Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft ATSV4  ELIX3  GEOR5  SALZ9  SALZ10  STRW3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4.Klasse Frühjahr - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Straßwalchen 3 STRW3 9 7 0 2 64 : 26 222 : 129 14
2. Elixhausen 3 ELIX3 9 6 2 1 60 : 30 204 : 123 14
3. Salzburg UTTC 9 SALZ9 9 2 4 3 45 : 45 167 : 166 8
4. St. Georgen 5 GEOR5 9 3 1 5 39 : 51 158 : 185 7
5. Salzburg UTTC 10 SALZ10 9 2 3 4 30 : 60 130 : 212 7
6. Salzburg ATSV 4 ATSV4 9 2 0 7 32 : 58 134 : 200 4
Einzelrangliste 4.Klasse Frühjahr - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hasenauer Gerald 1594 ELIX3 8 21 : 3 567  ±  38  U181
2.Carreno Schöfegger Ariel 1570 STRW3 9 22 : 5 496  ±  32  U132
3.Grgic Vinko 1634 SALZ9 8 17 : 7 480  ±  40  S60
4.Tiefenbrunner Yschai 1621 STRW3 8 16 : 8 448  ±  33  U151
5.Wirthenstätter Niklas 1593 ELIX3 7 14 : 7 498  ±  33  U182
6.Carreno Schöfegger Lara 3100 STRW3 8 15 : 9 470  ±  32  U181
7.Domann Rolf 91 SALZ9 8 13 : 11 442  ±  36  S70
8.Hackl Martin 1623 ATSV4 7 7 : 14 373  ±  40  
9.Appl Günter 1476 GEOR5 8 5 : 19 334  ±  38  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Alarid Yaser 1606 SALZ10 1 3 : 0 583  ±  54  S40
 Eitzinger Thomas 1527 STRW3 1 3 : 0 517  ±  49  S40
 Stangl Josef 1364 STRW3 1 3 : 0 763  ±  42  S60
 Stöger Simon 1599 GEOR5 5 13 : 2 608  ±  42  U151
 Oberascher Johannes 1459 GEOR5 2 5 : 1 651  ±  49  U183
 Hackl Christoph 1622 ATSV4 6 11 : 7 419  ±  37  
 Schrangl Wilhelm 938 ELIX3 6 10 : 8 387  ±  37  S60
 Salimov Husein 1605 SALZ10 6 9 : 9 418  ±  33  U11
 Wurie Miriam 3108 ATSV4 4 6 : 6 418  ±  45  
 Hasenauer Roland 1595 ELIX3 3 5 : 4 442  ±  40  U181
 Weiss Bastian 1493 GEOR5 5 5 : 10 407  ±  38  U183
 Mader Karl 1524 SALZ9 3 4 : 5 427  ±  46  S75
 Maiburger Florian 1601 GEOR5 3 4 : 5 386  ±  39  U151
 Schöpfer Eduard 716 SALZ9 3 4 : 5 419  ±  42  S80
 Seidlein Bernhard 1391 GEOR5 3 4 : 5 415  ±  46  
 Spindler Rokas 1636 SALZ10 6 5 : 13 365  ±  37  U152
 Hafez Khaled 1607 SALZ10 1 2 : 1 542  ±  72  
 Dostal Felix 1608 SALZ10 2 3 : 3 373  ±  36  U10
 Lindlbauer David 1639 SALZ10 5 4 : 11 372  ±  38  U132
 Spannagel Octavian 1637 SALZ10 6 3 : 15 317  ±  40  U152
 Wimmer Ilija 1641 ATSV4 2 2 : 4 445  ±  49  U151
 Ager Franz 1640 ATSV4 3 2 : 7 358  ±  56  S60
 Kaiserseder Ilse 3098 ATSV4 2 1 : 5 258  ±  61  S50
 Mack Xaver 1630 ELIX3 3 1 : 8 282  ±  42  U152
 Maislinger Friedrich 748 SALZ9 4 1 : 11 182  ±  53  S50
 Eisner Lukas 1643 GEOR5 1 0 : 3 297  ±  45  U151
 Graski Peter 1530 SALZ9 1 0 : 3 373  ±  54  S80
 Strasser Karin 3095 ATSV4 3 0 : 9 120  ±  63  S60
Doppelrangliste: 4.Klasse Frühjahr - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 9 : 27 :
Wirthenstätter Nik. / Hasenauer Ger. 7:0
Hasenauer Ger. / Hasenauer Rol. 1:0
Schrangl Wil. / Hasenauer Rol. 1:0
Hasenauer Gerald 8:0
Wirthenstätter Niklas 7:0
Hasenauer Roland 2:0
Schrangl Wilhelm 1:0
2. 9 6 : 18 :
Domann Rol. / Mader Ils. 1:0
Domann Rol. / Grgic Vin. 3:1
Domann Rol. / Schöpfer Edu. 2:1
Mader Ils. / Grgic Vin. 0:1
Domann Rolf 6:2
Grgic Vinko 3:2
Schöpfer Eduard 2:1
Mader Ilse 1:1
3. 9 5 : 20 :
Carreno Schöfegger Lar. / Tiefenbrunner Ysc. 3:0
Stangl Jos. / Tiefenbrunner Ysc. 1:0
Carreno Schöfegger Ari. / Carreno Schöfegger Lar. 1:3
Carreno Schöfegger Ari. / Tiefenbrunner Ysc. 0:1
Stangl Josef 1:0
Tiefenbrunner Yschai 4:1
Carreno Schöfegger Lara 4:3
Carreno Schöfegger Ariel 1:4
4. 9 3 : 13 :
Hackl Chr. / Hackl Mar. 3:1
Kaiserseder Ils. / Hackl Chr. 0:1
Hackl Mar. / Wimmer Ili. 0:1
Wurie Mir. / Ager Fra. 0:1
Hackl Mar. / Wurie Mir. 0:2
Hackl Christoph 3:2
Hackl Martin 3:4
Wimmer Ilija 0:1
Kaiserseder Ilse 0:1
Ager Franz 0:1
Wurie Miriam 0:3
5. 9 3 : 12 :
Seidlein Ber. / Appl Gün. 2:0
Appl Gün. / Maiburger Flo. 1:0
Appl Gün. / Weiss Bas. 0:1
Stöger Sim. / Eisner Luk. 0:1
Oberascher Joh. / Weiss Bas. 0:1
Appl Gün. / Stöger Sim. 0:1
Weiss Bas. / Stöger Sim. 0:2
Seidlein Bernhard 2:0
Maiburger Florian 1:0
Appl Günter 3:2
Eisner Lukas 0:1
Oberascher Johannes 0:1
Weiss Bastian 0:4
Stöger Simon 0:4
6. 9 1 : 6 :
Alarid Yas. / Hafez Kha. 1:0
Salimov Hus. / Lindlbauer Dav. 0:1
Salimov Hus. / Dostal Fel. 0:1
Dostal Fel. / Spindler Rok. 0:1
Spindler Rok. / Spannagel Oct. 0:1
Spindler Rok. / Lindlbauer Dav. 0:1
Salimov Hus. / Spannagel Oct. 0:1
Salimov Hus. / Spindler Rok. 0:2
Hafez Khaled 1:0
Alarid Yaser 1:0
Dostal Felix 0:2
Spannagel Octavian 0:2
Lindlbauer David 0:2
Salimov Husein 0:5
Spindler Rokas 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung