Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  2. Klasse Ost  2. Klasse West  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANNA1  BKLR1  DSFE2  KAC2  KELK1  LEPE1  MARG1  MASA1  WOBE1  VÖLM2  VÖLM3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Leppen 1 LEPE1 10 7 2 1 55 : 27 191 : 108 16
2. Völkermarkt 2 VÖLM2 10 7 1 2 56 : 23 192 : 116 15
  3. Kelag 1 KELK1 10 6 1 3 46 : 39 168 : 160 13
  4. Völkermarkt 3 VÖLM3 10 4 4 2 48 : 42 175 : 167 12
  5. DSG Ferlach 2 DSFE2 10 5 1 4 45 : 40 162 : 167 11
  6. Maria Saal 1 MASA1 10 4 1 5 40 : 41 158 : 161 9
  7. Landesregierung 1 BKLR1 10 3 3 4 40 : 47 168 : 176 9
  8. Annabichl 1 ANNA1 10 4 1 5 35 : 48 146 : 174 9
  9. ATSV Wolfsberg 1 WOBE1 10 2 3 5 36 : 52 136 : 178 7
  10. St.Margarethen 1 MARG1 10 2 1 7 30 : 52 134 : 179 5
11. KAC 2 KAC2 10 0 4 6 36 : 56 157 : 201 4
Einzelrangliste Unterliga Ost - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bac Andrej SLO 1782 LEPE1 8 21 : 0 2060  ±  178*  S40
2.Hofmeister Rolf GER 1712 WOBE1 6 17 : 0 1514  ±  46  S50
3.Leppert Benjamin GER 957 VÖLM2 10 20 : 3 1390  ±  39  S40
4.Groinig Andreas AUT 686 KELK1 5 11 : 2 1484  ±  64  
5.Lukner Spela SLO 40199 KAC2 9 18 : 7 1406  ±  44  
6.Walzl Michael AUT 1381 MASA1 10 17 : 8 1345  ±  42  
7.Neubauer Gottfried AUT 915 VÖLM2 8 12 : 5 1303  ±  44  S50
8.Perkonig Thomas AUT 1721 MASA1 7 12 : 5 1358  ±  52  
9.Leitner Klaus AUT 991 KELK1 6 11 : 4 1349  ±  50  
10.Suppnig Julia AUT 1039 VÖLM2 9 14 : 8 1388  ±  33  
11.Osina Filip AUT 1925 LEPE1 9 12 : 7 1299  ±  41  
12.Begusch Claudio AUT 167 DSFE2 10 15 : 11 1328  ±  45  S40
13.Sparouz Egmont AUT 2750 DSFE2 10 15 : 12 1340  ±  44  S40
14.Meindl Josef AUT 21916 ANNA1 9 13 : 10 1294  ±  35  S60
15.Mlekusch Gerhard AUT 112 BKLR1 7 11 : 7 1361  ±  45  S60
16.Kramer Herbert AUT 1319 VÖLM3 8 12 : 9 1356  ±  35  S60
17.Pretis Walter AUT 2672 ANNA1 10 12 : 12 1259  ±  42  S50
18.Flechl Günther AUT 694 MARG1 10 10 : 12 1256  ±  43  S40
19.Grimschitz Florian AUT 1227 KELK1 9 11 : 12 1279  ±  44  
20.Urisk Ernst AUT 1204 BKLR1 10 11 : 15 1276  ±  41  S70
21.Starzacher Gerhard jun. AUT 89 LEPE1 7 7 : 7 1195  ±  46  
22.Münzer Stefan AUT 1390 MARG1 9 10 : 13 1236  ±  43  
22.Pagitz Walter AUT 1927 DSFE2 10 9 : 13 1267  ±  45  S50
24.Rom Theodor AUT 1880 KELK1 9 9 : 13 1245  ±  44  S50
25.Wouk Josef AUT 2710 VÖLM3 6 7 : 7 1203  ±  36  S60
25.Lampl Oliver AUT 540 VÖLM3 9 10 : 15 1292  ±  43  
27.Dobrounig Hubert AUT 1618 BKLR1 8 8 : 11 1247  ±  45  S50
28.Novak Dieter AUT 1135 ANNA1 10 8 : 16 1200  ±  44  
29.Radovcic Zoran CRO 1181 KAC2 10 8 : 18 1190  ±  43  S40
30.Czell Martin AUT 430 MASA1 7 4 : 11 1195  ±  50  S50
31.Nepraunig Michael AUT 2821 WOBE1 6 3 : 11 1121  ±  50  S40
32.Sulejmanovic Mujo AUT 618 KAC2 10 3 : 22 1105  ±  49  S50
33.Sornig Armin AUT 541 WOBE1 8 2 : 16 1071  ±  56  
34.Monsberger Harald AUT 602 MARG1 10 1 : 21 1035  ±  56  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Niemetz Bernhard AUT 763 VÖLM3 3 8 : 0 1581  ±  44  
 Gutschi Thomas AUT 1001 WOBE1 1 3 : 0 1281  ±  43  
 Traußnig Gerald AUT 2643 WOBE1 1 3 : 0 1670  ±  43  S40
 Pacher Phillip AUT 1808 VÖLM2 1 1 : 0 1464  ±  43  U183
 Malle Gerold AUT 1807 VÖLM3 2 4 : 2 1442  ±  43  U183
 Weissegger Josef AUT 1327 BKLR1 1 2 : 1 1223  ±  55  S60
 Schneider Martin AUT 1307 BKLR1 4 3 : 8 1166  ±  55  S50
 Orasche Mitja AUT 1934 LEPE1 3 2 : 5 1217  ±  43  
 Hirt Christian AUT 1193 VÖLM2 1 1 : 1 1219  ±  65  S40
 Markovic Igor SLO 38392 VÖLM2 1 1 : 1 1330  ±  46  U211
 Orasche Igor AUT 1933 LEPE1 1 1 : 1 1099  ±  48  
 Dohr Melanie AUT 1362 WOBE1 3 2 : 7 1153  ±  59  
 Krainbucher Christoph AUT 2016 WOBE1 1 1 : 2 862  ±  39  U182
 Figge Martin AUT 1288 MASA1 3 1 : 6 1190  ±  60  
 Flechl Siegfried AUT 1402 MARG1 1 0 : 2 743  ±  68  S60
 Gutschi Ewald AUT 850 WOBE1 1 0 : 2 1053  ±  62  S50
 Krainbucher Raphael AUT 2017 WOBE1 1 0 : 2 856  ±  40  U211
 Murold Walter AUT 120 MASA1 1 0 : 2 920  ±  78  S40
 Orasche Romario AUT 1937 LEPE1 1 0 : 2 756  ±  43  
 Osina Raphael AUT 1926 LEPE1 1 0 : 2 763  ±  43  U182
 Thaler Christopher AUT 1485 MASA1 1 0 : 2 1263  ±  72  
 Müller Timo AUT 1582 VÖLM3 1 0 : 3 940  ±  39  
 Walzl Bernhard AUT 1376 MASA1 1 0 : 3 1038  ±  124*  
Doppelrangliste: Unterliga Ost - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 7 : 26 :
Bac And. / Starzacher Ger. jun. 2:0
Orasche Mit. / Bac And. 2:0
Osina Fil. / Bac And. 1:0
Osina Fil. / Starzacher Ger. jun. 2:2
Orasche Mit. / Starzacher Ger. jun. 0:1
Bac Andrej 5:0
Starzacher Gerhard jun. 4:3
Osina Filip 3:2
Orasche Mitja 2:1
2. 10 7 : 21 :
Kramer Her. / Lampl Oli. 5:1
Lampl Oli. / Niemetz Ber. 2:1
Kramer Her. / Malle Ger. 0:1
Lampl Oliver 7:2
Kramer Herbert 5:2
Niemetz Bernhard 2:1
Malle Gerold 0:1
3. 10 6 : 24 :
Walzl Ber. / Walzl Mic. 1:0
Perkonig Tho. / Walzl Mic. 5:3
Walzl Mic. / Czell Mar. 0:1
Walzl Bernhard 1:0
Walzl Michael 6:4
Perkonig Thomas 5:3
Czell Martin 0:1
4. 10 6 : 25 :
Flechl Gün. / Münzer Ste. 6:3
Flechl Gün. / Monsberger Har. 0:1
Münzer Stefan 6:3
Flechl Günther 6:4
Monsberger Harald 0:1
5. 10 6 : 25 :
Pagitz Wal. / Sparouz Egm. 6:4
Sparouz Egmont 6:4
Pagitz Walter 6:4
6. 10 5 : 22 :
Leppert Ben. / Neubauer Got. 2:0
Pacher Phi. / Suppnig Jul. 1:0
Suppnig Jul. / Leppert Ben. 2:5
Neubauer Gottfried 2:0
Pacher Phillip 1:0
Leppert Benjamin 4:5
Suppnig Julia 3:5
7. 10 5 : 18 :
Mlekusch Ger. / Dobrounig Hub. 4:2
Schneider Mar. / Dobrounig Hub. 1:2
Mlekusch Ger. / Weissegger Jos. 0:1
Dobrounig Hubert 5:4
Mlekusch Gerhard 4:3
Schneider Martin 1:2
Weissegger Josef 0:1
8. 10 4 : 19 :
Grimschitz Flo. / Rom The. 3:1
Rom The. / Groinig And. 1:1
Grimschitz Flo. / Leitner Kla. 0:1
Leitner Kla. / Rom The. 0:3
Grimschitz Florian 3:2
Rom Theodor 4:5
Groinig Andreas 1:1
Leitner Klaus 0:4
9. 10 4 : 18 :
Radovcic Zor. / Sulejmanovic Muj. 3:3
Radovcic Zor. / Lukner Spe. 1:3
Radovcic Zoran 4:6
Sulejmanovic Mujo 3:3
Lukner Spela 1:3
10. 10 3 : 14 :
Hofmeister Rol. / Sornig Arm. 1:0
Dohr Mel. / Hofmeister Rol. 1:0
Nepraunig Mic. / Hofmeister Rol. 1:3
Gutschi Tho. / Dohr Mel. 0:1
Dohr Mel. / Traußnig Ger. 0:1
Nepraunig Mic. / Sornig Arm. 0:2
Hofmeister Rolf 3:3
Dohr Melanie 1:2
Sornig Armin 1:2
Nepraunig Michael 1:5
Traußnig Gerald 0:1
Gutschi Thomas 0:1
11. 10 2 : 15 :
Pretis Wal. / Meindl Jos. 2:6
Novak Die. / Pretis Wal. 0:1
Novak Die. / Meindl Jos. 0:1
Pretis Walter 2:7
Meindl Josef 2:7
Novak Dieter 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung