Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 6. Klasse  Cupbewerb 
Klasse FJ OP  FJ UP  Herbst 
Runde
1234567891011
Mannschaft ALTA3  BLUD1  BREG1  FELD3  FRAS1  GAIS1  GOEF2  HARD1  HOER3  KENN3  KLAU2  LUST2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Herbst - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC Raiffeisen Kennelbach 3 KENN3 11 10 0 1 85 : 31 30
2. UTTC Toyota Hörbranz 3 HOER3 11 9 0 2 86 : 33 29
3. UTTC Altach 3 ALTA3 11 8 0 3 84 : 41 27
4. UTTC Raiba Frastanz 1 FRAS1 11 7 1 3 71 : 50 25
5. UTTV Lustenau 2 LUST2 11 7 0 4 69 : 58 25
6. UTTC Farben Morscher Klaus 2 KLAU2 11 5 2 4 70 : 64 23
7. UTTC Göfis 2 GOEF2 11 5 0 6 59 : 73 21
8. TTC Sparkasse Bludenz 1 BLUD1 11 3 2 6 59 : 74 19
9. TTC SW Bregenz 1 BREG1 11 4 0 7 52 : 71 19
10. UTTC Gaißau 1 GAIS1 11 3 2 6 53 : 80 19
11. TTC ATSV Hard 1 HARD1 11 0 2 9 37 : 90 13
12. TTC Sparkasse Feldkirch 3 FELD3 11 0 1 10 31 : 91 12
Einzelrangliste 1. Klasse Herbst - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ajdarpasic Sinisa 637 FRAS1 8 18 : 1 1625  ±  66  
2.Zacharia Issa 1185 KLAU2 9 23 : 2 1543  ±  43  S40
3.Rist Marvin 509 KENN3 8 15 : 2 1540  ±  50  
4.Weiskopf Dieter 521 KENN3 7 13 : 2 1468  ±  52  S50
5.Potomak Philipp 510 KENN3 8 14 : 3 1478  ±  53  
6.Schöch Markus 1479 GOEF2 8 17 : 4 1430  ±  45  S40
7.Jin Lian 303 HOER3 6 11 : 2 1531  ±  44  
8.Drobnic Thomas 1173 KLAU2 11 19 : 8 1411  ±  42  S40
9.Morscher Markus 354 FRAS1 10 15 : 6 1394  ±  46  S40
10.Thaler Dominik 31 BREG1 10 19 : 8 1424  ±  43  
11.Fruhmann Birgit 811 LUST2 11 19 : 9 1434  ±  42  S50
12.Müller Daniela 363 HOER3 10 16 : 7 1473  ±  42  S40
13.Schmitzer Andreas 555 HOER3 10 15 : 7 1411  ±  44  S40
14.Schmid Oliver 1104 GAIS1 11 18 : 11 1380  ±  41  S40
15.Marte Manfred 1313 ALTA3 10 14 : 8 1384  ±  44  S60
15.Pitschmann Manfred 602 FRAS1 10 14 : 8 1399  ±  46  S50
17.Schnetzer Patrick 770 BLUD1 11 17 : 11 1354  ±  39  S40
18.Staffler Oliver 1369 ALTA3 6 10 : 4 1426  ±  47  S40
19.Müller Egon 805 HOER3 9 11 : 7 1360  ±  44  S50
20.Sallamaci Sibel 868 LUST2 11 14 : 12 1293  ±  37  U182
21.Fässler Marcel 1127 GAIS1 10 14 : 12 1325  ±  42  
22.Strohmeier Rene 769 GOEF2 11 13 : 15 1302  ±  40  
23.Ivica Slavko 813 LUST2 11 12 : 14 1274  ±  42  S60
24.Mark Marcel 752 BLUD1 11 13 : 16 1294  ±  39  
25.Liebnitzky Falk 1334 ALTA3 6 7 : 5 1373  ±  52  S40
26.Niedermair Franz 38 BREG1 9 9 : 10 1268  ±  47  S50
27.Rünzler Beat 942 HARD1 10 11 : 14 1300  ±  42  S50
28.Fischer Martin 856 HARD1 11 11 : 16 1287  ±  41  S40
29.Scheerer Stefan 814 LUST2 8 9 : 10 1385  ±  42  
30.Konrad Josef 1471 GOEF2 11 11 : 17 1272  ±  39  S60
31.Matt Johannes 1458 GOEF2 11 10 : 16 1269  ±  40  
32.Melojer Stefan 1322 ALTA3 6 8 : 7 1428  ±  51  
33.Krainz Frederik 718 BLUD1 11 11 : 18 1278  ±  40  
34.Nachbauer Josef jun. 1150 KLAU2 10 9 : 14 1257  ±  42  S50
35.Gmoser Hans 1158 BREG1 6 6 : 7 1309  ±  46  S50
36.Arzbacher Stefan 615 BREG1 10 8 : 16 1247  ±  45  
37.Andrich Helmut 1142 KLAU2 10 8 : 18 1223  ±  45  S50
38.Pretterhofer Ingo 225 FELD3 6 6 : 9 1272  ±  51  S50
39.Wald Andreas 278 FELD3 11 6 : 18 1169  ±  43  S50
40.Auer Stefan 707 BLUD1 11 6 : 19 1166  ±  47  S40
41.Horvath Barnabas 1123 GAIS1 11 6 : 20 1211  ±  45  S50
42.Pratzer Alfred 987 HARD1 9 5 : 14 1241  ±  46  S50
43.Fleischmann Thomas 1107 GAIS1 9 6 : 18 1172  ±  46  S40
43.Marinkovic Dragan 295 FELD3 9 5 : 15 1185  ±  48  
45.Löffler Clemens 269 FELD3 9 5 : 16 1250  ±  43  
46.Ruppert Helmut 930 FRAS1 6 2 : 10 1139  ±  53  S60
47.Stadelmann Thomas 277 FELD3 9 1 : 19 1146  ±  51  S50
48.Koppany Peter 945 HARD1 11 0 : 27 1029  ±  59  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ess Hans-Peter 616 FRAS1 4 9 : 0 1604  ±  92*  S40
 Gorbach Thomas 583 KENN3 2 4 : 0 1363  ±  77  S40
 Maier Patrick 1312 ALTA3 1 3 : 0 1477  ±  53  
 Glantschnig Andy 439 HOER3 1 2 : 0 1463  ±  43  
 Hagen Lukas 806 LUST2 1 2 : 0 1417  ±  64  
 Kürsteiner Andreas 324 LUST2 1 2 : 0 1193  ±  60  S50
 Rist Florian 536 KENN3 1 2 : 0 1346  ±  59  
 Mair Clemens 1330 ALTA3 5 10 : 3 1480  ±  45  
 Gunsch Matthias 503 KENN3 4 7 : 2 1467  ±  57  S40
 Gugganig Daniela 518 KENN3 3 5 : 2 1295  ±  47  S40
 Sutterlüti Matthias 519 KENN3 2 3 : 1 1342  ±  64  U211
 Potomak Bruno 596 KENN3 4 5 : 4 1344  ±  50  S60
 Zacharia Philippe 1184 KLAU2 1 2 : 1 1537  ±  45  S40
 Dünser Ines 1346 ALTA3 2 2 : 2 1174  ±  47  S40
 Riedener Peter 92 BREG1 2 2 : 2 1223  ±  49  S60
 Schlachter Harald 941 HARD1 2 2 : 3 1211  ±  74  S50
 Fröwis Andreas 829 LUST2 1 1 : 1 1238  ±  43  
 Opriessnig Frank 1350 ALTA3 1 1 : 1 1413  ±  61  S40
 Schuchter Arno 991 KENN3 1 1 : 1 1319  ±  87  S50
 Tiefenthaler Andreas 600 FRAS1 1 1 : 1 1196  ±  52  
 Walser Gerhard 80 BREG1 1 1 : 1 1073  ±  59  S50
 Treiber Hartwig 569 HOER3 2 1 : 2 1396  ±  60  S40
 Dötter Ulrich 412 HOER3 1 0 : 2 1192  ±  65  S50
 Hermann Sebastian 1165 KLAU2 1 0 : 2 1140  ±  50  
 Hutter Kuno 350 HOER3 1 0 : 2 1171  ±  47  
 Peterlunger Martin 1483 GOEF2 1 0 : 2 964  ±  74  S40
 Rojak Helmut 1342 ALTA3 1 0 : 2 992  ±  48  S50
 Seidler Herwig 1459 GOEF2 1 0 : 2 940  ±  44  S40
 Wehinger Patrik 1353 ALTA3 1 0 : 2 987  ±  92*  
 Beck Andreas 87 BREG1 2 0 : 4 1040  ±  46  S50
 Blum Marco 1117 GAIS1 2 0 : 4 1149  ±  61  
 Feurstein Thomas 44 BREG1 2 0 : 4 1002  ±  52  S50
 Wachter Ivo 47 BREG1 2 0 : 4 1003  ±  53  S50
 Hatzl Rudi 623 FRAS1 1 0 : 3 944  ±  66  S60
 Kadisch Simon 1302 ALTA3 1 0 : 3 845  ±  108*  
 Mitrega Waclaw GOEF2 1 0 : 3 1063  ±  59  S40
Doppelrangliste: 1. Klasse Herbst - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 16 : 52 :
Weiskopf Die. / Potomak Phi. 2:0
Rist Mar. / Gunsch Mat. 2:0
Rist Mar. / Sutterlüti Mat. 1:0
Gunsch Mat. / Weiskopf Die. 1:0
Rist Mar. / Gorbach Tho. 1:0
Sutterlüti Mat. / Gorbach Tho. 1:0
Potomak Phi. / Rist Flo. 1:0
Schuchter Arn. / Potomak Bru. 1:0
Gunsch Mat. / Potomak Phi. 1:0
Rist Mar. / Weiskopf Die. 3:1
Gugganig Dan. / Potomak Phi. 1:1
Potomak Phi. / Potomak Bru. 1:1
Gugganig Dan. / Potomak Bru. 0:1
Gunsch Matthias 4:0
Gorbach Thomas 2:0
Sutterlüti Matthias 2:0
Rist Florian 1:0
Schuchter Arno 1:0
Rist Marvin 7:1
Weiskopf Dieter 6:1
Potomak Philipp 6:2
Potomak Bruno 2:2
Gugganig Daniela 1:2
2. 10 15 : 49 :
Liebnitzky Fal. / Melojer Ste. 4:0
Marte Man. / Staffler Oli. 3:0
Melojer Ste. / Staffler Oli. 2:0
Opriessnig Fra. / Dünser Ine. 1:0
Liebnitzky Fal. / Marte Man. 1:0
Maier Pat. / Wehinger Pat. 1:0
Mair Cle. / Marte Man. 3:2
Kadisch Sim. / Marte Man. 0:1
Liebnitzky Fal. / Staffler Oli. 0:1
Melojer Stefan 6:0
Opriessnig Frank 1:0
Dünser Ines 1:0
Maier Patrick 1:0
Wehinger Patrik 1:0
Staffler Oliver 5:1
Liebnitzky Falk 5:1
Marte Manfred 7:3
Mair Clemens 3:2
Kadisch Simon 0:1
3. 10 14 : 45 :
Müller Dan. / Hutter Kun. 1:0
Müller Dan. / Glantschnig And. 1:0
Schmitzer And. / Treiber Har. 1:0
Müller Dan. / Schmitzer And. 1:0
Schmitzer And. / Müller Ego. 6:1
Müller Dan. / Jin Lia. 4:1
Müller Dan. / Treiber Har. 0:1
Dötter Ulr. / Müller Ego. 0:1
Glantschnig Andy 1:0
Hutter Kuno 1:0
Schmitzer Andreas 8:1
Müller Daniela 7:2
Müller Egon 6:2
Jin Lian 4:1
Treiber Hartwig 1:1
Dötter Ulrich 0:1
4. 11 12 : 46 :
Krainz Fre. / Mark Mar. 7:4
Auer Ste. / Schnetzer Pat. 5:6
Mark Marcel 7:4
Krainz Frederik 7:4
Schnetzer Patrick 5:6
Auer Stefan 5:6
5. 11 10 : 42 :
Fruhmann Bir. / Ivica Sla. 5:1
Fruhmann Bir. / Sallamaci Sib. 3:1
Sallamaci Sib. / Scheerer Ste. 2:4
Fruhmann Bir. / Scheerer Ste. 0:1
Ivica Sla. / Fröwis And. 0:1
Ivica Sla. / Kürsteiner And. 0:1
Ivica Sla. / Scheerer Ste. 0:1
Ivica Sla. / Sallamaci Sib. 0:1
Hagen Luk. / Ivica Sla. 0:1
Fruhmann Birgit 8:3
Ivica Slavko 5:6
Sallamaci Sibel 5:6
Scheerer Stefan 2:6
Kürsteiner Andreas 0:1
Fröwis Andreas 0:1
Hagen Lukas 0:1
6. 11 9 : 40 :
Zacharia Iss. / Zacharia Phi. 1:0
Drobnic Tho. / Zacharia Iss. 6:2
Andrich Hel. / Nachbauer Jos. jun. 2:5
Andrich Hel. / Hermann Seb. 0:1
Andrich Hel. / Drobnic Tho. 0:1
Drobnic Tho. / Nachbauer Jos. jun. 0:2
Zacharia Philippe 1:0
Zacharia Issa 7:2
Drobnic Thomas 6:5
Nachbauer Josef jun. 2:7
Andrich Helmut 2:7
Hermann Sebastian 0:1
7. 11 9 : 38 :
Blum Mar. / Fässler Mar. 1:0
Horvath Bar. / Schmid Oli. 5:6
Fässler Mar. / Fleischmann Tho. 3:6
Blum Marco 1:0
Horvath Barnabas 5:6
Schmid Oliver 5:6
Fässler Marcel 4:6
Fleischmann Thomas 3:6
8. 10 8 : 35 :
Ruppert Hel. / Pitschmann Man. 1:0
Tiefenthaler And. / Ajdarpasic Sin. 1:0
Morscher Mar. / Pitschmann Man. 4:4
Ess Han. / Ajdarpasic Sin. 2:1
Ess Han. / Ruppert Hel. 0:1
Hatzl Rud. / Ruppert Hel. 0:1
Morscher Mar. / Ruppert Hel. 0:1
Morscher Mar. / Ajdarpasic Sin. 0:1
Ruppert Hel. / Ajdarpasic Sin. 0:2
Tiefenthaler Andreas 1:0
Pitschmann Manfred 5:4
Morscher Markus 4:6
Ajdarpasic Sinisa 3:4
Ess Hans-Peter 2:2
Ruppert Helmut 1:5
Hatzl Rudi 0:1
9. 11 8 : 31 :
Fischer Mar. / Rünzler Bea. 8:2
Fischer Mar. / Pratzer Alf. 0:1
Schlachter Har. / Koppany Pet. 0:2
Pratzer Alf. / Koppany Pet. 0:8
Rünzler Beat 8:2
Fischer Martin 8:3
Schlachter Harald 0:2
Pratzer Alfred 0:9
Koppany Peter 0:10
10. 11 8 : 38 :
Löffler Cle. / Wald And. 4:1
Pretterhofer Ing. / Wald And. 2:4
Löffler Cle. / Marinkovic Dra. 1:1
Marinkovic Dra. / Stadelmann Tho. 1:6
Löffler Cle. / Stadelmann Tho. 0:2
Wald Andreas 6:5
Löffler Clemens 5:4
Pretterhofer Ingo 2:4
Marinkovic Dragan 2:7
Stadelmann Thomas 1:8
10. 11 8 : 38 :
Matt Joh. / Strohmeier Ren. 5:4
Konrad Jos. / Schöch Mar. 3:6
Matt Joh. / Peterlunger Mar. 0:1
Matt Joh. / Seidler Her. 0:1
Konrad Jos. / Strohmeier Ren. 0:2
Strohmeier Rene 5:6
Matt Johannes 5:6
Schöch Markus 3:6
Konrad Josef 3:8
Seidler Herwig 0:1
Peterlunger Martin 0:1
12. 11 7 : 38 :
Walser Ger. / Arzbacher Ste. 1:0
Beck And. / Thaler Dom. 1:0
Niedermair Fra. / Thaler Dom. 2:3
Riedener Pet. / Thaler Dom. 1:1
Niedermair Fra. / Arzbacher Ste. 1:2
Gmoser Han. / Arzbacher Ste. 1:5
Feurstein Tho. / Thaler Dom. 0:1
Beck And. / Niedermair Fra. 0:1
Feurstein Tho. / Wachter Ivo. 0:1
Thaler Dom. / Wachter Ivo. 0:1
Walser Gerhard 1:0
Thaler Dominik 4:6
Niedermair Franz 3:6
Arzbacher Stefan 3:7
Riedener Peter 1:1
Beck Andreas 1:1
Gmoser Hans 1:5
Wachter Ivo 0:2
Feurstein Thomas 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung