Gruppe Herren  Damen  Senioren-Nachwuchs-Mixed  Senioren  Nachwuchs 
Klasse CLS IT-1. Landesliga  PureStorage-2. Landesliga  1. Klasse Nord  1. Klasse Süd  2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HALB6  JOIS2  KLEIN2  KLEIN3  MATTB4  NEUB4  NEUDB4  OBERP6  WIMP1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl

Um den Endstand der Saison 2019/20 darzustellen, hier klicken: Meisterschaftswertung 2019/2020

Mannschaftstabelle: 2. Klasse Nord - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Neudörfl 4 NEUDB4 11 11 0 0 87 : 23 288 : 105 22
2. Mattersburg 4 MATTB4 11 9 0 2 73 : 37 237 : 151 18
3. Kleinhöflein 2 KLEIN2 11 8 1 2 76 : 34 247 : 150 17
4. Kleinhöflein 3 KLEIN3 12 7 1 4 70 : 50 242 : 183 15
5. Oberpullendorf 6 OBERP6 12 5 3 4 64 : 56 231 : 194 13
6. Wimpassing 1 WIMP1 12 2 2 8 43 : 77 164 : 258 6
7. Neusiedl/See 4 NEUB4 12 2 1 9 39 : 81 160 : 273 5
8. Jois 2 JOIS2 11 2 0 9 37 : 73 148 : 239 4
9. Halbturn 6 HALB6 12 2 0 10 31 : 89 125 : 289 4
Einzelrangliste 2. Klasse Nord - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 52 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schweritz Michael AUT 1267 NEUDB4 11 32 : 0 * 1438 ± 93  S50
2.Linsbogen Valentin AUT 2068 MATTB4 10 27 : 1 1115 ± 67  U152
3.Brandtner Marco AUT 3808 KLEIN2 7 18 : 3 987 ± 78  
3.Günther Rudolf AUT 2047 KLEIN2 7 18 : 3 1032 ± 80  S40
5.Mendez Sonja AUT 1275 NEUDB4 8 20 : 4 967 ± 75  S40
6.Frank Josef AUT 1896 KLEIN3 9 22 : 5 964 ± 77  S65
7.Pinsker Manfred AUT 1338 WIMP1 11 23 : 9 924 ± 66  S50
8.Ramhofer Walter AUT 1456 MATTB4 8 17 : 6 999 ± 71  S50
9.Eidler Gernot AUT 2045 KLEIN2 7 16 : 5 984 ± 83  S40
10.Fuchs Elina AUT 2242 OBERP6 10 20 : 10 812 ± 60  U11
11.Thury Franz AUT 1036 HALB6 8 17 : 7 813 ± 68  S60
12.Lenauer Karl AUT 1600 NEUB4 12 17 : 19 756 ± 62  S65
13.Emmer Philipp AUT 1620 OBERP6 9 14 : 13 761 ± 72  
14.Stipsits Viktor AUT 3832 KLEIN3 10 14 : 16 749 ± 67  S50
15.Hofbauer Harald AUT 1920 JOIS2 8 11 : 12 894 ± 74  S40
16.Stipsits Thomas AUT 3831 KLEIN3 8 11 : 13 699 ± 68  U213
17.Bader Josef AUT 1157 HALB6 8 10 : 14 700 ± 63  S85
18.Franz Frumen AUT 3868 NEUB4 12 9 : 27 587 ± 69  S65
19.Fassl Alexander AUT 3803 JOIS2 11 7 : 24 553 ± 70  S40
20.Tschiedel Hans sen. AUT 1480 WIMP1 10 7 : 22 639 ± 70  S65
21.Mikula Tristan AUT 3860 NEUB4 10 6 : 24 511 ± 72  
22.Schmiedeck Stefan AUT 3872 WIMP1 10 2 : 27 * 320 ± 91  
23.Weiß Paul AUT 1046 HALB6 8 0 : 24 345 ± 82  S65
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 52% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Böhme Benjamin AUT 1980 OBERP6 1 3 : 0 * 1178 ± 182  
 Böhm Martin AUT 3874 KLEIN3 6 12 : 6 943 ± 77  S50
 Neugebauer Tobias AUT 3826 MATTB4 2 5 : 1 1154 ± 68  U182
 Lahr Benno AUT 3844 NEUDB4 6 11 : 7 776 ± 73  U152
 Ranninger Helmut AUT 3873 NEUDB4 3 6 : 2 * 918 ± 110  S50
 Stippl Rainer AUT 2071 KLEIN2 4 8 : 4 800 ± 75  S40
 Matyas Gabor HUN 3877 KLEIN3 3 6 : 3 768 ± 88  S40
 Wolf Martin AUT 3838 OBERP6 5 8 : 7 773 ± 71  S40
 Laczkovits Daniel AUT 3859 OBERP6 4 7 : 5 729 ± 64  U152
 Semmelweis Christoph AUT 2043 KLEIN2 4 6 : 6 749 ± 72  S40
 Schweritz Franziska AUT 1262 NEUDB4 5 6 : 8 428 ± 81  S50
 Giefing David AUT 3800 MATTB4 6 6 : 10 563 ± 81  U152
 Knopper Rudolf AUT 1512 OBERP6 1 2 : 1 * 795 ± 115  S60
 Lorenschitz Rene AUT 2072 JOIS2 1 2 : 1 1040 ± 62  
 Wiedenmann Georg GER 3814 NEUB4 2 3 : 3 810 ± 64  S40
 Weisz Manuel AUT 2058 MATTB4 5 4 : 11 685 ± 70  
 Unzeitig Wolfgang AUT 3876 JOIS2 4 3 : 9 * 560 ± 92  
 Tajmel Pauline AUT 2237 OBERP6 5 3 : 12 424 ± 82  U132
 Kornfeld Norbert AUT 1809 JOIS2 1 1 : 1 * 500 ± 134  S50
 Korbusz Lipthay Andreas AUT 1029 WIMP1 3 2 : 7 720 ± 81  S70
 Takacs Johann AUT 1869 JOIS2 5 2 : 12 515 ± 83  S65
 Semmelweis Philipp AUT 2044 KLEIN2 4 2 : 10 491 ± 75  S40
 Karner Siegfried AUT 3812 MATTB4 1 1 : 2 * 617 ± 100  ?
 Tajmel Alexej AUT 3842 OBERP6 1 1 : 2 605 ± 79  S40
 Udulutsch Leopold AUT 1793 JOIS2 2 1 : 4 * 617 ± 92  S65
 Bauer Michael AUT 3834 HALB6 3 1 : 8 * 401 ± 99  S65
 Mandl David AUT 3875 MATTB4 1 0 : 2 * 439 ± 189  U152
 Weiß Fiona Romana AUT 2244 HALB6 2 0 : 6 276 ± 66  U132
 Knöbl Rudolf AUT 3858 HALB6 4 0 : 12 * 363 ± 100  S70

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Klasse Nord - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 9 : 30 :
Lahr Ben. / Schweritz Mic. 4:0
Mendez Son. / Schweritz Mic. 2:0
Schweritz Mic. / Ranninger Hel. 1:0
Schweritz Fra. / Lahr Ben. 1:0
Mendez Son. / Schweritz Fra. 1:2
Schweritz Michael 7:0
Lahr Benno 5:0
Ranninger Helmut 1:0
Mendez Sonja 3:2
Schweritz Franziska 2:2
2. 11 8 : 26 :
Günther Rud. / Brandtner Mar. 1:0
Semmelweis Chr. / Stippl Rai. 1:0
Semmelweis Chr. / Günther Rud. 1:0
Stippl Rai. / Brandtner Mar. 1:0
Eidler Ger. / Stippl Rai. 1:0
Semmelweis Chr. / Semmelweis Phi. 2:1
Semmelweis Phi. / Günther Rud. 1:1
Eidler Ger. / Günther Rud. 0:1
Stippl Rainer 3:0
Brandtner Marco 2:0
Semmelweis Christoph 4:1
Semmelweis Philipp 3:2
Günther Rudolf 3:2
Eidler Gernot 1:1
3. 11 7 : 25 :
Linsbogen Val. / Giefing Dav. 1:0
Ramhofer Wal. / Linsbogen Val. 6:1
Giefing Dav. / Mandl Dav. 0:1
Weisz Man. / Linsbogen Val. 0:1
Ramhofer Wal. / Giefing Dav. 0:1
Linsbogen Valentin 7:2
Ramhofer Walter 6:2
Giefing David 1:2
Weisz Manuel 0:1
Mandl David 0:1
4. 12 6 : 23 :
Emmer Phi. / Fuchs Eli. 2:0
Fuchs Eli. / Laczkovits Dan. 1:0
Wolf Mar. / Fuchs Eli. 2:1
Tajmel Pau. / Fuchs Eli. 1:1
Tajmel Ale. / Laczkovits Dan. 0:1
Tajmel Pau. / Wolf Mar. 0:1
Emmer Phi. / Laczkovits Dan. 0:2
Fuchs Elina 6:2
Emmer Philipp 2:2
Wolf Martin 2:2
Tajmel Pauline 1:2
Laczkovits Daniel 1:3
Tajmel Alexej 0:1
5. 11 5 : 20 :
Korbusz Lipthay And. / Pinsker Man. 1:0
Pinsker Man. / Tschiedel Han. sen. 4:4
Korbusz Lipthay And. / Schmiedeck Ste. 0:1
Pinsker Man. / Schmiedeck Ste. 0:1
Pinsker Manfred 5:5
Tschiedel Hans sen. 4:4
Korbusz Lipthay Andreas 1:1
Schmiedeck Stefan 0:2
6. 12 5 : 24 :
Stipsits Vik. / Böhm Mar. 1:0
Stipsits Tho. / Böhm Mar. 1:0
Frank Jos. / Matyas Gab. 1:0
Frank Jos. / Böhm Mar. 1:1
Frank Jos. / Stipsits Tho. 1:3
Stipsits Tho. / Stipsits Vik. 0:1
Böhm Mar. / Matyas Gab. 0:1
Frank Jos. / Stipsits Vik. 0:1
Böhm Martin 3:2
Frank Josef 3:5
Stipsits Thomas 2:4
Matyas Gabor 1:1
Stipsits Viktor 1:2
7. 11 4 : 15 :
Lorenschitz Ren. / Unzeitig Wol. 1:0
Hofbauer Har. / Fassl Ale. 2:3
Takacs Joh. / Fassl Ale. 1:1
Hofbauer Har. / Unzeitig Wol. 0:1
Udulutsch Leo. / Hofbauer Har. 0:1
Takacs Joh. / Hofbauer Har. 0:1
Lorenschitz Rene 1:0
Fassl Alexander 3:4
Hofbauer Harald 2:6
Unzeitig Wolfgang 1:1
Takacs Johann 1:2
Udulutsch Leopold 0:1
8. 12 4 : 16 :
Lenauer Kar. / Franz Fru. 4:5
Mikula Tri. / Franz Fru. 0:1
Lenauer Kar. / Mikula Tri. 0:2
Franz Frumen 4:6
Lenauer Karl 4:7
Mikula Tristan 0:3
9. 11 3 : 14 :
Thury Fra. / Bader Jos. 2:4
Thury Fra. / Weiß Pau. 1:1
Thury Fra. / Weiß Fio. 0:1
Weiß Pau. / Bauer Mic. 0:1
Bader Jos. / Weiß Fio. 0:1
Thury Franz 3:6
Bader Josef 2:5
Weiß Paul 1:2
Bauer Michael 0:1
Weiß Fiona Romana 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | BTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung