Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18  Schüler U15  Unterstufe U13  MiniUnterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Quali Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2. Klasse Ost  2. Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3. Klasse Mitte  3. Klasse Ost  3. Klasse West  Entscheidung 3.Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft KAC1  KÖTT1  LAVA1  OSSI1  SGFU1  SGHW  ALAK1  VELD1  SEEB1  VÖLM1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Kärntner Liga - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. St. Urban/ATV 1 SGFU1 18 17 0 1 109 : 32 354 : 164 34
  2. SPG WOBE/HEGE SGHW 18 14 2 2 104 : 54 352 : 217 30
  3. ASKÖ Landskron 1 ALAK1 18 11 2 5 95 : 57 340 : 234 24
  4. Bodensdorf 1 OSSI1 18 11 1 6 85 : 63 292 : 246 23
  5. Köttmannsdorf 1 KÖTT1 18 10 3 5 88 : 73 324 : 269 23
  6. DSG Velden 1 VELD1 18 9 1 8 80 : 73 284 : 283 19
  7. KAC 1 KAC1 18 4 3 11 58 : 96 240 : 335 11
  8. SV Seeboden 1 SEEB1 18 2 3 13 47 : 103 209 : 347 7
  9. Völkermarkt 1 VÖLM1 18 3 0 15 47 : 98 205 : 336 6
10. Lavamünd 1 LAVA1 18 0 3 15 43 : 107 185 : 354 3
Einzelrangliste Kärntner Liga - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Tomse Janez SLO 39177 SGFU1 18 40 : 1 2090  ±  75  
2.Grampovcnik Miha SLO 24780 KÖTT1 18 44 : 3 1992  ±  52  
3.Sukic Patrik SLO 45234 SGFU1 12 25 : 2 2003  ±  63  
4.Gutschi Martin AUT 1591 SGHW 17 38 : 5 1946  ±  34  U183
5.Lukner Mitja SLO 1605 KAC1 17 35 : 10 1831  ±  44  
6.Rems Alexander AUT 1173 OSSI1 16 30 : 12 1805  ±  40  
7.Straub Markus AUT 116 ALAK1 17 27 : 13 1814  ±  41  
8.Petar Matej SLO 1606 LAVA1 17 26 : 15 1746  ±  41  S40
9.Privasnik Robbie AUT 1068 SGFU1 17 24 : 15 1738  ±  36  U211
10.Siwetz Tobias AUT 1768 VELD1 17 27 : 17 1791  ±  34  U212
11.Vovk Aleksandra SLO 68552 OSSI1 10 16 : 6 1825  ±  40  U211
12.Dretnik Jure SLO 1246 SGHW 17 21 : 21 1678  ±  40  
13.Stadtmüller Michael GER 1736 ALAK1 13 18 : 14 1718  ±  43  S60
14.Tomazic Katja SLO 1258 VÖLM1 15 21 : 19 1712  ±  36  
15.Keuschnig Patrick AUT 1095 VELD1 9 14 : 8 1785  ±  41  
16.Oberwalder Julian AUT 1989 SEEB1 18 21 : 25 1653  ±  39  U211
17.Strauss Michael AUT 1611 VELD1 13 15 : 13 1742  ±  42  U212
18.Traußnig Gerald AUT 2643 SGHW 14 16 : 17 1683  ±  43  S40
19.Ritzinger Werner AUT 2692 OSSI1 15 14 : 19 1588  ±  45  S40
20.Handler Gernot AUT 2238 ALAK1 12 13 : 15 1660  ±  46  S50
21.Niemetz Bernhard AUT 763 VÖLM1 12 13 : 16 1628  ±  38  
22.Bajric Alen SLO 1869 KAC1 17 14 : 29 1572  ±  40  U211
23.Primisser Julian AUT 1831 VELD1 11 11 : 15 1544  ±  44  U211
24.Siebenhofer Johannes AUT 1994 KÖTT1 18 13 : 32 1550  ±  39  
25.Pucher Christopher AUT 1004 SEEB1 18 12 : 31 1591  ±  41  
26.Siebenhofer Alexander AUT 1426 KÖTT1 18 11 : 32 1569  ±  38  
27.Oberrainer Dominik AUT 1177 SEEB1 12 7 : 20 1461  ±  49  
28.Pacher Phillip AUT 1808 VÖLM1 13 5 : 22 1457  ±  48  U183
29.Malle Gerold AUT 1807 VÖLM1 13 4 : 25 1388  ±  44  U183
30.Gallopp Rene AUT 1420 LAVA1 17 4 : 35 1388  ±  52  
31.Sazdov Dejan MKD 38568 KAC1 18 3 : 41 1384  ±  52  
32.Pansi Markus AUT 645 LAVA1 16 2 : 37 1384  ±  56  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Burgar Spela SLO 1789 OSSI1 6 13 : 3 1804  ±  47  
 Brunner Marcel AUT 1130 ALAK1 8 13 : 8 1810  ±  48  
 Bader Sandro AUT 1622 SGFU1 6 6 : 5 1591  ±  55  
 Hofmeister Rolf GER 1712 SGHW 1 1 : 1 1481  ±  47  S50
 Gutschi Thomas AUT 1001 SGHW 1 1 : 2 1324  ±  42  
 Neubauer Gottfried AUT 915 VÖLM1 1 0 : 2 1275  ±  37  S50
 Pertl Wolfgang AUT 2422 SEEB1 1 0 : 2 1230  ±  41  S50
 Schätzer Evelyn AUT 1907 OSSI1 1 0 : 2 1423  ±  38  S50
 Vouk Christian AUT 1383 VELD1 1 0 : 2 1358  ±  39  
 Guzikowski Pawel POL 1539 ALAK1 1 0 : 3 1359  ±  41  S50
 Malle Florian AUT 1634 SEEB1 1 0 : 3 1235  ±  41  
Doppelrangliste: Kärntner Liga - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 13 : 44 :
Brunner Mar. / Handler Ger. 1:0
Brunner Mar. / Stadtmüller Mic. 1:0
Stadtmüller Mic. / Handler Ger. 1:0
Straub Mar. / Handler Ger. 7:1
Brunner Mar. / Straub Mar. 2:2
Straub Mar. / Stadtmüller Mic. 1:1
Handler Gernot 9:1
Straub Markus 10:4
Brunner Marcel 4:2
Stadtmüller Michael 3:1
2. 17 12 : 45 :
Dretnik Jur. / Gutschi Mar. 6:2
Gutschi Mar. / Traußnig Ger. 6:3
Gutschi Martin 12:5
Dretnik Jure 6:2
Traußnig Gerald 6:3
3. 18 12 : 44 :
Tomse Jan. / Sukic Pat. 1:0
Privasnik Rob. / Tomse Jan. 9:2
Privasnik Rob. / Sukic Pat. 2:4
Tomse Janez 10:2
Privasnik Robbie 11:6
Sukic Patrik 3:4
4. 18 12 : 41 :
Siebenhofer Joh. / Grampovcnik Mih. 12:5
Siebenhofer Ale. / Siebenhofer Joh. 0:1
Grampovcnik Miha 12:5
Siebenhofer Johannes 12:6
Siebenhofer Alexander 0:1
5. 17 10 : 35 :
Ritzinger Wer. / Rems Ale. 1:0
Rems Ale. / Vovk Ale. 8:1
Burgar Spe. / Rems Ale. 1:5
Ritzinger Wer. / Vovk Ale. 0:1
Vovk Aleksandra 8:2
Rems Alexander 10:6
Ritzinger Werner 1:1
Burgar Spela 1:5
6. 18 8 : 31 :
Keuschnig Pat. / Strauss Mic. 1:0
Siwetz Tob. / Strauss Mic. 5:6
Keuschnig Pat. / Siwetz Tob. 1:1
Siwetz Tob. / Primisser Jul. 1:3
Strauss Michael 6:6
Siwetz Tobias 7:10
Keuschnig Patrick 2:1
Primisser Julian 1:3
7. 17 6 : 25 :
Gallopp Ren. / Petar Mat. 4:6
Pansi Mar. / Petar Mat. 2:4
Gallopp Ren. / Pansi Mar. 0:1
Petar Matej 6:10
Gallopp Rene 4:7
Pansi Markus 2:5
8. 18 6 : 29 :
Lukner Mit. / Bajric Ale. 6:5
Lukner Mit. / Sazdov Dej. 0:2
Bajric Ale. / Sazdov Dej. 0:5
Lukner Mitja 6:7
Bajric Alen 6:10
Sazdov Dejan 0:7
9. 18 5 : 26 :
Pucher Chr. / Oberwalder Jul. 5:13
Pucher Christopher 5:13
Oberwalder Julian 5:13
10. 18 4 : 22 :
Niemetz Ber. / Tomazic Kat. 2:5
Pacher Phi. / Niemetz Ber. 1:3
Pacher Phi. / Tomazic Kat. 1:3
Malle Ger. / Tomazic Kat. 0:1
Malle Ger. / Pacher Phi. 0:2
Niemetz Bernhard 3:8
Tomazic Katja 3:9
Pacher Phillip 2:8
Malle Gerold 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung