Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft FLD3  KAI10  KOM9  KUN2  LSV11  MAU3  OLD4  OLYM7  SGML21  SSH10  SVSM2  WIDO2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VII - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Spar/Hobby Centre Vienna 10 SSH10 22 17 3 2 124 : 68 37
2. ASKÖ Floridsdorf 3 FLD3 22 15 3 4 118 : 70 33
3. ASKÖ Komperdell 9 KOM9 22 16 0 6 110 : 78 32
4. Kraus & Naimer 2 KUN2 22 13 3 6 108 : 84 29
5. Oldies 4 OLD4 22 12 3 7 110 : 79 27
6. Sportunion Mauer 3 MAU3 22 11 4 7 100 : 87 26
7. Olympic 7 OLYM7 22 10 2 10 91 : 93 22
8. WAT Kaisermühlen 10 KAI10 22 9 2 11 96 : 91 20
9. Mariahilf / Langenzersdorf 21 SGML21 22 8 2 12 81 : 100 18
10. WIDO 2 WIDO2 22 4 2 16 76 : 117 10
11. Lehrersportverein 11 LSV11 22 2 2 18 52 : 130 6
12. Sozialministerium 2 SVSM2 22 0 4 18 60 : 129 4
Einzelrangliste Gruppe VII - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lehensteiner Andreas 14959 SSH10 21 54 : 3 969 ± 52  S40
2.Marcucci Roberto 14505 SSH10 19 39 : 7 884 ± 43  S50
3.Rippel Herman 14913 FLD3 13 28 : 4 914 ± 52  S40
4.Hör Harald 15219 FLD3 15 33 : 6 900 ± 50  S40
5.Müller Andreas 14879 MAU3 11 27 : 4 921 ± 58  S50
6.Berlach Thomas 11557 KUN2 21 44 : 14 825 ± 44  S50
7.Seremet Selcuk 15369 KOM9 16 32 : 8 895 ± 48  S50
8.Lang Gerhard 4697 SVSM2 22 40 : 17 835 ± 44  S75
9.Freitag Gerhard 8269 OLD4 20 36 : 17 803 ± 43  S65
10.Keinz Ronald 14003 KAI10 21 36 : 20 841 ± 41  
11.Budimir Ilija 14637 WIDO2 20 34 : 18 799 ± 42  S50
12.Madritsch Christoph 15234 SGML21 15 24 : 14 784 ± 46  
13.Knoll Friedrich 5441 OLD4 12 18 : 9 828 ± 56  S70
14.Schelm Martin 14908 MAU3 15 21 : 14 771 ± 47  S40
15.Novak Gerhard 13435 FLD3 16 24 : 18 735 ± 44  S60
16.Obenaus Thomas 15137 KOM9 11 18 : 12 784 ± 47  S50
16.Richetsky Peter 13073 WIDO2 11 18 : 12 772 ± 58  S70
18.Lichtenstern-Sator Martin 15071 KUN2 21 23 : 31 615 ± 42  S50
19.Rosenauer Walter 14071 SGML21 15 18 : 18 729 ± 47  S50
20.Zwerger Anton 13587 SGML21 13 17 : 16 646 ± 46  S60
21.Maudrey Johann 14126 KOM9 14 17 : 18 728 ± 46  S75
22.Holzreiter Stefan 13977 MAU3 16 18 : 22 737 ± 48  S50
23.Schlifelner Markus 14006 KAI10 22 18 : 31 684 ± 43  
24.Zeller Harald 14231 KUN2 15 16 : 19 706 ± 46  S40
25.Amler Gerhard 9726 LSV11 22 19 : 34 666 ± 41  S50
26.Markiewicz Adrian 14002 KAI10 18 16 : 26 670 ± 47  
27.Thiel Manfred 9625 OLD4 17 15 : 26 665 ± 48  S60
28.Fussi Patrick 14838 MAU3 15 14 : 23 672 ± 50  S40
29.Pangratz Heinrich 9382 LSV11 21 14 : 36 567 ± 45  S70
30.Sabith Erich 10404 LSV11 22 11 : 38 588 ± 46  S70
31.Magenbauer Karl 9963 SSH10 11 7 : 20 526 ± 53  S65
32.Kern Paul 13299 SVSM2 20 7 : 40 511 ± 49  S70
33.Schöberl Yvonne 2094D SGML21 11 4 : 21 548 ± 44  
34.Rippel Walter 12699 FLD3 11 4 : 23 524 ± 58  S75
35.Janda Karl 14124 WIDO2 15 4 : 32 541 ± 54  S70
36.Schreiber Gerhard 15156 SVSM2 13 0 : 30 312 ± 84  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Berger Daniel 14004 KAI10 4 10 : 0 * 1000 ± 97  
 Faulandt Manfred 14796 MAU3 2 5 : 0 1043 ± 46  S50
 Königswieser Constantin 15292 KOM9 1 3 : 0 727 ± 49  
 Salaymeh Ayad 15395 OLYM7 10 23 : 4 897 ± 56  S40
 Temper Thomas 13724 OLYM7 7 14 : 4 856 ± 53  S50
 Hametner Robert 15204 OLD4 7 13 : 6 827 ± 54  S50
 Joachimsthaler Ferdinand 3779 KOM9 7 11 : 9 764 ± 65  S75
 Dzoic Filip 15141 OLYM7 8 9 : 10 439 ± 35  U131
 Chea Huy 12533 FLD3 2 3 : 1 903 ± 85  S50
 Sitzmann Luca 15265 OLYM7 2 3 : 1 495 ± 35  U132
 Reischel Walter 8702 OLD4 3 6 : 3 893 ± 68  S60
 Wesemann Heiner 11650 OLYM7 4 5 : 4 786 ± 71  S70
 Kornberger Michael 14122 WIDO2 6 7 : 9 725 ± 53  S50
 Andervald Zoltan 15343 FLD3 2 4 : 2 1109 ± 36  
 Dzoic Joso 15401 OLYM7 3 4 : 3 609 ± 52  S40
 Obermann David 14882 SGML21 2 3 : 2 821 ± 54  U182
 Krakora Evelyn 1681D OLYM7 9 6 : 19 622 ± 51  
 Alsch Gottfried 10364 KUN2 6 4 : 10 621 ± 65  S80
 Werner Walter Stefan 12584 OLYM7 6 4 : 11 608 ± 54  S75
 Geineder Pia 2146D SGML21 1 2 : 1 586 ± 28  U11
 Lohwasser Ulrich 14585 OLYM7 1 2 : 1 782 ± 57  S70
 Tauchner Michael 15434 SGML21 1 2 : 1 * 993 ± 98  S40
 Wurdak Michael 13964 OLYM7 1 2 : 1 669 ± 59  S70
 Pokorny Erwin 15367 WIDO2 8 4 : 18 536 ± 58  S50
 Baschiera Manfred 15298 WIDO2 4 2 : 6 646 ± 78  S60
 Conteh Alusine 15384 KOM9 1 1 : 1 659 ± 56  U132
 Richtarsch Walter 7188 SSH10 1 1 : 1 627 ± 62  S60
 Sitzmann Markus 15260 OLYM7 1 1 : 1 636 ± 51  S40
 Haupt Herbert 15362 SSH10 2 1 : 3 * 504 ± 101  S50
 Pendl Peter 8255 OLD4 2 1 : 3 648 ± 80  S65
 Hofer Eva 1575D SVSM2 1 1 : 2 571 ± 83  S60
 Koger Erich 15398 FLD3 3 1 : 6 633 ± 79  S50
 Schelm Johannes 14873 MAU3 2 1 : 5 406 ± 86  U152
 Paolini Pia 2035D SSH10 10 1 : 25 367 ± 76  S50
 Merchant Norman 14074 SVSM2 8 1 : 21 491 ± 70  S80
 Gutkas Albert 15355 SVSM2 1 0 : 2 * 736 ± 131  S50
 Heilinger Dorrit 1941D LSV11 1 0 : 2 610 ± 57  S50
 Kolbert Tamara 1963D SGML21 1 0 : 2 * 374 ± 180  S40
 Kolbert Jan 15116 SGML21 1 0 : 2 316 ± 33  U131
 Pozdniakov Maxim 13922 OLYM7 1 0 : 2 566 ± 87  
 Schneckenreither Franz 13088 OLYM7 1 0 : 2 752 ± 80  S75
 Swegat Sebastian 15127 OLYM7 1 0 : 2 262 ± 67  U151
 König Helmut 4075 OLYM7 3 0 : 6 627 ± 65  S85
 Idegbekwu Dominik 15385 KOM9 2 0 : 5 293 ± 49  U132
 Bokon Justin 15379 OLYM7 1 0 : 3 151 ± 65  U132
 Pliemitscher Harald 15236 KAI10 1 0 : 3 357 ± 52  S50
 Ulbl Karl 13935 KOM9 1 0 : 3 652 ± 52  S60

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe VII - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 21 21 : 63 :
Rippel Her. / Hör Har. 8:0
Novak Ger. / Rippel Her. 4:0
Novak Ger. / Hör Har. 4:0
Hör Har. / Chea Huy. 1:0
Rippel Wal. / Rippel Her. 1:0
Rippel Wal. / Hör Har. 1:0
Hör Har. / Andervald Zol. 1:0
Novak Ger. / Andervald Zol. 1:0
Hör Harald 15:0
Rippel Herman 13:0
Novak Gerhard 9:0
Andervald Zoltan 2:0
Rippel Walter 2:0
Chea Huy 1:0
2. 22 17 : 61 :
Marcucci Rob. / Magenbauer Kar. 1:0
Richtarsch Wal. / Lehensteiner And. 1:0
Marcucci Rob. / Lehensteiner And. 13:4
Magenbauer Kar. / Lehensteiner And. 2:1
Richtarsch Walter 1:0
Lehensteiner Andreas 16:5
Marcucci Roberto 14:4
Magenbauer Karl 3:1
3. 21 14 : 47 :
Holzreiter Ste. / Faulandt Man. 2:0
Fussi Pat. / Schelm Mar. 1:0
Müller And. / Schelm Mar. 6:1
Holzreiter Ste. / Müller And. 2:2
Holzreiter Ste. / Schelm Mar. 2:3
Holzreiter Ste. / Fussi Pat. 1:1
Faulandt Manfred 2:0
Müller Andreas 8:3
Schelm Martin 9:4
Holzreiter Stefan 7:6
Fussi Patrick 2:1
4. 18 12 : 44 :
Königswieser Con. / Seremet Sel. 1:0
Joachimsthaler Fer. / Seremet Sel. 1:0
Obenaus Tho. / Seremet Sel. 3:1
Joachimsthaler Fer. / Maudrey Joh. 5:4
Maudrey Joh. / Seremet Sel. 2:1
Königswieser Constantin 1:0
Seremet Selcuk 7:2
Maudrey Johann 7:5
Joachimsthaler Ferdinand 6:4
Obenaus Thomas 3:1
5. 20 11 : 40 :
Wesemann Hei. / Salaymeh Aya. 3:0
Salaymeh Aya. / Dzoic Jos. 2:0
Krakora Eve. / Salaymeh Aya. 2:0
Sitzmann Mar. / Sitzmann Luc. 1:0
Lohwasser Ulr. / Salaymeh Aya. 1:0
Temper Tho. / Salaymeh Aya. 1:0
Krakora Eve. / Sitzmann Luc. 1:0
Krakora Eve. / Temper Tho. 0:1
König Hel. / Salaymeh Aya. 0:1
Dzoic Fil. / Dzoic Jos. 0:1
Krakora Eve. / Dzoic Fil. 0:1
Temper Tho. / Swegat Seb. 0:1
Werner Wal. / Temper Tho. 0:1
Temper Tho. / Dzoic Fil. 0:3
Wesemann Heiner 3:0
Sitzmann Luca 2:0
Sitzmann Markus 1:0
Lohwasser Ulrich 1:0
Salaymeh Ayad 9:1
Krakora Evelyn 3:2
Dzoic Joso 2:1
Temper Thomas 1:6
König Helmut 0:1
Swegat Sebastian 0:1
Werner Walter Stefan 0:1
Dzoic Filip 0:5
6. 21 11 : 43 :
Reischel Wal. / Thiel Man. 1:0
Freitag Ger. / Knoll Fri. 6:3
Freitag Ger. / Hametner Rob. 3:2
Knoll Fri. / Hametner Rob. 1:1
Freitag Ger. / Reischel Wal. 0:1
Freitag Ger. / Pendl Pet. 0:1
Freitag Ger. / Thiel Man. 0:2
Knoll Friedrich 7:4
Freitag Gerhard 9:9
Hametner Robert 4:3
Reischel Walter 1:1
Thiel Manfred 1:2
Pendl Peter 0:1
7. 21 11 : 42 :
Berlach Tho. / Lichtenstern-Sator Mar. 11:10
Berlach Thomas 11:10
Lichtenstern-Sator Martin 11:10
8. 22 11 : 41 :
Berger Dan. / Keinz Ron. 3:0
Keinz Ron. / Schlifelner Mar. 2:0
Berger Dan. / Markiewicz Adr. 1:0
Keinz Ron. / Markiewicz Adr. 5:11
Berger Daniel 4:0
Schlifelner Markus 2:0
Keinz Ronald 10:11
Markiewicz Adrian 6:11
9. 22 7 : 38 :
Lang Ger. / Kern Pau. 7:13
Lang Ger. / Hofer Eva. 0:1
Lang Ger. / Schreiber Ger. 0:1
Kern Paul 7:13
Lang Gerhard 7:15
Schreiber Gerhard 0:1
Hofer Eva 0:1
10. 22 5 : 28 :
Budimir Ili. / Kornberger Mic. 2:1
Budimir Ili. / Richetsky Pet. 2:5
Janda Kar. / Richetsky Pet. 1:1
Kornberger Mic. / Richetsky Pet. 0:1
Janda Kar. / Kornberger Mic. 0:2
Budimir Ili. / Pokorny Erw. 0:2
Janda Kar. / Budimir Ili. 0:5
Budimir Ilija 4:13
Richetsky Peter 3:7
Kornberger Michael 2:4
Janda Karl 1:8
Pokorny Erwin 0:2
11. 20 4 : 24 :
Rosenauer Wal. / Madritsch Chr. 3:6
Zwerger Ant. / Madritsch Chr. 1:1
Schöberl Yvo. / Madritsch Chr. 0:1
Rosenauer Wal. / Tauchner Mic. 0:1
Rosenauer Wal. / Kolbert Jan. 0:1
Rosenauer Wal. / Schöberl Yvo. 0:1
Rosenauer Wal. / Obermann Dav. 0:1
Zwerger Ant. / Schöberl Yvo. 0:4
Madritsch Christoph 4:8
Rosenauer Walter 3:10
Zwerger Anton 1:5
Kolbert Jan 0:1
Tauchner Michael 0:1
Obermann David 0:1
Schöberl Yvonne 0:6
12. 22 2 : 23 :
Amler Ger. / Sabith Eri. 1:0
Amler Ger. / Pangratz Hei. 1:20
Sabith Erich 1:0
Amler Gerhard 2:20
Pangratz Heinrich 1:20
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung