Gruppe Herren  Damen  Senioren-Nachwuchs-Mixed  Senioren  Nachwuchs 
Klasse CLS IT-1. Landesliga  PureStorage-2. Landesliga  1. Klasse Nord  1. Klasse Süd  2. Klasse Nord 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HALB1  HALB2  HORS1  KIRS1  MATTB1  NEUB2  OBERP2  OBWT2  OBWT3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: CLS IT-1. Landesliga - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Oberpullendorf 2 OBERP2 8 6 2 0 60 : 20 190 : 86 14
2. Oberwart 2 OBWT2 8 7 0 1 55 : 25 177 : 98 14
3. Halbturn 1 HALB1 8 5 2 1 55 : 25 184 : 98 12
4. Mattersburg 1 MATTB1 8 5 0 3 40 : 40 136 : 138 10
5. Hornstein 1 HORS1 8 3 3 2 46 : 34 155 : 128 9
6. Oberwart 3 OBWT3 8 2 2 4 40 : 40 144 : 151 6
7. Halbturn 2 HALB2 8 2 1 5 36 : 44 136 : 155 5
8. Neusiedl/See 2 NEUB2 8 1 0 7 18 : 62 83 : 196 2
9. Kirchschlag 1 KIRS1 8 0 0 8 10 : 70 60 : 215 0
Einzelrangliste CLS IT-1. Landesliga - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 52 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hanicz Sandor HUN 3854 HALB1 8 23 : 0 2072 ± 78  S50
2.Horvath Attila HUN 1953 HORS1 8 20 : 2 1946 ± 57  S40
3.Kalmar Tamas HUN 1900 OBWT2 8 18 : 3 1936 ± 57  S40
4.Beck Gernot AUT 1189 OBERP2 7 16 : 3 1861 ± 55  
4.Medlitsch Peter AUT 1744 OBERP2 7 16 : 3 1848 ± 58  
6.Bordo Bjülent AUT 1597 MATTB1 7 15 : 5 1726 ± 51  S40
7.Farkas Kornel HUN 3829 OBWT3 8 14 : 8 1638 ± 51  S40
8.Nemeth Peter HUN 3805 HALB2 8 13 : 8 1659 ± 55  S50
9.Leitgeb Gottfried AUT 1200 HORS1 8 13 : 9 1625 ± 46  S60
9.Weninger Tobias AUT 3794 OBWT3 8 13 : 9 1584 ± 34  U183
11.Sattler Rainer AUT 3783 HALB1 7 11 : 9 1609 ± 46  U212
12.Stengg Peter AUT 1451 OBWT2 6 8 : 7 1541 ± 48  
13.Bohony Akos HUN 3807 MATTB1 7 10 : 11 1627 ± 48  
14.Peck Michael AUT 1105 HALB1 6 8 : 9 1602 ± 48  S40
15.Sebö Aurél HUN 1971 HALB2 8 7 : 14 1493 ± 46  S50
16.Tomsic Clemens AUT 1085 OBERP2 5 6 : 9 1448 ± 53  
17.Lenauer Wilfried AUT 1821 NEUB2 8 6 : 18 1452 ± 39  S60
18.Egermann Erich AUT 1678 HALB2 6 4 : 11 1412 ± 48  
19.Kraft Josef AUT 1153 KIRS1 8 5 : 19 1444 ± 43  S50
20.Bursa Michael AUT 3870 OBWT3 6 4 : 12 1419 ± 46  S50
20.Eibeck Erich AUT 1498 HORS1 6 4 : 12 1429 ± 47  S60
22.Laszakovits Hannes AUT 1746 MATTB1 6 4 : 13 1500 ± 47  
23.Schmidt Andreas AUT 1887 OBWT2 6 3 : 13 1411 ± 50  
24.Schabauer Josef AUT 1618 KIRS1 8 3 : 21 1423 ± 46  S50
25.Jäger Christian AUT 1951 NEUB2 7 2 : 19 1367 ± 45  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 52% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Patzelt Philipp AUT 1956 OBERP2 3 7 : 0 1980 ± 40  
 Michlits Roman AUT 1315 NEUB2 1 3 : 0 1701 ± 75  
 Seper Michael AUT 3818 OBWT2 4 10 : 1 1957 ± 30  U211
 Enz Phillip AUT 1976 NEUB2 3 6 : 3 1967 ± 31  U211
 Ehn Victoria AUT 1344 HALB1 2 4 : 2 1754 ± 45  
 Brandstetter Georg AUT 1862 MATTB1 1 1 : 1 1540 ± 55  S50
 Brunner Erich AUT 1048 HALB2 1 1 : 2 1432 ± 58  S40
 Hammer Jochen AUT 1063 KIRS1 1 1 : 2 1493 ± 60  S40
 Molnár Balázs HUN 1804 OBERP2 1 1 : 2 * 1659 ± 92  S40
 Scheiber Christian AUT 2069 MATTB1 1 1 : 2 1349 ± 45  
 Weisz Manuel AUT 2058 MATTB1 1 1 : 2 721 ± 57  
 Reiter Günter AUT 1201 HORS1 1 0 : 3 1393 ± 62  S50
 Wallner Raphael AUT 1958 OBERP2 1 0 : 3 1481 ± 70  
 Wiedenmann Georg GER 3814 NEUB2 1 0 : 3 839 ± 47  S40
 Zalán Szabolcs HUN 3820 HALB2 1 0 : 3 * 1212 ± 99  S50
 Kaufmann Wolfgang AUT 3824 OBWT3 2 0 : 6 1172 ± 42  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: CLS IT-1. Landesliga - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 8 : 24 :
Beck Ger. / Medlitsch Pet. 6:0
Patzelt Phi. / Beck Ger. 1:0
Molnár Bal. / Medlitsch Pet. 1:0
Beck Gernot 7:0
Medlitsch Peter 7:0
Patzelt Philipp 1:0
Molnár Balázs 1:0
2. 8 7 : 21 :
Kalmar Tam. / Seper Mic. 3:0
Schmidt And. / Kalmar Tam. 3:0
Stengg Pet. / Seper Mic. 1:0
Kalmar Tam. / Stengg Pet. 0:1
Seper Michael 4:0
Schmidt Andreas 3:0
Kalmar Tamas 6:1
Stengg Peter 1:1
3. 8 6 : 21 :
Ehn Vic. / Hanicz San. 2:0
Hanicz San. / Sattler Rai. 1:0
Hanicz San. / Peck Mic. 3:2
Ehn Victoria 2:0
Sattler Rainer 1:0
Hanicz Sandor 6:2
Peck Michael 3:2
4. 8 5 : 16 :
Bordo Bjü. / Brandstetter Geo. 1:0
Bordo Bjü. / Bohony Ako. 4:2
Bohony Ako. / Laszakovits Han. 0:1
Brandstetter Georg 1:0
Bordo Bjülent 5:2
Bohony Akos 4:3
Laszakovits Hannes 0:1
5. 8 3 : 14 :
Weninger Tob. / Farkas Kor. 3:5
Farkas Kornel 3:5
Weninger Tobias 3:5
6. 8 3 : 12 :
Horvath Att. / Leitgeb Got. 3:5
Leitgeb Gottfried 3:5
Horvath Attila 3:5
7. 8 2 : 10 :
Sebö Aur. / Nemeth Pet. 2:5
Sebö Aur. / Zalán Sza. 0:1
Nemeth Peter 2:5
Sebö Aurél 2:6
Zalán Szabolcs 0:1
8. 8 1 : 7 :
Michlits Rom. / Jäger Chr. 1:0
Enz Phi. / Jäger Chr. 0:1
Lenauer Wil. / Enz Phi. 0:2
Lenauer Wil. / Jäger Chr. 0:4
Michlits Roman 1:0
Jäger Christian 1:5
Enz Phillip 0:3
Lenauer Wilfried 0:6
9. 8 1 : 6 :
Kraft Jos. / Schabauer Jos. 1:7
Schabauer Josef 1:7
Kraft Josef 1:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | BTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung