Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 6. Klasse  Cupbewerb 
Klasse 2. Klasse  3. Klasse  4. Klasse  5. Klasse  6. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BREG2  BREG3  DORN2  FELD4  FRAS2  GAIS2  HOER5  KENN4  KLAU4  LUST3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC Raiffeisen Kennelbach 4 KENN4 11 10 1 0 95 : 26 32
2. UTTC Gaißau 2 GAIS2 11 8 1 2 82 : 53 28
3. UTTV Lustenau 3 LUST3 11 5 3 3 76 : 56 24
4. TTC SW Bregenz 3 BREG3 11 5 3 3 67 : 65 24
5. UTTC Raiba Frastanz 2 FRAS2 11 4 4 3 70 : 66 23
6. TTC Sparkasse Feldkirch 4 FELD4 11 4 2 5 62 : 66 21
7. TTC SW Bregenz 2 BREG2 11 4 2 5 59 : 68 21
8. UTTC Farben Morscher Klaus 4 KLAU4 11 2 3 6 48 : 80 18
9. UTTC Toyota Hörbranz 5 HOER5 11 3 0 8 54 : 72 17
10. UTTC Dornbirn 2 DORN2 11 0 1 10 30 : 91 12
Einzelrangliste 3. Klasse - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ritter Jürgen 1130 GAIS2 11 25 : 3 1203  ±  47  S50
2.Rist Florian 536 KENN4 9 18 : 2 1331  ±  54  
3.Tiefenthaler Andreas 600 FRAS2 10 22 : 5 1210  ±  49  
3.Fröwis Andreas 829 LUST3 11 24 : 6 1207  ±  43  
5.Hoffellner Manfred 514 KENN4 7 12 : 2 1147  ±  55  S50
6.Lapp Simon 1111 GAIS2 11 23 : 7 1166  ±  44  
7.Riedener Peter 92 BREG2 7 15 : 4 1234  ±  50  S60
8.Gugganig Daniela 518 KENN4 8 13 : 4 1281  ±  47  S40
9.Winder Philipp 435 HOER5 11 18 : 11 1116  ±  42  
10.Ketter Alfred 49 BREG3 10 16 : 9 1093  ±  43  S50
11.Kabelka Franz 143 FELD4 10 15 : 9 1072  ±  44  S60
11.Sperger Mirko 842 LUST3 10 15 : 9 1141  ±  44  S40
13.Baur Markus 1159 KLAU4 7 12 : 6 1115  ±  46  S40
13.Geiger Christof 77 BREG3 8 14 : 8 1126  ±  51  S40
15.Wollendorfer Gerhard 410 BREG3 9 15 : 10 1110  ±  43  S50
16.Bär Udo 1129 GAIS2 10 14 : 12 1032  ±  42  S50
17.Jäger Tobias 626 FRAS2 7 11 : 7 1169  ±  52  S40
18.Berger Steffen 273 FELD4 10 12 : 11 1026  ±  46  S40
19.Beck Andreas 87 BREG2 8 11 : 9 1045  ±  45  S50
20.Zagonel Marcel 604 FRAS2 9 13 : 12 1021  ±  44  
21.Ender Philipp 274 FELD4 10 12 : 13 984  ±  45  
22.Peter Martin 1169 KLAU4 11 12 : 15 1067  ±  41  S50
23.Vögel Egon 815 LUST3 9 10 : 11 1066  ±  44  S60
24.Hagspiel Peter 551 HOER5 11 10 : 17 1030  ±  43  S50
25.Feurstein Thomas 44 BREG2 7 8 : 9 994  ±  48  S50
26.Schulz Günther 1161 KLAU4 9 9 : 14 1085  ±  41  S60
27.Sutter Stefanie 563 HOER5 11 7 : 16 956  ±  48  
28.Huemer Christoph 618 FRAS2 8 7 : 12 963  ±  48  
29.Sleszynski Irek 293 DORN2 11 7 : 18 987  ±  46  S50
30.Schwarzmann Gabriele 111 LUST3 6 6 : 10 1018  ±  52  S60
31.Wachter Ivo 47 BREG2 6 5 : 9 999  ±  51  S50
32.Giebel Jan 453 HOER5 11 5 : 20 932  ±  50  S40
33.Lenz Quido 1170 KLAU4 11 5 : 21 893  ±  46  S50
34.Bader Dominik 607 FRAS2 7 4 : 12 886  ±  54  
35.Weiß Nicolas 1113 GAIS2 8 4 : 15 803  ±  57  U211
36.Trampitsch Jürgen 319 DORN2 10 4 : 20 880  ±  52  
37.Drabosenik Dietmar 317 DORN2 11 1 : 22 783  ±  56  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Potomak Bruno 596 KENN4 5 11 : 0 1344  ±  54  S60
 Köchl Daniel 304 DORN2 1 3 : 0 1316  ±  52  S40
 Majores Heribert 226 BREG3 1 2 : 0 1285  ±  72  S50
 Stadelmann Thomas 277 FELD4 1 2 : 0 1162  ±  49  S50
 Sutterlüti Matthias 519 KENN4 5 10 : 1 1310  ±  61  U211
 Schönberger Kurt 731 KENN4 5 9 : 3 1166  ±  55  S50
 Gmoser Hans 1158 BREG2 2 5 : 1 1255  ±  42  S50
 Roland Sven 1106 GAIS2 2 4 : 1 1278  ±  72  S40
 Walser Gerhard 80 BREG2 4 6 : 3 1073  ±  62  S50
 Nigsch Monika 821 LUST3 3 4 : 3 1079  ±  62  S50
 Kohlbrenner Michael 311 DORN2 2 3 : 2 1040  ±  63  
 Vuksan Berislav 46 BREG3 5 4 : 8 924  ±  47  S50
 Kürsteiner Andreas 324 LUST3 1 2 : 1 1193  ±  63  S50
 Löffler Clemens 269 FELD4 1 2 : 1 1230  ±  41  
 Ruppert Helmut 930 FRAS2 1 2 : 1 1158  ±  45  S60
 Troy Egon 807 LUST3 2 2 : 2 917  ±  69  S70
 Cetin Yunus Emre 315 DORN2 3 2 : 4 980  ±  61  S40
 Veits Simon 513 KENN4 2 2 : 3 966  ±  55  U211
 Scheuermann Frank 287 FELD4 3 2 : 5 917  ±  61  
 Gottfreund Christoph 275 FELD4 5 2 : 9 842  ±  62  S50
 Ritter Alexander 1128 GAIS2 1 1 : 1 729  ±  56  
 Dönz Peter Robert 272 FELD4 3 2 : 6 879  ±  63  
 Kothgasser Andreas 78 BREG3 5 2 : 10 838  ±  60  S40
 Bily Libor 312 DORN2 2 1 : 3 766  ±  85  S50
 Fasser Philipp 534 KENN4 2 1 : 3 1139  ±  63  
 Blum Marco 1117 GAIS2 1 1 : 2 1149  ±  64  
 Marinkovic Dragan 295 FELD4 1 1 : 2 1147  ±  44  
 Singh Medhavi 323 DORN2 3 1 : 6 816  ±  71  
 Becker Tobias 60 BREG3 1 0 : 2 733  ±  51  S50
 Hofbauer Simon 1171 KLAU4 1 0 : 2 677  ±  64  U212
 Hollenstein Marlies 863 LUST3 1 0 : 2 654  ±  71  S60
 Nußbaumer Bernhard 327 DORN2 1 0 : 2 596  ±  53  U182
 Stoffers Lauritz 61 BREG3 1 0 : 2 584  ±  99*  U182
 Vuksan Berislav 46 BREG2 2 0 : 4 924  ±  47  S50
 Kothgasser Andreas 78 BREG2 3 0 : 6 838  ±  60  S40
 Hermann Oskar 1187 KLAU4 5 0 : 10 619  ±  79  S60
 Frenken Florian 543 KENN4 1 0 : 3 348  ±  63  U182
 Wedam Reinhard 283 LUST3 1 0 : 3 812  ±  74  S50
 Schmid Michael 632 FRAS2 2 0 : 6 832  ±  44  
Doppelrangliste: 3. Klasse - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 16 : 52 :
Hoffellner Man. / Sutterlüti Mat. 3:0
Gugganig Dan. / Potomak Bru. 3:0
Hoffellner Man. / Schönberger Kur. 2:0
Potomak Bru. / Rist Flo. 1:0
Schönberger Kur. / Veits Sim. 1:0
Fasser Phi. / Potomak Bru. 1:0
Sutterlüti Mat. / Rist Flo. 1:0
Gugganig Dan. / Rist Flo. 3:1
Schönberger Kur. / Rist Flo. 1:1
Veits Sim. / Frenken Flo. 0:1
Sutterlüti Mat. / Gugganig Dan. 0:1
Hoffellner Man. / Fasser Phi. 0:1
Potomak Bruno 5:0
Hoffellner Manfred 5:1
Gugganig Daniela 6:2
Rist Florian 6:2
Schönberger Kurt 4:1
Sutterlüti Matthias 4:1
Veits Simon 1:1
Fasser Philipp 1:1
Frenken Florian 0:1
2. 11 14 : 49 :
Hagspiel Pet. / Winder Phi. 8:3
Sutter Ste. / Giebel Jan. 6:5
Hagspiel Peter 8:3
Winder Philipp 8:3
Sutter Stefanie 6:5
Giebel Jan 6:5
3. 11 13 : 46 :
Sperger Mir. / Vögel Ego. 6:0
Troy Ego. / Vögel Ego. 2:0
Schwarzmann Gab. / Fröwis And. 3:1
Sperger Mir. / Fröwis And. 2:2
Fröwis And. / Wedam Rei. 0:1
Hollenstein Mar. / Vögel Ego. 0:1
Schwarzmann Gab. / Nigsch Mon. 0:1
Schwarzmann Gab. / Kürsteiner And. 0:1
Nigsch Mon. / Fröwis And. 0:2
Troy Egon 2:0
Vögel Egon 8:1
Sperger Mirko 8:2
Fröwis Andreas 5:6
Schwarzmann Gabriele 3:3
Wedam Reinhard 0:1
Hollenstein Marlies 0:1
Kürsteiner Andreas 0:1
Nigsch Monika 0:3
4. 11 12 : 44 :
Ender Phi. / Scheuermann Fra. 1:0
Marinkovic Dra. / Scheuermann Fra. 1:0
Ender Phi. / Stadelmann Tho. 1:0
Ender Phi. / Löffler Cle. 1:0
Kabelka Fra. / Berger Ste. 6:3
Ender Phi. / Gottfreund Chr. 2:4
Kabelka Fra. / Scheuermann Fra. 0:1
Berger Ste. / Dönz Pet. 0:1
Ender Phi. / Dönz Pet. 0:1
Stadelmann Thomas 1:0
Löffler Clemens 1:0
Marinkovic Dragan 1:0
Berger Steffen 6:4
Kabelka Franz 6:4
Ender Philipp 5:5
Scheuermann Frank 2:1
Gottfreund Christoph 2:4
Dönz Peter Robert 0:2
5. 11 11 : 45 :
Ruppert Hel. / Tiefenthaler And. 1:0
Bader Dom. / Zagonel Mar. 3:1
Tiefenthaler And. / Zagonel Mar. 2:1
Schmid Mic. / Zagonel Mar. 1:1
Bader Dom. / Tiefenthaler And. 1:1
Bader Dom. / Jäger Tob. 1:1
Tiefenthaler And. / Huemer Chr. 1:3
Jäger Tob. / Huemer Chr. 1:3
Ruppert Helmut 1:0
Zagonel Marcel 6:3
Bader Dominik 5:3
Tiefenthaler Andreas 5:5
Jäger Tobias 2:4
Huemer Christoph 2:6
Schmid Michael 1:1
6. 11 10 : 45 :
Lapp Sim. / Bär Udo. 1:0
Lapp Sim. / Ritter Jür. 7:3
Roland Sve. / Bär Udo. 1:1
Weiß Nic. / Bär Udo. 1:6
Ritter Ale. / Ritter Jür. 0:1
Blum Mar. / Weiß Nic. 0:1
Lapp Simon 8:3
Ritter Jürgen 7:4
Bär Udo 3:7
Roland Sven 1:1
Weiß Nicolas 1:7
Blum Marco 0:1
Ritter Alexander 0:1
7. 11 10 : 40 :
Hermann Osk. / Baur Mar. 1:0
Peter Mar. / Lenz Qui. 7:4
Schulz Gün. / Baur Mar. 2:4
Hermann Osk. / Hofbauer Sim. 0:1
Schulz Gün. / Hermann Osk. 0:3
Peter Martin 7:4
Lenz Quido 7:4
Baur Markus 3:4
Schulz Günther 2:7
Hermann Oskar 1:4
Hofbauer Simon 0:1
8. 10 9 : 40 :
Beck And. / Riedener Pet. 5:0
Walser Ger. / Gmoser Han. 1:0
Feurstein Tho. / Wachter Ivo. 3:2
Riedener Pet. / Walser Ger. 0:1
Riedener Pet. / Wachter Ivo. 0:1
Beck And. / Gmoser Han. 0:1
Beck And. / Feurstein Tho. 0:1
Beck And. / Walser Ger. 0:1
Feurstein Tho. / Walser Ger. 0:1
Kothgasser And. / Vuksan Ber. 0:2
Riedener Peter 5:2
Beck Andreas 5:3
Wachter Ivo 3:3
Feurstein Thomas 3:4
Gmoser Hans 1:1
Walser Gerhard 1:3
Kothgasser Andreas 0:2
Vuksan Berislav 0:2
9. 11 8 : 35 :
Köchl Dan. / Drabosenik Die. 1:0
Trampitsch Jür. / Sleszynski Ire. 5:1
Sleszynski Ire. / Cetin Yun. 1:1
Drabosenik Die. / Singh Med. 1:2
Sleszynski Ire. / Nußbaumer Ber. 0:1
Bily Lib. / Drabosenik Die. 0:1
Cetin Yun. / Drabosenik Die. 0:1
Drabosenik Die. / Kohlbrenner Mic. 0:2
Bily Lib. / Sleszynski Ire. 0:2
Trampitsch Jür. / Drabosenik Die. 0:3
Köchl Daniel 1:0
Sleszynski Irek 6:5
Trampitsch Jürgen 5:4
Drabosenik Dietmar 2:9
Singh Medhavi 1:2
Cetin Yunus Emre 1:2
Nußbaumer Bernhard 0:1
Kohlbrenner Michael 0:2
Bily Libor 0:3
10. 10 4 : 31 :
Walser Ger. / Ketter Alf. 1:0
Wollendorfer Ger. / Majores Her. 1:0
Geiger Chr. / Vuksan Ber. 1:2
Wollendorfer Ger. / Ketter Alf. 1:6
Geiger Chr. / Wollendorfer Ger. 0:1
Kothgasser And. / Ketter Alf. 0:1
Geiger Chr. / Becker Tob. 0:1
Geiger Chr. / Stoffers Lau. 0:1
Kothgasser And. / Vuksan Ber. 0:1
Vuksan Ber. / Ketter Alf. 0:1
Geiger Chr. / Kothgasser And. 0:2
Majores Heribert 1:0
Walser Gerhard 1:0
Wollendorfer Gerhard 2:7
Ketter Alfred 2:8
Vuksan Berislav 1:4
Geiger Christof 1:7
Becker Tobias 0:1
Stoffers Lauritz 0:1
Kothgasser Andreas 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung