Gruppe Preliminary round  Main draws 
Klasse Elite-League  Dr. Josef Simecek-Trophy  Kurt Posiles-Trophy  Klaus Henges-Trophy 
Runde
Round of 16Quarter FinalsSemi FinalsFinals (1)Finals (2)
Mannschaft ALTA(A)  BOLO(I)  BÜHL(D)  GIER(B)  GÜTE(D)  JENA(D)  KOM(A)  MERS(D)  SGBG(D)  SKFL(A)2  TURN(B)  WEWE(D)  ZELL(D) 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Ratings Central Rangliste Klaus Henges-Trophy - 2018/2019
Rang

Rang

Ranglistenreihung nach Ratings Central
NameNat.RC IDT-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
1.Merta David CZE 68313 ALTA(A) 2 4 : 0 1923  ±  58
2.Bini Giancarlo ITA 108597 BOLO(I) 1 1 : 1 1816  ±  128*
3.Hergeth Tino GER 76146 MERS(D) 2 4 : 0 1797  ±  81
4.Brust Björn GER 94911 GÜTE(D) 1 2 : 0 1783  ±  108*
5.Gruber Lukas AUT 56804 SKFL(A)2 1 2 : 0 1780  ±  35
6.Michielsen Jürgen BEL 76166 TURN(B) 1 2 : 0 1765  ±  100*
7.Gielen Ken BEL 102800 GIER(B) 2 3 : 1 1738  ±  103*
8.Fischer Manuel AUT 55877 SKFL(A)2 1 1 : 1 1707  ±  40
9.Lauterbach Frank GER 85890 JENA(D) 1 2 : 0 1705  ±  100*
10.Richter Stefan GER 108596 GÜTE(D) 2 3 : 1 1704  ±  109*
11.Kainz Sarah AUT 29630 ALTA(A) 1 0 : 2 1677  ±  40
12.Welte Fredy AUT 42722 ALTA(A) 1 1 : 1 1661  ±  40
13.Boogers Kris BEL 76167 TURN(B) 1 1 : 0 1620  ±  97*
14.Schermer Rajko GER 70240 ALTA(A) 1 0 : 2 1605  ±  37
15.Bayer Sylke GER 87385 ZELL(D) 1 1 : 0 1575  ±  130*
15.Torosjan Armen GER 97092 JENA(D) 1 1 : 0 1575  ±  105*
17.Graf Otto AUT 61255 SKFL(A)2 1 0 : 1 1570  ±  41
18.König Alexander GER 94402 SGBG(D) 1 1 : 1 1557  ±  94*
19.Stefanelli Maicol ITA 103719 BOLO(I) 1 1 : 1 1543  ±  94*
20.Kooreman Patrick BEL 99643 TURN(B) 1 0 : 1 1535  ±  128*
21.Ghanem Hassan AUT 31022 KOM(A) 2 2 : 1 1527  ±  36
22.Da Cunha Marques Carlos POR 70244 ALTA(A) 1 0 : 1 1521  ±  42
23.Rumrich Marcel GER 109153 GÜTE(D) 1 1 : 0 1496  ±  174*
24.Schmidt Jan GER 85891 JENA(D) 1 0 : 1 1455  ±  109*
25.Caliskan Yilmaz AUT 57779 KOM(A) 2 2 : 1 1450  ±  44
26.Rauscher Thomas AUT 31122 KOM(A) 1 0 : 2 1442  ±  45
27.Fischer Christian GER 96800 MERS(D) 2 1 : 1 1439  ±  116*
28.Riemann Michael GER 94400 SGBG(D) 1 1 : 1 1430  ±  107*
29.Nagel Mario GER 94909 GÜTE(D) 1 1 : 1 1424  ±  138*
30.Van Den Broeck Dominique BEL 109152 GIER(B) 1 1 : 0 1405  ±  261*
31.Ermel Matthias GER 76408 ZELL(D) 1 0 : 2 1319  ±  114*
32.Gundlach Dominic GER 80554 WEWE(D) 1 0 : 1 1314  ±  197*
33.Zerbini Massimo Valerio ITA 103718 BOLO(I) 1 0 : 1 1306  ±  133*
34.Ködel Mandy GER 77695 MERS(D) 2 1 : 2 1300  ±  155*
35.Deprez Peter BEL 102799 GIER(B) 2 1 : 1 1297  ±  189*
36.Saxonis George GRE 109395 GÜTE(D) 1 0 : 1 1130  ±  309*
37.Verbeeck Maarten BEL 109154 GIER(B) 1 0 : 1 1125  ±  301*
38.Hinsch Henning GER 109750 SGBG(D) 1 0 : 1 1086  ±  287*
39.Ermel Silke GER 95760 ZELL(D) 1 0 : 1 1060  ±  204*
40.Gundlach Udo GER 109075 WEWE(D) 1 0 : 2 1057  ±  283*
41.Dresel Jürgen GER 108146 BÜHL(D) 1 0 : 1 1044  ±  304*
42.Kirsamer Anton GER 109396 BÜHL(D) 1 0 : 1 1036  ±  315*
43.Lindner Thorsten GER 108858 WEWE(D) 1 0 : 1 977  ±  271*
44.Kaschkat Wulf GER 108147 BÜHL(D) 1 0 : 2 946  ±  276*
45.Arbeiter Florian AUT 107873 KOM(A) 1 0 : 1 906  ±  51
Doppelrangliste: Klaus Henges-Trophy - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 2 : 6 :
Kainz Sar. / Merta Dav. 1:0
Welte Fre. / Merta Dav. 1:0
Merta David 2:0
Kainz Sarah 1:0
Welte Fredy 1:0
2. 1 1 : 3 :
Kirsamer Ant. / Bauer Jen. 1:0
Bauer Jens 1:0
Kirsamer Anton 1:0
2. 1 1 : 3 :
Lauterbach Fra. / Torosjan Arm. 1:0
Torosjan Armen 1:0
Lauterbach Frank 1:0
2. 1 1 : 3 :
Gundlach Dom. / Lindner Tho. 1:0
Lindner Thorsten 1:0
Gundlach Dominic 1:0
5. 1 1 : 3 :
Gruber Luk. / Fischer Man. 1:0
Fischer Manuel 1:0
Gruber Lukas 1:0
5. 1 1 : 3 :
Baelus Dav. / Boogers Kri. 1:0
Boogers Kris 1:0
Baelus Dave 1:0
7. 2 1 : 5 :
Caliskan Yil. / Ghanem Has. 1:0
Rauscher Tho. / Ghanem Has. 0:1
Caliskan Yilmaz 1:0
Ghanem Hassan 1:1
Rauscher Thomas 0:1
8. 2 1 : 3 :
Brust Bjö. / Richter Ste. 1:1
Richter Stefan 1:1
Brust Björn 1:1
9. 1 0 : 1 :
Hinsch Han. / Hinsch Hen. 0:1
Hinsch Henning 0:1
Hinsch Hanns-Peter 0:1
10. 1 0 : 0 :
Bini Gia. / Cartisano And. 0:1
Cartisano Andrea 0:1
Bini Giancarlo 0:1
10. 1 0 : 0 :
Grünewald Luk. / Ermel Sil. 0:1
Ermel Silke 0:1
Grünewald Lukas 0:1
12. 2 0 : 2 :
Knöffel Ste. / Ködel Man. 0:1
Hergeth Tin. / Fischer Chr. 0:1
Knöffel Steffen 0:1
Fischer Christian 0:1
Hergeth Tino 0:1
Ködel Mandy 0:1
13. 2 0 : 0 :
Gielen Ken. / Van Den Broeck Dom. 0:1
Gielen Ken. / Rotthier Kor. 0:1
Rotthier Korneel 0:1
Van Den Broeck Dominique 0:1
Gielen Ken 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | IC-Kontakt | Datenschutzerklärung