetbauer Kurt 18024 RIED 2 2 : 3 1457 ± 52  S40
48.Waser Josef 24071 RECH 6 5 : 11 1390 ± 52  
48.Scharsinger Harald 14967 WRTA 6 4 : 10 1346 ± 53  S40
50.Wurm Johann 8868 MAUT 3 2 : 6 1318 ± 66  S60
51.Schlager Jürgen 22632 SAXE 9 5 : 17 1351 ± 55  
52.Sebestyen Laura 70473 MAUT 7 2 : 16 1256 ± 58  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Schützenberger Günther 19160 MAUT 1 2 : 0 * 1476 ± 97  
 Baumfried Maximilian 22903 SAXE 1 2 : 1 1683 ± 52  
 Gebetsberger Walter 20685 SPWD 1 1 : 1 1227 ± 52  S40
 Stieger Wolfgang 10887 RECH 1 1 : 1 1097 ± 51  S60
 Tischberger Tobias 40048 RIED 1 1 : 1 1403 ± 42  U11
 Haiden Josef 19437 SROH 1 1 : 2 933 ± 56  S60
 Starzer Helmut 6890 WRTA 1 1 : 2 1079 ± 76  S60
 Ahorner Kerstin 70468 RECH 1 0 : 2 493 ± 56  U182
 Burgstaller Siegfried 19603 RAIN 1 0 : 2 * 729 ± 129  S60
 Dunzinger Gerald 12787 WRTA 1 0 : 2 981 ± 79  S50
 Gallistl Johann 18667 WRTA 1 0 : 2 * 530 ± 150  S60
 Hofer David 24218 WRTA 1 0 : 2 407 ± 77  U212
 Jahn Matthias 24716 RAIN 1 0 : 2 1026 ± 60  U181
 Jenner Rudolf 8985 SROH 1 0 : 2 1033 ± 54  S50
 Klopf Jürgen 23405 FREI 1 0 : 2 1032 ± 51  S40
 Langeder Christian 23758 RECH 1 0 : 2 954 ± 61  S40
 Luger Clemens 21485 RIED 1 0 : 2 1363 ± 47  
 Mayrhofer Armin 24733 RECH 1 0 : 2 756 ± 69  U182
 Naderer Bianca 70465 RECH 1 0 : 2 * 401 ± 98  U183
 Pilz Thomas 20980 RAIN 1 0 : 2 1096 ± 47  
 Robeischl Silvia 75553 WRTA 1 0 : 2 * 860 ± 127  S40
 Steindl Reinhard 23665 SPWD 1 0 : 2 1152 ± 43  
 Stockhammer Ulrich 21594 SROH 1 0 : 2 651 ± 65  S50
 Tischberger Rene 21055 WRTA 1 0 : 2 * 917 ± 104  
 Zeller Gerhard 23501 RECH 1 0 : 2 698 ± 52  S40
 Wahlmüller Dominik 23203 RAIN 1 0 : 3 1093 ± 48  
 Weichselbaumer Leopold 25199 RECH 1 0 : 3 * 691 ± 130  S50
 Ebenhofer Alexander 24260 RECH 2 0 : 4 1327 ± 56  
 Kitzmüller Andreas 21938 FREI 2 0 : 4 816 ± 68  S40
 Thauerböck Simon 24731 RECH 2 0 : 4 903 ± 60  
 Grillenberger Friedrich 13543 SAXE 2 0 : 5 1272 ± 55  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 301 Regionalliga Nord - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 14 : 48 :
Haider Edm. / Fromm Mar. 5:0
Zittmayr Leo. / Haider Edm. 3:0
Haider Edm. / Thürridl Ber. 1:0
Pernerstorfer Chr. / Fromm Mar. 1:0
Pernerstorfer Chr. / Tischberger Tob. 1:0
Zittmayr Leo. / Pernerstorfer Chr. 2:2
Zittmayr Leo. / Thürridl Ber. 1:1
Luger Cle. / Pernerstorfer Chr. 0:1
Pernerstorfer Chr. / Reisetbauer Kur. 0:1
Zittmayr Leo. / Reisetbauer Kur. 0:1
Haider Edmund Maria 9:0
Fromm Mario 6:0
Tischberger Tobias 1:0
Zittmayr Leopold 6:4
Pernerstorfer Christoph 4:4
Thürridl Bernhard 2:1
Luger Clemens 0:1
Reisetbauer Kurt 0:2
2. 10 13 : 46 :
Hocheneder Mar. / Mühlberger Ach. 8:2
Mayrhofer Die. / Korntner Hei. 4:4
Rechberger Tho. / Korntner Hei. 1:1
Hocheneder Martina 8:2
Mühlberger Achim 8:2
Korntner Heinz 5:5
Mayrhofer Dietmar 4:4
Rechberger Thomas 1:1
3. 10 11 : 41 :
Gebetsberger Wal. / Glinsner Mar. 1:0
Gassner Ber. / Gruber Joh. 7:1
Burgstaller Mar. / Glinsner Mar. 3:4
Gassner Ber. / Burgstaller Mar. 0:1
Gassner Ber. / Glinsner Mar. 0:1
Burgstaller Mar. / Steindl Rei. 0:1
Gebetsberger Walter 1:0
Gruber Johannes 7:1
Gassner Bernhard 7:3
Glinsner Markus 4:5
Burgstaller Martin 3:6
Steindl Reinhard 0:1
4. 10 11 : 41 :
Brunner Ber. / Schlager Jür. 3:0
Krenn Wer. / Schlager Jür. 2:0
Freynhofer Hel. / Kaindl Kar. 5:5
Grillenberger Fri. / Schlager Jür. 1:1
Brunner Ber. / Baumfried Max. 0:1
Fröschl Joh. / Schlager Jür. 0:2
Krenn Werner 2:0
Schlager Jürgen 6:3
Brunner Bernhard 3:1
Freynhofer Helmut 5:5
Kaindl Karl 5:5
Grillenberger Friedrich 1:1
Baumfried Maximilian 0:1
Fröschl Johannes Anton 0:2
5. 10 11 : 40 :
Weinhengst Mic. / Achleitner Mic. 2:0
Poimer Jos. / Achleitner Mic. 1:0
Poimer Mar. / Achleitner Mic. 5:2
Stockhammer Ste. / Weinhengst Mic. 3:3
Stockhammer Ste. / Poimer Jos. 0:1
Weinhengst Mic. / Poimer Jos. 0:1
Haiden Jos. / Weinhengst Mic. 0:1
Stockhammer Ulr. / Jenner Rud. 0:1
Achleitner Michael 8:2
Poimer Marcel 5:2
Weinhengst Michael 5:5
Stockhammer Stefan 3:4
Poimer Josef 1:2
Haiden Josef 0:1
Stockhammer Ulrich 0:1
Jenner Rudolf 0:1
6. 10 10 : 33 :
Hanus Mar. / Mestre Fab. 1:0
Hanus Mar. / Schützenberger Gün. 1:0
Hanus Mar. / Ehlers Mic. 5:3
Mestre Fab. / Sebestyen Lau. 2:3
Mestre Fab. / Wurm Joh. 1:1
Wurm Joh. / Sebestyen Lau. 0:1
Ehlers Mic. / Sebestyen Lau. 0:1
Mestre Fab. / Ehlers Mic. 0:1
Schützenberger Günther 1:0
Hanus Martin 7:3
Ehlers Michael 5:5
Mestre Fabian 4:5
Sebestyen Laura 2:5
Wurm Johann 1:2
7. 10 9 : 35 :
Wächter Eck. jun. / Dinghofer Man. 2:0
Scharsinger Har. / Dinghofer Man. 1:0
Starzer Hel. / Dinghofer Man. 1:0
Wächter Eck. jun. / Wrba Wol. 1:0
Undesser Mar. / Scharsinger Har. 2:1
Undesser Mar. / Dinghofer Man. 1:1
Wächter Eck. jun. / Pilgerstorfer Tho. 1:2
Wächter Eck. jun. / Scharsinger Har. 0:1
Robeischl Sil. / Gallistl Joh. 0:1
Hofer Dav. / Undesser Mar. 0:1
Undesser Mar. / Wrba Wol. 0:1
Dunzinger Ger. / Tischberger Ren. 0:1
Starzer Helmut 1:0
Dinghofer Manuel 5:1
Wächter Eckhard jun. 4:3
Scharsinger Harald 3:2
Undesser Martin 3:4
Wrba Wolfgang 1:1
Pilgerstorfer Thomas 1:2
Gallistl Johann 0:1
Tischberger Rene 0:1
Dunzinger Gerald 0:1
Robeischl Silvia 0:1
Hofer David 0:1
8. 10 7 : 34 :
Toth Jos. / Wahlmüller Dom. 1:0
Traxler Man. / Traxler Pat. 3:4
Wagner Kle. / Toth Jos. 3:6
Traxler Man. / Jahn Mat. 0:1
Burgstaller Sie. / Traxler Pat. 0:1
Traxler Pat. / Pilz Tho. 0:1
Wahlmüller Dominik 1:0
Toth Josef 4:6
Traxler Manfred 3:5
Wagner Klemens 3:6
Traxler Patrick 3:6
Burgstaller Siegfried 0:1
Pilz Thomas 0:1
Jahn Matthias 0:1
9. 10 7 : 28 :
Aschauer Ste. / Ebenhofer Ale. 2:0
Moser Dom. / Madlmair Hei. 2:0
Moser Dom. / Waser Jos. 2:4
Waser Wol. / Madlmair Hei. 1:1
Waser Wol. / Naderer Bia. 0:1
Moser Dom. / Aschauer Ste. 0:1
Madlmair Hei. / Mayrhofer Arm. 0:1
Thauerböck Sim. / Ahorner Ker. 0:1
Aschauer Ste. / Madlmair Hei. 0:1
Moser Dom. / Langeder Chr. 0:1
Thauerböck Sim. / Zeller Ger. 0:1
Stieger Wol. / Weichselbaumer Leo. 0:1
Ebenhofer Alexander 2:0
Moser Dominik 4:6
Madlmair Heinrich 3:3
Aschauer Stefan 2:2
Waser Josef 2:4
Waser Wolfgang 1:2
Stieger Wolfgang 0:1
Ahorner Kerstin 0:1
Weichselbaumer Leopold 0:1
Mayrhofer Armin 0:1
Naderer Bianca 0:1
Zeller Gerhard 0:1
Langeder Christian 0:1
Thauerböck Simon 0:2
10. 10 5 : 28 :
Sandner Mar. / Klopf Nic. 1:0
Solberger Got. / Klopf Jür. 1:0
Hackl Sim. / Kases Mic. 1:2
Sandner Mar. / Kases Mic. 1:2
Hackl Sim. / Wessely Mic. 1:5
Kitzmüller And. / Klopf Nic. 0:1
Sandner Mar. / Solberger Got. 0:1
Sandner Mar. / Wessely Mic. 0:1
Sandner Mar. / Kitzmüller And. 0:1
Kases Mic. / Wessely Mic. 0:1
Klopf Jürgen 1:0
Kases Michelle 2:5
Sandner Marco 2:5
Hackl Simon 2:7
Klopf Nico 1:1
Solberger Gottfried 1:1
Wessely Michael 1:7
Kitzmüller Andreas 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung