Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft EDEN10  EDEN11  GEB3  HAK7  KAI9  KOM7  KOM8  KORN9  POLI7  POSW8  SGML20  SKFL15  SKFL16  SSH9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VI - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. WAT Kaisermühlen 9 KAI9 15 12 0 3 82 : 37 24
2. Sportklub / Flötzersteig 16 SKFL16 15 9 6 0 87 : 44 24
3. Mariahilf / Langenzersdorf 20 SGML20 15 10 3 2 79 : 49 23
4. TTK Eden 10 EDEN10 15 10 2 3 78 : 45 22
5. ASKÖ Komperdell 8 KOM8 15 8 1 6 72 : 58 17
6. ASKÖ Komperdell 7 KOM7 15 7 3 5 66 : 54 17
7. TTK Eden 11 EDEN11 15 5 4 6 63 : 68 14
8. Sportklub / Flötzersteig 15 SKFL15 15 5 3 7 67 : 66 13
9. Korneuburg 9 KORN9 15 5 3 7 56 : 70 13
10. Post SV Wien 8 POSW8 15 3 6 6 60 : 78 12
11. Gebietskrankenkasse 3 GEB3 15 3 6 6 59 : 77 12
12. Polizei 7 POLI7 15 3 3 9 53 : 74 9
13. Hakoah 7 HAK7 15 1 5 9 51 : 84 7
14. Spar/Hobby Centre Vienna 9 SSH9 15 1 1 13 23 : 92 3
Einzelrangliste Gruppe VI - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Koller Johann 13507 KAI9 14 32 : 1 1059  ±  58  
2.Seper Karl 8584 SKFL15 14 36 : 3 1012  ±  52  S50
3.Pfeifer Moritz 14731 SGML20 15 32 : 7 811  ±  35  U151
4.Maxa Christian 15033 KAI9 14 25 : 6 887  ±  39  S40
5.Aggarwal Oliver 15198 EDEN10 10 23 : 4 884  ±  44  
6.Schönsleben Wilhelm 11481 SKFL16 14 27 : 9 853  ±  41  S60
7.Podsiedlik Paul 15184 EDEN10 12 24 : 7 884  ±  42  
8.Pfeifer Patricia 2099D SGML20 15 28 : 12 804  ±  35  U151
9.Futschek Hannes 8566 KORN9 14 26 : 11 903  ±  40  S50
10.Szeiferth Ernst Renato 14669 KOM8 8 16 : 4 853  ±  52  S40
11.Strobl Raphael 14923 KOM7 11 19 : 7 833  ±  38  U182
12.Airnhof Susanne 666D SKFL16 12 22 : 10 802  ±  40  S60
13.Haas Gerhard 12984 KOM7 11 18 : 8 854  ±  45  S60
14.Eisler Felix 13879 SKFL15 9 16 : 7 819  ±  42  
15.Kiendlhofer Alois 13583 KOM8 15 23 : 17 780  ±  38  S60
16.Kölbl Martin 12931 EDEN11 14 22 : 16 785  ±  38  S50
17.Vogler Robert 14254 POLI7 8 14 : 6 860  ±  45  S50
18.Steiner Wilhelm 12930 EDEN11 14 19 : 16 807  ±  38  S50
19.Svatek Helmut 3592 POSW8 11 17 : 14 794  ±  43  S80
20.Pareiss Hans 6978 GEB3 11 16 : 14 797  ±  38  S70
21.Hasanovic Nail 14589 KOM7 9 12 : 9 842  ±  47  U182
21.Friedl Brigitte 857D GEB3 12 16 : 16 758  ±  38  S70
23.Augusta Leopold 14342 HAK7 11 16 : 15 723  ±  37  S50
24.Kamenik Johann 12667 POSW8 10 16 : 14 758  ±  40  S60
25.Kreuzroither Jürgen 14258 HAK7 12 16 : 17 772  ±  37  S50
26.Palme Gerd 14139 POLI7 14 14 : 19 730  ±  38  S50
27.Schmidt Stefan 11585 KOM8 11 12 : 14 737  ±  41  S40
28.Spiegel Renate 2056D POLI7 14 13 : 22 711  ±  40  S50
29.Waismayer Rudolf sen. 10594 KORN9 15 12 : 24 751  ±  38  S70
30.Hiesel Heinz 6084 SKFL15 8 10 : 11 732  ±  43  S75
31.Pareiss Ulrike 801D GEB3 11 11 : 17 735  ±  39  S60
32.Döcker Christine 1673D KAI9 12 9 : 16 709  ±  40  S60
33.Pfeifer Michael 14536 SGML20 15 10 : 24 695  ±  41  S40
34.Gaisberger Othmar 14426 HAK7 12 10 : 21 708  ±  39  S50
35.Pöstinger Werner 7489 POSW8 8 9 : 13 693  ±  45  S70
36.Krügel Richard 11366 SSH9 13 8 : 23 683  ±  39  S50
37.Totter Peter 11905 KOM8 8 6 : 12 740  ±  46  S60
38.Neuhuber Christoph 15101 EDEN10 10 6 : 16 649  ±  46  
39.Nessler Michael 14699 HAK7 9 4 : 18 623  ±  48  S50
39.Seidl Raimund 14984 SKFL15 10 4 : 20 555  ±  55  S50
41.Veit Andreas 12996 EDEN11 13 1 : 30 482  ±  60  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Widermann Martin 13685 KORN9 7 9 : 8 808  ±  44  S50
 Stepanek Willibald 5776 GEB3 4 7 : 4 831  ±  55  S60
 Benkö Aron 14335 SKFL16 2 3 : 1 899  ±  71  U213
 Coser Brigitte 1205D SKFL16 5 6 : 7 743  ±  48  S50
 Mikyska Getrude 663D GEB3 3 4 : 3 742  ±  52  S80
 Asenbaum Gustav 6108 SSH9 7 6 : 11 728  ±  46  S70
 Kaessmayer Werner 7687 POSW8 7 6 : 12 651  ±  50  S60
 Stagl Stefan 14717 SSH9 6 4 : 9 670  ±  44  S40
 Seremet Selcuk 15369 KOM8 1 2 : 1 823  ±  43  S50
 Jemelik Peter 5011 POSW8 2 3 : 3 805  ±  56  S75
 Eder Franz 9129 POSW8 4 3 : 7 705  ±  48  S80
 Dachev Stanimir 14769 EDEN10 7 3 : 13 668  ±  54  S40
 Hirvonen Hannu 14916 POLI7 6 2 : 11 553  ±  62  S50
 Kozar Alois 14272 KOM7 7 2 : 13 642  ±  56  S60
 Baumgart Susanne 537D GEB3 1 1 : 1 733  ±  42  S70
 Franzin Patrizia 1437D KORN9 1 1 : 1 835  ±  66  S50
 Weiss Waltraud 1286D KAI9 1 1 : 1 920  ±  61  S70
 Ulbl Karl 13935 KOM7 4 2 : 9 630  ±  56  S60
 Suranyi Sandor Matthias 14517 SKFL15 5 2 : 12 579  ±  61  S50
 Puchner Andreas 12904 SSH9 2 1 : 3 834  ±  64  
 Filip Walter 6420 HAK7 1 1 : 2 806  ±  57  S60
 Hauber Alfred 11203 SKFL16 1 1 : 2 745  ±  66  S75
 Kujundzic Stefan 15173 POLI7 1 1 : 2 292  ±  44  U132
 Blauensteiner Klaus 15150 POLI7 2 1 : 4 526  ±  64  
 Kraft Eduard 5953 SSH9 7 1 : 14 592  ±  51  S60
 Ghanem Adam 15182 KOM8 1 0 : 2 229  ±  37  U9
 Mader Gerhard 6103 SSH9 1 0 : 2 605  ±  69  S60
 Stift Lionel 15324 SKFL15 1 0 : 2 715  ±  38  U131
 Richtarsch Walter 7188 SSH9 3 0 : 6 688  ±  59  S60
 Szinovatz Helmuth 4733 KORN9 4 0 : 10 593  ±  63  S75
 Friedl Helmuth 6979 GEB3 3 0 : 8 484  ±  74  S70
 Brandstetter Rüdiger 13762 SKFL15 1 0 : 3 527  ±  137*  S50
 Hromatka Claus 10753 SKFL15 1 0 : 3 802  ±  102*  S80
 Idegbekwu Dominik 15385 KOM8 1 0 : 3 352  ±  47  U132
Doppelrangliste: Gruppe VI - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 11 : 35 :
Weiss Wal. / Koller Joh. 1:0
Koller Joh. / Maxa Chr. 10:2
Döcker Chr. / Koller Joh. 0:1
Weiss Waltraud 1:0
Maxa Christian 10:2
Koller Johann 11:3
Döcker Christine 0:1
2. 14 11 : 35 :
Steiner Wil. / Kölbl Mar. 11:3
Steiner Wilhelm 11:3
Kölbl Martin 11:3
3. 15 10 : 35 :
Kiendlhofer Alo. / Szeiferth Ern. 2:0
Kiendlhofer Alo. / Seremet Sel. 1:0
Schmidt Ste. / Kiendlhofer Alo. 7:5
Szeiferth Ernst Renato 2:0
Seremet Selcuk 1:0
Kiendlhofer Alois 10:5
Schmidt Stefan 7:5
4. 14 9 : 30 :
Eisler Fel. / Seper Kar. 2:0
Hiesel Hei. / Seper Kar. 6:3
Seper Kar. / Suranyi San. 1:1
Seper Kar. / Seidl Rai. 0:1
Eisler Felix 2:0
Seper Karl 9:5
Hiesel Heinz 6:3
Suranyi Sandor Matthias 1:1
Seidl Raimund 0:1
5. 14 9 : 29 :
Airnhof Sus. / Benkö Aro. 1:0
Schönsleben Wil. / Benkö Aro. 1:0
Hauber Alf. / Schönsleben Wil. 1:0
Eisler Fel. / Schönsleben Wil. 4:1
Airnhof Sus. / Schönsleben Wil. 2:3
Airnhof Sus. / Eisler Fel. 0:1
Benkö Aron 2:0
Hauber Alfred 1:0
Schönsleben Wilhelm 8:4
Eisler Felix 4:2
Airnhof Susanne 3:4
6. 15 9 : 33 :
Pfeifer Mor. / Pfeifer Pat. 9:6
Pfeifer Moritz 9:6
Pfeifer Patricia 9:6
7. 13 8 : 29 :
Podsiedlik Pau. / Aggarwal Oli. 7:2
Neuhuber Chr. / Podsiedlik Pau. 1:2
Neuhuber Chr. / Aggarwal Oli. 0:1
Podsiedlik Paul 8:4
Aggarwal Oliver 7:3
Neuhuber Christoph 1:3
8. 15 8 : 31 :
Futschek Han. / Widermann Mar. 5:2
Futschek Han. / Waismayer Rud. sen. 3:3
Futschek Han. / Franzin Pat. 0:1
Szinovatz Hel. / Waismayer Rud. sen. 0:1
Futschek Hannes 8:6
Widermann Martin 5:2
Waismayer Rudolf sen. 3:4
Franzin Patrizia 0:1
Szinovatz Helmuth 0:1
9. 14 6 : 27 :
Jemelik Pet. / Kamenik Joh. 1:0
Svatek Hel. / Kamenik Joh. 4:3
Svatek Hel. / Pöstinger Wer. 1:1
Kaessmayer Wer. / Svatek Hel. 0:1
Kaessmayer Wer. / Pöstinger Wer. 0:1
Kaessmayer Wer. / Kamenik Joh. 0:1
Pöstinger Wer. / Kamenik Joh. 0:1
Jemelik Peter 1:0
Svatek Helmut 5:5
Kamenik Johann 5:5
Pöstinger Werner 1:3
Kaessmayer Werner 0:3
10. 14 6 : 22 :
Hasanovic Nai. / Strobl Rap. 5:3
Haas Ger. / Strobl Rap. 1:2
Ulbl Kar. / Hasanovic Nai. 0:1
Haas Ger. / Ulbl Kar. 0:2
Strobl Raphael 6:5
Hasanovic Nail 5:4
Haas Gerhard 1:4
Ulbl Karl 0:3
11. 15 5 : 22 :
Palme Ger. / Vogler Rob. 4:2
Palme Ger. / Spiegel Ren. 1:6
Vogler Rob. / Spiegel Ren. 0:2
Palme Gerd 5:8
Vogler Robert 4:4
Spiegel Renate 1:8
12. 15 4 : 21 :
Augusta Leo. / Gaisberger Oth. 2:3
Kreuzroither Jür. / Gaisberger Oth. 2:4
Gaisberger Oth. / Nessler Mic. 0:1
Kreuzroither Jür. / Augusta Leo. 0:3
Gaisberger Othmar 4:8
Augusta Leopold 2:6
Kreuzroither Jürgen 2:7
Nessler Michael 0:1
13. 13 3 : 21 :
Krügel Ric. / Asenbaum Gus. 2:3
Krügel Ric. / Stagl Ste. 1:3
Krügel Ric. / Kraft Edu. 0:2
Krügel Ric. / Puchner And. 0:2
Krügel Richard 3:10
Asenbaum Gustav 2:3
Stagl Stefan 1:3
Kraft Eduard 0:2
Puchner Andreas 0:2
14. 15 1 : 14 :
Friedl Bri. / Pareiss Ulr. 1:7
Mikyska Get. / Friedl Bri. 0:1
Mikyska Get. / Pareiss Ulr. 0:1
Pareiss Han. / Pareiss Ulr. 0:1
Mikyska Get. / Pareiss Han. 0:1
Friedl Bri. / Stepanek Wil. 0:3
Pareiss Ulrike 1:9
Friedl Brigitte 1:11
Pareiss Hans 0:2
Mikyska Getrude 0:3
Stepanek Willibald 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung