Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 151 Landesliga - Damen - Frühjahr  151 Landesliga - Damen - Herbst  251 Regionalliga - Damen - Frühjahr  251 Regionalliga - Damen - Herbst 
Runde
123456
Mannschaft FREI3  RECH1  RITR2  SGEB1  SGKL1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 251 Regionalliga - Damen - Frühjahr - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 2 RITR2 4 3 1 0 24 : 12 74 : 55 11
2. SPG Union Klam/Grein Hahnwirt 1 SGKL1 4 2 1 1 20 : 13 72 : 49 9
3. SPG Muki EBENSEE 1 SGEB1 4 2 0 2 13 : 21 50 : 68 8
4. Sportunion Rechberg 1 RECH1 4 1 1 2 19 : 18 70 : 61 7
5. DSG Union Freistadt 3 FREI3 4 0 1 3 11 : 23 41 : 74 5
Einzelrangliste 251 Regionalliga - Damen - Frühjahr - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hiemetsberger Lisa 70372 SGKL 4 9 : 0 782  ±  39  U151
2.Huber Christine 70130 RITR 4 9 : 2 694  ±  67  
3.Krenmayer Sabrina 70362 RITR 4 8 : 2 561  ±  47  U181
4.Ahorner Kerstin 70468 RECH 4 7 : 4 462  ±  44  U181
5.Franke Lisa 70395 SGKL 4 6 : 4 450  ±  37  U152
6.Krenmayer Stefanie 70137 RITR 2 4 : 1 536  ±  49  
7.Neuhuber Hanna 70452 SGEB 4 5 : 5 573  ±  44  U152
7.Zillinger Johanna 70397 SGEB 4 5 : 5 555  ±  50  U152
7.Riepl Melanie 70417 FREI 1 3 : 0 973  ±  40  U152
7.Vater Hanna 70433 FREI 1 3 : 0 963  ±  35  U132
11.Ahorner Melanie 70469 RECH 4 5 : 6 343  ±  50  U181
12.Böschl Doris 70467 RECH 3 4 : 5 450  ±  49  U183
12.Stifter Hanna 74433 FREI 2 2 : 2 441  ±  59  U183
14.Haslhofer Elisabeth 70442 RECH 1 1 : 1 243  ±  58  
15.Stüger Jana 74034 SGEB 4 2 : 8 243  ±  33  U10
15.Wahlmüller Nina 70482 SGKL 4 2 : 8 232  ±  42  U151
15.Sandner Selina 70453 FREI 2 1 : 5 203  ±  87  U152
18.Punz Martina 70490 FREI 4 1 : 9 113  ±  84  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Ertl Claudia 70489 FREI 2 0 : 4 281  ±  90  
Doppelrangliste: 251 Regionalliga - Damen - Frühjahr - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 3 : 11 :
Franke Lis. / Hiemetsberger Lis. 3:1
Hiemetsberger Lisa 3:1
Franke Lisa 3:1
2. 4 3 : 9 :
Huber Chr. / Krenmayer Sab. 2:0
Krenmayer Ste. / Krenmayer Sab. 1:0
Huber Chr. / Krenmayer Ste. 0:1
Krenmayer Sabrina 3:0
Huber Christine 2:1
Krenmayer Stefanie 1:1
3. 4 2 : 6 :
Böschl Dor. / Ahorner Ker. 2:1
Ahorner Ker. / Ahorner Mel. 0:1
Böschl Doris 2:1
Ahorner Kerstin 2:2
Ahorner Melanie 0:1
4. 4 1 : 6 :
Sandner Sel. / Riepl Mel. 1:0
Stifter Han. / Punz Mar. 0:1
Sandner Sel. / Vater Han. 0:1
Stifter Han. / Ertl Cla. 0:1
Riepl Melanie 1:0
Sandner Selina 1:1
Ertl Claudia 0:1
Vater Hanna 0:1
Punz Martina 0:1
Stifter Hanna 0:2
5. 4 1 : 4 :
Neuhuber Han. / Zillinger Joh. 1:1
Stüger Jan. / Neuhuber Han. 0:2
Zillinger Johanna 1:1
Neuhuber Hanna 1:3
Stüger Jana 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung