Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIES2  FROB1  KRMÜ1  LNZG1  PETT1  RITR1  VORD1  VÖLI1  WAIZ1  WELS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 100 Tibhar Higra Liga - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UNIQA Biesenfeld 2 BIES2 16 15 1 0 131 : 46 437 : 199 47
2. LINZ AG-FROSCHBERG 1 FROB1 16 12 2 2 123 : 68 399 : 261 42
3. Union Sparkasse Waizenkirchen 1 WAIZ1 16 9 3 4 102 : 86 342 : 306 37
4. SK VÖEST Linz 1 VÖLI1 15 7 5 3 104 : 71 357 : 275 34
5. ATSV Lenzing Modal 1 LNZG1 16 7 3 6 105 : 85 397 : 322 33
6. TuS RAIKA Kremsmünster 1 KRMÜ1 15 7 1 7 91 : 89 332 : 333 30
7. Union Vorchdorf 1 VORD1 16 4 2 10 78 : 102 294 : 363 26
8. SPG WALTER Wels 3 WELS3 15 4 1 10 81 : 103 304 : 365 24
9. Sportunion Pettenbach 1 PETT1 16 3 1 12 58 : 123 242 : 414 23
10. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 1 RITR1 15 0 1 14 31 : 131 151 : 417 16
Einzelrangliste 100 Tibhar Higra Liga - 2019/2020
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Zhang Jie 50103 FROB 16 42 : 0 * 2564 ± 131  S40
2.Zaunmüller Milan 50303 VÖLI 15 34 : 4 2251 ± 73  
3.Reiter Christoph 20934 WAIZ 14 29 : 6 2093 ± 62  
4.Meschnigg Udo 16274 WAIZ 16 29 : 10 2024 ± 60  S50
5.Bathory Attila 50189 WELS 15 28 : 10 2068 ± 60  S50
5.Duspiva Jan 50237 BIES 14 27 : 8 2121 ± 64  
7.Heine Florian 19392 BIES 16 26 : 10 2046 ± 62  S40
7.Baltusyte Margarita 60065 FROB 11 25 : 4 2080 ± 59  U212
7.Hochkofler Mario 20724 BIES 14 24 : 6 2069 ± 64  S40
10.Lestina Petr 50168 KRMÜ 14 27 : 11 2083 ± 60  
10.Kovacs Janos jun. 50200 LNZG 16 27 : 13 2099 ± 66  
12.Bauer Miroslav 50330 WAIZ 16 26 : 14 2000 ± 59  
13.Wellinger Philipp 21500 KRMÜ 14 22 : 12 2003 ± 64  
14.Tang Tu Kiet 20542 LNZG 16 23 : 16 2008 ± 59  
15.Lukic Ugljesa 50365 WELS 13 22 : 14 2044 ± 60  U232
15.Waibel Martin 20229 KRMÜ 15 22 : 16 2000 ± 65  
17.Schaumberger Martin 22354 VORD 15 20 : 16 1993 ± 59  U232
18.Ablinger David 19023 LNZG 13 19 : 14 1957 ± 60  
19.Wimmer Karl Heinz 14429 VORD 16 20 : 19 1942 ± 58  S40
20.Ebner Florian 23201 LNZG 16 20 : 20 1899 ± 53  U213
20.Peterka Ondrej 50358 PETT 16 18 : 18 1890 ± 63  
20.Brygider Grzegorz 50166 VÖLI 13 17 : 14 1962 ± 68  
23.Liu Yuan 60020 BIES 6 11 : 2 2117 ± 59  
24.Hocheneder Günter 13146 VÖLI 14 16 : 17 1929 ± 62  S40
24.Bauer Daniel 23133 BIES 10 13 : 10 1879 ± 63  U231
26.Humer Bernhard 16292 VORD 6 10 : 4 2005 ± 81  S40
27.Nemeth Jan 24045 FROB 15 15 : 21 1774 ± 57  U181
28.Hocheneder Nico 23316 VÖLI 15 14 : 22 1852 ± 64  U211
29.Zaunmayr Gerald 14232 RITR 14 12 : 20 1866 ± 63  S40
30.Straßmayr Christoph 21439 PETT 15 12 : 22 1817 ± 62  
30.Preu Julius 50327 FROB 7 7 : 9 1980 ± 63  U232
32.Feichtinger Jürgen 18825 VORD 8 7 : 11 1737 ± 58  
33.Hauer Michael 19789 WELS 14 12 : 23 1822 ± 64  
34.Breitenbaumer Manuel 24000 KRMÜ 7 5 : 12 1762 ± 63  U212
35.Klinglmair Manuel 24227 PETT 15 10 : 26 1687 ± 54  U152
36.Straßmair Stefan 22195 PETT 16 10 : 28 1724 ± 67  
37.Strel Johann 14581 RITR 12 4 : 22 1672 ± 67  S65
37.Spindler Christian 21507 VORD 8 2 : 16 1792 ± 68  
39.Feigl Rainer 10567 WELS 10 5 : 22 1555 ± 69  S50
40.Eglseer Christian 20228 RITR 12 3 : 24 1647 ± 76  
40.Schedlberger Daniel 21624 RITR 11 2 : 22 1646 ± 79  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Magyorosi Ana Larisa 60036 FROB 3 5 : 2 1872 ± 62  
 Kranzer Andreas 15032 WELS 2 3 : 1 1959 ± 57  S40
 Kases Andre Pierre 24062 BIES 1 2 : 0 1864 ± 65  U182
 Liu Zhenlong 50368 FROB 1 2 : 0 1906 ± 76  U152
 Viertbauer Andreas 23190 VORD 3 3 : 4 1976 ± 75  
 Harczi Zsolt 50032 FROB 1 2 : 1 * 2136 ± 113  S50
 Raab Markus 20081 VÖLI 2 2 : 2 1999 ± 86  
 Mischek Karoline 70431 FROB 2 2 : 3 2037 ± 58  U231
 Giglmayer Helmut 23135 WELS 1 1 : 1 1662 ± 61  S50
 Helminger Florian 23215 FROB 1 1 : 1 1910 ± 65  
 Kirchberger Hermann 19737 WAIZ 1 1 : 1 * 780 ± 97  S75
 Sager Dietmar 16051 BIES 1 1 : 1 1541 ± 82  S40
 Windischbauer Daniel 20714 RITR 1 1 : 1 1705 ± 65  
 Schedlberger Stefan 21625 RITR 1 1 : 2 1440 ± 67  
 Leinberger Mario 16683 LNZG 2 1 : 3 1760 ± 61  S40
 Haderer Bernd 24193 WAIZ 2 1 : 4 884 ± 74  
 Tunjic Daniel 21643 KRMÜ 2 1 : 4 1700 ± 58  
 Diendorfer Ines 70457 FROB 1 0 : 2 1748 ± 61  U232
 Eder Stefan 23741 RITR 1 0 : 2 702 ± 67  U211
 Gili Erik 25288 WAIZ 1 0 : 2 395 ± 75  U131
 Grasser Dominik 23224 BIES 1 0 : 2 1545 ± 64  
 Habinger Joachim 12798 PETT 1 0 : 2 1474 ± 63  S50
 Huber Norbert 14229 RITR 1 0 : 2 1317 ± 62  S60
 Kefer Patrick 16065 KRMÜ 1 0 : 2 1733 ± 60  S40
 Krenmayer Philipp 24146 RITR 1 0 : 2 533 ± 82  U231
 Parzer Josef 4540 LNZG 1 0 : 2 * 1005 ± 105  S70
 Rampetsreiter Heinrich 21440 RITR 1 0 : 2 1643 ± 63  
 Schauer Robert 19876 WAIZ 1 0 : 2 * 1473 ± 110  
 Seierl Marko Josef 18061 RITR 1 0 : 2 1294 ± 58  S40
 Spreitzer Alexander 23358 KRMÜ 1 0 : 2 894 ± 87  U211
 Ulbrich Klaus 11429 WELS 1 0 : 2 1403 ± 79  S50
 Hankiewicz Walter 14657 PETT 1 0 : 3 1001 ± 68  S70
 Trifkovic Uros 50070 KRMÜ 1 0 : 3 1597 ± 73  
 Ortner Alois 18826 VORD 2 0 : 4 1604 ± 64  
 Huber David 50065 WELS 3 1 : 7 1622 ± 60  S40
 Humer Mathias 23919 WAIZ 2 0 : 5 1536 ± 74  U212
 Hackl Hans Peter 19885 WAIZ 3 0 : 6 1569 ± 62  
 Waibel Thomas 20572 RITR 3 0 : 6 1552 ± 60  
 Reiter Jana Theresa 70288 WAIZ 2 0 : 6 1352 ± 65  U212
 Floimayr Daniel 22058 WAIZ 3 0 : 7 1461 ± 65  
 Renner Robert 17645 FROB 3 0 : 8 * 1662 ± 111  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 100 Tibhar Higra Liga - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 23 : 73 :
Hochkofler Mar. / Heine Flo. 14:0
Bauer Dan. / Duspiva Jan. 6:1
Liu Yua. / Duspiva Jan. 3:1
Heine Flo. / Grasser Dom. 0:1
Heine Flo. / Liu Yua. 0:1
Hochkofler Mario 14:0
Heine Florian 14:2
Duspiva Jan 9:2
Bauer Daniel 6:1
Liu Yuan 3:2
Grasser Dominik 0:1
2. 16 21 : 65 :
Nemeth Jan. / Zhang Jie. 12:0
Zhang Jie. / Mischek Kar. 1:0
Preu Jul. / Liu Zhe. 1:0
Diendorfer Ine. / Baltusyte Mar. 1:0
Renner Rob. / Zhang Jie. 1:0
Zhang Jie. / Preu Jul. 1:0
Zhang Jie. / Baltusyte Mar. 1:0
Magyorosi Ana. / Baltusyte Mar. 1:0
Helminger Flo. / Baltusyte Mar. 1:0
Preu Jul. / Baltusyte Mar. 1:2
Mischek Kar. / Baltusyte Mar. 0:1
Renner Rob. / Nemeth Jan. 0:1
Nemeth Jan. / Baltusyte Mar. 0:1
Renner Rob. / Baltusyte Mar. 0:1
Nemeth Jan. / Preu Jul. 0:1
Zhang Jie 16:0
Diendorfer Ines 1:0
Magyorosi Ana Larisa 1:0
Liu Zhenlong 1:0
Helminger Florian 1:0
Nemeth Jan 12:3
Baltusyte Margarita 5:5
Preu Julius 3:3
Mischek Karoline 1:1
Renner Robert 1:2
3. 15 18 : 60 :
Zaunmüller Mil. / Hocheneder Nic. 11:3
Brygider Grz. / Hocheneder Gün. 6:4
Raab Mar. / Hocheneder Gün. 1:1
Zaunmüller Milan 11:3
Hocheneder Nico 11:3
Hocheneder Günter 7:5
Brygider Grzegorz 6:4
Raab Markus 1:1
4. 16 15 : 49 :
Viertbauer And. / Schaumberger Mar. 2:0
Humer Ber. / Schaumberger Mar. 1:0
Humer Ber. / Wimmer Kar. 4:1
Feichtinger Jür. / Schaumberger Mar. 4:4
Spindler Chr. / Wimmer Kar. 4:4
Wimmer Kar. / Schaumberger Mar. 0:1
Wimmer Kar. / Ortner Alo. 0:1
Viertbauer Andreas 2:0
Humer Bernhard 5:1
Wimmer Karl Heinz 8:7
Schaumberger Martin 7:5
Feichtinger Jürgen 4:4
Spindler Christian 4:4
Ortner Alois 0:1
5. 16 14 : 49 :
Meschnigg Udo. / Bauer Mir. 2:0
Kirchberger Her. / Bauer Mir. 1:0
Reiter Chr. / Meschnigg Udo. 9:2
Reiter Jan. / Bauer Mir. 1:1
Floimayr Dan. / Bauer Mir. 1:2
Schauer Rob. / Bauer Mir. 0:1
Humer Mat. / Bauer Mir. 0:1
Hackl Han. / Bauer Mir. 0:1
Meschnigg Udo. / Hackl Han. 0:1
Bauer Mir. / Gili Eri. 0:1
Reiter Chr. / Bauer Mir. 0:1
Haderer Ber. / Bauer Mir. 0:2
Kirchberger Hermann 1:0
Meschnigg Udo 11:3
Reiter Christoph 9:3
Bauer Miroslav 5:10
Reiter Jana Theresa 1:1
Floimayr Daniel 1:2
Gili Erik 0:1
Humer Mathias 0:1
Schauer Robert 0:1
Hackl Hans Peter 0:2
Haderer Bernd 0:2
6. 15 12 : 45 :
Waibel Mar. / Wellinger Phi. 2:0
Waibel Mar. / Kefer Pat. 1:0
Tunjic Dan. / Wellinger Phi. 1:0
Waibel Mar. / Breitenbaumer Man. 4:2
Lestina Pet. / Wellinger Phi. 4:6
Tunjic Dan. / Waibel Mar. 0:1
Waibel Mar. / Spreitzer Chr. 0:1
Waibel Mar. / Lestina Pet. 0:1
Waibel Mar. / Trifkovic Uro. 0:1
Kefer Patrick 1:0
Wellinger Philipp 7:6
Waibel Martin 7:6
Breitenbaumer Manuel 4:2
Lestina Petr 4:7
Tunjic Daniel 1:1
Spreitzer Christoph 0:1
Trifkovic Uros 0:1
7. 16 15 : 63 :
Ablinger Dav. / Tang Tu . 4:1
Kovacs Jan. jun. / Tang Tu . 3:2
Kovacs Jan. jun. / Ebner Flo. 3:3
Ablinger Dav. / Kovacs Jan. jun. 2:3
Leinberger Mar. / Ebner Flo. 1:1
Ablinger Dav. / Ebner Flo. 1:2
Ebner Flo. / Tang Tu . 1:4
Parzer Jos. / Tang Tu . 0:1
Kovacs Janos jun. 8:8
Tang Tu Kiet 8:8
Ablinger David 7:6
Ebner Florian 6:10
Leinberger Mario 1:1
Parzer Josef 0:1
8. 15 8 : 33 :
Windischbauer Dan. / Eglseer Chr. 1:0
Schedlberger Ste. / Eglseer Chr. 1:0
Zaunmayr Ger. / Strel Joh. 5:6
Schedlberger Dan. / Eglseer Chr. 1:7
Schedlberger Dan. / Krenmayer Phi. 0:1
Huber Nor. / Eglseer Chr. 0:1
Waibel Tho. / Strel Joh. 0:1
Zaunmayr Ger. / Eglseer Chr. 0:1
Schedlberger Dan. / Seierl Mar. 0:1
Rampetsreiter Hei. / Eder Ste. 0:1
Waibel Tho. / Zaunmayr Ger. 0:2
Schedlberger Stefan 1:0
Windischbauer Daniel 1:0
Strel Johann 5:7
Zaunmayr Gerald 5:9
Eglseer Christian 3:9
Schedlberger Daniel 1:9
Krenmayer Philipp 0:1
Huber Norbert 0:1
Rampetsreiter Heinrich 0:1
Eder Stefan 0:1
Seierl Marko Josef 0:1
Waibel Thomas 0:3
9. 15 6 : 27 :
Bathory Att. / Hauer Mic. 5:2
Bathory Att. / Lukic Ugl. 1:2
Kranzer And. / Lukic Ugl. 0:1
Bathory Att. / Kranzer And. 0:1
Huber Dav. / Feigl Rai. 0:1
Ulbrich Kla. / Bathory Att. 0:1
Giglmayer Hel. / Bathory Att. 0:1
Hauer Mic. / Lukic Ugl. 0:3
Feigl Rai. / Lukic Ugl. 0:4
Hauer Mic. / Feigl Rai. 0:4
Bathory Attila 6:7
Hauer Michael 5:9
Lukic Ugljesa 1:10
Giglmayer Helmut 0:1
Huber David 0:1
Ulbrich Klaus 0:1
Kranzer Andreas 0:2
Feigl Rainer 0:9
10. 16 5 : 29 :
Straßmayr Chr. / Peterka Ond. 2:5
Straßmair Ste. / Straßmayr Chr. 1:2
Klinglmair Man. / Peterka Ond. 1:3
Klinglmair Man. / Straßmair Ste. 1:8
Hankiewicz Wal. / Straßmayr Chr. 0:1
Habinger Joa. / Peterka Ond. 0:1
Straßmair Ste. / Peterka Ond. 0:2
Klinglmair Man. / Straßmayr Chr. 0:2
Straßmayr Christoph 3:10
Peterka Ondrej 3:11
Straßmair Stefan 2:12
Klinglmair Manuel 2:13
Hankiewicz Walter 0:1
Habinger Joachim 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung