Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 6. Klasse  Cupbewerb 
Klasse Herbst 
Runde
1234567891011
Mannschaft ALTA1  ALTA2  DORN1  FELD1  FELD2  GOEF1  HOER1  HOER2  KENN2  KLAU1  LOCH1  LUST1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Herbst - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC Raiffeisen Kennelbach 2 KENN2 11 10 0 1 67 : 17 31
2. UTTC Toyota Hörbranz 1 HOER1 10 10 0 0 61 : 16 30
3. UTTC Altach 2 ALTA2 11 8 1 2 60 : 26 28
4. UTTC Altach 1 ALTA1 10 8 1 1 60 : 17 27
5. UTTC Göfis 1 GOEF1 11 4 2 5 41 : 53 21
6. TTC Sparkasse Feldkirch 1 FELD1 10 4 2 4 44 : 40 20
7. UTTC Farben Morscher Klaus 1 KLAU1 10 4 1 5 38 : 44 19
8. UTTC Toyota Hörbranz 2 HOER2 11 4 0 7 36 : 52 19
9. UTTV Lustenau 1 LUST1 10 2 2 6 34 : 51 16
10. TTC Sparkasse Feldkirch 2 FELD2 11 2 1 8 26 : 59 16
11. UTTC Dornbirn 1 DORN1 11 1 0 10 23 : 64 13
12. SV APE Lochau - Tischtennis 1 LOCH1 10 1 0 9 11 : 62 12
Einzelrangliste Landesliga Herbst - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Merta David 643 ALTA1 10 22 : 1 2002  ±  93*  
2.Wautsche Matthias 409 HOER1 10 22 : 2 1809  ±  49  
3.Bachinger Emanuel 297 FELD1 6 16 : 1 1802  ±  51  
4.Welte Fredy 1333 ALTA2 8 18 : 2 1712  ±  47  S40
4.Bozic Stefan 400 HOER1 9 16 : 2 1787  ±  47  
6.Jäger Markus 533 KENN2 11 20 : 4 1795  ±  47  S40
7.Tomic Igor 1456 GOEF1 7 17 : 3 1706  ±  48  S40
8.Dieudonné Maxime 1250 KENN2 9 17 : 4 1769  ±  30  U183
9.Schermer Rajko 1320 ALTA2 11 18 : 7 1656  ±  39  S40
10.Schwärzler Daniel 1602 KENN2 11 16 : 8 1621  ±  37  
11.Kainz Sarah 1319 ALTA1 9 14 : 6 1643  ±  43  
12.Mayer Wolfgang 1366 ALTA1 10 14 : 8 1676  ±  41  
13.Da Cunha Marques Carlos 1321 ALTA2 9 13 : 7 1584  ±  42  S50
14.Schwab Philip 1332 KLAU1 10 16 : 10 1570  ±  31  U182
15.Ender Sarah 1374 HOER1 10 12 : 9 1552  ±  31  U182
16.Tömel Michael 445 HOER2 9 13 : 9 1547  ±  36  
17.Zunic Nenad 878 LUST1 7 11 : 7 1673  ±  44  
18.Barton David 1623 HOER2 11 12 : 14 1510  ±  34  
19.Gut Peter 1470 GOEF1 10 12 : 13 1544  ±  37  S40
20.Witting Michael 704 KLAU1 9 11 : 11 1571  ±  38  
21.Diez Oliver 313 DORN1 8 10 : 10 1565  ±  38  
22.Schallegger Thomas 254 FELD1 9 10 : 12 1534  ±  36  
23.Matlaszkovszky Robert 614 FELD2 11 10 : 16 1473  ±  37  
24.Göbel Tobias 102 FELD2 11 8 : 15 1489  ±  36  S40
25.Deflorian Peter 951 LUST1 9 9 : 14 1506  ±  38  S50
26.Zacharia Philippe 1184 KLAU1 6 6 : 7 1512  ±  41  S40
27.Schuf Wolfgang 101 FELD1 7 7 : 10 1557  ±  41  S40
28.Hämmerle Matthias 290 DORN1 11 7 : 18 1497  ±  39  
29.Sugg Stefan 308 FELD1 8 6 : 12 1518  ±  38  
30.Adlboller Andreas 1317 LUST1 9 7 : 16 1504  ±  36  S50
31.Glantschnig Andy 439 HOER2 9 6 : 14 1463  ±  36  
32.Heintz Theresia 107 FELD2 9 6 : 15 1462  ±  42  
33.Hagen Dieter 213 LOCH1 10 5 : 17 1487  ±  35  S40
34.Jochum Werner 294 DORN1 10 5 : 18 1453  ±  42  
35.Kircher Patrick 237 LOCH1 10 3 : 18 1319  ±  49  
36.Horvath Jenö 224 LOCH1 10 2 : 18 1320  ±  42  S60
37.Vith Stefan 1452 GOEF1 8 2 : 18 1327  ±  53  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gunsch Matthias 503 KENN2 1 2 : 0 1492  ±  59  S40
 Rist Marvin 509 KENN2 1 2 : 0 1540  ±  45  
 Welte Fredy 1333 ALTA1 1 2 : 0 1712  ±  47  S40
 Mair Clemens 1330 ALTA2 5 4 : 6 1456  ±  41  
 Scheerer Stefan 814 LUST1 2 2 : 3 1380  ±  38  
 Doller Daniel 1457 GOEF1 3 2 : 5 1387  ±  58  
 Hagen Lukas 806 LUST1 2 1 : 3 1417  ±  60  
 Jin Lian 303 HOER2 2 1 : 4 1530  ±  38  
 Roth Martin 1177 KLAU1 4 1 : 8 1468  ±  55  U211
 Glantschnig Andy 439 HOER1 1 0 : 2 1463  ±  36  
 Gut Edelbert 1463 GOEF1 1 0 : 2 631  ±  112*  S60
 Huber Marcel 310 DORN1 1 0 : 2 353  ±  85  
 Lissy David 427 HOER2 1 0 : 2 1663  ±  77  
 Löffler Clemens 269 FELD2 1 0 : 2 1256  ±  38  
 Mitrega Waclaw GOEF1 1 0 : 2 1063  ±  55  S40
 Müller Egon 805 HOER2 1 0 : 2 1361  ±  40  S50
 Pretterhofer Ingo 225 FELD2 1 0 : 2 1272  ±  46  S50
 Schwarz Werner 1484 GOEF1 1 0 : 2 1610  ±  90  S50
 Tschann Manfred 1465 GOEF1 1 0 : 2 905  ±  112*  S50
 Zacharia Issa 1185 KLAU1 1 0 : 2 1563  ±  38  S40
 Mazzurana Thomas 292 DORN1 3 0 : 6 1228  ±  64  
 Schöch Markus 1479 GOEF1 1 0 : 3 1392  ±  42  S40
Doppelrangliste: Landesliga Herbst - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 31 :
Jäger Mar. / Schwärzler Dan. 2:0
Jäger Mar. / Dieudonné Max. 8:1
Schwärzler Daniel 2:0
Jäger Markus 10:1
Dieudonné Maxime 8:1
2. 10 9 : 28 :
Wautsche Mat. / Ender Sar. 1:0
Bozic Ste. / Wautsche Mat. 8:1
Ender Sarah 1:0
Wautsche Matthias 9:1
Bozic Stefan 8:1
3. 10 8 : 28 :
Welte Fre. / Merta Dav. 1:0
Kainz Sar. / Merta Dav. 1:0
Mayer Wol. / Merta Dav. 6:1
Kainz Sar. / Mayer Wol. 0:1
Welte Fredy 1:0
Merta David 8:1
Mayer Wolfgang 6:2
Kainz Sarah 1:1
4. 11 8 : 27 :
Doller Dan. / Vith Ste. 1:0
Gut Pet. / Tomic Igo. 6:1
Gut Pet. / Vith Ste. 1:1
Gut Pet. / Gut Ede. 0:1
Doller Daniel 1:0
Tomic Igor 6:1
Gut Peter 7:3
Vith Stefan 2:1
Gut Edelbert 0:1
5. 11 7 : 26 :
Da Cunha Marques Car. / Schermer Raj. 1:0
Welte Fre. / Schermer Raj. 5:1
Mair Cle. / Schermer Raj. 1:3
Da Cunha Marques Carlos 1:0
Welte Fredy 5:1
Schermer Rajko 7:4
Mair Clemens 1:3
6. 10 5 : 20 :
Bachinger Ema. / Schallegger Tho. 2:1
Schallegger Tho. / Sugg Ste. 2:2
Bachinger Ema. / Schuf Wol. 1:1
Schuf Wol. / Sugg Ste. 0:1
Schallegger Thomas 4:3
Bachinger Emanuel 3:2
Sugg Stefan 2:3
Schuf Wolfgang 1:2
7. 10 4 : 15 :
Adlboller And. / Deflorian Pet. 2:1
Adlboller And. / Zunic Nen. 2:4
Hagen Luk. / Zunic Nen. 0:1
Adlboller Andreas 4:5
Deflorian Peter 2:1
Zunic Nenad 2:5
Hagen Lukas 0:1
8. 10 4 : 15 :
Zacharia Phi. / Schwab Phi. 2:1
Witting Mic. / Schwab Phi. 1:2
Roth Mar. / Schwab Phi. 1:3
Schwab Philip 4:6
Zacharia Philippe 2:1
Witting Michael 1:2
Roth Martin 1:3
9. 11 4 : 20 :
Glantschnig And. / Tömel Mic. 3:3
Tömel Mic. / Barton Dav. 1:2
Lissy Dav. / Barton Dav. 0:1
Jin Lia. / Barton Dav. 0:1
Tömel Michael 4:5
Glantschnig Andy 3:3
Barton David 1:4
Jin Lian 0:1
Lissy David 0:1
10. 11 2 : 11 :
Göbel Tob. / Matlaszkovszky Rob. 2:6
Göbel Tob. / Heintz The. 0:3
Matlaszkovszky Robert 2:6
Göbel Tobias 2:9
Heintz Theresia 0:3
11. 10 1 : 9 :
Horvath Jen. / Hagen Die. 1:9
Hagen Dieter 1:9
Horvath Jenö 1:9
12. 11 1 : 15 :
Hämmerle Mat. / Jochum Wer. 1:6
Diez Oli. / Hämmerle Mat. 0:4
Jochum Werner 1:6
Hämmerle Matthias 1:10
Diez Oliver 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung