Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIES3  BSVL1  FREI1  FROB2  OTTH1  RIED1  SAXE1  SGDI1  SGKL1  VÖLI2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 101 Landesliga Nord-Ost - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Saxen 1 SAXE1 16 12 2 2 118 : 73 411 : 303 42
2. SPG Honda Dietach 1 SGDI1 15 11 1 3 108 : 75 373 : 285 38
3. SK VÖEST Linz 2 VÖLI2 16 9 3 4 115 : 92 419 : 351 37
4. UNIQA Biesenfeld 3 BIES3 15 8 1 6 96 : 74 347 : 264 32
5. LINZ AG-FROSCHBERG 2 FROB2 15 8 1 6 89 : 95 330 : 348 31
6. BSV Land OÖ 1 BSVL1 15 6 1 8 86 : 96 314 : 372 28
7. DSG Union Freistadt 1 FREI1 15 4 3 8 86 : 98 345 : 363 26
8. TSV Ottensheim 1 OTTH1 15 3 3 9 84 : 104 340 : 385 24
9. Union Ried/Riedmark 1 RIED1 15 4 1 10 71 : 104 292 : 375 24
10. SPG Union Klam/Grein Hahnwirt 1 SGKL1 15 2 2 11 69 : 111 278 : 403 21
Einzelrangliste 101 Landesliga Nord-Ost - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Krlin Pavel 59387 VÖLI 16 41 : 7 2033 ± 47  S40
2.Doppelbauer Bernhard 20627 SGDI 13 34 : 1 2178 ± 82  
3.Gebetsberger Florian 22341 SAXE 16 34 : 9 1936 ± 42  
3.Kovacs Adrienn 60055 SGDI 15 32 : 6 1957 ± 49  
5.Kaltenböck Andreas 13460 BSVL 15 29 : 12 1889 ± 45  S50
5.Jasek Pavel 50267 FREI 15 28 : 11 1934 ± 43  S50
5.Freynhofer Lukas 23294 SAXE 16 28 : 12 1870 ± 41  U212
8.Jungvirt Josef 50249 SAXE 16 27 : 12 1882 ± 47  S40
9.Kasparu Jakub 50188 BSVL 11 25 : 6 1954 ± 50  
10.Tomanek Vladimir 58964 BIES 15 24 : 10 1867 ± 46  S40
11.Brandstetter Bernhard 20723 SGKL 14 26 : 12 1892 ± 44  
11.Payet Denise 60071 FROB 11 24 : 7 1967 ± 47  U211
13.Helminger Florian 23215 FROB 12 23 : 11 1925 ± 50  
14.Ebenhofer Martin 19674 RIED 14 21 : 13 1864 ± 44  
15.Ecker Dominik 22860 FROB 11 19 : 10 1891 ± 45  
16.Rieser Peter 14843 BSVL 13 19 : 13 1765 ± 44  S50
17.Kaimberger Clemens 22561 OTTH 14 20 : 18 1830 ± 43  
18.Lindberg Stefan 14425 BIES 7 11 : 3 1824 ± 45  S40
19.Freuinger Stefan 16558 RIED 15 19 : 20 1801 ± 40  S40
20.Moser Manuel 19133 VÖLI 16 21 : 24 1816 ± 48  
20.Müller Wolfgang 15746 BIES 14 16 : 17 1699 ± 46  S40
22.Zach Benjamin 22435 OTTH 11 15 : 14 1800 ± 44  
22.Bauer Daniel 23133 BIES 5 10 : 3 1897 ± 49  
24.Schlager Christoph 17422 OTTH 12 15 : 16 1794 ± 44  S40
25.Bratter Lukas 23346 VÖLI 12 13 : 16 1729 ± 47  
25.Fürnhammer Johannes 20845 SGKL 12 13 : 16 1767 ± 52  
27.Sonnleitner Lukas 23205 FREI 14 15 : 21 1726 ± 47  
28.Lumetsberger Mario 20539 SGKL 14 14 : 22 1744 ± 46  
28.Sandner Werner 14575 FREI 14 13 : 21 1727 ± 47  S40
28.Winkler Silvana 79976 SGDI 9 10 : 13 1734 ± 45  
31.Grasser Dominik 23224 BIES 7 7 : 10 1549 ± 49  
32.Palmi Markus 17379 OTTH 14 13 : 24 1717 ± 43  S40
32.Diendorfer Ines 70457 FROB 4 4 : 5 1774 ± 45  
34.König Markus 19106 SGDI 6 6 : 10 1747 ± 52  
35.Ringl Michael 23857 FREI 15 13 : 27 1679 ± 51  U181
35.Brandstetter Tobias 23193 VÖLI 8 8 : 15 1771 ± 59  
35.Baumfried Maximilian 22903 SAXE 11 8 : 18 1639 ± 52  
38.Stöttinger Evelyn 78000 RIED 14 10 : 24 1732 ± 46  
38.Koller Gerlinde 76764 OTTH 9 7 : 16 1683 ± 47  S40
40.Hinterleitner Stefan 22376 SGDI 8 6 : 15 1712 ± 46  
40.Hauzeneder Oliver 21386 FROB 4 2 : 7 1753 ± 60  
42.Steinbichl Stefan 16386 BIES 5 2 : 10 1511 ± 47  S40
43.Brunner Siegfried 23580 FROB 4 1 : 10 1561 ± 48  S40
44.Thürridl Bernhard 21486 RIED 11 3 : 22 1688 ± 59  
45.Osterberger Florian 24189 SGKL 14 5 : 29 1577 ± 54  U211
46.Auberger Robert Walter 16156 BSVL 14 2 : 31 1479 ± 53  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Hochkofler Mario 20724 BIES 2 6 : 0 2097 ± 49  S40
 Brygider Grzegorz 50166 VÖLI 2 5 : 1 1992 ± 54  
 Hocheneder Thomas 10260 VÖLI 3 5 : 2 1907 ± 75  S50
 Schinko Julian 23945 VÖLI 2 3 : 2 1520 ± 64  U183
 Magyorosi Ana Larisa 60036 FROB 1 2 : 1 1918 ± 49  
 Fromm Mario 21802 RIED 2 2 : 2 1581 ± 50  
 Sager Dietmar 16051 BIES 2 2 : 2 1546 ± 71  S40
 Laaber Philipp 19717 SGDI 1 1 : 1 * 1492 ± 95  
 Schlager Jürgen 22632 SAXE 1 1 : 1 1391 ± 43  
 Wessely Michael 17361 FREI 1 1 : 1 1582 ± 47  
 Haider Edmund Maria 15139 RIED 1 1 : 2 1562 ± 44  S50
 Kases Michelle 70377 FREI 1 1 : 2 1559 ± 36  U152
 Knienieder Heinz 13678 VÖLI 1 1 : 2 1610 ± 58  S50
 Eschinger Birgit 70079 SGDI 2 1 : 3 1270 ± 52  
 Swerk Stefan 21681 FROB 2 1 : 3 1461 ± 49  
 Rieser Markus 23448 BSVL 2 1 : 4 1375 ± 62  
 Forster Gerhard 15188 SGDI 3 1 : 5 1404 ± 41  S40
 Alic Thomas 25218 FROB 1 0 : 2 * 739 ± 254  U212
 Ehmayr Christian 13708 BIES 1 0 : 2 1410 ± 52  S60
 Forster Lukas 24160 SGDI 1 0 : 2 1442 ± 43  U152
 Grohmann Markus 20901 BSVL 1 0 : 2 1526 ± 53  S40
 Grünsteidl David 22775 SGKL 1 0 : 2 955 ± 46  
 Kühberger Stefan 24477 SGKL 1 0 : 2 1092 ± 46  U182
 Maienburg Aurelie 70327 FROB 1 0 : 2 1464 ± 65  U213
 Pernerstorfer Christoph 16493 RIED 1 0 : 2 1449 ± 45  S40
 Reifenauer Gottfried 21169 BSVL 1 0 : 2 * 450 ± 121  S80
 Reisetbauer Kurt 18024 RIED 1 0 : 2 1478 ± 51  S40
 Schmidbauer Lukas 24009 FROB 1 0 : 2 1257 ± 65  U181
 Sippl Michael 23508 BIES 1 0 : 2 1347 ± 39  
 Tischberger Tobias 40048 RIED 1 0 : 2 1395 ± 40  U11
 Windischhofer Michael 16459 SAXE 1 0 : 2 1341 ± 67  S40
 Hennerbichler Konrad 8849 SAXE 1 0 : 3 1196 ± 42  S60
 Krenn Rene 18919 SGDI 1 0 : 3 1293 ± 85  S40
 Lindinger Pesendorfer Oliver 15546 BIES 1 0 : 3 1604 ± 45  S40
 Rapp Stefan 17685 FROB 1 0 : 3 1735 ± 72  
 Wellinger Walter 6602 FROB 1 0 : 3 1509 ± 44  S70
 Winkler Gerhard 24828 SGDI 1 0 : 3 766 ± 55  S50
 Bleimer Lukas Gerhard 22238 SGKL 2 0 : 4 1295 ± 56  
 Raninger Christian 19181 BSVL 2 0 : 4 682 ± 53  
 Krawczykiewicz Jakob 21044 VÖLI 2 0 : 5 1200 ± 54  
 Schartmüller Thomas 20540 SGKL 2 0 : 5 * 855 ± 129  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 101 Landesliga Nord-Ost - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 19 : 72 :
Windischhofer Mic. / Jungvirt Jos. 1:0
Gebetsberger Flo. / Freynhofer Luk. 11:5
Jungvirt Jos. / Baumfried Max. 7:4
Hennerbichler Kon. / Jungvirt Jos. 0:1
Windischhofer Michael 1:0
Gebetsberger Florian 11:5
Freynhofer Lukas 11:5
Jungvirt Josef 8:5
Baumfried Maximilian 7:4
Hennerbichler Konrad 0:1
2. 16 18 : 62 :
Hocheneder Tho. / Krlin Pav. 3:0
Brygider Grz. / Krlin Pav. 1:0
Knienieder Hei. / Schinko Jul. 1:0
Bratter Luk. / Krlin Pav. 8:3
Moser Man. / Brandstetter Tob. 5:3
Brygider Grz. / Moser Man. 0:1
Moser Man. / Schinko Jul. 0:1
Bratter Luk. / Moser Man. 0:1
Moser Man. / Krlin Pav. 0:1
Moser Man. / Krawczykiewicz Jak. 0:2
Hocheneder Thomas 3:0
Knienieder Heinz 1:0
Krlin Pavel 12:4
Bratter Lukas 8:4
Brandstetter Tobias 5:3
Moser Manuel 5:9
Brygider Grzegorz 1:1
Schinko Julian 1:1
Krawczykiewicz Jakob 0:2
3. 15 16 : 58 :
Kovacs Adr. / Doppelbauer Ber. 13:0
Forster Ger. / Laaber Phi. 1:0
Winkler Sil. / Kovacs Adr. 1:1
König Mar. / Hinterleitner Ste. 1:1
Krenn Ren. / Winkler Ger. 0:1
König Mar. / Eschinger Bir. 0:1
Winkler Sil. / Forster Luk. 0:1
Winkler Sil. / König Mar. 0:2
Forster Ger. / Hinterleitner Ste. 0:2
Winkler Sil. / Hinterleitner Ste. 0:4
Doppelbauer Bernhard 13:0
Laaber Philipp 1:0
Kovacs Adrienn 14:1
Forster Gerhard 1:2
König Markus 1:4
Hinterleitner Stefan 1:7
Winkler Silvana 1:8
Forster Lukas 0:1
Eschinger Birgit 0:1
Winkler Gerhard 0:1
Krenn Rene 0:1
4. 14 15 : 56 :
Bauer Dan. / Tomanek Vla. 4:0
Hochkofler Mar. / Tomanek Vla. 2:0
Tomanek Vla. / Grasser Dom. 1:0
Grasser Dom. / Lindinger Pes. 1:0
Tomanek Vla. / Müller Wol. 3:1
Lindberg Ste. / Müller Wol. 3:1
Lindberg Ste. / Grasser Dom. 1:2
Sippl Mic. / Sager Die. 0:1
Tomanek Vla. / Steinbichl Ste. 0:1
Ehmayr Chr. / Tomanek Vla. 0:1
Müller Wol. / Grasser Dom. 0:1
Müller Wol. / Steinbichl Ste. 0:4
Bauer Daniel 4:0
Hochkofler Mario 2:0
Lindinger Pesendorfer Oliver 1:0
Tomanek Vladimir 10:3
Müller Wolfgang 6:7
Lindberg Stefan 4:3
Grasser Dominik 3:3
Sippl Michael 0:1
Ehmayr Christian 0:1
Sager Dietmar 0:1
Steinbichl Stefan 0:5
5. 15 15 : 56 :
Pernerstorfer Chr. / Freuinger Ste. 1:0
Ebenhofer Mar. / Tischberger Tob. 1:0
Freuinger Ste. / Fromm Mar. 1:0
Stöttinger Eve. / Ebenhofer Mar. 8:5
Freuinger Ste. / Thürridl Ber. 4:7
Haider Edm. / Freuinger Ste. 0:1
Reisetbauer Kur. / Fromm Mar. 0:1
Stöttinger Eve. / Freuinger Ste. 0:1
Tischberger Tobias 1:0
Pernerstorfer Christoph 1:0
Ebenhofer Martin 9:5
Stöttinger Evelyn 8:6
Freuinger Stefan 6:9
Thürridl Bernhard 4:7
Fromm Mario 1:1
Reisetbauer Kurt 0:1
Haider Edmund Maria 0:1
6. 15 14 : 54 :
Ringl Mic. / Jasek Pav. 10:5
Sandner Wer. / Sonnleitner Luk. 4:8
Sonnleitner Luk. / Kases Mic. 0:1
Sandner Wer. / Wessely Mic. 0:1
Jasek Pavel 10:5
Ringl Michael 10:5
Sandner Werner 4:9
Sonnleitner Lukas 4:9
Wessely Michael 0:1
Kases Michelle 0:1
7. 14 13 : 57 :
Maienburg Aur. / Ecker Dom. 1:0
Rapp Ste. / Ecker Dom. 1:0
Helminger Flo. / Swerk Ste. 1:0
Ecker Dom. / Diendorfer Ine. 1:0
Helminger Flo. / Brunner Sie. 1:0
Helminger Flo. / Payet Den. 4:3
Ecker Dom. / Brunner Sie. 1:1
Diendorfer Ine. / Payet Den. 1:1
Helminger Flo. / Ecker Dom. 1:2
Ecker Dom. / Hauzeneder Oli. 1:2
Schmidbauer Luk. / Brunner Sie. 0:1
Hauzeneder Oli. / Payet Den. 0:1
Wellinger Wal. / Swerk Ste. 0:1
Magyorosi Ana. / Payet Den. 0:1
Rapp Stefan 1:0
Maienburg Aurelie 1:0
Helminger Florian 7:5
Ecker Dominik 6:5
Payet Denise 5:6
Diendorfer Ines 2:1
Brunner Siegfried 2:2
Swerk Stefan 1:1
Hauzeneder Oliver 1:3
Magyorosi Ana Larisa 0:1
Schmidbauer Lukas 0:1
Wellinger Walter 0:1
8. 15 14 : 57 :
Palmi Mar. / Kaimberger Cle. 3:3
Koller Ger. / Schlager Chr. 3:3
Schlager Chr. / Kaimberger Cle. 3:3
Zach Ben. / Palmi Mar. 3:4
Koller Ger. / Zach Ben. 1:1
Zach Ben. / Kaimberger Cle. 1:1
Koller Ger. / Palmi Mar. 0:1
Kaimberger Clemens 7:7
Schlager Christoph 6:6
Palmi Markus 6:8
Zach Benjamin 5:6
Koller Gerlinde 4:5
9. 15 11 : 43 :
Brandstetter Ber. / Fürnhammer Joh. 1:0
Brandstetter Ber. / Lumetsberger Mar. 10:3
Grünsteidl Dav. / Osterberger Flo. 0:1
Schartmüller Tho. / Osterberger Flo. 0:1
Bleimer Luk. / Kühberger Ste. 0:1
Lumetsberger Mar. / Osterberger Flo. 0:1
Schartmüller Tho. / Fürnhammer Joh. 0:1
Bleimer Luk. / Osterberger Flo. 0:1
Fürnhammer Joh. / Osterberger Flo. 0:10
Brandstetter Bernhard 11:3
Lumetsberger Mario 10:4
Fürnhammer Johannes 1:11
Grünsteidl David 0:1
Kühberger Stefan 0:1
Schartmüller Thomas 0:2
Bleimer Lukas Gerhard 0:2
Osterberger Florian 0:14
10. 15 9 : 44 :
Kaltenböck And. / Auberger Rob. 1:0
Rieser Pet. / Kaltenböck And. 5:5
Kasparu Jak. / Auberger Rob. 2:6
Rieser Pet. / Auberger Rob. 1:1
Kaltenböck And. / Reifenauer Got. 0:1
Rieser Mar. / Raninger Chr. 0:1
Grohmann Mar. / Auberger Rob. 0:1
Rieser Mar. / Auberger Rob. 0:1
Kaltenböck And. / Kasparu Jak. 0:3
Rieser Peter 6:6
Kaltenböck Andreas 6:9
Auberger Robert Walter 4:9
Kasparu Jakub 2:9
Reifenauer Gottfried 0:1
Grohmann Markus 0:1
Raninger Christian 0:1
Rieser Markus 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung