Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Play-Off D/E  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft HALS2  INNS5  INZI3  KIJO2  KIRB3  KUST4  LECK2  MIEM2  MILS3  RUM3  RUM4  SCHZ4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off D/E - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Turnerschaft Innsbruck 5 INNS5 7 4 2 1 36 : 22 124 : 92 18 (8) 
2. Spg UTV Hall 2 HALS2 7 5 0 2 35 : 23 132 : 94 16 (6) 
3. Spg Kitzb./Jochb. 2 KIJO2 7 4 0 3 31 : 27 118 : 108 15 (7) 
4. UTTC Mils 3 MILS3 7 2 2 3 29 : 33 117 : 123 15 (9) 
5. SU Inzing 3 INZI3 7 4 1 2 34 : 23 123 : 93 14 (5) 
6. TTC Landeck 2 LECK2 7 4 2 1 35 : 25 128 : 107 14 (4) 
7. TTC Rum 3 RUM3 7 3 1 3 31 : 32 119 : 120 11 (4) 
8. TTC Raiba Kirchbichl 3 KIRB3 7 2 2 3 27 : 34 106 : 128 11 (5) 
9. TTV Mieming 2 MIEM2 7 3 1 3 30 : 28 121 : 115 10 (3) 
10. SU Spk. Kufstein 4 KUST4 7 2 2 3 30 : 33 118 : 124 8 (2) 
11. TU Sparkasse Schwaz 4 SCHZ4 7 1 2 4 23 : 38 93 : 133 5 (1) 
12. TTC Rum 4 RUM4 7 0 1 6 19 : 42 84 : 146 1  
Einzelrangliste Landesliga Play-Off D/E - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mair Tobias 4410 RUM3 4 11 : 1 1182  ±  49  
2.Weitlaner Christian 3166 KUST4 7 17 : 3 1181  ±  46  
3.Scirtuicchio Serafino 5026 INZI3 7 14 : 4 1169  ±  47  
4.Pühringer David 4925 INNS5 7 13 : 4 985  ±  36  U152
5.Schnellrieder Arno 126 KIRB3 5 12 : 3 1126  ±  46  S50
6.Schmid Hans 1707 LECK2 7 13 : 6 1103  ±  43  S60
7.Wild Markus 1919 MIEM2 6 11 : 5 1040  ±  44  S40
8.Fischer Herbert 536 HALS2 4 6 : 2 1088  ±  46  S60
8.Kankekar Mayuresh Shrikant 5297 INNS5 4 6 : 2 1135  ±  89  
8.Reichhart Walter 1898 KIJO2 7 12 : 7 1046  ±  42  S60
11.Pajek Christian 4025 HALS2 5 9 : 4 1005  ±  50  S50
12.Haller Werner 1248 KIJO2 6 9 : 5 1049  ±  44  S50
13.Senn Gerhard 314 LECK2 7 10 : 7 1042  ±  42  S60
14.Henökl Reinhard 144 HALS2 4 7 : 3 1015  ±  46  S50
15.Egger Markus 2995 SCHZ4 6 9 : 6 1020  ±  44  S50
16.Balanzo Maria 5170 INNS5 5 6 : 4 1059  ±  46  
17.Hammerl Klaus 3360 INZI3 6 7 : 7 1062  ±  44  
18.Lutz Josef 148 MILS3 5 7 : 6 1019  ±  44  S50
18.Wieser Wilhelm 1918 MIEM2 5 7 : 6 1029  ±  45  S50
20.Riedler Hannes 4064 RUM4 7 9 : 11 948  ±  42  
21.Stocker Robert 1794 MIEM2 4 5 : 4 938  ±  56  S40
22.Strasser Norbert 4186 LECK2 7 7 : 10 977  ±  43  S40
23.Lergetbohrer Peter 697 MILS3 4 6 : 5 1076  ±  44  S60
24.Genser Theresa 4493 KIRB3 7 7 : 11 979  ±  42  
25.Haselwanter Wolfgang 2777 INZI3 7 6 : 10 952  ±  42  S40
26.Neugschwentner Walter 5267 MIEM2 5 5 : 6 874  ±  47  S60
27.Streiter Klaus 4653 SCHZ4 6 6 : 10 922  ±  43  S50
28.Oberdorfer Max 779 RUM3 5 5 : 7 861  ±  50  S50
29.Schermann Werner 782 KIJO2 7 5 : 11 974  ±  44  S50
30.Neunteufl Rainer 467 MILS3 7 5 : 13 919  ±  44  S60
30.Zeilerbauer Oliver 4409 RUM4 7 5 : 13 879  ±  44  
32.Christ Peter 4722 HALS2 4 4 : 6 986  ±  47  S40
33.Heinrich Alfred 708 SCHZ4 5 4 : 10 829  ±  46  S60
34.Genser Norbert 1654 KIRB3 5 3 : 9 977  ±  44  S50
35.Flatscher Andreas 4408 RUM4 7 3 : 13 722  ±  61  
36.Tiefenthaler Klaus 823 KUST4 7 3 : 15 882  ±  44  S50
37.Hell Martin 4125 SCHZ4 4 2 : 7 865  ±  50  S50
38.Fattor Robert 5045 RUM3 4 1 : 9 797  ±  51  S40
38.Lettenbichler Helmuth 54 KUST4 4 1 : 9 866  ±  47  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Beiler Bernhard 17 INZI3 1 2 : 0 1128  ±  70  S50
 Bergmann Felix 4696 KUST4 2 5 : 1 1269  ±  60  U212
 Pfeifhofer Horst 1374 MILS3 2 5 : 1 1113  ±  50  S60
 Brenner Erich 406 HALS2 2 4 : 1 1063  ±  55  S70
 Basanovic Amir 4065 RUM3 3 5 : 4 1017  ±  46  
 Budin Matthias 5115 RUM3 2 3 : 2 764  ±  38  U151
 Hartung Gerold 3831 MILS3 2 3 : 2 1001  ±  67  S60
 Mölg Hannes 215 KIRB3 2 3 : 2 987  ±  58  S50
 Huter Dominique 5164 INNS5 2 2 : 3 960  ±  58  
 Karaagac Hüseyin 3939 INNS5 1 1 : 1 1209  ±  56  
 Brenner Doris 157 HALS2 1 1 : 2 696  ±  48  S60
 Hauser Julia 4066 RUM3 2 1 : 4 1062  ±  57  
 Schuster Jonah 5000 INNS5 2 1 : 4 588  ±  45  U152
 Hagen Klaus 3341 KUST4 1 0 : 2 663  ±  46  S70
 Hotter Richard 1158 KIRB3 1 0 : 2 1017  ±  84  S50
 Koch Gerhard 3851 MIEM2 1 0 : 2 790  ±  73  S50
 Münzer Wilhelm 514 HALS2 1 0 : 2 915  ±  49  S60
 Taxer Thomas 4056 KIJO2 1 0 : 2 714  ±  84  
 Sponring Werner 992 RUM3 1 0 : 3 742  ±  64  S40
Doppelrangliste: Landesliga Play-Off D/E - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 5 : 18 :
Beiler Ber. / Scirtuicchio Ser. 1:0
Hammerl Kla. / Scirtuicchio Ser. 4:2
Beiler Bernhard 1:0
Scirtuicchio Serafino 5:2
Hammerl Klaus 4:2
2. 7 5 : 16 :
Reichhart Wal. / Haller Wer. 4:0
Schermann Wer. / Reichhart Wal. 1:1
Schermann Wer. / Haller Wer. 0:1
Reichhart Walter 5:1
Haller Werner 4:1
Schermann Werner 1:2
3. 7 5 : 15 :
Basanovic Ami. / Mair Tob. 1:0
Hauser Jul. / Basanovic Ami. 1:0
Fattor Rob. / Budin Mat. 1:0
Oberdorfer Max. / Mair Tob. 2:1
Hauser Jul. / Budin Mat. 0:1
Basanovic Amir 2:0
Fattor Robert 1:0
Mair Tobias 3:1
Oberdorfer Max 2:1
Budin Matthias 1:1
Hauser Julia 1:1
4. 7 5 : 16 :
Strasser Nor. / Senn Ger. 1:0
Strasser Nor. / Schmid Han. 4:2
Senn Gerhard 1:0
Strasser Norbert 5:2
Schmid Hans 4:2
5. 7 4 : 16 :
Henökl Rei. / Pajek Chr. 1:0
Münzer Wil. / Pajek Chr. 1:0
Pajek Chr. / Fischer Her. 2:1
Henökl Rei. / Brenner Dor. 0:1
Fischer Her. / Christ Pet. 0:1
Münzer Wilhelm 1:0
Pajek Christian 4:1
Fischer Herbert 2:2
Henökl Reinhard 1:1
Christ Peter 0:1
Brenner Doris 0:1
6. 7 4 : 18 :
Weitlaner Chr. / Bergmann Fel. 2:0
Weitlaner Chr. / Lettenbichler Hel. 1:1
Weitlaner Chr. / Tiefenthaler Kla. 1:2
Bergmann Felix 2:0
Weitlaner Christian 4:3
Lettenbichler Helmuth 1:1
Tiefenthaler Klaus 1:2
7. 7 3 : 14 :
Pühringer Dav. / Huter Dom. 1:0
Balanzo Mar. / Kankekar May. 1:0
Pühringer Dav. / Kankekar May. 1:2
Karaagac Hüs. / Pühringer Dav. 0:1
Pühringer Dav. / Balanzo Mar. 0:1
Huter Dominique 1:0
Kankekar Mayuresh Shrikant 2:2
Pühringer David 2:4
Balanzo Maria 1:1
Karaagac Hüseyin 0:1
8. 7 3 : 12 :
Neunteufl Rai. / Pfeifhofer Hor. 2:0
Neunteufl Rai. / Lergetbohrer Pet. 1:1
Lergetbohrer Pet. / Lutz Jos. 0:1
Neunteufl Rai. / Lutz Jos. 0:2
Pfeifhofer Horst 2:0
Neunteufl Rainer 3:3
Lergetbohrer Peter 1:2
Lutz Josef 0:3
9. 7 2 : 11 :
Wild Mar. / Stocker Rob. 2:1
Stocker Rob. / Neugschwentner Wal. 0:1
Wild Mar. / Neugschwentner Wal. 0:1
Wieser Wil. / Wild Mar. 0:2
Stocker Robert 2:2
Wild Markus 2:4
Wieser Wilhelm 0:2
Neugschwentner Walter 0:2
10. 7 2 : 11 :
Mölg Han. / Schnellrieder Arn. 1:0
Genser Nor. / Schnellrieder Arn. 1:1
Schnellrieder Arn. / Genser The. 0:2
Genser Nor. / Genser The. 0:2
Mölg Hannes 1:0
Schnellrieder Arno 2:3
Genser Norbert 1:3
Genser Theresa 0:4
11. 7 2 : 11 :
Riedler Han. / Zeilerbauer Oli. 2:5
Riedler Hannes 2:5
Zeilerbauer Oliver 2:5
12. 7 2 : 8 :
Hell Mar. / Streiter Kla. 1:0
Egger Mar. / Hell Mar. 1:2
Heinrich Alf. / Egger Mar. 0:1
Egger Mar. / Streiter Kla. 0:2
Hell Martin 2:2
Streiter Klaus 1:2
Egger Markus 1:5
Heinrich Alfred 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung