Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft DOEB7  EDEN7  GEB2  HAK6  KAI8  KOM5  KONT13  REN4  SGML17  SWA1  T211  WILI9  WPAE13  WPAE14 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IV - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTK Eden 7 EDEN7 15 14 0 1 92 : 21 28
2. TTC 21 1 T211 15 13 0 2 87 : 28 26
3. Gebietskrankenkasse 2 GEB2 15 10 3 2 82 : 43 23
4. Hakoah 6 HAK6 15 10 1 4 73 : 50 21
5. WAT Kaisermühlen 8 KAI8 16 8 3 5 71 : 61 19
6. Wiener Linien 9 WILI9 15 8 2 5 73 : 61 18
7. Wohnpark Alt-Erlaa 14 WPAE14 15 8 1 6 67 : 54 17
8. Wohnpark Alt-Erlaa 13 WPAE13 15 5 5 5 69 : 63 15
9. Union Döbling 7 DOEB7 15 7 0 8 62 : 64 14
10. ASKÖ Komperdell 5 KOM5 15 3 6 6 57 : 77 12
11. Schwarz-Weiss Westbahn 1 SWA1 15 2 4 9 44 : 84 8
12. Mariahilf / Langenzersdorf 17 SGML17 15 1 3 11 35 : 87 5
13. Kontakt 13 KONT13 16 2 0 14 38 : 95 4
14. Rennweg 4 REN4 15 0 2 13 30 : 92 2
Einzelrangliste Gruppe IV - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kysela Roman 10049 T211 14 29 : 1 1269  ±  73  S50
2.Luef Bernd 14300 T211 12 27 : 1 1197  ±  55  S40
3.Kainbrust Peter 11035 EDEN7 11 23 : 2 1164  ±  48  S40
4.Weese Gerhard 14079 GEB2 15 30 : 7 1059  ±  46  S40
5.Jirasek Werner 14899 EDEN7 12 21 : 4 1080  ±  50  S50
6.Stockklauser Andreas 14120 HAK6 15 29 : 9 1030  ±  43  S40
7.Wintersteller Max 15088 DOEB7 14 29 : 9 1038  ±  45  
8.Halwachs Martin 13753 KAI8 15 27 : 10 1010  ±  43  
9.Wührl Markus 13945 GEB2 15 26 : 10 1025  ±  42  S40
10.Kalchmann Max 4817 EDEN7 11 17 : 5 1014  ±  48  S70
11.Kaplan Tahsin 13533 WPAE14 10 18 : 6 959  ±  47  S40
12.Latocha Marcin 15095 KAI8 16 25 : 15 932  ±  37  S40
13.Rothen Titus 12437 REN4 11 20 : 9 966  ±  40  S75
14.Radakovic Nenad 15289 WPAE13 11 19 : 10 938  ±  41  S50
15.Dienstl Raphael 14089 WPAE14 11 16 : 9 964  ±  47  
16.Jung Helmut 13635 EDEN7 8 12 : 6 1057  ±  42  S50
17.Klein Werner 14826 KOM5 10 16 : 11 901  ±  41  S60
18.Luger Werner 14538 SGML17 15 17 : 19 862  ±  38  S60
19.Konrad Christian 14201 HAK6 15 16 : 18 912  ±  41  S50
20.Tesar Michael 14497 SWA1 14 18 : 19 917  ±  38  S50
21.Ondracek Franz 11376 WILI9 13 16 : 16 881  ±  42  S75
22.Krettek Robert 14488 WILI9 12 16 : 15 861  ±  42  S60
23.Greifeneder Peter 10422 WILI9 14 18 : 20 897  ±  40  S60
24.Cehic Armin 14894 KOM5 12 16 : 16 868  ±  37  
25.Köberl Walter 11647 WPAE13 9 12 : 10 924  ±  45  S60
26.Simig György 13132 GEB2 13 13 : 17 892  ±  40  S60
27.Norman David 15032 T211 14 12 : 19 871  ±  38  U211
28.Szafraniec Jan 13476 WPAE14 8 9 : 9 851  ±  42  S60
29.Arlt Herwig 15090 SWA1 13 12 : 20 891  ±  38  S50
30.Starecek Günther 14562 KAI8 15 10 : 24 808  ±  38  S50
31.Zose Reinhart 14169 HAK6 10 8 : 13 860  ±  45  S60
32.Bauer Gerhard 13146 WPAE13 8 9 : 12 822  ±  43  S60
33.Steiner Erwin 14797 KOM5 8 8 : 12 835  ±  40  S60
34.Schedl Rudolf 5633 KOM5 11 9 : 22 809  ±  43  S75
35.Wagrandl Erich 9390 WPAE14 9 7 : 15 830  ±  49  S60
36.Dragnev Mario 15176 DOEB7 11 7 : 20 686  ±  41  U182
37.Deininger Claudia 962D SGML17 11 5 : 20 786  ±  44  S50
38.Potpetschnigg Heinz 14177 SGML17 14 5 : 27 731  ±  49  S60
39.Nguyen Giang 15225 SWA1 13 5 : 26 750  ±  46  S40
40.Kalantarkashi Nasser 13883 REN4 11 5 : 23 761  ±  45  S60
41.Kazmierczak Marek 14575 KONT13 8 3 : 15 757  ±  55  S60
42.Klein Günther 14815 REN4 10 1 : 21 741  ±  51  S60
43.Tataru Raul 15221 KONT13 9 1 : 21 505  ±  73  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Grafmüller Sven 15406 SGML17 1 3 : 0 1372  ±  151*  ?
 Wertjanz Stephan 12549 KONT13 1 3 : 0 1102  ±  51  
 Menzel Peter 13954 WILI9 3 7 : 2 1067  ±  60  S60
 Babaei Shahriar 14800 KONT13 3 6 : 2 1045  ±  73  S50
 Perger Ludwig 14713 KONT13 7 9 : 8 940  ±  50  S50
 Welser Florian 15409 DOEB7 3 5 : 2 923  ±  86  
 Choma Andi 13124 WPAE13 7 7 : 10 896  ±  50  S50
 Eberhart Hannes 14671 HAK6 4 4 : 4 876  ±  59  S40
 Micheluzzi Leo 15124 DOEB7 6 5 : 8 687  ±  43  U181
 Stepke Jakob 14989 DOEB7 7 5 : 12 838  ±  50  U183
 Lippl Peter 15027 SWA1 4 4 : 6 838  ±  54  S50
 Filipovic Sasa 15373 WPAE13 3 3 : 4 956  ±  54  S50
 Stage Herwig 11431 WPAE13 5 4 : 9 815  ±  47  S70
 Zhang Zheng 15205 KONT13 1 2 : 1 1170  ±  40  
 Zips Wolfgang 14788 KONT13 1 2 : 1 897  ±  39  S50
 Dienstl Willibald 14090 WPAE14 3 2 : 5 884  ±  55  S50
 Ruhedorffer Lukas 14855 WPAE13 1 1 : 1 580  ±  43  U213
 Schönthaler Nicolas 15222 KONT13 1 1 : 1 591  ±  38  U132
 Adib Moghaddam Kim 2165D SGML17 3 2 : 6 724  ±  62  
 Angerer Thomas 15279 KONT13 2 1 : 3 849  ±  68  S40
 Badamnyambuu Unenbat 15093 KONT13 3 1 : 5 784  ±  73  
 Dörfler Simon 15009 DOEB7 1 1 : 2 620  ±  39  U151
 Hölzl Erich 2532 SWA1 1 1 : 2 726  ±  81  S80
 Murmayer Harald 15043 KOM5 1 1 : 2 735  ±  51  S50
 Angerer Sofia 2161D KONT13 1 0 : 2 239  ±  39  U151
 Lazar Ernst 5693 HAK6 1 0 : 2 858  ±  65  S60
 Linshalm Lutz 14784 KONT13 1 0 : 2 712  ±  114*  S70
 Sax Christopher 14491 KONT13 1 0 : 2 683  ±  63  S40
 Olejak Katharina 2172D REN4 4 0 : 9 648  ±  94*  
 Schachner Friedrich 8684 REN4 3 0 : 7 658  ±  85  S80
 Novak Filipp 13767b WPAE13 1 0 : 3 959  ±  58  
 Sass Jörn 15048 KONT13 1 0 : 3 855  ±  103*  S60
 Seidl Helmut 4481 KONT13 1 0 : 3 627  ±  97*  S80
Doppelrangliste: Gruppe IV - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 12 : 38 :
Kysela Rom. / Luef Ber. 4:0
Luef Ber. / Norman Dav. 4:1
Kysela Rom. / Norman Dav. 4:1
Luef Bernd 8:1
Kysela Roman 8:1
Norman David 8:2
2. 15 11 : 38 :
Wührl Mar. / Weese Ger. 10:3
Simig Gyö. / Wührl Mar. 1:1
Weese Gerhard 10:3
Wührl Markus 11:4
Simig György 1:1
3. 15 11 : 34 :
Stage Her. / Radakovic Nen. 3:0
Stage Her. / Choma And. 2:0
Bauer Ger. / Radakovic Nen. 1:0
Novak Fil. / Filipovic Sas. 1:0
Radakovic Nen. / Filipovic Sas. 1:0
Choma And. / Bauer Ger. 2:2
Stage Her. / Bauer Ger. 1:1
Choma And. / Radakovic Nen. 0:1
Filipovic Sasa 2:0
Novak Filipp 1:0
Stage Herwig 6:1
Radakovic Nenad 5:1
Choma Andi 4:3
Bauer Gerhard 4:3
4. 15 11 : 36 :
Stockklauser And. / Zose Rei. 8:2
Stockklauser And. / Konrad Chr. 3:2
Stockklauser Andreas 11:4
Zose Reinhart 8:2
Konrad Christian 3:2
5. 14 10 : 36 :
Kainbrust Pet. / Jirasek Wer. 7:1
Kainbrust Pet. / Jung Hel. 2:1
Jung Hel. / Jirasek Wer. 1:1
Wiser Har. / Jung Hel. 0:1
Kainbrust Peter 9:2
Jirasek Werner 8:2
Jung Helmut 3:3
Wiser Hartwig 0:1
6. 16 9 : 35 :
Halwachs Mar. / Latocha Mar. 4:2
Halwachs Mar. / Starecek Gün. 4:3
Starecek Gün. / Latocha Mar. 1:2
Halwachs Martin 8:5
Latocha Marcin 5:4
Starecek Günther 5:5
7. 14 7 : 27 :
Cehic Arm. / Klein Wer. 4:2
Cehic Arm. / Steiner Erw. 2:2
Klein Wer. / Steiner Erw. 1:2
Murmayer Har. / Steiner Erw. 0:1
Cehic Armin 6:4
Klein Werner 5:4
Steiner Erwin 3:5
Murmayer Harald 0:1
8. 14 6 : 29 :
Greifeneder Pet. / Menzel Pet. 2:0
Menzel Pet. / Krettek Rob. 2:0
Greifeneder Pet. / Krettek Rob. 2:7
Ondracek Fra. / Krettek Rob. 0:1
Menzel Peter 4:0
Greifeneder Peter 4:7
Krettek Robert 4:8
Ondracek Franz 0:1
9. 14 6 : 25 :
Dienstl Wil. / Wagrandl Eri. 1:0
Szafraniec Jan. / Dienstl Wil. 3:4
Dienstl Wil. / Kaplan Tah. 1:1
Szafraniec Jan. / Wagrandl Eri. 1:1
Szafraniec Jan. / Kaplan Tah. 0:1
Dienstl Rap. / Wagrandl Eri. 0:1
Dienstl Willibald 5:5
Szafraniec Jan 4:6
Wagrandl Erich 2:2
Kaplan Tahsin 1:2
Dienstl Raphael 0:1
10. 13 4 : 22 :
Schachner Fri. / Rothen Tit. 1:0
Kalantarkashi Nas. / Rothen Tit. 3:3
Schachner Fri. / Klein Gün. 0:1
Klein Gün. / Rothen Tit. 0:1
Kalantarkashi Nas. / Klein Gün. 0:4
Rothen Titus 4:4
Kalantarkashi Nasser 3:7
Schachner Friedrich 1:1
Klein Günther 0:6
11. 14 4 : 20 :
Kazmierczak Mar. / Zips Wol. 1:0
Perger Lud. / Zhang Zhe. 1:0
Kazmierczak Mar. / Wertjanz Ste. 1:0
Kazmierczak Mar. / Perger Lud. 1:1
Linshalm Lut. / Sax Chr. 0:1
Kazmierczak Mar. / Babaei Sha. 0:1
Badamnyambuu Une. / Babaei Sha. 0:1
Angerer Sof. / Angerer Tho. 0:1
Badamnyambuu Une. / Tataru Rau. 0:1
Babaei Sha. / Tataru Rau. 0:1
Kazmierczak Mar. / Tataru Rau. 0:1
Perger Lud. / Tataru Rau. 0:2
Wertjanz Stephan 1:0
Zhang Zheng 1:0
Zips Wolfgang 1:0
Kazmierczak Marek 3:3
Perger Ludwig 2:3
Linshalm Lutz 0:1
Sax Christopher 0:1
Angerer Thomas 0:1
Angerer Sofia 0:1
Badamnyambuu Unenbat 0:2
Babaei Shahriar 0:3
Tataru Raul 0:5
12. 15 4 : 24 :
Tesar Mic. / Arlt Her. 3:8
Tesar Mic. / Lippl Pet. 1:1
Lippl Pet. / Arlt Her. 0:1
Tesar Mic. / Nguyen Gia. 0:1
Tesar Michael 4:10
Arlt Herwig 3:9
Lippl Peter 1:2
Nguyen Giang 0:1
13. 14 3 : 23 :
Wintersteller Max. / Welser Flo. 2:0
Wintersteller Max. / Dragnev Mar. 1:7
Dörfler Sim. / Wintersteller Max. 0:1
Micheluzzi Leo. / Welser Flo. 0:1
Stepke Jak. / Dragnev Mar. 0:1
Stepke Jak. / Wintersteller Max. 0:1
Welser Florian 2:1
Wintersteller Max 3:9
Dragnev Mario 1:8
Dörfler Simon 0:1
Micheluzzi Leo 0:1
Stepke Jakob 0:2
14. 15 3 : 18 :
Potpetschnigg Hei. / Luger Wer. 2:7
Luger Wer. / Grafmüller Sve. 1:1
Deininger Cla. / Luger Wer. 0:4
Luger Werner 3:12
Potpetschnigg Heinz 2:7
Grafmüller Sven 1:1
Deininger Claudia 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung