Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft KAI11  KOM11  LSV13  OLYM9  OLYM10  PER3  POSW9  SKFL18  UNO6  WPAE17 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IX - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Post SV Wien 9 POSW9 11 10 0 1 64 : 28 20
2. Olympic 10 OLYM10 11 7 2 2 62 : 32 16
3. UNO-City 6 UNO6 10 6 1 3 52 : 34 13
4. Sportklub / Flötzersteig 18 SKFL18 11 4 3 4 49 : 51 11
5. ASKÖ Komperdell 11 KOM11 11 4 1 6 45 : 55 9
6. Wohnpark Alt-Erlaa 17 WPAE17 11 4 1 6 43 : 55 9
7. Olympic 9 OLYM9 11 2 4 5 41 : 54 8
8. Persil 3 PER3 11 4 0 7 40 : 57 8
9. WAT Kaisermühlen 11 KAI11 11 3 1 7 38 : 53 7
10. Lehrersportverein 13 LSV13 10 3 1 6 36 : 51 7
Einzelrangliste Gruppe IX - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lohwasser Ulrich 14585 OLYM9 8 18 : 2 778  ±  54  S70
2.Teibtner Monika 1249D POSW9 6 15 : 2 714  ±  55  S40
3.Molnar Kristof 15338 WPAE17 9 21 : 5 684  ±  57  
4.Conteh Alusine 15384 KOM11 8 17 : 4 643  ±  40  U132
5.Mohl Benjamin 15252 KAI11 6 14 : 3 433  ±  38  U152
6.Parzer Florian 15374 OLYM10 7 15 : 4 725  ±  70  
7.Sutrich Karl 14251 SKFL18 11 19 : 11 591  ±  43  S75
8.Mayer Franz 15125 LSV13 7 13 : 6 552  ±  49  
9.Maslov Evgeny 15326 UNO6 8 12 : 7 600  ±  52  
10.Svaton Herbert 11387 POSW9 6 11 : 5 610  ±  53  S50
11.Weyerstraß Klaus 14425 KAI11 9 12 : 9 554  ±  48  S40
12.Mlekusch Lorenz 15040 KOM11 7 9 : 8 560  ±  46  U151
13.Courbon Fabrice 15036 UNO6 6 9 : 7 613  ±  48  S50
13.Repnin Kostiantyn 15316 UNO6 6 9 : 7 596  ±  58  
15.Vodnyanszky Herta 645D SKFL18 11 11 : 17 509  ±  43  S60
16.Mousset Claire 2137D OLYM9 9 11 : 14 373  ±  38  U132
17.Henschl Alfred 14973 PER3 8 9 : 12 489  ±  42  S70
18.Hanzal Gerh. sen. 9124 SKFL18 9 9 : 15 497  ±  49  S75
19.Putz Josef 13318 PER3 9 8 : 14 483  ±  49  S75
20.Dworak Peter 9371 PER3 9 9 : 17 408  ±  39  S70
21.Pliemitscher Harald 15236 KAI11 10 5 : 16 339  ±  56  S50
22.Sitzmann Luca 15265 OLYM9 7 6 : 14 298  ±  38  U132
23.Priegl Reiner 14091 LSV13 6 5 : 11 377  ±  47  S75
24.Girmindl Hans 7206 WPAE17 8 5 : 15 422  ±  49  S75
25.Meier Wolf-Dieter 11373 LSV13 6 4 : 10 449  ±  47  S75
26.Brenek Wolfgang 15235 KAI11 7 2 : 14 292  ±  67  S50
26.Mirtl Herbert 14953 KOM11 8 2 : 16 364  ±  62  S60
28.Ruhedorffer Ilse 2109D WPAE17 7 1 : 16 267  ±  63  S60
29.Van Aken-Quesar Robert 15361 LSV13 6 0 : 13 347  ±  78  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Vohryzka Christina 1824D LSV13 3 9 : 0 661  ±  61  S60
 Ayoola Ismaila 15407 UNO6 2 4 : 0 986  ±  165*  
 Iwinjak Florian Peter 15232 UNO6 1 2 : 0 719  ±  51  
 Yasar Tufan 15188 UNO6 1 2 : 0 668  ±  100*  S40
 Eder Gerhard 8960 POSW9 5 13 : 1 808  ±  68  S75
 Brauneis Franz 14820 UNO6 4 9 : 2 695  ±  55  S50
 König Helmut 4075 OLYM10 5 8 : 3 644  ±  57  S80
 Sitzmann Markus 15260 OLYM9 4 8 : 3 580  ±  61  S40
 Dzoic Joso 15401 OLYM10 4 7 : 3 651  ±  57  S40
 Sams Ludwig 15228 POSW9 5 6 : 4 564  ±  55  S50
 Donat Walter 13968 OLYM9 2 3 : 1 626  ±  60  S70
 Wurdak Michael 13964 OLYM9 2 3 : 1 604  ±  62  S70
 Kumertz Dominik 15337 WPAE17 4 5 : 5 565  ±  73  
 Schmid Karl 15261 PER3 4 5 : 6 498  ±  57  S60
 Nowrozi Yasen 15294 KOM11 2 3 : 2 428  ±  66  U151
 Grundner Paul 14026 OLYM10 5 4 : 9 342  ±  66  
 Raffeis Franz 13523 POSW9 5 3 : 7 437  ±  56  S70
 Jemelik Peter 5011 POSW9 1 2 : 1 805  ±  56  S75
 Veits Herbert 4742 WPAE17 1 2 : 1 797  ±  75  S75
 Hofmann Christian 13525 LSV13 2 3 : 3 479  ±  62  S50
 Fuchs Thomas 15334 WPAE17 4 2 : 6 668  ±  74  S50
 Filipp Karin 2036D PER3 1 1 : 1 459  ±  69  S50
 Kaessmayer Werner 7687 POSW9 1 1 : 2 651  ±  50  S60
 Swegat Sebastian 15127 OLYM9 2 1 : 4 262  ±  51  U151
 Ghanem Adam 15182 KOM11 2 1 : 5 229  ±  37  U9
 Kreller Friedrich 13730 POSW9 1 0 : 2 408  ±  74  S80
 Anderl Jürgen 14217 PER3 2 0 : 4 428  ±  73  
 Bokon Justin 15379 OLYM9 2 0 : 4 161  ±  70  U132
 Mlekusch Wolfgang 15039 KOM11 2 0 : 5 203  ±  93*  S40
 Christ Robert 14701 KOM11 1 0 : 3 459  ±  70  S60
 Rittenschober Finn 15376 OLYM9 2 0 : 6 187  ±  80  U131
Doppelrangliste: Gruppe IX - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 30 :
Lohwasser Ulr. / Parzer Flo. 3:0
Parzer Flo. / Dzoic Jos. 2:0
Grundner Pau. / Parzer Flo. 2:0
König Hel. / Swegat Seb. 1:0
Lohwasser Ulr. / König Hel. 1:0
Wurdak Mic. / Lohwasser Ulr. 1:0
Lohwasser Ulr. / Dzoic Jos. 0:1
Parzer Florian 7:0
König Helmut 2:0
Grundner Paul 2:0
Swegat Sebastian 1:0
Wurdak Michael 1:0
Lohwasser Ulrich 5:1
Dzoic Joso 2:1
2. 11 8 : 26 :
Hanzal Ger. sen. / Vodnyanszky Her. 7:2
Vodnyanszky Her. / Sutrich Kar. 1:1
Hanzal Gerh. sen. 7:2
Vodnyanszky Herta 8:3
Sutrich Karl 1:1
3. 11 8 : 24 :
Dworak Pet. / Henschl Alf. 5:1
Putz Jos. / Dworak Pet. 2:1
Putz Jos. / Schmid Kar. 1:1
Dworak Peter 7:2
Henschl Alfred 5:1
Putz Josef 3:2
Schmid Karl 1:1
4. 10 6 : 23 :
Svaton Her. / Sams Lud. 1:0
Eder Ger. / Svaton Her. 1:0
Teibtner Mon. / Sams Lud. 1:0
Eder Ger. / Raffeis Fra. 1:0
Teibtner Mon. / Eder Ger. 1:1
Teibtner Mon. / Svaton Her. 1:2
Jemelik Pet. / Svaton Her. 0:1
Sams Ludwig 2:0
Raffeis Franz 1:0
Eder Gerhard 3:1
Teibtner Monika 3:3
Svaton Herbert 3:3
Jemelik Peter 0:1
5. 10 5 : 16 :
Mirtl Her. / Conteh Alu. 1:0
Mlekusch Lor. / Conteh Alu. 4:1
Christ Rob. / Conteh Alu. 0:1
Mlekusch Lor. / Ghanem Ada. 0:1
Mlekusch Lor. / Nowrozi Yas. 0:1
Mirtl Her. / Nowrozi Yas. 0:1
Conteh Alusine 5:2
Mlekusch Lorenz 4:3
Mirtl Herbert 1:1
Ghanem Adam 0:1
Christ Robert 0:1
Nowrozi Yasen 0:2
6. 10 5 : 20 :
Courbon Fab. / Maslov Evg. 1:0
Maslov Evg. / Ayoola Ism. 1:0
Iwinjak Flo. / Repnin Kos. 1:0
Brauneis Fra. / Maslov Evg. 1:0
Repnin Kos. / Maslov Evg. 1:2
Brauneis Fra. / Courbon Fab. 0:1
Brauneis Fra. / Ayoola Ism. 0:1
Courbon Fab. / Repnin Kos. 0:1
Iwinjak Florian Peter 1:0
Maslov Evgeny 4:2
Repnin Kostiantyn 2:3
Ayoola Ismaila 1:1
Courbon Fabrice 1:2
Brauneis Franz 1:2
7. 11 4 : 19 :
Veits Her. / Molnar Kri. 1:0
Ruhedorffer Ils. / Girmindl Han. 2:3
Kumertz Dom. / Molnar Kri. 1:1
Fuchs Tho. / Molnar Kri. 0:1
Fuchs Tho. / Girmindl Han. 0:1
Molnar Kri. / Ruhedorffer Ils. 0:1
Veits Herbert 1:0
Molnar Kristof 2:3
Girmindl Hans 2:4
Ruhedorffer Ilse 2:4
Kumertz Dominik 1:1
Fuchs Thomas 0:2
8. 9 2 : 8 :
Mousset Cla. / Sitzmann Luc. 2:4
Donat Wal. / Wurdak Mic. 0:1
Mousset Cla. / Bokon Jus. 0:1
Lohwasser Ulr. / Mousset Cla. 0:1
Sitzmann Luca 2:4
Mousset Claire 2:6
Wurdak Michael 0:1
Bokon Justin 0:1
Donat Walter 0:1
Lohwasser Ulrich 0:1
9. 10 2 : 13 :
Hofmann Chr. / Mayer Fra. 1:0
Meier Wol. / Vohryzka Chr. 1:1
Mayer Fra. / Vohryzka Chr. 0:1
Priegl Rei. / Mayer Fra. 0:1
Hofmann Chr. / Van Aken-Quesar Rob. 0:1
Mayer Fra. / Van Aken-Quesar Rob. 0:2
Meier Wol. / Mayer Fra. 0:2
Hofmann Christian 1:1
Vohryzka Christina 1:2
Meier Wolf-Dieter 1:3
Mayer Franz 1:6
Priegl Reiner 0:1
Van Aken-Quesar Robert 0:3
10. 11 2 : 13 :
Mohl Ben. / Weyerstraß Kla. 1:3
Pliemitscher Har. / Weyerstraß Kla. 1:4
Pliemitscher Har. / Mohl Ben. 0:1
Brenek Wol. / Pliemitscher Har. 0:1
Weyerstraß Klaus 2:7
Mohl Benjamin 1:4
Pliemitscher Harald 1:6
Brenek Wolfgang 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung