Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BKLR2  DSFA1  DSFE1  NLUD  OSSI2  VELD2  ALAK2  ALAK3  VELD3  VILL2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga West - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Villach 2 VILL2 13 10 0 3 73 : 36 246 : 142 20
2. Bodensdorf 2 OSSI2 12 9 2 1 65 : 35 221 : 154 20
  3. ASKÖ Landskron 2 ALAK2 12 9 1 2 64 : 34 225 : 149 19
  4. DSG Velden 2 VELD2 13 8 2 3 73 : 33 251 : 149 18
  5. DSG Faakersee 1 DSFA1 12 8 1 3 59 : 42 217 : 171 17
  6. DSG Ferlach 1 DSFE1 12 6 0 6 52 : 49 197 : 184 12
  7. Ludmannsdorf NLUD 13 4 0 9 45 : 68 177 : 238 8
  8. Landesregierung 2 BKLR2 13 2 0 11 27 : 75 108 : 244 4
  9. DSG Velden 3 VELD3 12 2 0 10 24 : 67 112 : 221 4
10. ASKÖ Landskron 3 ALAK3 12 1 0 11 25 : 68 124 : 226 2
Einzelrangliste Unterliga West - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Rikanovic Dragan SLO 1629 VILL2 10 24 : 2 1628  ±  59  
2.Schätzer Horst AUT 1645 OSSI2 12 27 : 4 1492  ±  43  S50
3.Jesenko Harald AUT 1353 DSFE1 12 26 : 4 1512  ±  47  S50
4.Brunner Sebastian AUT 1158 DSFA1 8 19 : 3 1514  ±  51  
5.Pandel Roman AUT 935 NLUD 11 25 : 7 1423  ±  48  
6.Jessenig Thomas AUT 1030 VELD2 12 19 : 7 1417  ±  44  
7.Schätzer Evelyn AUT 1907 OSSI2 12 20 : 8 1448  ±  38  S50
8.Rainer Noah AUT 2035 ALAK2 12 19 : 9 1308  ±  37  U181
9.Müllner Walter AUT 2800 ALAK2 8 15 : 5 1411  ±  43  S40
10.Kusternik Gerald AUT 2184 VELD2 13 19 : 11 1413  ±  43  S50
11.Gradischnig Wolfgang AUT 1197 DSFA1 9 17 : 7 1406  ±  43  S60
12.Guzikowski Pawel POL 1539 ALAK2 11 17 : 9 1348  ±  42  S50
13.Vouk Christian AUT 1383 VELD2 13 19 : 12 1355  ±  40  
14.Spitzer Primus AUT 2574 VELD3 11 13 : 14 1295  ±  43  S50
15.Segula Kiara AUT 39171 VILL2 10 10 : 13 1387  ±  37  U131
16.Rust Oswald AUT 268 DSFE1 12 11 : 18 1237  ±  40  S60
17.Fabel Karl-Heinz AUT 819 BKLR2 11 10 : 16 1207  ±  44  S50
18.Simon Alexander AUT 1228 DSFE1 12 9 : 19 1219  ±  39  S50
19.Stibiel Paolo ITA 1594 VILL2 9 8 : 13 1295  ±  45  S60
20.Francisci Wolfgang AUT 1615 BKLR2 10 8 : 15 1156  ±  46  S50
21.Oschwaut Andreas AUT 226 ALAK3 8 7 : 11 1155  ±  51  S40
22.Hofmeister Siegfried AUT 1377 OSSI2 12 7 : 20 1219  ±  43  S50
23.Affritsch Alexander AUT 1032 ALAK3 11 7 : 19 1171  ±  45  S40
24.Quantschnig Siegfried AUT 326 NLUD 10 6 : 18 1169  ±  47  S40
25.Kofler Herbert AUT 1233 VELD3 9 4 : 14 1217  ±  51  S60
26.Hofer Christoph AUT 2557 DSFA1 7 4 : 13 1223  ±  49  S40
27.Stubner Peter AUT 2320 ALAK3 10 3 : 17 1109  ±  52  S60
28.Gasser Johann AUT 245 NLUD 8 3 : 17 1116  ±  52  S50
29.Lemberger Heimo AUT 626 BKLR2 11 2 : 22 1012  ±  59  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Betschoga Christoph AUT 980 ALAK2 2 4 : 0 1490  ±  85  
 Veber Jaka SLO 2724 VILL2 1 3 : 0 1661  ±  73  S50
 Podbregar Armando SLO 351 DSFA1 6 9 : 5 1402  ±  56  S50
 Freithofnig Raimund AUT 1515 VELD3 3 4 : 3 1212  ±  71  
 Mikula Harald AUT 985 NLUD 3 4 : 5 1158  ±  65  
 Sapetschnig Gottfried AUT 1282 DSFA1 4 3 : 5 1201  ±  59  S60
 Feuerabend Bettina AUT 2440 VILL2 3 3 : 4 1191  ±  50  S40
 Prett Tobias AUT 2034 ALAK2 3 2 : 4 1189  ±  58  U183
 Gasser Rupert AUT 246 NLUD 6 2 : 11 1074  ±  57  S50
 Roditsch Rainer AUT 2379 DSFA1 1 1 : 1 1415  ±  80  S40
 Jammer Mario AUT 609 ALAK3 3 1 : 5 1148  ±  63  S50
 Melcher Jakob AUT 360 VELD3 6 1 : 12 1230  ±  52  S50
 Lenz Ingo GER 384 ALAK3 1 0 : 2 1182  ±  42  S50
 Pandel Marko AUT 934 NLUD 1 0 : 2 912  ±  132*  
 Puggl Simone AUT 974 VELD3 1 0 : 2 905  ±  112*  
 Treiber Konrad AUT 2378 ALAK3 1 0 : 2 1013  ±  49  S50
 Urschitz David AUT 536 DSFA1 1 0 : 2 1167  ±  78  
 Kopeinig Denise AUT 2027 ALAK3 1 0 : 3 894  ±  36  U211
Doppelrangliste: Unterliga West - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 12 : 38 :
Kusternik Ger. / Vouk Chr. 1:0
Jessenig Tho. / Vouk Chr. 11:1
Kusternik Gerald 1:0
Vouk Christian 12:1
Jessenig Thomas 11:1
2. 12 9 : 30 :
Schätzer Hor. / Hofmeister Sie. 4:1
Schätzer Eve. / Schätzer Hor. 5:2
Schätzer Horst 9:3
Hofmeister Siegfried 4:1
Schätzer Evelyn 5:2
3. 11 7 : 22 :
Rikanovic Dra. / Stibiel Pao. 2:0
Veber Jak. / Segula Kia. 1:0
Rikanovic Dra. / Segula Kia. 4:3
Feuerabend Bet. / Rikanovic Dra. 0:1
Stibiel Paolo 2:0
Veber Jaka 1:0
Rikanovic Dragan 6:4
Segula Kiara 5:3
Feuerabend Bettina 0:1
4. 12 6 : 23 :
Podbregar Arm. / Brunner Seb. 1:0
Gradischnig Wol. / Podbregar Arm. 1:0
Gradischnig Wol. / Brunner Seb. 3:2
Gradischnig Wol. / Hofer Chr. 1:2
Hofer Chr. / Brunner Seb. 0:1
Hofer Chr. / Podbregar Arm. 0:1
Gradischnig Wolfgang 5:4
Brunner Sebastian 4:3
Podbregar Armando 2:1
Hofer Christoph 1:4
5. 11 5 : 19 :
Fabel Kar. / Francisci Wol. 5:5
Lemberger Hei. / Fabel Kar. 0:1
Francisci Wolfgang 5:5
Fabel Karl-Heinz 5:6
Lemberger Heimo 0:1
6. 12 5 : 24 :
Rainer Noa. / Betschoga Chr. 1:0
Guzikowski Paw. / Rainer Noa. 2:2
Müllner Wal. / Rainer Noa. 2:2
Guzikowski Paw. / Müllner Wal. 0:1
Guzikowski Paw. / Prett Tob. 0:1
Rainer Noa. / Prett Tob. 0:1
Betschoga Christoph 1:0
Rainer Noah 5:5
Müllner Walter 2:3
Guzikowski Pawel 2:4
Prett Tobias 0:2
7. 12 5 : 21 :
Affritsch Ale. / Oschwaut And. 4:2
Affritsch Ale. / Jammer Mar. 1:2
Affritsch Ale. / Treiber Kon. 0:1
Lenz Ing. / Oschwaut And. 0:1
Stubner Pet. / Oschwaut And. 0:1
Affritsch Alexander 5:5
Oschwaut Andreas 4:4
Jammer Mario 1:2
Lenz Ingo 0:1
Treiber Konrad 0:1
Stubner Peter 0:1
8. 13 5 : 21 :
Gasser Rup. / Quantschnig Sie. 2:0
Quantschnig Sie. / Gasser Joh. 1:0
Pandel Rom. / Quantschnig Sie. 2:7
Mikula Har. / Pandel Rom. 0:1
Gasser Rupert 2:0
Gasser Johann 1:0
Quantschnig Siegfried 5:7
Pandel Roman 2:8
Mikula Harald 0:1
9. 11 3 : 18 :
Jesenko Har. / Simon Ale. 2:1
Jesenko Har. / Rust Osw. 1:7
Simon Alexander 2:1
Jesenko Harald 3:8
Rust Oswald 1:7
10. 11 2 : 15 :
Kofler Her. / Melcher Jak. 1:0
Freithofnig Rai. / Spitzer Pri. 1:2
Kofler Her. / Spitzer Pri. 0:1
Puggl Sim. / Spitzer Pri. 0:1
Melcher Jak. / Spitzer Pri. 0:5
Kofler Herbert 1:1
Freithofnig Raimund 1:2
Melcher Jakob 1:5
Spitzer Primus 1:9
Puggl Simone 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung