Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HADE4  HERZ2  KIRC2  LALO3  RUPP1  SITZ1  TRAM2  WÖRT2  WTRA3  ZEIS2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Mitte B (1350 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sitzenberg-Reidling 1 SITZ1 18 14 1 3 97 : 48 334 : 223 47
2. Wörth 2 WÖRT2 17 12 0 5 84 : 57 303 : 249 41
3. Langenlois 3 LALO3 16 11 1 4 89 : 50 304 : 212 39
4. Zeiselmauer 2 ZEIS2 17 10 2 5 87 : 60 327 : 261 39
5. Herzogenburg 2 HERZ2 18 8 1 9 78 : 71 309 : 273 35
6. Kirchberg/Wagram 2 KIRC2 17 7 4 6 74 : 72 288 : 280 35
7. Hadersdorf 4 HADE4 17 6 1 10 66 : 85 274 : 324 30
8. USC Ruppersthal 1 RUPP1 16 5 2 9 54 : 77 223 : 285 28
9. Traisen 3 WTRA3 17 3 0 14 36 : 97 198 : 327 23
10. Traismauer 2 TRAM2 17 2 2 13 48 : 96 218 : 344 22
Einzelrangliste 1. Klasse Mitte B (1350 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bayr Andreas 12479 SITZ1 18 33 : 11 1201  ±  37  S40
2.Heubeck Johann 2913 WÖRT2 16 31 : 10 1166  ±  34  S60
3.Damböck Werner 6043 HERZ2 17 30 : 12 1210  ±  37  S50
4.Nagl Michael 12532 LALO3 15 29 : 11 1170  ±  39  
5.Tiefenbacher Roman 13266 HADE4 16 32 : 13 1183  ±  35  U212
6.Würz Martin 11035 KIRC2 14 27 : 11 1148  ±  45  S40
7.Schmied Bernhard 8765 LALO3 11 21 : 7 1226  ±  46  
8.Zöchling Roland 10059 WÖRT2 15 24 : 13 1139  ±  40  S40
9.Holzbauer Gebhard 7219 ZEIS2 17 26 : 16 1121  ±  36  S50
10.Rudisch Eberhard 5513 SITZ1 18 27 : 18 1136  ±  34  S50
11.Koberger Gerhard 8805 ZEIS2 17 24 : 17 1145  ±  37  S40
12.Berger Leopold jun. 5485 SITZ1 18 20 : 16 1136  ±  35  S50
13.Eberhard Mario 14556 ZEIS2 17 26 : 21 1128  ±  35  S40
14.Töpl Franz 4011 KIRC2 17 22 : 21 1107  ±  39  S60
15.Bratic Jozo 12201 RUPP1 16 20 : 18 1114  ±  40  S40
16.Sonnleitner Herbert 3024 WÖRT2 17 20 : 20 1107  ±  37  S60
17.Fessl Patrick 12177 TRAM2 16 21 : 21 1141  ±  36  
18.Metze Nina 91460 LALO3 13 19 : 16 1110  ±  41  
19.Vermeulen Marvin 14014 HERZ2 17 18 : 22 1101  ±  35  U183
20.Weixelbaum Alois 4404 KIRC2 17 18 : 24 1066  ±  39  S60
21.Riha Mario 12884 HADE4 17 19 : 26 1078  ±  35  S50
22.Wolfsberger Michael 13687 HERZ2 17 15 : 23 1040  ±  35  
23.Leodolter Michael 9768 WTRA3 10 11 : 11 1068  ±  45  S60
24.Berger Andreas 11237 TRAM2 13 14 : 21 1089  ±  38  
25.Fernandes Pegas Nuno Filipe 14706 WTRA3 14 9 : 23 976  ±  46  
26.Fuchs Anton 7284 RUPP1 14 9 : 24 1008  ±  44  S70
27.Caha Patrick 13536 TRAM2 16 9 : 29 1024  ±  41  
28.Gansberger Josef 6540 RUPP1 12 8 : 21 1019  ±  50  S50
29.Rischka Herbert 2860 WTRA3 16 7 : 29 983  ±  44  S60
30.Kompek Lukas 13705 HADE4 17 7 : 35 945  ±  45  U212
31.Sieber Alfred 13831 WTRA3 11 5 : 19 985  ±  53  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kloiber Peter 11502 LALO3 1 3 : 0 1332  ±  35  
 Karas Kurt 13130 RUPP1 6 6 : 7 1086  ±  45  S50
 Metze Richard 5005 LALO3 2 1 : 3 1045  ±  74  S50
 Schneider Franz 9501 HERZ2 3 1 : 6 984  ±  58  S60
 Fuchs Werner 8560 HADE4 1 0 : 2 884  ±  118*  S40
 Hausdorf Harald 12054 KIRC2 1 0 : 2 750  ±  51  S50
 Dreissker Wolfgang 14858 KIRC2 2 0 : 4 538  ±  62  
 Stöckl Josef 5495 WÖRT2 3 0 : 6 956  ±  90  S70
 Köberl Andreas 12798 LALO3 1 0 : 3 995  ±  80  S40
Doppelrangliste: 1. Klasse Mitte B (1350 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 15 : 47 :
Bayr And. / Berger Leo. jun. 15:2
Rudisch Ebe. / Berger Leo. jun. 0:1
Bayr Andreas 15:2
Berger Leopold jun. 15:3
Rudisch Eberhard 0:1
2. 17 11 : 37 :
Holzbauer Geb. / Koberger Ger. 11:5
Koberger Ger. / Eberhard Mar. 0:1
Holzbauer Gebhard 11:5
Koberger Gerhard 11:6
Eberhard Mario 0:1
3. 18 10 : 42 :
Damböck Wer. / Wolfsberger Mic. 1:0
Damböck Wer. / Vermeulen Mar. 9:7
Wolfsberger Mic. / Vermeulen Mar. 0:1
Damböck Werner 10:7
Vermeulen Marvin 9:8
Wolfsberger Michael 1:1
4. 15 9 : 32 :
Nagl Mic. / Kloiber Pet. 1:0
Nagl Mic. / Schmied Ber. 4:1
Nagl Mic. / Metze Nin. 4:4
Metze Nin. / Schmied Ber. 0:1
Kloiber Peter 1:0
Nagl Michael 9:5
Schmied Bernhard 4:2
Metze Nina 4:5
5. 16 9 : 34 :
Fuchs Ant. / Bratic Joz. 1:0
Gansberger Jos. / Bratic Joz. 8:6
Bratic Joz. / Karas Kur. 0:1
Fuchs Anton 1:0
Bratic Jozo 9:7
Gansberger Josef 8:6
Karas Kurt 0:1
6. 17 9 : 36 :
Heubeck Joh. / Sonnleitner Her. 2:0
Zöchling Rol. / Sonnleitner Her. 7:8
Heubeck Johann 2:0
Sonnleitner Herbert 9:8
Zöchling Roland 7:8
7. 17 8 : 33 :
Riha Mar. / Kompek Luk. 1:0
Kompek Luk. / Tiefenbacher Rom. 7:9
Riha Mario 1:0
Kompek Lukas 8:9
Tiefenbacher Roman 7:9
8. 17 7 : 32 :
Weixelbaum Alo. / Würz Mar. 4:4
Weixelbaum Alo. / Töpl Fra. 3:5
Würz Mar. / Töpl Fra. 0:1
Weixelbaum Alois 7:9
Würz Martin 4:5
Töpl Franz 3:6
9. 16 4 : 24 :
Berger And. / Caha Pat. 1:0
Fessl Pat. / Caha Pat. 2:4
Fessl Pat. / Berger And. 1:8
Caha Patrick 3:4
Fessl Patrick 3:12
Berger Andreas 2:8
10. 17 2 : 20 :
Sieber Alf. / Rischka Her. 2:3
Leodolter Mic. / Sieber Alf. 0:1
Leodolter Mic. / Rischka Her. 0:1
Leodolter Mic. / Fernandes Pegas Nun. 0:5
Rischka Her. / Fernandes Pegas Nun. 0:5
Sieber Alfred 2:4
Rischka Herbert 2:9
Leodolter Michael 0:7
Fernandes Pegas Nuno Filipe 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung