Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Liga 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft CHN1  KONH1  NAVAX1  PABLO1  MAR1  UBC1  WPAE1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: NAVAX Liga - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. PABLO 1 PABLO1 8 8 0 0 49 : 10 16
2. TT Campus Brigittenau Kontakt Wien Hobby 1 KONH1 10 7 2 1 55 : 26 16
3. WAT Mariahilf Hobby 1 MAR1 9 5 2 2 44 : 34 12
4. Wohnpark Alt-Erlaa 1 WPAE1 9 4 0 5 32 : 41 8
5. UBC 1 UBC1 10 2 3 5 38 : 51 7
6. NAVAX 1 NAVAX1 9 2 0 7 25 : 47 4
7. Team China 1 CHN1 11 1 1 9 28 : 62 3
Einzelrangliste NAVAX Liga - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Wihlidal Clemens 15466 PABLO1 6 13 : 0  
2.Hristovski Marius 15297 MAR1 9 25 : 1  U132
3.Urbitsch Erwin 15483 UBC1 10 23 : 3  S50
4.Vojta Martin 15467 PABLO1 6 11 : 1  
5.Schalkhammer Susanne 2200D KONH1 7 13 : 4  S50
6.Halvax Christian 15446 KONH1 6 11 : 3  S50
7.Stadlober Gregor 15493 CHN1 9 13 : 7  S40
8.Dungel Peter 15469 PABLO1 7 10 : 5  S40
9.Breunig Valentin 15393 KONH1 5 8 : 3  U183
10.Ruhedorffer Ilse 2109D WPAE1 9 11 : 12  S60
10.Sallans Alexander 15435 MAR1 9 11 : 12  U151
12.Girmindl Hans 7206 WPAE1 9 9 : 12  S75
13.Schneider Herbert 15489 WPAE1 8 7 : 11  S75
14.Neuwirth Manfred 15495 CHN1 6 6 : 8  S60
15.Rainer Peter 15513 NAVAX1 5 5 : 7  S50
16.Schalkhammer Patricia 2173D KONH1 5 4 : 8  U151
16.Cestic Predrag 15482 UBC1 9 5 : 18  
18.Sarzi Satori Igor 15515 NAVAX1 5 3 : 9  S40
19.Maier Alexander 15511 MAR1 8 3 : 15  U151
20.Ableidinger Thomas 15481 UBC1 8 3 : 18  S50
21.Berger Karin 2199D CHN1 6 1 : 14  S60
22.Fawzi Mohammad 15494 CHN1 8 0 : 17  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Rehberger Thomas 15443 WPAE1 1 2 : 0  U132
 Rostam Pour Hajar 2170D KONH1 1 2 : 0  
 Koprivnjak Matko 15549 NAVAX1 4 8 : 1  
 Mayer Gustav 15471 KONH1 3 6 : 1  S50
 Pfeffer Adrian 15474 PABLO1 2 3 : 1  
 Hackel Andreas 15480 PABLO1 3 4 : 3  
 Haider Florian 15538 NAVAX1 2 3 : 2  
 Mayer Patrick 15462 KONH1 1 2 : 1  U131
 Spielauer Dietmar 15553 KONH1 1 2 : 1  S40
 Albahesh Yamen 15514 NAVAX1 2 2 : 3  
 Fasch Hemma CHN1 2 2 : 3  S60
 Djawad Ahmadi 15496 CHN1 2 2 : 4  
 Fedorova Kateryna 2203D NAVAX1 3 1 : 5  
 Virovac Kristijan 15484 UBC1 1 1 : 2  
 Dop Bogdan 15516 NAVAX1 3 1 : 7  
 Hauser Christian NAVAX1 1 0 : 2  ?
 Luo Alexander 15551 MAR1 1 0 : 2  U151
 Metzker Chris 15539 NAVAX1 1 0 : 2  
 Strehn Johannes 15540 NAVAX1 1 0 : 2  
 Wimmer Andreas UBC1 2 0 : 6  S50
Doppelrangliste: NAVAX Liga - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 8 : 24 :
Wihlidal Cle. / Dungel Pet. 3:0
Pfeffer Adr. / Hackel And. 1:0
Vojta Mar. / Hackel And. 1:0
Wihlidal Cle. / Pfeffer Adr. 1:0
Wihlidal Cle. / Vojta Mar. 1:0
Dungel Pet. / Vojta Mar. 1:0
Wihlidal Clemens 5:0
Dungel Peter 4:0
Vojta Martin 3:0
Pfeffer Adrian 2:0
Hackel Andreas 2:0
2. 10 7 : 23 :
Rostam Pour Haj. / Halvax Chr. 1:0
Breunig Val. / Mayer Gus. 1:0
Breunig Val. / Halvax Chr. 1:0
Mayer Gus. / Schalkhammer Sus. 1:0
Mayer Gus. / Spielauer Die. 1:0
Halvax Chr. / Schalkhammer Sus. 2:1
Breunig Val. / Schalkhammer Sus. 0:2
Mayer Gustav 3:0
Spielauer Dietmar 1:0
Rostam Pour Hajar 1:0
Halvax Christian 4:1
Schalkhammer Susanne 3:3
Breunig Valentin 2:2
3. 10 6 : 21 :
Cestic Pre. / Ableidinger Tho. 1:0
Urbitsch Erw. / Ableidinger Tho. 2:1
Urbitsch Erw. / Cestic Pre. 3:3
Ableidinger Thomas 3:1
Urbitsch Erwin 5:4
Cestic Predrag 4:3
4. 9 5 : 20 :
Hristovski Mar. / Sallans Ale. 5:4
Sallans Alexander 5:4
Hristovski Marius 5:4
5. 9 3 : 13 :
Girmindl Han. / Rehberger Tho. 1:0
Ruhedorffer Ils. / Girmindl Han. 2:6
Rehberger Thomas 1:0
Girmindl Hans 3:6
Ruhedorffer Ilse 2:6
6. 9 2 : 8 :
Rainer Pet. / Koprivnjak Mat. 1:0
Haider Flo. / Koprivnjak Mat. 1:0
Fedorova Kat. / Dop Bog. 0:1
Metzker Chr. / Strehn Joh. 0:1
Albahesh Yam. / Sarzi Satori Igo. 0:1
Rainer Pet. / Sarzi Satori Igo. 0:2
Sarzi Satori Igo. / Koprivnjak Mat. 0:2
Haider Florian 1:0
Koprivnjak Matko 2:2
Rainer Peter 1:2
Metzker Chris 0:1
Dop Bogdan 0:1
Albahesh Yamen 0:1
Strehn Johannes 0:1
Fedorova Kateryna 0:1
Sarzi Satori Igor 0:5
7. 11 2 : 11 :
Fawzi Moh. / Neuwirth Man. 1:0
Stadlober Gre. / Neuwirth Man. 1:2
Neuwirth Man. / Djawad Ahm. 0:1
Stadlober Gre. / Djawad Ahm. 0:1
Berger Kar. / Fasch Hem. 0:1
Stadlober Gre. / Fasch Hem. 0:1
Fawzi Moh. / Berger Kar. 0:1
Stadlober Gre. / Berger Kar. 0:2
Neuwirth Manfred 2:3
Fawzi Mohammad 1:1
Stadlober Gregor 1:6
Fasch Hemma 0:2
Djawad Ahmadi 0:2
Berger Karin 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung