Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1150 RC-Punkte)  2. Klasse B (1150 RC-Punkte)  3. Klasse (950 RC-Punkte)  4. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BÖHK2  GPÖL2  KLOS3  KLOS4  NEUL4  SGVH5  TULL4  WÖRD3  ZEIS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Mitte A (1350 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Apotheke Bösel Tulln 4 TULL4 11 11 0 0 69 : 22 223 : 95 33
2. Klosterneuburg 4 KLOS4 10 8 0 2 53 : 31 182 : 138 26
3. Zeiselmauer 3 ZEIS3 10 6 2 2 47 : 35 168 : 144 24
4. Klosterneuburg 3 KLOS3 11 4 3 4 44 : 46 170 : 170 22
5. St. Andrä-Wördern 3 WÖRD3 10 5 1 4 46 : 37 162 : 142 21
6. Böheimkirchen 2 BÖHK2 11 2 2 7 41 : 55 156 : 207 17
7. St. Pölten Gemeinde 2 GPÖL2 10 3 0 7 36 : 50 149 : 175 16
8. SG St. Veit/Hainfeld 5 SGVH5 9 2 1 6 29 : 47 121 : 166 14
9. Neulengbach 4 NEUL4 10 0 1 9 17 : 59 101 : 195 11
Einzelrangliste 1. Klasse Mitte A (1350 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Litzinger Ludwig 14136 TULL4 8 18 : 0 1563  ±  80  S50
2.Cipps Martin 14082 TULL4 7 16 : 0 1565  ±  79  S40
3.Kirowitz Harald 13116 WÖRD3 9 20 : 2 1347  ±  59  S50
4.Singh Aaditya 15123 KLOS4 10 23 : 3 1369  ±  49  U181
5.Fogl Kevin 14931 TULL4 10 16 : 6 1169  ±  51  
6.Binder Michael 14207 ZEIS3 9 16 : 7 1172  ±  47  
7.Lastro Daniel 14696 KLOS4 10 16 : 8 1193  ±  50  S40
8.Schmid Michael 8539 ZEIS3 10 15 : 8 1185  ±  47  S70
9.Waiss Richard 12587 KLOS3 10 16 : 9 1155  ±  47  S50
10.Reiter Michael 12348 GPÖL2 8 15 : 7 1235  ±  52  
11.Pokorny Fabrizian 12864 KLOS3 6 10 : 4 1214  ±  58  
11.Krumböck Jürgen 10969 BÖHK2 9 15 : 9 1129  ±  48  
13.Wokurek Stefan 6619 SGVH5 9 13 : 11 1171  ±  51  S50
14.Kanov Rudolf 13471 BÖHK2 10 13 : 14 1099  ±  47  S50
15.Lotz Robert 10676 ZEIS3 10 11 : 12 1110  ±  46  S40
16.Stölner Ernst 8684 GPÖL2 9 11 : 12 1088  ±  47  S40
17.Hickelsberger Jürgen 10117 SGVH5 9 10 : 12 1091  ±  49  
18.Allgäuer Gerhard 14997 KLOS4 10 9 : 15 1017  ±  50  S50
19.Krumböck Stefan 10970 BÖHK2 10 9 : 16 1068  ±  49  
20.Operschall Michael 14684 KLOS3 11 8 : 18 1024  ±  47  S40
21.Mitterlehner Georg 15021 GPÖL2 6 5 : 9 1020  ±  54  
21.Zycha Mathis 12597 KLOS3 6 5 : 9 1056  ±  53  S50
23.Miller Clara 91898 TULL4 8 6 : 15 856  ±  49  U152
24.Pleyer Walter 13147 NEUL4 10 5 : 16 999  ±  51  S70
25.Otta Hubert 13423 NEUL4 10 5 : 19 926  ±  50  S70
26.Limberger Karl 2965 WÖRD3 9 4 : 18 942  ±  50  S70
27.Meidl Wolfgang 6760 NEUL4 10 3 : 18 947  ±  51  S50
28.Schwarz Johannes 14720 GPÖL2 6 2 : 12 893  ±  64  S40
29.Sebek Martin 15087 SGVH5 9 1 : 20 771  ±  74  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Mayr Sebastian 8271 WÖRD3 2 4 : 0 1557  ±  127*  S40
 Hülmbauer Robert 4749 WÖRD3 1 2 : 0 1382  ±  43  S50
 Katzinger Eduard 13085 WÖRD3 1 1 : 2 989  ±  110*  S60
 Raderer Johannes 3784 ZEIS3 1 1 : 2 822  ±  74  S60
 Hennrich Tristan 12935 WÖRD3 2 0 : 4 701  ±  98*  U213
 Pereira Johannes 3758 WÖRD3 3 0 : 7 900  ±  81  S75
Doppelrangliste: 1. Klasse Mitte A (1350 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 32 :
Miller Cla. / Litzinger Lud. 3:0
Cipps Mar. / Litzinger Lud. 2:0
Miller Cla. / Cipps Mar. 2:0
Cipps Mar. / Fogl Kev. 1:0
Litzinger Lud. / Fogl Kev. 2:1
Miller Clara 5:0
Cipps Martin 5:0
Litzinger Ludwig 7:1
Fogl Kevin 3:1
2. 9 5 : 20 :
Kirowitz Har. / Mayr Seb. 2:0
Hülmbauer Rob. / Kirowitz Har. 1:0
Limberger Kar. / Kirowitz Har. 2:4
Mayr Sebastian 2:0
Hülmbauer Robert 1:0
Kirowitz Harald 5:4
Limberger Karl 2:4
3. 9 5 : 15 :
Wokurek Ste. / Hickelsberger Jür. 5:3
Hickelsberger Jür. / Sebek Mar. 0:1
Wokurek Stefan 5:3
Hickelsberger Jürgen 5:4
Sebek Martin 0:1
4. 10 5 : 21 :
Lastro Dan. / Allgäuer Ger. 1:0
Lastro Dan. / Singh Aad. 4:3
Allgäuer Ger. / Singh Aad. 0:2
Lastro Daniel 5:3
Singh Aaditya 4:5
Allgäuer Gerhard 1:2
5. 11 5 : 22 :
Waiss Ric. / Pokorny Fab. 3:0
Zycha Mat. / Waiss Ric. 1:1
Waiss Ric. / Operschall Mic. 1:1
Zycha Mat. / Pokorny Fab. 0:1
Zycha Mat. / Operschall Mic. 0:1
Pokorny Fab. / Operschall Mic. 0:2
Waiss Richard 5:2
Pokorny Fabrizian 3:3
Zycha Mathis 1:3
Operschall Michael 1:4
6. 10 4 : 20 :
Pleyer Wal. / Otta Hub. 4:6
Pleyer Walter 4:6
Otta Hubert 4:6
7. 10 4 : 16 :
Lotz Rob. / Binder Mic. 2:1
Schmid Mic. / Lotz Rob. 2:2
Schmid Mic. / Binder Mic. 0:3
Lotz Robert 4:3
Binder Michael 2:4
Schmid Michael 2:5
8. 10 4 : 16 :
Krumböck Jür. / Kanov Rud. 4:4
Krumböck Ste. / Kanov Rud. 0:2
Krumböck Jürgen 4:4
Kanov Rudolf 4:6
Krumböck Stefan 0:2
9. 10 3 : 22 :
Reiter Mic. / Stölner Ern. 3:4
Reiter Mic. / Mitterlehner Geo. 0:1
Stölner Ern. / Schwarz Joh. 0:2
Reiter Michael 3:5
Stölner Ernst 3:6
Mitterlehner Georg 0:1
Schwarz Johannes 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung