Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft FLD3  KAI10  KOM9  KUN2  LSV11  MAU3  OLD4  OLYM7  SGML21  SSH10  SVSM2  WIDO2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VII - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Spar/Hobby Centre Vienna 10 SSH10 19 15 3 1 108 : 57 33
2. ASKÖ Floridsdorf 3 FLD3 19 12 3 4 100 : 63 27
3. Oldies 4 OLD4 19 12 2 5 97 : 62 26
4. Sportunion Mauer 3 MAU3 20 11 4 5 99 : 74 26
5. ASKÖ Komperdell 9 KOM9 19 13 0 6 91 : 72 26
6. Kraus & Naimer 2 KUN2 19 11 3 5 95 : 71 25
7. WAT Kaisermühlen 10 KAI10 20 9 1 10 87 : 80 19
8. Olympic 7 OLYM7 19 7 2 10 73 : 85 16
9. Mariahilf / Langenzersdorf 21 SGML21 20 6 2 12 69 : 92 14
10. WIDO 2 WIDO2 19 4 2 13 67 : 99 10
11. Lehrersportverein 11 LSV11 20 2 2 16 46 : 118 6
12. Sozialministerium 2 SVSM2 19 0 4 15 52 : 111 4
Einzelrangliste Gruppe VII - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lehensteiner Andreas 14959 SSH10 19 49 : 3 957  ±  46  S40
2.Marcucci Roberto 14505 SSH10 16 32 : 6 899  ±  40  S50
3.Müller Andreas 14879 MAU3 11 27 : 4 910  ±  52  S50
4.Hör Harald 15219 FLD3 14 31 : 6 893  ±  42  S40
5.Berlach Thomas 11557 KUN2 18 39 : 12 848  ±  38  S50
6.Salaymeh Ayad 15395 OLYM7 10 23 : 4 897  ±  47  S40
7.Rippel Herman 14913 FLD3 10 20 : 4 890  ±  47  S40
8.Seremet Selcuk 15369 KOM9 14 26 : 8 873  ±  41  S50
9.Lang Gerhard 4697 SVSM2 19 34 : 15 834  ±  38  S75
10.Budimir Ilija 14637 WIDO2 17 29 : 14 817  ±  39  S50
11.Freitag Gerhard 8269 OLD4 17 29 : 15 764  ±  39  S60
12.Keinz Ronald 14003 KAI10 19 31 : 19 803  ±  39  
13.Knoll Friedrich 5441 OLD4 12 18 : 9 828  ±  47  S70
14.Madritsch Christoph 15234 SGML21 13 20 : 12 792  ±  43  
15.Schelm Martin 14908 MAU3 14 20 : 13 764  ±  39  S40
16.Novak Gerhard 13435 FLD3 14 21 : 16 733  ±  40  S60
17.Richetsky Peter 13073 WIDO2 11 18 : 12 772  ±  50  S70
18.Lichtenstern-Sator Martin 15071 KUN2 18 22 : 25 666  ±  38  S50
19.Zwerger Anton 13587 SGML21 13 17 : 16 695  ±  39  S60
20.Holzreiter Stefan 13977 MAU3 15 18 : 20 760  ±  43  S50
21.Maudrey Johann 14126 KOM9 13 16 : 16 745  ±  41  S75
22.Schlifelner Markus 14006 KAI10 20 16 : 27 675  ±  41  
23.Rosenauer Walter 14071 SGML21 13 14 : 16 706  ±  46  S50
24.Zeller Harald 14231 KUN2 12 14 : 15 723  ±  41  S40
25.Markiewicz Adrian 14002 KAI10 17 15 : 24 667  ±  42  
26.Amler Gerhard 9726 LSV11 20 15 : 32 662  ±  39  S50
27.Fussi Patrick 14838 MAU3 14 14 : 21 667  ±  42  S40
28.Thiel Manfred 9625 OLD4 14 12 : 20 688  ±  45  S60
29.Pangratz Heinrich 9382 LSV11 19 13 : 31 607  ±  43  S70
30.Sabith Erich 10404 LSV11 20 10 : 35 603  ±  43  S70
31.Kern Paul 13299 SVSM2 18 7 : 35 557  ±  44  S70
32.Schöberl Yvonne 2094D SGML21 11 4 : 21 578  ±  40  
33.Janda Karl 14124 WIDO2 13 4 : 28 546  ±  46  S70
34.Rippel Walter 12699 FLD3 10 3 : 21 535  ±  51  S75
35.Schreiber Gerhard 15156 SVSM2 10 0 : 23 333  ±  85  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Berger Daniel 14004 KAI10 4 10 : 0 1000  ±  93*  
 Faulandt Manfred 14796 MAU3 2 5 : 0 986  ±  48  S50
 Königswieser Constantin 15292 KOM9 1 3 : 0 703  ±  42  
 Temper Thomas 13724 OLYM7 7 14 : 4 897  ±  53  S50
 Hametner Robert 15204 OLD4 5 10 : 3 875  ±  59  S50
 Obenaus Thomas 15137 KOM9 9 15 : 10 803  ±  44  S50
 Joachimsthaler Ferdinand 3779 KOM9 7 11 : 9 764  ±  57  S75
 Chea Huy 12533 FLD3 2 3 : 1 904  ±  79  S50
 Reischel Walter 8702 OLD4 3 6 : 3 893  ±  61  S60
 Wesemann Heiner 11650 OLYM7 4 5 : 4 786  ±  64  S70
 Kornberger Michael 14122 WIDO2 5 6 : 7 762  ±  51  S50
 Andervald Zoltan 15343 FLD3 2 4 : 2 1004  ±  40  
 Dzoic Joso 15401 OLYM7 3 4 : 3 654  ±  49  S40
 Magenbauer Karl 9963 SSH10 9 6 : 16 532  ±  52  S60
 Dzoic Filip 15141 OLYM7 6 5 : 9 444  ±  35  U131
 Obermann David 14882 SGML21 2 3 : 2 823  ±  52  U182
 Alsch Gottfried 10364 KUN2 6 4 : 10 621  ±  57  S80
 Lohwasser Ulrich 14585 OLYM7 1 2 : 1 779  ±  49  S70
 Baschiera Manfred 15298 WIDO2 4 2 : 6 646  ±  72  S60
 Conteh Alusine 15384 KOM9 1 1 : 1 653  ±  48  U132
 Richtarsch Walter 7188 SSH10 1 1 : 1 664  ±  62  S60
 Werner Walter Stefan 12584 OLYM7 5 2 : 10 584  ±  58  S75
 Pokorny Erwin 15367 WIDO2 5 2 : 12 542  ±  63  S50
 Krakora Evelyn 1681D OLYM7 7 2 : 17 600  ±  53  
 Haupt Herbert 15362 SSH10 2 1 : 3 504  ±  96*  S50
 Pendl Peter 8255 OLD4 2 1 : 3 648  ±  74  S60
 Paolini Pia 2035D SSH10 8 1 : 19 396  ±  76  S50
 Schelm Johannes 14873 MAU3 2 1 : 5 406  ±  81  U152
 Merchant Norman 14074 SVSM2 8 1 : 21 491  ±  63  S80
 Gutkas Albert 15355 SVSM2 1 0 : 2 736  ±  128*  S50
 Heilinger Dorrit 1941D LSV11 1 0 : 2 610  ±  48  S50
 Kolbert Tamara 1963D SGML21 1 0 : 2 374  ±  178*  S40
 Kolbert Jan 15116 SGML21 1 0 : 2 334  ±  34  U131
 Pozdniakov Maxim 13922 OLYM7 1 0 : 2 566  ±  82  
 Schneckenreither Franz 13088 OLYM7 1 0 : 2 752  ±  75  S75
 Swegat Sebastian 15127 OLYM7 1 0 : 2 262  ±  60  U151
 König Helmut 4075 OLYM7 3 0 : 6 627  ±  57  S80
 Bokon Justin 15379 OLYM7 1 0 : 3 171  ±  62  U132
 Idegbekwu Dominik 15385 KOM9 1 0 : 3 294  ±  39  U132
 Koger Erich 15398 FLD3 1 0 : 3 719  ±  98*  S50
 Ulbl Karl 13935 KOM9 1 0 : 3 674  ±  45  S60
Doppelrangliste: Gruppe VII - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 18 : 54 :
Rippel Her. / Hör Har. 7:0
Novak Ger. / Hör Har. 4:0
Novak Ger. / Rippel Her. 3:0
Hör Har. / Chea Huy. 1:0
Novak Ger. / Andervald Zol. 1:0
Hör Har. / Andervald Zol. 1:0
Rippel Wal. / Hör Har. 1:0
Hör Harald 14:0
Rippel Herman 10:0
Novak Gerhard 8:0
Andervald Zoltan 2:0
Rippel Walter 1:0
Chea Huy 1:0
2. 19 14 : 52 :
Richtarsch Wal. / Lehensteiner And. 1:0
Marcucci Rob. / Lehensteiner And. 12:4
Magenbauer Kar. / Lehensteiner And. 1:1
Richtarsch Walter 1:0
Lehensteiner Andreas 14:5
Marcucci Roberto 12:4
Magenbauer Karl 1:1
3. 20 14 : 46 :
Holzreiter Ste. / Faulandt Man. 2:0
Fussi Pat. / Schelm Mar. 1:0
Müller And. / Schelm Mar. 6:1
Holzreiter Ste. / Schelm Mar. 2:2
Holzreiter Ste. / Müller And. 2:2
Holzreiter Ste. / Fussi Pat. 1:1
Faulandt Manfred 2:0
Schelm Martin 9:3
Müller Andreas 8:3
Holzreiter Stefan 7:5
Fussi Patrick 2:1
4. 18 11 : 40 :
Freitag Ger. / Hametner Rob. 3:0
Reischel Wal. / Thiel Man. 1:0
Freitag Ger. / Knoll Fri. 6:3
Knoll Fri. / Hametner Rob. 1:1
Freitag Ger. / Reischel Wal. 0:1
Freitag Ger. / Thiel Man. 0:1
Freitag Ger. / Pendl Pet. 0:1
Freitag Gerhard 9:6
Hametner Robert 4:1
Knoll Friedrich 7:4
Thiel Manfred 1:1
Reischel Walter 1:1
Pendl Peter 0:1
5. 16 10 : 38 :
Königswieser Con. / Seremet Sel. 1:0
Joachimsthaler Fer. / Seremet Sel. 1:0
Joachimsthaler Fer. / Maudrey Joh. 5:4
Obenaus Tho. / Seremet Sel. 2:1
Maudrey Joh. / Seremet Sel. 1:1
Königswieser Constantin 1:0
Seremet Selcuk 5:2
Joachimsthaler Ferdinand 6:4
Maudrey Johann 6:5
Obenaus Thomas 2:1
6. 20 10 : 37 :
Berger Dan. / Keinz Ron. 3:0
Keinz Ron. / Schlifelner Mar. 1:0
Berger Dan. / Markiewicz Adr. 1:0
Keinz Ron. / Markiewicz Adr. 5:10
Berger Daniel 4:0
Schlifelner Markus 1:0
Keinz Ronald 9:10
Markiewicz Adrian 6:10
7. 17 9 : 34 :
Wesemann Hei. / Salaymeh Aya. 3:0
Krakora Eve. / Salaymeh Aya. 2:0
Salaymeh Aya. / Dzoic Jos. 2:0
Temper Tho. / Salaymeh Aya. 1:0
Lohwasser Ulr. / Salaymeh Aya. 1:0
Temper Tho. / Swegat Seb. 0:1
Werner Wal. / Temper Tho. 0:1
Dzoic Fil. / Dzoic Jos. 0:1
Krakora Eve. / Temper Tho. 0:1
König Hel. / Salaymeh Aya. 0:1
Temper Tho. / Dzoic Fil. 0:3
Wesemann Heiner 3:0
Lohwasser Ulrich 1:0
Salaymeh Ayad 9:1
Krakora Evelyn 2:1
Dzoic Joso 2:1
Temper Thomas 1:6
Werner Walter Stefan 0:1
König Helmut 0:1
Swegat Sebastian 0:1
Dzoic Filip 0:4
8. 18 9 : 35 :
Berlach Tho. / Lichtenstern-Sator Mar. 9:9
Lichtenstern-Sator Martin 9:9
Berlach Thomas 9:9
9. 19 6 : 32 :
Lang Ger. / Kern Pau. 6:12
Lang Ger. / Schreiber Ger. 0:1
Kern Paul 6:12
Lang Gerhard 6:13
Schreiber Gerhard 0:1
10. 18 4 : 21 :
Rosenauer Wal. / Madritsch Chr. 3:5
Zwerger Ant. / Madritsch Chr. 1:1
Rosenauer Wal. / Obermann Dav. 0:1
Schöberl Yvo. / Madritsch Chr. 0:1
Rosenauer Wal. / Kolbert Jan. 0:1
Rosenauer Wal. / Schöberl Yvo. 0:1
Zwerger Ant. / Schöberl Yvo. 0:4
Madritsch Christoph 4:7
Rosenauer Walter 3:8
Zwerger Anton 1:5
Obermann David 0:1
Kolbert Jan 0:1
Schöberl Yvonne 0:6
11. 19 4 : 25 :
Budimir Ili. / Richetsky Pet. 2:5
Budimir Ili. / Kornberger Mic. 1:1
Janda Kar. / Richetsky Pet. 1:1
Kornberger Mic. / Richetsky Pet. 0:1
Janda Kar. / Kornberger Mic. 0:2
Janda Kar. / Budimir Ili. 0:5
Richetsky Peter 3:7
Budimir Ilija 3:11
Kornberger Michael 1:4
Janda Karl 1:8
12. 20 2 : 21 :
Amler Ger. / Sabith Eri. 1:0
Amler Ger. / Pangratz Hei. 1:18
Sabith Erich 1:0
Amler Gerhard 2:18
Pangratz Heinrich 1:18
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung