Gruppe Herren  Damen  Senioren-Nachwuchs-Mixed  Senioren  Nachwuchs 
Klasse CLS IT-1. Landesliga  PureStorage-2. Landesliga  1. Klasse Nord  1. Klasse Süd  2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EISEN1  HALB3  HALB4  MATTB2  NEUB3  NEUDB1  NEUDB2  OBERP3  OBWT4  SIEG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: PureStorage-2. Landesliga - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Neudörfl 2 NEUDB2 9 7 1 1 59 : 31 203 : 121 15
2. Oberpullendorf 3 OBERP3 9 6 2 1 61 : 29 210 : 138 14
3. Mattersburg 2 MATTB2 9 7 0 2 56 : 34 199 : 140 14
4. Eisenstadt 1 EISEN1 9 5 2 2 59 : 31 206 : 133 12
5. Oberwart 4 OBWT4 9 5 2 2 52 : 38 190 : 149 12
6. Sieggraben 1 SIEG1 9 5 0 4 50 : 40 177 : 155 10
7. Neusiedl/See 3 NEUB3 9 3 1 5 41 : 49 168 : 183 7
8. Halbturn 3 HALB3 9 1 0 8 26 : 64 110 : 218 2
9. Halbturn 4 HALB4 9 1 0 8 24 : 66 109 : 222 2
10. Neudörfl 1 NEUDB1 9 1 0 8 22 : 68 110 : 223 2
Einzelrangliste PureStorage-2. Landesliga - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 52 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Horváth Imre HUN 1277 NEUDB2 9 27 : 0 1803 ± 86  S50
2.Puhr Gerhard AUT 1595 OBWT4 9 24 : 3 1538 ± 48  S70
3.Rauchbauer Anton AUT 1721 EISEN1 8 21 : 3 1533 ± 47  S60
4.Csárdi András HUN 3856 SIEG1 9 23 : 4 1505 ± 49  
5.Bordo Levent AUT 1606 OBERP3 9 20 : 7 1447 ± 43  S50
5.Leitner Lukas AUT 1795 OBERP3 9 20 : 7 1454 ± 44  
7.Neubauer Richard AUT 1172 SIEG1 9 18 : 9 1387 ± 47  S50
8.Brandl Hermann AUT 1412 NEUDB2 9 17 : 10 1444 ± 37  S50
9.Giefing Christof AUT 1145 MATTB2 8 15 : 8 1429 ± 44  S40
10.Pfneiszl Christoph AUT 3821 OBERP3 9 16 : 11 1272 ± 37  U183
11.Leirer Klaus AUT 1102 OBWT4 9 15 : 12 1381 ± 37  S40
11.Spanik Jozef SVK 1962 NEUB3 9 15 : 12 1384 ± 37  S60
13.Czako Denis GER 2073 NEUB3 9 14 : 13 1354 ± 39  U181
14.Karpf Peter AUT 1245 EISEN1 8 13 : 11 1347 ± 40  S70
15.Szilagyi Herbert AUT 1025 EISEN1 5 9 : 6 1391 ± 47  S40
16.Reichl Marcus AUT 2067 MATTB2 8 11 : 12 1338 ± 44  S40
17.Scheiber Christian AUT 2069 MATTB2 6 9 : 9 1349 ± 45  
18.Aly Mamdouh AUT 1901 NEUDB1 9 10 : 17 1293 ± 38  S60
19.Thury Tobias AUT 1938 HALB3 7 8 : 13 1261 ± 47  
20.Sattler Walter AUT 3784 HALB4 8 8 : 15 1254 ± 41  S50
21.Zimonyi Magdolna GER 2231 NEUB3 9 8 : 19 1225 ± 42  S40
22.Pitzer Julian AUT 1973 HALB3 5 6 : 9 1204 ± 60  
23.Sattler Evelyn AUT 2234 HALB4 9 7 : 19 1219 ± 43  U183
24.Lahr Robert AUT 1111 NEUDB2 6 6 : 12 1250 ± 42  S40
25.Felber Franz AUT 1192 OBWT4 8 6 : 18 1185 ± 45  S60
26.Sattler Martin AUT 3787 HALB4 8 5 : 18 1127 ± 52  U152
27.Gruber Leopold AUT 1093 SIEG1 9 5 : 22 1107 ± 46  S60
27.Rozsa Zsolt HUN 3871 NEUDB1 9 5 : 22 1194 ± 47  S50
29.Eidler Hermann AUT 1488 NEUDB1 8 4 : 20 1153 ± 47  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 52% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Lörincz Gabor HUN 2028 HALB3 4 7 : 5 1380 ± 56  S60
 Brunner Erich AUT 1048 HALB3 3 5 : 4 1432 ± 58  S40
 Brandstetter Georg AUT 1862 MATTB2 2 3 : 2 1540 ± 55  S50
 Mayer Stefan AUT 2024 EISEN1 2 1 : 5 1249 ± 66  S60
 Hailzl Leopold AUT 1878 NEUDB1 1 0 : 3 1265 ± 74  S70
 Konrath Gerald AUT 1593 EISEN1 1 0 : 3 * 1019 ± 135  
 Zalán Szabolcs HUN 3820 HALB3 1 0 : 3 * 1212 ± 99  S50
 Sattler Markus AUT 3785 HALB4 2 0 : 6 1175 ± 66  
 Kapler Siegmund AUT 1370 NEUDB2 3 0 : 9 1054 ± 71  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: PureStorage-2. Landesliga - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 9 : 27 :
Horváth Imr. / Brandl Her. 9:0
Horváth Imre 9:0
Brandl Hermann 9:0
2. 9 7 : 23 :
Felber Fra. / Leirer Kla. 1:0
Leirer Kla. / Puhr Ger. 6:2
Felber Franz 1:0
Leirer Klaus 7:2
Puhr Gerhard 6:2
3. 8 5 : 19 :
Giefing Chr. / Reichl Mar. 1:0
Reichl Mar. / Scheiber Chr. 3:1
Giefing Chr. / Brandstetter Geo. 1:1
Giefing Chr. / Scheiber Chr. 0:1
Reichl Marcus 4:1
Scheiber Christian 3:2
Giefing Christof 2:2
Brandstetter Georg 1:1
4. 8 5 : 18 :
Karpf Pet. / Rauchbauer Ant. 3:1
Szilagyi Her. / Rauchbauer Ant. 2:1
Konrath Ger. / Rauchbauer Ant. 0:1
Rauchbauer Anton 5:3
Karpf Peter 3:1
Szilagyi Herbert 2:1
Konrath Gerald 0:1
5. 9 5 : 20 :
Pfneiszl Chr. / Bordo Lev. 3:1
Leitner Luk. / Pfneiszl Chr. 2:3
Bordo Levent 3:1
Pfneiszl Christoph 5:4
Leitner Lukas 2:3
6. 9 4 : 17 :
Czako Den. / Spanik Joz. 4:5
Czako Denis 4:5
Spanik Jozef 4:5
6. 9 4 : 17 :
Neubauer Ric. / Csárdi And. 4:5
Neubauer Richard 4:5
Csárdi András 4:5
8. 9 3 : 11 :
Aly Mam. / Rozsa Zso. 2:3
Hailzl Leo. / Aly Mam. 1:1
Eidler Her. / Aly Mam. 0:1
Eidler Her. / Rozsa Zso. 0:1
Aly Mamdouh 3:5
Rozsa Zsolt 2:4
Hailzl Leopold 1:1
Eidler Hermann 0:2
9. 9 1 : 8 :
Sattler Wal. / Sattler Eve. 1:0
Sattler Mar. / Sattler Eve. 0:1
Sattler Wal. / Sattler Mar. 0:1
Sattler Mar. / Sattler Wal. 0:6
Sattler Evelyn 1:1
Sattler Walter 1:7
Sattler Markus 0:2
Sattler Martin 0:6
10. 7 0 : 7 :
Lörincz Gab. / Zalán Sza. 0:1
Pitzer Jul. / Brunner Eri. 0:1
Thury Tob. / Brunner Eri. 0:2
Thury Tob. / Pitzer Jul. 0:3
Zalán Szabolcs 0:1
Lörincz Gabor 0:1
Brunner Erich 0:3
Pitzer Julian 0:4
Thury Tobias 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | BTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung