Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HADE4  HERZ2  KIRC2  LALO3  RUPP1  SITZ1  TRAM2  WÖRT2  WTRA3  ZEIS2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Mitte B (1350 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sitzenberg-Reidling 1 SITZ1 11 9 0 2 58 : 29 204 : 128 29
2. Wörth 2 WÖRT2 11 8 0 3 59 : 31 209 : 150 27
3. Zeiselmauer 2 ZEIS2 11 7 2 2 59 : 37 214 : 165 27
4. Langenlois 3 LALO3 11 7 1 3 60 : 37 206 : 148 26
5. Kirchberg/Wagram 2 KIRC2 11 5 3 3 52 : 43 197 : 178 24
6. USC Ruppersthal 1 RUPP1 13 4 2 7 45 : 62 191 : 236 23
7. Herzogenburg 2 HERZ2 12 5 0 7 51 : 49 205 : 188 22
8. Hadersdorf 4 HADE4 11 4 1 6 42 : 55 177 : 212 20
9. Traisen 3 WTRA3 13 3 0 10 31 : 71 153 : 242 19
10. Traismauer 2 TRAM2 10 0 1 9 20 : 63 101 : 210 10
Einzelrangliste 1. Klasse Mitte B (1350 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Heubeck Johann 2913 WÖRT2 11 22 : 5 1194  ±  43  S60
2.Würz Martin 11035 KIRC2 11 23 : 8 1181  ±  43  S40
3.Holzbauer Gebhard 7219 ZEIS2 11 19 : 7 1218  ±  46  S50
4.Damböck Werner 6043 HERZ2 12 21 : 9 1170  ±  41  S50
5.Schmied Bernhard 8765 LALO3 7 15 : 4 1265  ±  50  
6.Bayr Andreas 12479 SITZ1 11 19 : 8 1169  ±  45  S40
6.Zöchling Roland 10059 WÖRT2 11 19 : 8 1187  ±  44  S40
8.Nagl Michael 12532 LALO3 10 18 : 8 1172  ±  42  
9.Tiefenbacher Roman 13266 HADE4 10 18 : 9 1138  ±  41  U212
10.Rudisch Eberhard 5513 SITZ1 11 16 : 10 1149  ±  45  S50
11.Koberger Gerhard 8805 ZEIS2 11 17 : 11 1164  ±  44  S40
12.Bratic Jozo 12201 RUPP1 13 15 : 15 1113  ±  40  S40
13.Berger Leopold jun. 5485 SITZ1 11 11 : 10 1125  ±  44  S50
14.Eberhard Mario 14556 ZEIS2 11 16 : 15 1098  ±  43  S40
15.Sonnleitner Herbert 3024 WÖRT2 11 12 : 13 1074  ±  42  S60
16.Töpl Franz 4011 KIRC2 11 12 : 14 1111  ±  42  S60
17.Leodolter Michael 9768 WTRA3 8 9 : 8 1069  ±  41  S60
18.Riha Mario 12884 HADE4 11 13 : 16 1094  ±  44  S50
19.Weixelbaum Alois 4404 KIRC2 11 12 : 15 1089  ±  41  S60
20.Metze Nina 91460 LALO3 8 12 : 11 1099  ±  43  
21.Wolfsberger Michael 13687 HERZ2 11 10 : 14 1064  ±  41  
22.Fernandes Pegas Nuno Filipe 14706 WTRA3 10 9 : 14 1014  ±  43  
23.Fuchs Anton 7284 RUPP1 11 9 : 17 1058  ±  43  S70
24.Vermeulen Marvin 14014 HERZ2 11 8 : 18 1003  ±  44  U183
25.Fessl Patrick 12177 TRAM2 9 8 : 15 1053  ±  45  
26.Gansberger Josef 6540 RUPP1 11 8 : 19 1027  ±  43  S50
27.Rischka Herbert 2860 WTRA3 12 6 : 21 1005  ±  41  S60
28.Sieber Alfred 13831 WTRA3 9 5 : 15 999  ±  47  S50
29.Kompek Lukas 13705 HADE4 11 5 : 23 910  ±  49  U212
30.Caha Patrick 13536 TRAM2 9 3 : 19 932  ±  53  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kloiber Peter 11502 LALO3 1 3 : 0 1336  ±  40  
 Berger Andreas 11237 TRAM2 6 6 : 10 1067  ±  50  
 Karas Kurt 13130 RUPP1 4 4 : 5 1136  ±  49  S50
 Schneider Franz 9501 HERZ2 2 1 : 3 1016  ±  58  S60
 Fuchs Werner 8560 HADE4 1 0 : 2 961  ±  151*  S40
 Metze Richard 5005 LALO3 1 0 : 2 1014  ±  87  S50
 Köberl Andreas 12798 LALO3 1 0 : 3 995  ±  75  S40
Doppelrangliste: 1. Klasse Mitte B (1350 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 31 :
Bayr And. / Berger Leo. jun. 10:0
Rudisch Ebe. / Berger Leo. jun. 0:1
Bayr Andreas 10:0
Berger Leopold jun. 10:1
Rudisch Eberhard 0:1
2. 11 7 : 23 :
Holzbauer Geb. / Koberger Ger. 7:3
Koberger Ger. / Eberhard Mar. 0:1
Holzbauer Gebhard 7:3
Koberger Gerhard 7:4
Eberhard Mario 0:1
3. 12 7 : 28 :
Damböck Wer. / Wolfsberger Mic. 1:0
Damböck Wer. / Vermeulen Mar. 6:5
Wolfsberger Michael 1:0
Damböck Werner 7:5
Vermeulen Marvin 6:5
4. 13 7 : 28 :
Gansberger Jos. / Bratic Joz. 7:5
Bratic Joz. / Karas Kur. 0:1
Gansberger Josef 7:5
Bratic Jozo 7:6
Karas Kurt 0:1
5. 11 6 : 27 :
Zöchling Rol. / Sonnleitner Her. 6:5
Zöchling Roland 6:5
Sonnleitner Herbert 6:5
6. 11 6 : 23 :
Riha Mar. / Kompek Luk. 1:0
Kompek Luk. / Tiefenbacher Rom. 5:5
Riha Mario 1:0
Kompek Lukas 6:5
Tiefenbacher Roman 5:5
7. 10 5 : 19 :
Nagl Mic. / Schmied Ber. 1:0
Nagl Mic. / Kloiber Pet. 1:0
Nagl Mic. / Metze Nin. 3:4
Metze Nin. / Schmied Ber. 0:1
Kloiber Peter 1:0
Nagl Michael 5:4
Metze Nina 3:5
Schmied Bernhard 1:1
8. 11 5 : 22 :
Weixelbaum Alo. / Würz Mar. 4:4
Weixelbaum Alo. / Töpl Fra. 1:1
Würz Mar. / Töpl Fra. 0:1
Weixelbaum Alois 5:5
Würz Martin 4:5
Töpl Franz 1:2
9. 9 3 : 15 :
Berger And. / Caha Pat. 1:0
Fessl Pat. / Berger And. 1:3
Fessl Pat. / Caha Pat. 1:3
Caha Patrick 2:3
Berger Andreas 2:3
Fessl Patrick 2:6
10. 13 0 : 12 :
Leodolter Mic. / Sieber Alf. 0:1
Leodolter Mic. / Rischka Her. 0:1
Sieber Alf. / Rischka Her. 0:2
Rischka Her. / Fernandes Pegas Nun. 0:4
Leodolter Mic. / Fernandes Pegas Nun. 0:5
Sieber Alfred 0:3
Leodolter Michael 0:7
Rischka Herbert 0:7
Fernandes Pegas Nuno Filipe 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung