Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ERS1  HAK5  KAI7  KOM4  KONT12  NFS11  SGML15  SGML16  SSH8  WILI8  WPAE12 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe III - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wiener Linien 8 WILI8 10 9 1 0 61 : 14 19
2. WAT Kaisermühlen 7 KAI7 10 8 1 1 55 : 30 17
3. TTC Erste Bank 1 ERS1 10 5 2 3 51 : 37 12
4. Kontakt 12 KONT12 10 3 5 2 48 : 47 11
5. Spar/Hobby Centre Vienna 8 SSH8 10 4 3 3 43 : 46 11
6. Wohnpark Alt-Erlaa 12 WPAE12 10 5 0 5 42 : 44 10
7. Mariahilf / Langenzersdorf 15 SGML15 10 4 1 5 40 : 48 9
8. Mariahilf / Langenzersdorf 16 SGML16 10 3 1 6 41 : 48 7
9. Hakoah 5 HAK5 10 2 3 5 37 : 52 7
10. Naturfreunde Stadlau 11 NFS11 10 1 2 7 33 : 56 4
11. ASKÖ Komperdell 4 KOM4 10 0 3 7 29 : 58 3
Einzelrangliste Gruppe III - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Zurawski Pawel 14951 SSH8 8 24 : 0 1242  ±  49  S40
2.Tien Jing-Wu 15358 WILI8 9 18 : 0 1448  ±  127*  
3.Veljovic Milos 15300 WILI8 10 21 : 2 1225  ±  64  
4.Ghatas Nazmi 14964 SGML15 8 18 : 4 1224  ±  57  S60
5.Hajdecka Grazyna 1951D KAI7 10 19 : 6 1131  ±  41  S40
6.Pernusch Ferdinand 9301 ERS1 8 15 : 6 1088  ±  38  S70
7.Antic Dejan 15359 WILI8 9 13 : 6 1087  ±  46  
8.Galek Pawel Piotr 15233 SGML16 10 19 : 10 1049  ±  37  
9.Hajdecki Wojciech 15132 KAI7 10 15 : 9 1025  ±  37  
10.Cvetkovic Alexander 15174 NFS11 10 17 : 11 974  ±  37  U183
11.Trzil Karl 10900 SGML16 10 15 : 11 1037  ±  38  S80
12.Faschingleitner Johann 15308 WPAE12 9 13 : 10 1000  ±  40  
13.Kellermann Alfons 13363 ERS1 9 14 : 11 996  ±  37  S60
14.Kijak Grzegorz 15352 KAI7 10 13 : 13 991  ±  39  S40
14.Nowotny Erich 8312 WPAE12 10 13 : 13 993  ±  38  S60
16.Kovacs Gyula 12830 KONT12 10 13 : 14 983  ±  38  S70
17.Lengauer Friedrich 11816 KONT12 8 11 : 10 999  ±  45  S40
18.Bangiew Raffael 15238 HAK5 10 11 : 15 893  ±  41  U183
19.Hietz Peter 14210 HAK5 7 9 : 9 1032  ±  43  S50
20.Moyzic Manfred 10890 WPAE12 9 9 : 12 941  ±  41  S50
21.Schmatzberger Robert 10060 ERS1 8 9 : 11 980  ±  39  S50
22.Katzbeck Christian 13582 KOM4 8 9 : 12 994  ±  39  S50
23.Feuereis Paul 14171 KOM4 7 8 : 10 931  ±  43  S60
24.Rahbar Massoud 12551 SGML15 9 9 : 15 925  ±  39  S70
25.Weingartner Michael Rudolf 13824 SGML15 7 8 : 11 980  ±  41  
26.Schwarzbauer Tobias 15074 HAK5 6 7 : 11 944  ±  45  
27.Schiel Manfred 14950 NFS11 9 6 : 16 897  ±  42  S50
28.Schmidt Werner 14708 KOM4 5 4 : 7 910  ±  54  S50
29.Schwarzbauer Vinz 14768 HAK5 6 4 : 11 750  ±  54  
30.Weber Michael 14764 KOM4 5 3 : 10 844  ±  50  S40
31.Leirich Gerhard 13998 SGML16 7 2 : 14 729  ±  58  S50
32.Szwalec Dariusz 15339 SSH8 9 2 : 20 732  ±  62  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Grafmüller Sven 15406 SGML15 1 2 : 0 1357  ±  157*  ?
 Wawra Martina 1775D KONT12 4 6 : 4 1062  ±  48  S40
 Szymaniec Franciszek 14218 SSH8 4 5 : 6 1003  ±  53  S60
 Kloiböck Stefan 14576 KOM4 1 2 : 1 694  ±  49  S50
 Filipovic Sasa 15373 WPAE12 2 3 : 3 956  ±  50  S50
 Tobolski Thomas 14798 SSH8 2 2 : 2 1101  ±  73  S50
 Moutran Mario 15098 NFS11 4 3 : 7 808  ±  52  
 Rammel Wolfgang 13847 SSH8 4 3 : 7 860  ±  53  S40
 Ghanem Seifeldin 15181 KOM4 3 3 : 6 605  ±  44  U11
 Paul Siegfried 11477 KONT12 2 2 : 3 960  ±  51  S60
 Zips Wolfgang 14788 KONT12 2 2 : 3 913  ±  38  S50
 Sperl Ulrich 15365 SGML15 1 1 : 1 1079  ±  67  
 Kristen Dominik 15175 NFS11 2 2 : 4 744  ±  55  U181
 Traxler Philipp 15019 NFS11 4 2 : 8 794  ±  54  U152
 Hirsch Silvia 1801D KONT12 4 2 : 9 804  ±  52  S40
 Molinari Manuele 14976 NFS11 1 1 : 2 1010  ±  76  
 Haas Harald 6780 SSH8 2 1 : 5 842  ±  64  S60
 Arbeiter Florian 15370 KOM4 1 0 : 2 809  ±  47  U152
 Bajkic Nenad 15169 WILI8 1 0 : 2 872  ±  83  
 Bock Kilian 15303 HAK5 1 0 : 2 1060  ±  73  
 Szajbel Rafal 15354 SSH8 1 0 : 2 1108  ±  125*  
 Leirich Stefan 13013 SGML16 3 0 : 8 744  ±  73  
 Pospisil Rudolf 6558 ERS1 1 0 : 3 641  ±  75  S75
 Schrödl Vinzenz 15281 SGML15 1 0 : 3 326  ±  37  U131
Doppelrangliste: Gruppe III - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 9 : 27 :
Tien Jin. / Antic Dej. 6:0
Veljovic Mil. / Tien Jin. 3:0
Veljovic Mil. / Antic Dej. 0:1
Tien Jing-Wu 9:0
Antic Dejan 6:1
Veljovic Milos 3:1
2. 10 8 : 26 :
Hajdecka Gra. / Hajdecki Woj. 8:2
Hajdecki Wojciech 8:2
Hajdecka Grazyna 8:2
3. 9 6 : 23 :
Schmatzberger Rob. / Kellermann Alf. 2:0
Pernusch Fer. / Kellermann Alf. 2:1
Pernusch Fer. / Schmatzberger Rob. 2:2
Kellermann Alfons 4:1
Schmatzberger Robert 4:2
Pernusch Ferdinand 4:3
4. 10 6 : 24 :
Paul Sie. / Lengauer Fri. 1:0
Wawra Mar. / Lengauer Fri. 1:0
Wawra Mar. / Kovacs Gyu. 1:0
Kovacs Gyu. / Lengauer Fri. 2:2
Zips Wol. / Lengauer Fri. 1:1
Hirsch Sil. / Paul Sie. 0:1
Wawra Martina 2:0
Lengauer Friedrich 5:3
Kovacs Gyula 3:2
Zips Wolfgang 1:1
Paul Siegfried 1:1
Hirsch Silvia 0:1
5. 10 6 : 21 :
Schwarzbauer Vin. / Schwarzbauer Tob. 2:0
Schwarzbauer Tob. / Bangiew Raf. 2:0
Hietz Pet. / Schwarzbauer Tob. 1:1
Hietz Pet. / Bangiew Raf. 1:1
Hietz Pet. / Schwarzbauer Vin. 0:1
Bangiew Raf. / Bock Kil. 0:1
Schwarzbauer Tobias 5:1
Bangiew Raffael 3:2
Schwarzbauer Vinz 2:1
Hietz Peter 2:3
Bock Kilian 0:1
6. 10 6 : 20 :
Rammel Wol. / Zurawski Paw. 2:0
Tobolski Tho. / Zurawski Paw. 1:0
Klemetsch Tra. / Haas Har. 2:3
Haas Har. / Zurawski Paw. 1:1
Rammel Wolfgang 2:0
Tobolski Thomas 1:0
Zurawski Pawel 4:1
Haas Harald 3:4
Klemetsch Traude 2:3
7. 10 5 : 19 :
Trzil Kar. / Galek Paw. 4:3
Leirich Ger. / Galek Paw. 1:2
Galek Pawel Piotr 5:5
Trzil Karl 4:3
Leirich Gerhard 1:2
8. 10 4 : 17 :
Moyzic Man. / Faschingleitner Joh. 4:3
Moyzic Man. / Nowotny Eri. 0:1
Nowotny Eri. / Faschingleitner Joh. 0:2
Moyzic Manfred 4:4
Faschingleitner Johann 4:5
Nowotny Erich 0:3
9. 9 2 : 12 :
Ghatas Naz. / Sperl Ulr. 1:0
Ghatas Naz. / Rahbar Mas. 1:1
Rahbar Mas. / Grafmüller Sve. 0:1
Weingartner Mic. / Rahbar Mas. 0:2
Weingartner Mic. / Ghatas Naz. 0:3
Sperl Ulrich 1:0
Ghatas Nazmi 2:4
Rahbar Massoud 1:4
Grafmüller Sven 0:1
Weingartner Michael Rudolf 0:5
10. 10 2 : 11 :
Moutran Mar. / Cvetkovic Ale. 1:1
Schiel Man. / Cvetkovic Ale. 1:2
Cvetkovic Ale. / Kristen Dom. 0:1
Molinari Man. / Cvetkovic Ale. 0:1
Traxler Phi. / Cvetkovic Ale. 0:3
Cvetkovic Alexander 2:8
Moutran Mario 1:1
Schiel Manfred 1:2
Molinari Manuele 0:1
Kristen Dominik 0:1
Traxler Philipp 0:3
11. 10 0 : 10 :
Schmidt Wer. / Ghanem Sei. 0:1
Weber Mic. / Ghanem Sei. 0:1
Schmidt Wer. / Weber Mic. 0:2
Katzbeck Chr. / Schmidt Wer. 0:2
Katzbeck Chr. / Feuereis Pau. 0:2
Katzbeck Chr. / Weber Mic. 0:2
Feuereis Paul 0:2
Ghanem Seifeldin 0:2
Schmidt Werner 0:5
Weber Michael 0:5
Katzbeck Christian 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung