Gruppe Preliminary round  Main draws 
Klasse Elite-League  Dr. Josef Simecek-Trophy  Kurt Posiles-Trophy  Klaus Henges-Trophy 
Runde
Round of 16Quarter FinalsSemi FinalsFinals (1)Finals (2)
Mannschaft ALTA(A)  BOLO(I)  BÜHL(D)  GIER(B)  GÜTE(D)  JENA(D)  KOM(A)  MERS(D)  SGBG(D)  SKFL(A)2  TURN(B)  WEWE(D)  ZELL(D) 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Ratings Central Rangliste Klaus Henges-Trophy - 2018/2019
Rang

Rang

Ranglistenreihung nach Ratings Central
NameNat.RC IDT-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
1.Merta David CZE 68313 ALTA(A) 1 2 : 0 1954  ±  70
2.Gielen Ken BEL 102800 GIER(B) 1 2 : 0 1853  ±  121*
3.Bini Giancarlo ITA 108597 BOLO(I) 1 1 : 1 1822  ±  123*
4.Hergeth Tino GER 76146 MERS(D) 1 2 : 0 1753  ±  91*
5.Welte Fredy AUT 42722 ALTA(A) 1 1 : 1 1692  ±  44
6.Bayer Sylke GER 87385 ZELL(D) 1 1 : 0 1575  ±  127*
7.König Alexander GER 94402 SGBG(D) 1 1 : 1 1557  ±  89
8.Stefanelli Maicol ITA 103719 BOLO(I) 1 1 : 1 1549  ±  89
9.Da Cunha Marques Carlos POR 70244 ALTA(A) 1 0 : 1 1544  ±  41
10.Richter Stefan GER 108596 GÜTE(D) 1 2 : 0 1537  ±  174*
11.Ghanem Hassan AUT 31022 KOM(A) 1 1 : 1 1528  ±  39
12.Rumrich Marcel GER 109153 GÜTE(D) 1 1 : 0 1496  ±  172*
13.Caliskan Yilmaz AUT 57779 KOM(A) 1 2 : 0 1479  ±  47
14.Fischer Christian GER 96800 MERS(D) 1 1 : 0 1443  ±  115*
15.Riemann Michael GER 94400 SGBG(D) 1 1 : 1 1430  ±  103*
16.Van Den Broeck Dominique BEL 109152 GIER(B) 1 1 : 0 1405  ±  260*
17.Deprez Peter BEL 102799 GIER(B) 1 1 : 0 1357  ±  208*
18.Ermel Matthias GER 76408 ZELL(D) 1 0 : 2 1319  ±  110*
19.Gundlach Dominic GER 80554 WEWE(D) 1 0 : 1 1314  ±  195*
20.Ködel Mandy GER 77695 MERS(D) 1 1 : 0 1306  ±  155*
20.Zerbini Massimo Valerio ITA 103718 BOLO(I) 1 0 : 1 1306  ±  130*
22.Saxonis George GRE 109395 GÜTE(D) 1 0 : 1 1130  ±  308*
23.Ermel Silke GER 95760 ZELL(D) 1 0 : 1 1060  ±  202*
24.Gundlach Udo GER 109075 WEWE(D) 1 0 : 2 1057  ±  282*
25.Dresel Jürgen GER 108146 BÜHL(D) 1 0 : 1 1044  ±  303*
26.Kirsamer Anton GER 109396 BÜHL(D) 1 0 : 1 1036  ±  314*
27.Lindner Thorsten GER 108858 WEWE(D) 1 0 : 1 977  ±  270*
28.Kaschkat Wulf GER 108147 BÜHL(D) 1 0 : 2 946  ±  275*
29.Arbeiter Florian AUT 107873 KOM(A) 1 0 : 1 866  ±  50
30.Hinsch Henning GER SGBG(D) 1 0 : 1      
Doppelrangliste: Klaus Henges-Trophy - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 1 1 : 3 :
Welte Fre. / Merta Dav. 1:0
Welte Fredy 1:0
Merta David 1:0
1. 1 1 : 3 :
Kirsamer Ant. / Bauer Jen. 1:0
Kirsamer Anton 1:0
Bauer Jens 1:0
1. 1 1 : 3 :
Brust Bjö. / Richter Ste. 1:0
Brust Björn 1:0
Richter Stefan 1:0
1. 1 1 : 3 :
Gundlach Dom. / Lindner Tho. 1:0
Gundlach Dominic 1:0
Lindner Thorsten 1:0
5. 1 1 : 3 :
Caliskan Yil. / Ghanem Has. 1:0
Caliskan Yilmaz 1:0
Ghanem Hassan 1:0
6. 1 0 : 1 :
Hinsch Han. / Hinsch Hen. 0:1
Hinsch Hanns-Peter 0:1
Hinsch Henning 0:1
7. 1 0 : 0 :
Bini Gia. / Cartisano And. 0:1
Bini Giancarlo 0:1
Cartisano Andrea 0:1
7. 1 0 : 0 :
Gielen Ken. / Van Den Broeck Dom. 0:1
Gielen Ken 0:1
Van Den Broeck Dominique 0:1
7. 1 0 : 0 :
Knöffel Ste. / Ködel Man. 0:1
Knöffel Steffen 0:1
Ködel Mandy 0:1
7. 1 0 : 0 :
Grünewald Luk. / Ermel Sil. 0:1
Grünewald Lukas 0:1
Ermel Silke 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | IC-Kontakt | Datenschutzerklärung