Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EDEN12  GEB4  GEH1  HAK8  KOM10  LSV12  NFS12  OLYM8  SGML22  SKFL17  UNO5  WPAE16 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VIII - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UNO-City 5 UNO5 20 17 1 2 117 : 39 35
2. ASKÖ Komperdell 10 KOM10 19 16 2 1 113 : 35 34
3. Mariahilf / Langenzersdorf 22 SGML22 19 13 3 3 100 : 60 29
4. Wohnpark Alt-Erlaa 16 WPAE16 19 13 0 6 99 : 61 26
5. Lehrersportverein 12 LSV12 20 9 4 7 97 : 76 22
6. Gebietskrankenkasse 4 GEB4 20 9 2 9 79 : 91 20
7. TTK Eden 12 EDEN12 19 8 0 11 67 : 87 16
8. Hakoah 8 HAK8 20 5 2 13 69 : 98 12
9. Sportklub / Flötzersteig 17 SKFL17 19 4 4 11 58 : 105 12
10. Olympic 8 OLYM8 19 5 1 13 61 : 95 11
11. Gehörlosen SC 1 GEH1 19 4 1 14 62 : 102 9
12. Naturfreunde Stadlau 12 NFS12 19 2 2 15 37 : 110 6
Einzelrangliste Gruppe VIII - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Sommer Gabriel 15291 KOM10 14 31 : 0 941  ±  49  
2.Arbeiter Florian 15370 KOM10 15 34 : 2 901  ±  50  U152
3.Harca Florian 15391 SKFL17 12 31 : 2 920  ±  61  U181
4.Niknia Mehdi 15218 UNO5 17 30 : 6 810  ±  46  S40
5.Peter Michael 14915 LSV12 19 39 : 13 766  ±  40  S40
6.Domes Hans-Jürgen 5205 GEH1 16 35 : 10 758  ±  41  S75
7.Schallock Felix 14568 SGML22 18 32 : 13 721  ±  41  S40
8.Nehmeh Georg 10178 UNO5 11 16 : 5 792  ±  54  S75
9.Sekulic Petar 15004 WPAE16 11 19 : 6 767  ±  41  S70
10.Iwinjak Florian Peter 15232 UNO5 12 20 : 8 738  ±  41  
11.Weiser Otto 12921 WPAE16 19 29 : 19 679  ±  37  S75
12.Mühlöcker-Fleissner Satoshi 15331 OLYM8 10 18 : 7 719  ±  51  
12.Beiermann Silke 2093D SGML22 15 24 : 14 698  ±  40  S40
12.Brenner Martin 15138 LSV12 15 24 : 14 694  ±  40  
15.Demus Herbert 6127 WPAE16 14 20 : 12 706  ±  49  S70
16.Bruckner Georg 13860 HAK8 18 24 : 19 679  ±  38  S60
17.Kravagna Friedrich 14438 EDEN12 16 24 : 17 677  ±  39  S75
18.Mayerhofer Wolfgang 14726 GEB4 16 23 : 17 677  ±  42  S60
19.Riedler Franz 14706 SGML22 19 22 : 21 631  ±  39  S50
20.Grossmann Erich 10535 GEB4 16 21 : 21 644  ±  42  S70
21.Baumgart Susanne 537D GEB4 13 18 : 17 661  ±  41  S70
22.Felcman Christine 2025D NFS12 18 18 : 24 567  ±  40  S60
23.Gililov Dan 15155 HAK8 14 11 : 20 515  ±  46  U132
24.Moltaschl Franz 12245 LSV12 17 13 : 29 533  ±  43  S70
25.Sarközi Johann Janos 12090 KOM10 13 9 : 17 553  ±  44  S60
26.Horvath Johann 6642 GEH1 14 12 : 25 587  ±  40  S60
27.Weiser Heinz 8339 UNO5 11 9 : 15 506  ±  46  S75
28.Achleitner Albert 14550 NFS12 19 9 : 32 455  ±  43  S60
29.Junkers Manfred 15165 OLYM8 16 9 : 30 521  ±  45  S40
30.Czokally Alois 11914 SKFL17 12 7 : 23 518  ±  46  S80
31.Mosur Stanislaw 7702 GEH1 14 6 : 29 405  ±  51  S75
32.Glück Inna 2118D HAK8 13 5 : 24 443  ±  51  S50
33.Ott Martha 2129D EDEN12 14 5 : 26 482  ±  39  S60
34.Koller Ingrid 1869D NFS12 11 3 : 19 460  ±  59  S75
35.Kirischitz Willy 15318 OLYM8 13 2 : 29 352  ±  62  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ayoola Ismaila 15407 UNO5 3 7 : 0 1041  ±  141*  
 Mayr Thomas 15423 HAK8 3 6 : 0 1069  ±  152*  
 Mikyska Getrude 663D GEB4 2 4 : 0 762  ±  45  S80
 Spasskaia Valeria 2174D KOM10 2 4 : 0 1038  ±  41  
 Herbst Andreas 15320 EDEN12 9 20 : 6 775  ±  46  S50
 Geineder Pia 2146D SGML22 3 5 : 1 472  ±  34  U11
 Kautz Fritz 7551 WPAE16 9 12 : 8 686  ±  53  S75
 Filip Walter 6420 HAK8 5 8 : 4 781  ±  54  S60
 Königswieser Constantin 15292 KOM10 9 11 : 11 703  ±  42  
 Wurdak Michael 13964 OLYM8 2 4 : 1 665  ±  54  S70
 Dzoic Filip 15141 OLYM8 4 6 : 3 444  ±  35  U131
 Daniel Julius 14725 GEB4 6 8 : 7 628  ±  59  S70
 Brauneis Franz 14820 UNO5 3 4 : 2 663  ±  49  S50
 Unger Alexander 15418 SKFL17 2 4 : 2 779  ±  70  U181
 Maksimovic Aleksandar 15106 LSV12 1 2 : 1 627  ±  76  
 Hauber Alfred 11203 SKFL17 2 2 : 2 745  ±  73  S75
 Dogl Luca 15042 KOM10 1 1 : 1 391  ±  58  U131
 Werner Walter Stefan 12584 OLYM8 1 1 : 1 584  ±  58  S75
 Mischu Ludwig 5053 WPAE16 3 2 : 7 584  ±  55  S70
 Landertshammer Alexander 12265 SKFL17 7 2 : 17 454  ±  54  S60
 Horak Elisabeth 1809D SGML22 2 1 : 3 548  ±  46  S50
 Gandelman Boris 13424 HAK8 1 1 : 2 658  ±  91*  S70
 Dobra Tudor 15430 OLYM8 2 1 : 4 518  ±  82  
 Kheirvash Mani 15363 NFS12 2 1 : 4 488  ±  86  U152
 Resch Josef 15350 EDEN12 8 1 : 16 430  ±  70  S60
 Dichler Benjamin 15034 SKFL17 1 0 : 2 447  ±  66  U182
 Fischer Dorian 15414 SKFL17 1 0 : 2 707  ±  106*  
 Friedl Helmuth 6979 GEB4 1 0 : 2 475  ±  77  S70
 Kremser Erich 14400 HAK8 1 0 : 2 637  ±  87  S60
 Mayer Franz 15125 LSV12 1 0 : 2 597  ±  40  
 Pichlmann Sebastian 15396 SKFL17 1 0 : 2 413  ±  62  
 Redl Michaela 2177D LSV12 1 0 : 2 543  ±  104*  S40
 Ruhedorffer Ilse 2109D WPAE16 1 0 : 2 246  ±  54  S60
 Karasek Johann 4338 SKFL17 2 0 : 4 513  ±  67  S70
 Klos Walter 15349 EDEN12 2 0 : 4 583  ±  97*  S70
 Topalovic Alexander 15321 EDEN12 5 0 : 10 482  ±  91*  S40
 Stocker Gabriela 2178D NFS12 7 0 : 15 347  ±  75  S50
 Janousek Johann 15097 SKFL17 5 0 : 11 410  ±  66  S60
 Bokon Justin 15379 OLYM8 2 0 : 5 171  ±  62  U132
 Krotz Robert 15368 HAK8 2 0 : 5 473  ±  95*  S50
 Kain Anna 2175D LSV12 1 0 : 3 222  ±  64  S60
 Lindinger Gertrude 2115D HAK8 1 0 : 3 237  ±  111*  S60
 Schörkhuber Philipp 15390 SKFL17 2 0 : 6 486  ±  82  U152
Doppelrangliste: Gruppe VIII - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 19 16 : 49 :
Nehmeh Geo. / Niknia Meh. 6:0
Nehmeh Geo. / Iwinjak Flo. 3:0
Niknia Meh. / Ayoola Ism. 2:0
Weiser Hei. / Niknia Meh. 1:0
Niknia Meh. / Iwinjak Flo. 4:2
Iwinjak Flo. / Ayoola Ism. 0:1
Nehmeh Georg 9:0
Weiser Heinz 1:0
Niknia Mehdi 13:2
Iwinjak Florian Peter 7:3
Ayoola Ismaila 2:1
2. 18 14 : 47 :
Sommer Gab. / Arbeiter Flo. 9:1
Sarközi Joh. / Sommer Gab. 3:1
Sarközi Joh. / Arbeiter Flo. 2:1
Sarközi Joh. / Königswieser Con. 0:1
Sommer Gabriel 12:2
Arbeiter Florian 11:2
Sarközi Johann Janos 5:3
Königswieser Constantin 0:1
3. 19 12 : 44 :
Demus Her. / Kautz Fri. 1:0
Demus Her. / Weiser Ott. 6:3
Weiser Ott. / Sekulic Pet. 5:4
Kautz Fritz 1:0
Weiser Otto 11:7
Demus Herbert 7:3
Sekulic Petar 5:4
4. 19 12 : 41 :
Peter Mic. / Maksimovic Ale. 1:0
Peter Mic. / Brenner Mar. 9:6
Moltaschl Fra. / Peter Mic. 2:1
Maksimovic Aleksandar 1:0
Peter Michael 12:7
Brenner Martin 9:6
Moltaschl Franz 2:1
5. 19 11 : 44 :
Schallock Fel. / Beiermann Sil. 6:6
Schallock Fel. / Riedler Fra. 3:1
Beiermann Sil. / Riedler Fra. 2:1
Schallock Felix 9:7
Riedler Franz 5:2
Beiermann Silke 8:7
6. 18 10 : 32 :
Herbst And. / Kravagna Fri. 8:0
Herbst And. / Resch Jos. 1:0
Ott Mar. / Kravagna Fri. 1:4
Klos Wal. / Kravagna Fri. 0:1
Ott Mar. / Klos Wal. 0:1
Topalovic Ale. / Kravagna Fri. 0:1
Klos Wal. / Resch Jos. 0:1
Herbst Andreas 9:0
Kravagna Friedrich 9:6
Resch Josef 1:1
Ott Martha 1:5
Topalovic Alexander 0:1
Klos Walter 0:3
7. 17 9 : 34 :
Domes Han. / Horvath Joh. 7:5
Domes Han. / Mosur Sta. 2:2
Mosur Sta. / Horvath Joh. 0:1
Domes Hans-Jürgen 9:7
Horvath Johann 7:6
Mosur Stanislaw 2:3
8. 17 9 : 32 :
Schörkhuber Phi. / Harca Flo. 1:0
Czokally Alo. / Harca Flo. 7:1
Harca Flo. / Unger Ale. 1:1
Czokally Alo. / Janousek Joh. 0:1
Hauber Alf. / Janousek Joh. 0:1
Czokally Alo. / Fischer Dor. 0:1
Harca Flo. / Pichlmann Seb. 0:1
Karasek Joh. / Janousek Joh. 0:2
Schörkhuber Philipp 1:0
Harca Florian 9:3
Czokally Alois 7:3
Unger Alexander 1:1
Pichlmann Sebastian 0:1
Fischer Dorian 0:1
Hauber Alfred 0:1
Karasek Johann 0:2
Janousek Johann 0:4
9. 18 5 : 27 :
Mikyska Get. / Daniel Jul. 1:0
Grossmann Eri. / Mayerhofer Wol. 3:9
Daniel Jul. / Mayerhofer Wol. 1:3
Grossmann Eri. / Daniel Jul. 0:1
Mikyska Getrude 1:0
Mayerhofer Wolfgang 4:12
Grossmann Erich 3:10
Daniel Julius 2:4
10. 20 5 : 25 :
Bruckner Geo. / Glück Inn. 2:2
Bruckner Geo. / Mayr Tho. 1:1
Filip Wal. / Gililov Dan. 1:4
Bruckner Geo. / Gililov Dan. 1:5
Filip Wal. / Bruckner Geo. 0:1
Bruckner Geo. / Kremser Eri. 0:1
Gandelman Bor. / Bruckner Geo. 0:1
Bruckner Georg 4:11
Glück Inna 2:2
Gililov Dan 2:9
Mayr Thomas 1:1
Filip Walter 1:5
Gandelman Boris 0:1
Kremser Erich 0:1
11. 17 4 : 18 :
Dzoic Fil. / Dobra Tud. 1:0
Mühlöcker-Fleissner Sat. / Junkers Man. 2:4
Mühlöcker-Fleissner Sat. / Kirischitz Wil. 1:3
Kirischitz Wil. / Junkers Man. 0:1
Junkers Man. / Bokon Jus. 0:1
Wurdak Mic. / Junkers Man. 0:2
Dzoic Fil. / Junkers Man. 0:2
Dobra Tudor 1:0
Mühlöcker-Fleissner Satoshi 3:7
Junkers Manfred 2:10
Dzoic Filip 1:2
Kirischitz Willy 1:4
Bokon Justin 0:1
Wurdak Michael 0:2
12. 19 3 : 21 :
Felcman Chr. / Achleitner Alb. 3:14
Koller Ing. / Achleitner Alb. 0:1
Achleitner Alb. / Stocker Gab. 0:1
Felcman Christine 3:14
Achleitner Albert 3:16
Stocker Gabriela 0:1
Koller Ingrid 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung