Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Quali Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANNA2  BRÜK  DSFE3  GURN1  KELK3  LAVA2  LIEB1  PAUL1  WOBE2  VÖLM4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1.Klasse Ost - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Völkermarkt 4 VÖLM4 18 11 6 1 116 : 64 401 : 277 28
2. ATSV Wolfsberg 2 WOBE2 18 12 3 3 121 : 59 401 : 257 27
  3. Gurnitz 1 GURN1 18 10 5 3 106 : 74 380 : 288 25
  4. Lavamünd 2 LAVA2 18 9 5 4 107 : 73 385 : 282 23
  5. Liebenfels 1 LIEB1 18 9 5 4 98 : 82 348 : 309 23
  6. DSG Ferlach 3 DSFE3 18 9 3 6 97 : 83 359 : 323 21
  7. Brückl BRÜK 18 6 1 11 81 : 99 315 : 354 13
  8. Annabichl 2 ANNA2 18 4 3 11 71 : 109 295 : 387 11
  9. Kelag 3 KELK3 18 4 1 13 64 : 116 268 : 404 9
10. St.Paul 1 PAUL1 18 0 0 18 39 : 141 195 : 466 0
Einzelrangliste 1.Klasse Ost - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gutschi Thomas AUT 1001 WOBE2 18 51 : 2 1324  ±  48  
2.Markovic Igor SLO 38392 VÖLM4 18 48 : 6 1284  ±  52  U211
3.Omelko Markus sen. AUT 2542 LIEB1 17 43 : 8 1202  ±  51  S40
4.Beckmann Mike GER 1784 LAVA2 16 40 : 8 1189  ±  49  S50
5.Moser Lukas AUT 785 GURN1 16 36 : 11 1167  ±  48  
6.Kraßnik Andreas AUT 2147 GURN1 16 35 : 12 1134  ±  48  S50
7.Schöffmann Horst AUT 2383 LIEB1 17 35 : 16 1064  ±  47  S40
8.Diex Manfred AUT 1919 LAVA2 16 31 : 17 1012  ±  44  S50
9.Binder Herwig AUT 2011 ANNA2 16 30 : 18 1110  ±  42  S40
10.Rassi Bernhard AUT 1283 WOBE2 9 20 : 7 1129  ±  49  
11.Macher Manfred AUT 2242 BRÜK 11 23 : 10 1098  ±  55  S60
12.Müller Timo AUT 1582 VÖLM4 17 29 : 22 983  ±  45  
13.Wassner Fritz AUT 434 DSFE3 11 22 : 11 1112  ±  48  S70
14.Magek Siegfried AUT 1277 DSFE3 18 29 : 25 1011  ±  45  S60
15.Stipek Mario AUT 238 VÖLM4 18 27 : 27 1004  ±  44  S40
16.Starzacher Gerhard sen. AUT 1487 BRÜK 17 25 : 25 981  ±  44  S60
17.Krassnitzer Werner AUT 2000 KELK3 18 25 : 29 979  ±  44  S60
18.Uschnig Martha AUT 1666 DSFE3 17 24 : 27 970  ±  46  S50
19.Krainbucher Raphael AUT 2017 WOBE2 16 21 : 26 952  ±  43  U211
20.Kaschitz Ernst AUT 1968 KELK3 17 22 : 29 996  ±  46  S50
21.Walter Ulrike AUT 1275 GURN1 13 18 : 21 1001  ±  47  S40
22.Nekam Robert AUT 1724 BRÜK 10 15 : 14 1008  ±  48  S70
23.Tschreppitsch Julia AUT 1731 PAUL1 15 16 : 29 870  ±  46  
24.Kogler Helmut AUT 1783 ANNA2 17 14 : 37 862  ±  45  S60
24.Kollmann Gerhard AUT 1450 LAVA2 17 14 : 37 912  ±  44  S60
26.Zagler Ernst AUT 2082 ANNA2 13 12 : 27 893  ±  45  S60
27.Stauber Günter AUT 448 PAUL1 18 12 : 42 833  ±  46  S60
28.Krainbucher Christoph AUT 2016 WOBE2 9 9 : 17 921  ±  47  U182
29.Korba Thomas POL 38854 BRÜK 16 9 : 38 795  ±  50  
30.Krassnitzer Andreas AUT 1280 KELK3 17 9 : 42 806  ±  48  
31.Rainer Karl AUT 2388 LIEB1 16 8 : 40 831  ±  49  S50
32.Veratschnig Elisabeth AUT 926 GURN1 9 5 : 21 786  ±  56  
33.Pototschnig Sabrina AUT 2067 PAUL1 16 5 : 43 687  ±  41  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gutschi Ewald AUT 850 WOBE2 1 3 : 0 1051  ±  61  S50
 Reisner Peter AUT 2546 ANNA2 5 7 : 8 968  ±  53  S60
 Waltl Marie AUT 1492 DSFE3 5 6 : 9 985  ±  60  
 Kreuzer Daniel AUT 1220 KELK3 1 2 : 1 818  ±  73  
 Schnidar Wolfgang AUT 382 PAUL1 1 2 : 1 1109  ±  77  S60
 Wendegass Mario GER 1743 DSFE3 1 2 : 1 712  ±  48  S50
 Weber Martin SUI 2114 ANNA2 2 3 : 3 1090  ±  65  S60
 Joham Christian AUT 947 PAUL1 1 1 : 2 1091  ±  77  
 Koller Josef AUT 1647 DSFE3 1 1 : 2 779  ±  48  S50
 Loibnegger Daniel AUT 832 PAUL1 1 1 : 2 852  ±  46  
 Sablatschan Michael AUT 1352 DSFE3 1 1 : 2 1052  ±  71  S60
 Weissnegger Friedrich AUT 99 VÖLM4 1 1 : 2 983  ±  68  S40
 Gallopp Christoph AUT 1637 LAVA2 1 0 : 3 518  ±  47  U181
 Gober Hansjörg AUT 1176 KELK3 1 0 : 3 958  ±  101*  S40
 Muntean Brigitta AUT 1438 ANNA2 1 0 : 3 763  ±  76  S60
 Steiner Lukas AUT 2080 PAUL1 1 0 : 3 603  ±  54  U152
 Tihak Edina AUT 39002 PAUL1 1 0 : 3 684  ±  35  U132
Doppelrangliste: 1.Klasse Ost - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 14 : 44 :
Gutschi Tho. / Krainbucher Chr. 1:0
Krainbucher Rap. / Rassi Ber. 1:0
Gutschi Tho. / Krainbucher Rap. 7:1
Gutschi Tho. / Rassi Ber. 5:2
Gutschi Tho. / Gutschi Ewa. 0:1
Krainbucher Christoph 1:0
Krainbucher Raphael 8:1
Gutschi Thomas 13:4
Rassi Bernhard 6:2
Gutschi Ewald 0:1
2. 17 12 : 41 :
Diex Man. / Kollmann Ger. 1:0
Diex Man. / Beckmann Mik. 11:4
Kollmann Ger. / Beckmann Mik. 0:1
Diex Manfred 12:4
Beckmann Mike 11:5
Kollmann Gerhard 1:1
3. 17 12 : 43 :
Omelko Mar. sen. / Schöffmann Hor. 12:5
Schöffmann Horst 12:5
Omelko Markus sen. 12:5
4. 18 12 : 42 :
Magek Sie. / Uschnig Mar. 2:0
Magek Sie. / Sablatschan Mic. 1:0
Magek Sie. / Wassner Fri. 7:4
Waltl Mar. / Uschnig Mar. 2:2
Sablatschan Michael 1:0
Magek Siegfried 10:4
Wassner Fritz 7:4
Uschnig Martha 4:2
Waltl Marie 2:2
5. 18 11 : 37 :
Müller Tim. / Markovic Igo. 10:6
Stipek Mar. / Markovic Igo. 1:1
Markovic Igor 11:7
Müller Timo 10:6
Stipek Mario 1:1
6. 18 9 : 35 :
Kraßnik And. / Moser Luk. 7:4
Walter Ulr. / Kraßnik And. 1:1
Walter Ulr. / Moser Luk. 1:4
Kraßnik Andreas 8:5
Moser Lukas 8:8
Walter Ulrike 2:5
7. 18 6 : 27 :
Starzacher Ger. sen. / Nekam Rob. 3:5
Macher Man. / Starzacher Ger. sen. 3:6
Macher Man. / Nekam Rob. 0:1
Starzacher Gerhard sen. 6:11
Nekam Robert 3:6
Macher Manfred 3:7
8. 18 6 : 24 :
Krassnitzer And. / Kreuzer Dan. 1:0
Kaschitz Ern. / Krassnitzer Wer. 5:9
Kaschitz Ern. / Krassnitzer And. 0:3
Kreuzer Daniel 1:0
Krassnitzer Werner 5:9
Kaschitz Ernst 5:12
Krassnitzer Andreas 1:3
9. 18 5 : 28 :
Kogler Hel. / Zagler Ern. 1:0
Kogler Hel. / Binder Her. 4:11
Kogler Hel. / Reisner Pet. 0:1
Reisner Pet. / Binder Her. 0:1
Zagler Ernst 1:0
Kogler Helmut 5:12
Binder Herwig 4:12
Reisner Peter 0:2
10. 18 2 : 19 :
Stauber Gün. / Tschreppitsch Jul. 1:2
Tschreppitsch Jul. / Pototschnig Sab. 1:8
Stauber Gün. / Steiner Luk. 0:1
Stauber Gün. / Loibnegger Dan. 0:1
Schnidar Wol. / Tschreppitsch Jul. 0:1
Joham Chr. / Pototschnig Sab. 0:1
Stauber Gün. / Pototschnig Sab. 0:2
Tschreppitsch Julia 2:11
Stauber Günter 1:6
Pototschnig Sabrina 1:11
Loibnegger Daniel 0:1
Joham Christian 0:1
Steiner Lukas 0:1
Schnidar Wolfgang 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung