Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Quali Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GURN3  KBSV2  LAVA3  LEPE3  PAUL3  HEGE2  SITT  SPEW  VÖLM6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Ost - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. St.Peter/Wallersberg SPEW 16 13 2 1 114 : 46 379 : 175 28
2. KBSV Klagenfurt 2 KBSV2 16 8 6 2 102 : 58 352 : 234 22
3. Völkermarkt 6 VÖLM6 16 10 2 4 101 : 59 355 : 234 22
4. Gurnitz 3 GURN3 16 9 3 4 95 : 65 330 : 255 21
  5. St.Paul 3 PAUL3 16 9 2 5 95 : 65 340 : 256 20
  6. Lavamünd 3 LAVA3 16 6 0 10 61 : 99 253 : 353 12
  7. Sittersdorf SITT 16 5 1 10 65 : 95 240 : 331 11
  8. Leppen 3 LEPE3 16 3 0 13 49 : 111 189 : 369 6
  9. Heiligengraber Gemeinschaft 2 HEGE2 16 1 0 15 38 : 122 167 : 398 2
Einzelrangliste 3. Klasse Ost - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Machne Walter AUT 2712 SPEW 15 42 : 2 996  ±  67  S60
2.Jan Dietmar AUT 2143 GURN3 11 29 : 3 864  ±  51  S50
3.Hubounig Albin AUT 929 SPEW 14 35 : 6 842  ±  53  S60
4.Rossmann Lukas AUT 39633 VÖLM6 11 27 : 5 741  ±  41  U132
5.Krall Felix AUT 1633 PAUL3 14 32 : 10 670  ±  47  
6.Scheibner Roman AUT 40065 KBSV2 16 34 : 13 699  ±  42  S40
7.Eberhard Josef AUT 1946 KBSV2 14 31 : 11 765  ±  46  S50
8.Markovic Luka SLO 40330 VÖLM6 15 29 : 15 654  ±  36  U151
9.Loritsch Pascal AUT 39013 GURN3 13 25 : 14 530  ±  37  U151
10.Hegeler Brigitte AUT 1083 VÖLM6 14 25 : 16 703  ±  41  S75
11.Osina Paul AUT 1935 LEPE3 14 24 : 18 617  ±  41  S40
12.Gallopp Christoph AUT 1637 LAVA3 12 19 : 17 518  ±  41  U181
13.Hobel Gottfried AUT 729 SITT 9 16 : 11 679  ±  46  S50
14.Haberz Markus AUT 1006 SITT 11 17 : 16 612  ±  44  S40
15.Hobel Michael AUT 38298 SITT 14 19 : 23 572  ±  38  U181
15.Matschitsch Josef sen. AUT 1465 LAVA3 14 19 : 23 590  ±  42  S70
17.Krall Franz AUT 1632 PAUL3 16 20 : 28 506  ±  40  S60
18.Gratzer Gerhard AUT 327 KBSV2 8 11 : 12 532  ±  49  S60
19.Miklautz Tobias AUT 2125 LAVA3 16 15 : 33 486  ±  38  U132
20.Cujes Erwin AUT 1340 HEGE2 16 13 : 35 446  ±  42  S60
21.Wolbank Hartwig AUT 1080 SPEW 13 10 : 28 460  ±  42  S60
22.Matschek Christian AUT 42057 HEGE2 14 10 : 32 463  ±  44  S50
23.Tamegger Michael AUT 1007 SITT 10 9 : 21 449  ±  50  S40
24.Piko Johann AUT 757 HEGE2 14 6 : 36 366  ±  51  S60
25.Jan Florian AUT 2047 GURN3 8 2 : 22 187  ±  68  U181
26.Orasche Johann AUT 1939 LEPE3 9 1 : 26 262  ±  76  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Matitz Lena AUT 20739 GURN3 3 8 : 0 932  ±  34  U151
 Osina Raphael AUT 1926 LEPE3 1 3 : 0 807  ±  36  U182
 Osolnik Marko SLO 2123 LEPE3 6 14 : 4 752  ±  54  S50
 Tihak Edina AUT 39002 PAUL3 7 14 : 7 649  ±  33  U132
 Steiner Lukas AUT 2080 PAUL3 6 12 : 6 603  ±  48  U152
 Mauracher Josef AUT 2057 KBSV2 7 12 : 8 637  ±  54  S70
 Felsberger Reinhard AUT 2292 GURN3 7 11 : 9 687  ±  49  S50
 Schildberger Hubert AUT 1079 SPEW 4 8 : 4 634  ±  60  S50
 Micheu Jakob AUT 1627 HEGE2 4 7 : 5 679  ±  55  U213
 Hegeler Gernot AUT 1127 VÖLM6 7 9 : 12 523  ±  49  S40
 Ropp Marcel AUT 40695 GURN3 2 4 : 2 507  ±  38  U10
 Walter Ulrike AUT 1275 GURN3 1 2 : 1 1001  ±  41  S40
 Kraßnik Thomas AUT 407 GURN3 2 3 : 3 697  ±  74  
 Mataln Karl AUT 1944 PAUL3 4 3 : 9 526  ±  66  S60
 Ristic Aljosa SLO 41371 LEPE3 6 2 : 16 374  ±  63  S40
 Perchtaler Thomas AUT 40598 PAUL3 1 1 : 2 403  ±  67  
 Veratschnig Elisabeth AUT 926 GURN3 1 1 : 2 786  ±  51  
 Geurink Johannes NED 42245 SPEW 2 1 : 5 434  ±  84  
 Gazibara Simon AUT 2092 KBSV2 3 1 : 8 394  ±  67  S60
 Dlobst Bernhard AUT 923 SITT 1 0 : 3 435  ±  135*  
 Osina Simon AUT 41153 LEPE3 1 0 : 3 120  ±  48  U131
 Petz Manuel AUT 1335 LAVA3 1 0 : 3 349  ±  129*  
 Smajic Haris SLO 41149 LEPE3 1 0 : 3 59  ±  53  U11
 Smajic Tarik SLO 41147 LEPE3 1 0 : 3 36  ±  46  U11
 Messner Patrick AUT 1638 LAVA3 2 0 : 6 253  ±  113*  
 Petek Manuel AUT 42274 SITT 3 0 : 9 335  ±  77  
 Orasche Cyrill AUT 1928 LEPE3 4 0 : 12 241  ±  101*  S50
 Kutschnig Dario AUT 41146 LEPE3 5 0 : 15 179  ±  53  U152
Doppelrangliste: 3. Klasse Ost - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 15 : 45 :
Wolbank Har. / Machne Wal. 6:0
Hubounig Alb. / Schildberger Hub. 1:0
Hubounig Alb. / Machne Wal. 8:1
Wolbank Hartwig 6:0
Schildberger Hubert 1:0
Machne Walter 14:1
Hubounig Albin 9:1
2. 16 13 : 40 :
Krall Fra. / Tihak Edi. 6:0
Krall Fel. / Krall Fra. 7:3
Tihak Edina 6:0
Krall Franz 13:3
Krall Felix 7:3
3. 16 10 : 36 :
Eberhard Jos. / Gratzer Ger. 1:0
Eberhard Jos. / Mauracher Jos. 1:0
Eberhard Jos. / Scheibner Rom. 7:4
Scheibner Rom. / Mauracher Jos. 1:1
Scheibner Rom. / Gratzer Ger. 0:1
Eberhard Josef 9:4
Scheibner Roman 8:6
Mauracher Josef 2:1
Gratzer Gerhard 1:1
4. 16 8 : 31 :
Matschitsch Jos. sen. / Gallopp Chr. 4:1
Gallopp Chr. / Miklautz Tob. 3:3
Matschitsch Jos. sen. / Miklautz Tob. 1:3
Messner Pat. / Miklautz Tob. 0:1
Gallopp Christoph 7:4
Matschitsch Josef sen. 5:4
Miklautz Tobias 4:7
Messner Patrick 0:1
5. 16 8 : 31 :
Hegeler Bri. / Markovic Luk. 4:3
Rossmann Luk. / Markovic Luk. 3:4
Hegeler Bri. / Rossmann Luk. 1:1
Markovic Luka 7:7
Hegeler Brigitte 5:4
Rossmann Lukas 4:5
6. 16 7 : 30 :
Matitz Len. / Loritsch Pas. 1:0
Felsberger Rei. / Jan Die. 3:1
Jan Die. / Jan Flo. 2:3
Jan Die. / Loritsch Pas. 1:1
Veratschnig Eli. / Felsberger Rei. 0:1
Loritsch Pas. / Ropp Mar. 0:1
Felsberger Rei. / Matitz Len. 0:2
Jan Dietmar 6:5
Felsberger Reinhard 3:4
Loritsch Pascal 2:2
Jan Florian 2:3
Matitz Lena 1:2
Ropp Marcel 0:1
Veratschnig Elisabeth 0:1
7. 16 5 : 21 :
Osina Rap. / Osina Pau. 1:0
Osina Pau. / Osolnik Mar. 4:2
Smajic Tar. / Smajic Har. 0:1
Kutschnig Dun. / Osina Sim. 0:1
Osina Pau. / Orasche Joh. 0:2
Osina Pau. / Ristic Alj. 0:5
Osina Raphael 1:0
Osolnik Marko 4:2
Osina Paul 5:9
Kutschnig Dunja 0:1
Smajic Haris 0:1
Smajic Tarik 0:1
Osina Simon 0:1
Orasche Johann 0:2
Ristic Aljosa 0:5
8. 16 4 : 19 :
Hobel Got. / Hobel Mic. 3:5
Haberz Mar. / Hobel Mic. 1:2
Haberz Mar. / Petek Man. 0:1
Tamegger Mic. / Hobel Mic. 0:2
Haberz Mar. / Tamegger Mic. 0:2
Hobel Michael 4:9
Hobel Gottfried 3:5
Haberz Markus 1:5
Petek Manuel 0:1
Tamegger Michael 0:4
9. 16 2 : 12 :
Cujes Erw. / Micheu Jak. 1:3
Cujes Erw. / Matschek Chr. 1:9
Cujes Erw. / Piko Joh. 0:2
Cujes Erwin 2:14
Micheu Jakob 1:3
Matschek Christian 1:9
Piko Johann 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung