Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA3  BKLR3  DSFE4  GALZ  GURN2  LEPE2  MARG2  PAUL2  HEGE1  VÖLM5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Ost - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Heiligengraber Gemeinschaft 1 HEGE1 13 10 2 1 79 : 51 276 : 206 22
2. Gurnitz 2 GURN2 12 10 1 1 87 : 33 287 : 158 21
3. Landesregierung 3 BKLR3 13 9 2 2 85 : 45 301 : 193 20
4. Völkermarkt 5 VÖLM5 12 7 2 3 78 : 42 267 : 175 16
  5. St.Paul 2 PAUL2 12 6 1 5 68 : 52 233 : 204 13
  6. Leppen 2 LEPE2 13 4 3 6 57 : 73 227 : 267 11
  7. DSG Ferlach 4 DSFE4 13 4 1 8 57 : 73 216 : 268 9
  8. St.Margarethen 2 MARG2 13 3 3 7 56 : 74 228 : 277 9
  9. Gallizien GALZ 13 1 3 9 44 : 86 184 : 283 5
10. Annabichl 3 ANNA3 12 0 0 12 19 : 101 132 : 320 0
Einzelrangliste 2. Klasse Ost - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Juwan Franz AUT 1843 HEGE1 13 32 : 4 1145  ±  52  S60
2.Weissegger Josef AUT 1327 BKLR3 13 33 : 5 1171  ±  51  S60
3.Barounig Arnold AUT 406 GURN2 11 27 : 4 1047  ±  49  S70
4.Schmittner Julian GER 38794 VÖLM5 11 28 : 5 921  ±  35  U151
5.Offner Matthias Adrian AUT 670 GALZ 10 23 : 7 1049  ±  50  
6.Orasche Igor AUT 1933 LEPE2 9 21 : 6 1080  ±  47  
7.Nagele Helmut AUT 2144 GURN2 11 22 : 9 924  ±  42  S60
8.Fröhlich Bruno AUT 606 DSFE4 11 23 : 10 1000  ±  45  S70
8.Jessernig Alfred AUT 174 VÖLM5 11 23 : 10 914  ±  42  S50
10.Spöcklberger Franz AUT 380 PAUL2 12 24 : 12 902  ±  42  S50
11.Matitz Lena AUT 20739 GURN2 9 17 : 9 885  ±  35  U151
12.Krainer Konrad AUT 699 BKLR3 11 19 : 13 877  ±  45  S60
13.Loibnegger Jürgen AUT 1265 MARG2 10 18 : 12 918  ±  44  
14.Loibnegger Daniel AUT 832 PAUL2 11 17 : 16 815  ±  40  
15.Schoi Hansjörg AUT 1467 MARG2 13 18 : 21 840  ±  40  S40
16.Kummer Helmut AUT 1770 PAUL2 8 12 : 12 830  ±  50  S70
17.Matschek Gerhard AUT 760 HEGE1 11 12 : 18 810  ±  43  S50
18.Rascher Walter AUT 1453 MARG2 11 13 : 20 789  ±  44  S50
19.Köchl Wolfgang AUT 470 GALZ 13 13 : 26 823  ±  40  S75
20.Matschek Stefanie AUT 1855 HEGE1 11 11 : 19 769  ±  39  U211
21.Osina Raphael AUT 1926 LEPE2 11 11 : 21 783  ±  38  U182
22.Orasche Romario AUT 1937 LEPE2 11 10 : 22 823  ±  40  
23.Ibounig Peter AUT 2523 BKLR3 8 9 : 15 789  ±  47  S60
24.Schreier Georg AUT 1350 ANNA3 10 8 : 22 778  ±  38  S50
25.Koller Josef AUT 1647 DSFE4 8 7 : 17 772  ±  47  S50
26.Gratzer Walter AUT 1217 ANNA3 10 7 : 23 734  ±  44  S40
27.Wendegass Mario GER 1743 DSFE4 11 5 : 28 699  ±  46  S50
28.Osina Wilhelm AUT 1940 LEPE2 7 4 : 16 743  ±  52  S50
29.Hribernig Uwe AUT 41337 ANNA3 10 4 : 26 710  ±  41  S40
30.Darnhofer Harald AUT 1761 GALZ 13 3 : 36 661  ±  47  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Spöcklberger Johannes AUT 1285 PAUL2 2 6 : 0 1050  ±  77  
 Bergmann Manuel AUT 2003 GURN2 2 5 : 0 1162  ±  71  U212
 Budaev Bulat RUS 39869 BKLR3 1 3 : 0 1309  ±  94*  
 Jan Dietmar AUT 2143 GURN2 1 3 : 0 862  ±  56  S50
 Hirt Christian AUT 1193 VÖLM5 5 13 : 2 1219  ±  68  S40
 Wassner Fritz AUT 434 DSFE4 2 5 : 1 1153  ±  49  S70
 Friedrich Gerhard AUT 1805 BKLR3 6 10 : 7 943  ±  51  S40
 Warrasch Kathrin AUT 751 HEGE1 2 4 : 2 1029  ±  96*  
 Varch Andreas AUT 953 DSFE4 6 7 : 11 844  ±  50  
 Micheu Jakob AUT 1627 HEGE1 1 2 : 1 679  ±  48  U213
 Orasche Mitja AUT 1934 LEPE2 1 2 : 1 1168  ±  43  
 Sablatschan Michael AUT 1352 DSFE4 1 2 : 1 1068  ±  71  S60
 Rossmann Lukas AUT 39633 VÖLM5 3 3 : 6 679  ±  39  U132
 Markovic Luka SLO 40330 VÖLM5 2 2 : 4 682  ±  38  U151
 Tihak Edina AUT 39002 PAUL2 2 2 : 4 664  ±  38  U132
 Hegeler Brigitte AUT 1083 VÖLM5 1 1 : 2 759  ±  44  S75
 Offner Anton AUT 401 GALZ 2 1 : 5 593  ±  84  S60
 Mochar Jörg AUT 1264 MARG2 3 1 : 8 737  ±  67  
 Felsberger Reinhard AUT 2292 GURN2 1 0 : 3 696  ±  51  S50
 Fischer Harald AUT 898 MARG2 1 0 : 3 787  ±  73  S50
 Flechl Siegfried AUT 1402 MARG2 1 0 : 3 743  ±  71  S60
 Ripfl Robert AUT 41469 ANNA3 6 0 : 18 551  ±  62  S50
Doppelrangliste: 2. Klasse Ost - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 9 : 28 :
Juwan Fra. / Matschek Ger. 9:4
Matschek Gerhard 9:4
Juwan Franz 9:4
2. 12 8 : 29 :
Hirt Chr. / Schmittner Jul. 1:0
Jessernig Alf. / Schmittner Jul. 6:3
Hirt Chr. / Jessernig Alf. 1:1
Schmittner Julian 7:3
Jessernig Alfred 7:4
Hirt Christian 2:1
3. 13 8 : 29 :
Weissegger Jos. / Friedrich Ger. 4:0
Weissegger Jos. / Budaev Bul. 1:0
Ibounig Pet. / Weissegger Jos. 1:0
Weissegger Jos. / Krainer Kon. 2:5
Friedrich Gerhard 4:0
Ibounig Peter 1:0
Budaev Bulat 1:0
Weissegger Josef 8:5
Krainer Konrad 2:5
4. 13 8 : 28 :
Sablatschan Mic. / Varch And. 1:0
Fröhlich Bru. / Wassner Fri. 1:0
Fröhlich Bru. / Wendegass Mar. 1:0
Fröhlich Bru. / Varch And. 4:1
Fröhlich Bru. / Koller Jos. 1:2
Wassner Fri. / Wendegass Mar. 0:1
Koller Jos. / Wendegass Mar. 0:1
Sablatschan Michael 1:0
Varch Andreas 5:1
Fröhlich Bruno 7:3
Wassner Fritz 1:1
Wendegass Mario 1:2
Koller Josef 1:3
5. 12 7 : 25 :
Spöcklberger Joh. / Loibnegger Dan. 1:0
Spöcklberger Fra. / Loibnegger Dan. 5:2
Kummer Hel. / Spöcklberger Fra. 1:1
Tihak Edi. / Loibnegger Dan. 0:1
Spöcklberger Fra. / Tihak Edi. 0:1
Spöcklberger Johannes 1:0
Loibnegger Daniel 6:3
Spöcklberger Franz 6:4
Kummer Helmut 1:1
Tihak Edina 0:2
6. 12 7 : 23 :
Nagele Hel. / Matitz Len. 2:0
Jan Die. / Nagele Hel. 1:0
Barounig Arn. / Matitz Len. 3:4
Barounig Arn. / Bergmann Man. 1:1
Nagele Helmut 3:0
Jan Dietmar 1:0
Matitz Lena 5:4
Barounig Arnold 4:5
Bergmann Manuel 1:1
7. 13 6 : 24 :
Osina Rap. / Orasche Mit. 1:0
Osina Rap. / Orasche Igo. 4:2
Osina Rap. / Orasche Rom. 1:3
Orasche Igo. / Orasche Rom. 0:2
Orasche Mitja 1:0
Osina Raphael 6:5
Orasche Igor 4:4
Orasche Romario 1:5
8. 13 6 : 24 :
Loibnegger Jür. / Rascher Wal. 5:2
Loibnegger Jür. / Schoi Han. 1:2
Rascher Wal. / Schoi Han. 0:3
Loibnegger Jürgen 6:4
Rascher Walter 5:5
Schoi Hansjörg 1:5
9. 13 4 : 18 :
Köchl Wol. / Offner Mat. 4:6
Köchl Wol. / Offner Ant. 0:1
Darnhofer Har. / Köchl Wol. 0:2
Offner Matthias Adrian 4:6
Köchl Wolfgang 4:9
Offner Anton 0:1
Darnhofer Harald 0:2
10. 12 0 : 6 :
Schreier Geo. / Ripfl Rob. 0:1
Schreier Geo. / Hribernig Uwe. 0:2
Gratzer Wal. / Schreier Geo. 0:2
Hribernig Uwe. / Ripfl Rob. 0:3
Gratzer Wal. / Hribernig Uwe. 0:4
Ripfl Robert 0:4
Schreier Georg 0:5
Gratzer Walter 0:6
Hribernig Uwe 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung