Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HADE5  KIRC3  KLOS5  LALO4  NEUL5  SITZ3  TULL7  TULL8  ZEIS4  ZIER1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Mitte B (1150 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Ziersdorf 1 ZIER1 18 14 0 4 104 : 46 353 : 228 46
2. Apotheke Bösel Tulln 7 TULL7 17 12 4 1 98 : 48 332 : 216 45
3. Sitzenberg-Reidling 3 SITZ3 18 10 3 5 86 : 66 312 : 273 41
4. Kirchberg/Wagram 3 KIRC3 17 10 2 5 85 : 59 312 : 237 39
5. Klosterneuburg 5 KLOS5 18 8 2 8 80 : 77 307 : 293 36
6. Zeiselmauer 4 ZEIS4 17 8 2 7 74 : 75 279 : 282 35
7. Apotheke Bösel Tulln 8 TULL8 18 6 5 7 72 : 80 292 : 310 35
8. Hadersdorf 5 HADE5 18 4 3 11 58 : 92 261 : 322 29
9. Neulengbach 5 NEUL5 16 2 3 11 53 : 85 228 : 318 22
10. Langenlois 4 LALO4 17 1 0 16 25 : 107 147 : 344 19
Einzelrangliste 2. Klasse Mitte B (1150 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Guggenberger Benjamin 12978 ZIER1 9 22 : 2 1154  ±  67  U213
2.Gross Manuel 12380 ZIER1 15 30 : 7 1027  ±  48  
3.Scheucher Gerald 5160 TULL7 17 33 : 11 996  ±  40  S50
4.Zillner Karl 5569 KIRC3 17 32 : 11 990  ±  40  S50
5.Breuer Alexander 13720 SITZ3 17 31 : 12 981  ±  42  
6.Zanitzer Gerhard 13450 ZIER1 12 20 : 6 979  ±  48  S50
7.Huber Björn 12409 TULL7 17 28 : 12 984  ±  41  S40
8.Voin Georg 12825 SITZ3 18 32 : 16 944  ±  40  S60
9.Katholnig Herbert 3905 KLOS5 16 29 : 14 1008  ±  40  S70
10.Hofmann David 13414 KIRC3 10 16 : 7 972  ±  46  U211
11.Zima Rudolf 11586 ZEIS4 16 23 : 18 907  ±  39  S70
12.Liebner Falk 13689 ZEIS4 16 23 : 19 880  ±  39  S50
13.Schauhuber Hermann 13599 HADE5 15 21 : 17 899  ±  40  S50
14.Bengel Herbert 10824 TULL7 17 22 : 21 894  ±  37  S70
15.Cipps Horst 14134 TULL8 14 19 : 15 890  ±  44  S60
16.Bauer Herbert 6671 KIRC3 13 18 : 15 851  ±  44  S40
17.Nowotny Thomas 15165 TULL8 14 19 : 18 879  ±  40  
18.Sulzer Philip 14723 NEUL5 14 18 : 20 840  ±  39  S40
19.Pruckner Julian 15006 HADE5 18 17 : 28 806  ±  38  
20.Müllner Valentin 14306 NEUL5 10 12 : 13 860  ±  45  U152
21.Kolmogorov Vladimir 13889 KLOS5 12 15 : 20 855  ±  43  S40
22.Vyhnalik Michael 12602 SITZ3 18 13 : 28 772  ±  40  S60
23.Ali Viqar 14154 TULL8 9 10 : 12 729  ±  41  S50
24.Lang Franz 12228 LALO4 17 10 : 27 793  ±  41  S50
25.Kollnberger Felix 14299 NEUL5 13 9 : 22 626  ±  42  U132
26.Kremser Heinz 8366 LALO4 17 7 : 32 708  ±  44  S60
27.Koberger Josef 11585 ZEIS4 14 7 : 28 754  ±  41  S75
28.Faux Peter 9728 LALO4 17 6 : 33 720  ±  43  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Teix Johannes 13626 NEUL5 2 6 : 0 1388  ±  102*  
 Brenner Florian 13650 TULL8 6 15 : 1 1012  ±  53  U213
 Jähnert Gerald 8921 ZEIS4 5 13 : 1 1183  ±  72  S40
 Biely Nikolaus 8440 KLOS5 4 11 : 1 1090  ±  74  S40
 Bekerthy Thomas 13316 ZIER1 8 13 : 6 984  ±  49  S40
 Einsiedl Günter 4365 HADE5 6 9 : 6 891  ±  59  S60
 Sommer Viktor 5559 KIRC3 7 7 : 11 786  ±  48  S50
 Walzer Rainer 13129 ZIER1 2 3 : 2 937  ±  73  S50
 Kopitar Friedrich 8279 HADE5 7 3 : 13 706  ±  54  S60
 Katholnig Manuel 13101 KLOS5 8 3 : 15 690  ±  66  
 Schmied Gert 14764 TULL8 8 3 : 16 758  ±  54  S70
 Baumgartner Josef 14047 ZIER1 1 1 : 1 762  ±  45  S60
 Ho Phu Quoc 15081 KLOS5 1 1 : 1 762  ±  107*  
 Anker Alexander 14494 ZIER1 2 1 : 3 697  ±  48  
 Völker Thomas 12960 HADE5 3 1 : 5 592  ±  105*  U213
 Holzinger Othmar 11027 KLOS5 2 1 : 4 809  ±  72  S60
 Noll Gerhard 9778 NEUL5 2 1 : 4 770  ±  84  S60
 Wöber Anton 12947 KIRC3 2 1 : 4 581  ±  41  S60
 Fröschl Robert 5918 KLOS5 4 1 : 8 783  ±  60  S60
 Unger Richard 13376 KLOS5 4 1 : 8 676  ±  66  S60
 Reiser Richard 15226 NEUL5 4 1 : 10 674  ±  60  S60
 Bäcker Josef 13277 TULL8 1 0 : 2 624  ±  105*  S50
 Dreissker Wolfgang 14858 KIRC3 1 0 : 2 538  ±  62  
 Rauchöcker Leopold 12661 SITZ3 1 0 : 2 424  ±  77  S50
 Völker Walter 14243 HADE5 5 0 : 12 412  ±  121*  S50
 De Boer Harald 14401 ZIER1 2 0 : 5 702  ±  63  S40
 Wimmer Franz 14806 ZIER1 2 0 : 5 472  ±  88  S50
 Benninger Noel 15319 KIRC3 1 0 : 3 331  ±  83  U131
 Wunderer Josef 14593 ZIER1 1 0 : 3 638  ±  46  S50
Doppelrangliste: 2. Klasse Mitte B (1150 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 13 : 44 :
Scheucher Ger. / Hammerschmid Erw. 1:0
Scheucher Ger. / Huber Bjö. 12:4
Hammerschmid Erwin 1:0
Scheucher Gerald 13:4
Huber Björn 12:4
2. 18 12 : 42 :
Gross Man. / Bekerthy Tho. 2:0
Gross Man. / Walzer Rai. 1:0
Gross Man. / Zanitzer Ger. 4:2
Guggenberger Ben. / Bekerthy Tho. 3:2
Gross Man. / Guggenberger Ben. 2:2
Walzer Rainer 1:0
Gross Manuel 9:4
Bekerthy Thomas 5:2
Zanitzer Gerhard 4:2
Guggenberger Benjamin 5:4
3. 17 11 : 38 :
Zillner Kar. / Hofmann Dav. 8:2
Zillner Kar. / Bauer Her. 3:3
Zillner Kar. / Wöber Ant. 0:1
Hofmann David 8:2
Zillner Karl 11:6
Bauer Herbert 3:3
Wöber Anton 0:1
4. 17 11 : 40 :
Katholnig Her. / Kolmogorov Vla. 7:1
Katholnig Her. / Biely Nik. 3:1
Katholnig Her. / Katholnig Man. 1:2
Holzinger Oth. / Katholnig Her. 0:1
Biely Nik. / Katholnig Man. 0:1
Kolmogorov Vladimir 7:1
Katholnig Herbert 11:5
Biely Nikolaus 3:2
Katholnig Manuel 1:3
Holzinger Othmar 0:1
5. 18 10 : 38 :
Voin Geo. / Breuer Ale. 7:5
Vyhnalik Mic. / Voin Geo. 2:1
Vyhnalik Mic. / Breuer Ale. 1:2
Voin Georg 9:6
Breuer Alexander 8:7
Vyhnalik Michael 3:3
6. 17 8 : 32 :
Jähnert Ger. / Liebner Fal. 2:0
Koberger Jos. / Liebner Fal. 6:7
Zima Rud. / Liebner Fal. 0:1
Jähnert Ger. / Koberger Jos. 0:1
Liebner Falk 8:8
Koberger Josef 6:8
Jähnert Gerald 2:1
Zima Rudolf 0:1
7. 18 7 : 32 :
Einsiedl Gün. / Pruckner Jul. 3:3
Kopitar Fri. / Schauhuber Her. 2:1
Kopitar Fri. / Pruckner Jul. 1:1
Schauhuber Her. / Pruckner Jul. 1:2
Kopitar Fri. / Völker Wal. 0:1
Völker Wal. / Pruckner Jul. 0:3
Pruckner Julian 5:9
Einsiedl Günter 3:3
Schauhuber Hermann 3:3
Kopitar Friedrich 3:3
Völker Walter 0:4
8. 15 6 : 29 :
Kollnberger Fel. / Müllner Val. 2:0
Kollnberger Fel. / Sulzer Phi. 3:3
Müllner Val. / Sulzer Phi. 1:4
Teix Joh. / Kollnberger Fel. 0:2
Kollnberger Felix 5:5
Sulzer Philip 4:7
Müllner Valentin 3:4
Teix Johannes 0:2
9. 18 6 : 32 :
Cipps Hor. / Schmied Ger. 1:0
Cipps Hor. / Nowotny Tho. 2:2
Brenner Flo. / Ali Viq. 1:1
Brenner Flo. / Nowotny Tho. 1:2
Nowotny Tho. / Ali Viq. 1:5
Schmied Ger. / Nowotny Tho. 0:1
Brenner Flo. / Schmied Ger. 0:1
Cipps Horst 3:2
Nowotny Thomas 4:10
Brenner Florian 2:4
Ali Viqar 2:6
Schmied Gert 1:2
10. 17 2 : 15 :
Lang Fra. / Faux Pet. 2:3
Kremser Hei. / Lang Fra. 0:2
Kremser Hei. / Faux Pet. 0:10
Lang Franz 2:5
Faux Peter 2:13
Kremser Heinz 0:12
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung