Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BKLR4  KAC4  KBSV1  KÖTT3  LIEB2  MASA2  OSSI5  VELD7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Mitte - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Liebenfels 2 LIEB2 14 10 4 0 95 : 45 315 : 208 24
2. KBSV Klagenfurt 1 KBSV1 14 11 1 2 96 : 44 329 : 178 23
3. Landesregierung 4 BKLR4 14 8 2 4 84 : 56 294 : 213 18
4. KAC 4 KAC4 14 6 5 3 84 : 56 299 : 205 17
  5. Köttmannsdorf 3 KÖTT3 14 6 4 4 80 : 60 270 : 223 16
  6. DSG Velden 7 VELD7 14 5 0 9 61 : 79 237 : 275 10
  7. Maria Saal 2 MASA2 14 1 0 13 30 : 110 149 : 347 2
  8. Bodensdorf 5 OSSI5 14 1 0 13 30 : 110 118 : 362 2
Einzelrangliste 3. Klasse Mitte - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Matitz Norbert AUT 2194 KAC4 14 39 : 3 965  ±  45  S50
2.Jonach Walter AUT 1060 KBSV1 11 30 : 3 955  ±  55  S75
3.Liendl Johannes AUT 2498 KÖTT3 13 34 : 5 893  ±  50  S40
4.Valentin Winfried AUT 2514 BKLR4 14 35 : 7 801  ±  45  S60
5.Vulicevic Milun CRO 2066 KBSV1 13 30 : 9 766  ±  43  S70
6.Wallner Walter AUT 565 LIEB2 12 26 : 10 763  ±  43  
7.Funder Karl AUT 675 LIEB2 14 27 : 15 695  ±  41  
7.Köfer Franz AUT 1993 KÖTT3 14 27 : 15 742  ±  41  S50
9.Aschmann Philipp AUT 38565 VELD7 8 18 : 6 678  ±  37  U131
10.Moser Hermann AUT 2590 BKLR4 11 20 : 13 612  ±  42  S60
11.Omelko Markus jun. AUT 1653 LIEB2 10 18 : 12 713  ±  45  U212
12.Maicher Karl AUT 834 BKLR4 13 20 : 19 622  ±  41  S60
13.Ouschan Wolfgang AUT 2048 KAC4 14 19 : 23 604  ±  38  S50
13.Pichler Walter AUT 908 KAC4 14 19 : 23 611  ±  35  S70
15.Ziervogel Herbert AUT 1070 KBSV1 10 15 : 15 596  ±  44  S75
16.Aschmann Erich AUT 42056 VELD7 13 13 : 26 561  ±  44  S40
17.Hohensasser Marcel AUT 2091 MASA2 14 13 : 29 510  ±  42  U183
18.Gabelar Kurt AUT 39704 KBSV1 8 10 : 14 533  ±  51  S60
19.Keuschnig Peter AUT 1124 VELD7 8 7 : 17 580  ±  45  S60
20.Schätzer Florian AUT 42270 OSSI5 9 4 : 22 435  ±  55  U213
21.Hus Peter AUT 42068 MASA2 13 4 : 35 359  ±  63  S40
22.Hus Tamina AUT 38610 MASA2 8 3 : 21 189  ±  72  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zechner Kurt AUT 2098 LIEB2 2 6 : 0 759  ±  72  S70
 Haas Daniela AUT 2059 OSSI5 1 3 : 0 763  ±  46  S40
 Gypser Elijah AUT 41002 VELD7 3 7 : 2 710  ±  41  U152
 Herrnhofer Johann AUT 1474 LIEB2 3 7 : 2 767  ±  74  S40
 Doujak Sandra AUT 2100 VELD7 5 9 : 6 482  ±  42  U182
 Neudert Felix AUT 1853 OSSI5 6 8 : 10 607  ±  57  U183
 Preininger Hans Ulrich AUT 768 MASA2 4 6 : 6 652  ±  58  
 Schätzer Alexander AUT 42675 OSSI5 1 2 : 1 673  ±  101*  U181
 Knaller Christoph AUT 42095 OSSI5 5 4 : 10 566  ±  62  S40
 Kreuzberger Monika GER 1601 OSSI5 3 3 : 6 637  ±  65  
 Kruschitz Dominik AUT 42141 KÖTT3 3 3 : 6 537  ±  82  
 Lindl Robert AUT 263 KÖTT3 4 3 : 9 468  ±  66  S40
 Regensburger Harald AUT 1713 MASA2 3 2 : 7 480  ±  72  S50
 Konstanznig Johann AUT 1894 BKLR4 4 2 : 10 284  ±  72  S75
 Kruschitz Andreas AUT 1621 KÖTT3 1 1 : 2 698  ±  89  
 Stromberger Bernhard AUT 284 LIEB2 1 1 : 2 363  ±  79  S40
 Lewe Elias AUT 38566 VELD7 2 1 : 5 574  ±  40  U132
 Schaunig Herbert AUT 2110 KÖTT3 3 1 : 8 499  ±  74  S50
 Tillian-Köck Leon AUT 42160 OSSI5 3 1 : 8 264  ±  43  U132
 Auer Samuel AUT 42129 OSSI5 4 0 : 11 127  ±  76  U132
 Oprießnig Felix AUT 42094 OSSI5 2 0 : 6 77  ±  68  U11
 Wanders Tim Leon GER 42096 OSSI5 2 0 : 6 491  ±  93*  U151
 Gollob Rainer AUT 42097 OSSI5 3 0 : 9 353  ±  96*  S40
 Hoffmann-Fritzer Moritz AUT 42320 OSSI5 3 0 : 9 129  ±  62  U132
 Hutze Rudolf AUT 76 VELD7 3 0 : 9 450  ±  77  S75
 Zenker Fabian AUT 41003 KÖTT3 3 0 : 9 98  ±  74  U151
Doppelrangliste: 3. Klasse Mitte - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 11 : 36 :
Liendl Joh. / Kruschitz Dom. 1:0
Köfer Fra. / Lindl Rob. 1:0
Liendl Joh. / Köfer Fra. 9:3
Lindl Robert 1:0
Kruschitz Dominik 1:0
Köfer Franz 10:3
Liendl Johannes 10:3
2. 14 11 : 35 :
Vulicevic Mil. / Gabelar Kur. 2:0
Jonach Wal. / Ziervogel Her. 2:0
Jonach Wal. / Vulicevic Mil. 7:3
Ziervogel Herbert 2:0
Gabelar Kurt 2:0
Jonach Walter 9:3
Vulicevic Milun 9:3
3. 14 10 : 33 :
Funder Kar. / Zechner Kur. 2:0
Funder Kar. / Omelko Mar. jun. 8:2
Funder Kar. / Herrnhofer Joh. 0:1
Funder Kar. / Wallner Wal. 0:1
Zechner Kurt 2:0
Omelko Markus jun. 8:2
Funder Karl 10:4
Herrnhofer Johann 0:1
Wallner Walter 0:1
4. 14 7 : 27 :
Valentin Win. / Maicher Kar. 7:6
Moser Her. / Valentin Win. 0:1
Maicher Karl 7:6
Valentin Winfried 7:7
Moser Hermann 0:1
5. 14 7 : 28 :
Matitz Nor. / Ouschan Wol. 4:2
Pichler Wal. / Matitz Nor. 3:3
Pichler Wal. / Ouschan Wol. 0:2
Matitz Norbert 7:5
Ouschan Wolfgang 4:4
Pichler Walter 3:5
6. 14 6 : 25 :
Doujak San. / Aschmann Phi. 3:0
Aschmann Phi. / Aschmann Eri. 1:0
Keuschnig Pet. / Gypser Eli. 1:1
Aschmann Phi. / Lewe Eli. 1:1
Keuschnig Pet. / Aschmann Phi. 0:1
Aschmann Phi. / Gypser Eli. 0:1
Doujak San. / Aschmann Eri. 0:1
Keuschnig Pet. / Aschmann Eri. 0:3
Aschmann Philipp 5:3
Doujak Sandra 3:1
Lewe Elias 1:1
Gypser Elijah 1:2
Aschmann Erich 1:4
Keuschnig Peter 1:5
7. 14 2 : 14 :
Hohensasser Mar. / Preininger Han. 2:1
Hus Pet. / Preininger Han. 0:1
Regensburger Har. / Hus Pet. 0:1
Hohensasser Mar. / Hus Pet. 0:9
Preininger Hans Ulrich 2:2
Hohensasser Marcel 2:10
Regensburger Harald 0:1
Hus Peter 0:11
8. 14 2 : 10 :
Knaller Chr. / Schätzer Flo. 1:1
Neudert Fel. / Schätzer Flo. 1:2
Oprießnig Fel. / Wanders Tim. 0:1
Schätzer Flo. / Schätzer Ale. 0:1
Neudert Fel. / Haas Dan. 0:1
Tillian-Köck Leo. / Schätzer Flo. 0:1
Schätzer Flo. / Hoffmann-Fritzer Mor. 0:1
Oprießnig Fel. / Tillian-Köck Leo. 0:1
Knaller Chr. / Gollob Rai. 0:1
Kreuzberger Mon. / Neudert Fel. 0:2
Schätzer Florian 2:6
Knaller Christoph 1:2
Neudert Felix 1:5
Gollob Rainer 0:1
Schätzer Alexander 0:1
Wanders Tim Leon 0:1
Hoffmann-Fritzer Moritz 0:1
Haas Daniela 0:1
Oprießnig Felix 0:2
Tillian-Köck Leon 0:2
Kreuzberger Monika 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung