Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 6. Klasse  Cupbewerb 
Klasse FJ OP  FJ UP  Herbst 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft ALTA3  FRAS1  HOER3  KENN3  KLAU2  LUST2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse FJ OP - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. UTTC Raiffeisen Kennelbach 3 KENN3 10 6 1 3 72 : 46 44 (21) 
2. UTTC Toyota Hörbranz 3 HOER3 10 6 1 3 67 : 55 43 (20) 
3. UTTC Altach 3 ALTA3 10 5 1 4 60 : 63 39 (18) 
4. UTTV Lustenau 2 LUST2 10 4 4 2 72 : 62 37 (15) 
5. UTTC Farben Morscher Klaus 2 KLAU2 10 3 2 5 61 : 64 31 (13) 
6. UTTC Raiba Frastanz 1 FRAS1 10 0 3 7 37 : 79 29 (16) 
Einzelrangliste 1. Klasse FJ OP - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Rist Marvin 509 KENN3 9 21 : 2 1509  ±  44  
2.Drobnic Thomas 1173 KLAU2 9 18 : 4 1491  ±  43  S40
3.Schmitzer Andreas 555 HOER3 10 16 : 7 1444  ±  41  S40
4.Weiskopf Dieter 521 KENN3 7 13 : 4 1501  ±  47  S50
5.Zacharia Issa 1185 KLAU2 8 16 : 6 1507  ±  43  S40
6.Mair Clemens 1330 ALTA3 7 14 : 5 1475  ±  43  
7.Scheerer Stefan 814 LUST2 9 14 : 10 1395  ±  41  
8.Fruhmann Birgit 811 LUST2 8 12 : 8 1406  ±  40  S50
9.Müller Egon 805 HOER3 7 11 : 7 1353  ±  39  S50
10.Sallamaci Sibel 868 LUST2 8 11 : 9 1318  ±  38  U182
11.Ivica Slavko 813 LUST2 9 11 : 12 1332  ±  41  S60
12.Akyildiz Fatma 1600 HOER3 8 8 : 10 1323  ±  46  
12.Liebnitzky Falk 1334 ALTA3 8 8 : 10 1332  ±  44  S40
14.Staffler Oliver 1369 ALTA3 7 8 : 9 1394  ±  44  S40
15.Pitschmann Manfred 602 FRAS1 8 9 : 12 1376  ±  42  S50
16.Andrich Helmut 1142 KLAU2 9 7 : 15 1265  ±  43  S50
16.Glantschnig Andy 439 HOER3 9 7 : 15 1384  ±  39  
18.Sutterlüti Matthias 519 KENN3 7 5 : 9 1319  ±  45  U211
19.Nachbaur Josef jun. 1150 KLAU2 9 6 : 15 1256  ±  44  S50
20.Ruppert Helmut 930 FRAS1 8 6 : 15 1244  ±  44  S60
21.Morscher Markus 354 FRAS1 10 4 : 19 1254  ±  42  S40
22.Marte Manfred 1313 ALTA3 6 3 : 11 1370  ±  42  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Müller Daniela 363 HOER3 1 3 : 0 1485  ±  54  S40
 Gunsch Matthias 503 KENN3 5 10 : 1 1458  ±  50  S40
 Ajdarpasic Sinisa 637 FRAS1 4 8 : 2 1552  ±  59  
 Melojer Stefan 1322 ALTA3 5 6 : 6 1388  ±  50  
 Schuchter Arno 991 KENN3 3 4 : 3 1384  ±  61  S50
 Jin Lian 303 HOER3 2 3 : 2 1497  ±  40  
 Potomak Philipp 510 KENN3 4 3 : 5 1431  ±  51  
 Mathis Michelle 1363 ALTA3 1 2 : 1 1191  ±  45  U213
 Tiefenthaler Andreas 600 FRAS1 1 2 : 1 1239  ±  46  
 Hagen Lukas 806 LUST2 2 2 : 3 1423  ±  59  
 Da Cunha Marques Carlos 1321 ALTA3 1 1 : 1 1521  ±  48  S50
 Wehinger Patrik 1353 ALTA3 3 2 : 6 1022  ±  73  
 Dünser Ines 1346 ALTA3 1 1 : 2 1210  ±  43  S40
 Fröwis Andreas 829 LUST2 1 1 : 2 1241  ±  44  
 Lissy David 427 HOER3 1 1 : 2 1542  ±  62  
 Maier Patrick 1312 ALTA3 1 1 : 2 1457  ±  45  
 Treiber Hartwig 569 HOER3 1 1 : 2 1361  ±  56  S40
 Zagonel Marcel 604 FRAS1 1 0 : 2 1012  ±  49  
 Bader Dominik 607 FRAS1 2 0 : 4 923  ±  57  
 Huemer Christoph 618 FRAS1 2 0 : 4 968  ±  56  
 Salzmann Bernhard 818 LUST2 2 0 : 5 727  ±  57  S40
 Ladstätter Fabio 1162 KLAU2 1 0 : 3 1061  ±  50  U211
 Roth Martin 1177 KLAU2 1 0 : 3 1389  ±  62  U211
 Troy Egon 807 LUST2 1 0 : 3 964  ±  72  S70
Doppelrangliste: 1. Klasse FJ OP - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 10 : 36 :
Rist Mar. / Weiskopf Die. 5:0
Rist Mar. / Gunsch Mat. 1:0
Gunsch Mat. / Weiskopf Die. 1:0
Gunsch Mat. / Schuchter Arn. 1:0
Sutterlüti Mat. / Gunsch Mat. 1:0
Sutterlüti Mat. / Potomak Phi. 1:2
Rist Mar. / Potomak Phi. 0:1
Sutterlüti Mat. / Schuchter Arn. 0:2
Weiskopf Dieter 6:0
Gunsch Matthias 4:0
Rist Marvin 6:1
Sutterlüti Matthias 2:4
Schuchter Arno 1:2
Potomak Philipp 1:3
2. 10 10 : 38 :
Müller Dan. / Glantschnig And. 1:0
Schmitzer And. / Jin Lia. 1:0
Treiber Har. / Akyildiz Fat. 1:0
Schmitzer And. / Müller Ego. 4:2
Glantschnig And. / Akyildiz Fat. 3:4
Lissy Dav. / Schmitzer And. 0:1
Müller Daniela 1:0
Treiber Hartwig 1:0
Jin Lian 1:0
Schmitzer Andreas 5:3
Müller Egon 4:2
Akyildiz Fatma 4:4
Glantschnig Andy 4:4
Lissy David 0:1
3. 10 8 : 31 :
Zagonel Mar. / Huemer Chr. 1:0
Morscher Mar. / Tiefenthaler And. 1:0
Ruppert Hel. / Ajdarpasic Sin. 1:0
Ruppert Hel. / Pitschmann Man. 2:1
Pitschmann Man. / Ajdarpasic Sin. 2:1
Morscher Mar. / Ruppert Hel. 1:2
Bader Dom. / Ruppert Hel. 0:1
Bader Dom. / Huemer Chr. 0:1
Morscher Mar. / Pitschmann Man. 0:2
Zagonel Marcel 1:0
Tiefenthaler Andreas 1:0
Ajdarpasic Sinisa 3:1
Ruppert Helmut 4:4
Pitschmann Manfred 4:4
Morscher Markus 2:4
Huemer Christoph 1:1
Bader Dominik 0:2
4. 10 8 : 32 :
Liebnitzky Fal. / Melojer Ste. 4:0
Da Cunha Marques Car. / Mair Cle. 1:0
Maier Pat. / Marte Man. 1:0
Mair Cle. / Staffler Oli. 1:2
Liebnitzky Fal. / Marte Man. 1:2
Marte Man. / Melojer Ste. 0:1
Mair Cle. / Wehinger Pat. 0:1
Mathis Mic. / Dünser Ine. 0:1
Liebnitzky Fal. / Mair Cle. 0:1
Staffler Oli. / Wehinger Pat. 0:2
Da Cunha Marques Carlos 1:0
Maier Patrick 1:0
Melojer Stefan 4:1
Liebnitzky Falk 5:3
Marte Manfred 2:3
Mair Clemens 2:4
Staffler Oliver 1:4
Mathis Michelle 0:1
Dünser Ines 0:1
Wehinger Patrik 0:3
5. 10 7 : 31 :
Andrich Hel. / Zacharia Iss. 2:2
Drobnic Tho. / Nachbaur Jos. jun. 2:3
Drobnic Tho. / Zacharia Iss. 1:1
Andrich Hel. / Nachbaur Jos. jun. 1:1
Andrich Hel. / Drobnic Tho. 1:1
Ladstätter Fab. / Nachbaur Jos. jun. 0:1
Roth Mar. / Zacharia Iss. 0:1
Andrich Helmut 4:4
Drobnic Thomas 4:5
Zacharia Issa 3:4
Nachbaur Josef jun. 3:5
Roth Martin 0:1
Ladstätter Fabio 0:1
6. 10 7 : 27 :
Fruhmann Bir. / Scheerer Ste. 1:0
Ivica Sla. / Fröwis And. 1:0
Sallamaci Sib. / Scheerer Ste. 4:1
Fruhmann Bir. / Ivica Sla. 1:4
Ivica Sla. / Troy Ego. 0:1
Fruhmann Bir. / Salzmann Ber. 0:1
Fruhmann Bir. / Sallamaci Sib. 0:1
Hagen Luk. / Ivica Sla. 0:2
Fröwis Andreas 1:0
Scheerer Stefan 5:1
Sallamaci Sibel 4:2
Fruhmann Birgit 2:6
Ivica Slavko 2:7
Salzmann Bernhard 0:1
Troy Egon 0:1
Hagen Lukas 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung