Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB6  HAK3  KAI6  KORN8  POSW6  REN3  SGML14  TYR1  UNO3  WIDO1  WILI7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IIb - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wiener Linien 7 WILI7 12 11 0 1 72 : 18 22
2. Hakoah 3 HAK3 11 10 1 0 65 : 32 21
3. Rennweg 3 REN3 12 8 0 4 58 : 39 16
4. UKJ Tyrolia 1 TYR1 11 7 0 4 55 : 36 14
5. Post SV Wien 6 POSW6 12 6 0 6 49 : 49 12
6. Union Döbling 6 DOEB6 12 4 3 5 52 : 50 11
7. WAT Kaisermühlen 6 KAI6 12 3 3 6 40 : 58 9
8. UNO-City 3 UNO3 11 3 2 6 39 : 56 8
9. Korneuburg 8 KORN8 11 2 3 6 35 : 57 7
10. Mariahilf / Langenzersdorf 14 SGML14 11 0 3 8 31 : 65 3
11. WIDO 1 WIDO1 11 1 1 9 27 : 63 3
Einzelrangliste Gruppe IIb - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hartl Gabriele 2006D HAK3 9 22 : 2 1145  ±  43  S40
2.Paunovic Toplica 14151 WILI7 9 18 : 3 1165  ±  48  S40
3.Mirkovic Slavko 13452 WILI7 12 19 : 6 1099  ±  44  S50
4.Binder Wolfgang 6614 POSW6 11 19 : 7 1089  ±  39  S70
5.Hufnagl Michael 4317 REN3 11 19 : 8 1071  ±  41  S75
6.Lazar Andrea 1534D HAK3 9 17 : 7 1094  ±  41  S40
7.Authried Gerald 11523 TYR1 9 14 : 7 1104  ±  48  S40
7.Sekulic Zlatibor 13628 WILI7 9 12 : 6 1103  ±  46  S70
9.Löffler Hannes 14136 DOEB6 9 17 : 9 1119  ±  45  S50
10.Micheluzzi Hubert 15083 DOEB6 11 16 : 12 1037  ±  38  S60
10.Mratinkovich Goran 10446 WIDO1 11 16 : 12 1032  ±  41  S40
12.Kopfstein Rudolf 11040 KORN8 8 13 : 9 1030  ±  41  S60
13.Gudenus Stefan 14911 HAK3 9 12 : 11 1036  ±  42  S60
14.Hodecek Peter 7379 REN3 8 11 : 9 1022  ±  47  S60
15.Divic Karlo 14872 KAI6 10 11 : 12 938  ±  42  
16.Hanna Mina 14483 SGML14 10 11 : 14 1002  ±  39  
17.Langmann Hans 4470 REN3 10 8 : 13 1006  ±  43  S70
18.Rajasekar Saravanan 15272 UNO3 8 9 : 12 971  ±  44  
19.Kettinger Werner 12263 KAI6 10 8 : 15 987  ±  42  S50
20.Finker Helmut 9687 SGML14 7 8 : 11 996  ±  43  S50
21.Schrei Josef 12108 KAI6 7 7 : 10 1014  ±  46  S60
22.Brunner Rudolf 7685 POSW6 10 7 : 16 940  ±  41  S70
23.Krajic Karl 14274 HAK3 6 5 : 7 970  ±  43  S60
24.Indra Herbert 7390 POSW6 6 5 : 8 1015  ±  46  S70
25.Lunzer Christian 14543 WIDO1 9 6 : 15 940  ±  45  S40
26.Albrecher Stefan 14472 TYR1 8 5 : 13 931  ±  53  S40
27.Dousek Harald 9120 SGML14 11 5 : 22 884  ±  44  S50
28.Kroupa Herbert 13176 DOEB6 11 4 : 21 900  ±  46  S60
29.Stockreiter Florian 14824 WIDO1 9 3 : 18 841  ±  62  S40
30.Bauer Andreas 12841 KORN8 8 3 : 17 879  ±  45  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zivkovic Zvonimir 11746 WILI7 5 10 : 0 1270  ±  60  S50
 Winter Klaus 14541 TYR1 4 11 : 0 1230  ±  66  S40
 Berger Ewald 5675 POSW6 1 2 : 0 1144  ±  49  S60
 Tropper Johannes 14783 DOEB6 1 2 : 0 1045  ±  97*  U213
 Kantz Alexander 14434 TYR1 4 9 : 2 1097  ±  54  S40
 Zhao Ke 14833 UNO3 2 5 : 1 1150  ±  56  S40
 Pichler Kurt 9675 UNO3 3 6 : 2 1189  ±  64  S60
 Stutzenberger Thomas 15118 POSW6 2 3 : 1 976  ±  67  
 Lipscher Karl 13741 KAI6 4 6 : 4 1045  ±  58  S70
 Löffler Christian 13717 KORN8 4 6 : 5 1065  ±  45  S40
 Song Gongbao 15140 UNO3 3 4 : 4 1066  ±  53  S50
 Saquet Marina 2126D UNO3 3 3 : 4 946  ±  58  
 Kellner Rudolf 4500 REN3 1 2 : 1 1107  ±  57  S70
 Schindlauer Wolfram 11420 UNO3 1 2 : 1 1131  ±  74  S75
 Sperl Ulrich 15365 SGML14 1 2 : 1 1079  ±  70  
 Nastl Fritz 13755 POSW6 2 2 : 2 1052  ±  71  S75
 Tauber Helmut 14673 KAI6 1 1 : 1 1092  ±  81  S75
 Ullram Wilhelm 11515 KORN8 2 2 : 4 934  ±  59  S70
 Khartabil Hussam 14246 UNO3 4 2 : 8 869  ±  63  S50
 Kalantarkashi Nasser 13883 REN3 2 1 : 3 761  ±  45  S60
 Mikusch Eduard 12357 KAI6 3 1 : 5 1002  ±  66  S75
 Micheluzzi Leo 15124 DOEB6 1 1 : 2 687  ±  43  U181
 Riebenbauer Helmut 7089 KAI6 1 1 : 2 1034  ±  56  S80
 Mantl Robert 7470 POSW6 4 1 : 8 826  ±  70  S60
 Adib Moghaddam Kim 2165D SGML14 1 0 : 2 724  ±  62  
 Deininger Claudia 962D SGML14 1 0 : 2 786  ±  44  S50
 Iwinjak Florian Peter 15232 UNO3 1 0 : 2 719  ±  51  
 Niknia Mehdi 15218 UNO3 1 0 : 2 821  ±  55  S40
 Schachner Friedrich 8684 REN3 1 0 : 2 658  ±  85  S80
 Wöginger Martin 14680 WIDO1 2 0 : 4 842  ±  63  S50
 Steiner Manfred 14433 TYR1 4 0 : 8 773  ±  71  S60
Doppelrangliste: Gruppe IIb - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 11 : 34 :
Mirkovic Sla. / Zivkovic Zvo. 3:0
Zivkovic Zvo. / Paunovic Top. 2:0
Mirkovic Sla. / Paunovic Top. 6:1
Zivkovic Zvonimir 5:0
Mirkovic Slavko 9:1
Paunovic Toplica 8:1
2. 11 8 : 26 :
Hodecek Pet. / Hufnagl Mic. 1:0
Hodecek Pet. / Langmann Han. 5:2
Hufnagl Mic. / Langmann Han. 2:1
Hodecek Peter 6:2
Langmann Hans 7:3
Hufnagl Michael 3:1
3. 10 7 : 22 :
Authried Ger. / Winter Kla. 4:0
Authried Ger. / Kantz Ale. 3:0
Authried Ger. / Albrecher Ste. 0:1
Authried Ger. / Steiner Man. 0:2
Winter Klaus 4:0
Kantz Alexander 3:0
Authried Gerald 7:3
Albrecher Stefan 0:1
Steiner Manfred 0:2
4. 11 6 : 22 :
Krajic Kar. / Gudenus Ste. 3:0
Hartl Gab. / Krajic Kar. 3:0
Hartl Gab. / Gudenus Ste. 0:1
Lazar And. / Hartl Gab. 0:4
Krajic Karl 6:0
Gudenus Stefan 3:1
Hartl Gabriele 3:5
Lazar Andrea 0:4
5. 9 5 : 18 :
Song Gon. / Rajasekar Sar. 2:0
Zhao Ke. / Rajasekar Sar. 1:0
Pichler Kur. / Rajasekar Sar. 2:1
Khartabil Hus. / Rajasekar Sar. 0:1
Saquet Mar. / Rajasekar Sar. 0:1
Song Gon. / Iwinjak Flo. 0:1
Zhao Ke 1:0
Rajasekar Saravanan 5:3
Pichler Kurt 2:1
Song Gongbao 2:1
Khartabil Hussam 0:1
Saquet Marina 0:1
Iwinjak Florian Peter 0:1
6. 11 5 : 19 :
Tropper Joh. / Micheluzzi Hub. 1:0
Löffler Han. / Micheluzzi Hub. 3:5
Kroupa Her. / Micheluzzi Hub. 1:1
Tropper Johannes 1:0
Micheluzzi Hubert 5:6
Löffler Hannes 3:5
Kroupa Herbert 1:1
7. 12 5 : 23 :
Binder Wol. / Berger Ewa. 1:0
Binder Wol. / Brunner Rud. 2:2
Binder Wol. / Indra Her. 2:4
Brunner Rud. / Mantl Rob. 0:1
Berger Ewald 1:0
Binder Wolfgang 5:6
Brunner Rudolf 2:3
Indra Herbert 2:4
Mantl Robert 0:1
8. 8 4 : 16 :
Kopfstein Rud. / Löffler Chr. 3:1
Kopfstein Rud. / Bauer And. 1:3
Löffler Christian 3:1
Kopfstein Rudolf 4:4
Bauer Andreas 1:3
9. 11 3 : 15 :
Dousek Har. / Finker Hel. 3:3
Hanna Min. / Sperl Ulr. 0:1
Hanna Min. / Finker Hel. 0:1
Dousek Har. / Hanna Min. 0:3
Finker Helmut 3:4
Dousek Harald 3:6
Sperl Ulrich 0:1
Hanna Mina 0:5
10. 12 3 : 16 :
Kettinger Wer. / Lipscher Kar. 1:0
Schrei Jos. / Kettinger Wer. 2:1
Schrei Jos. / Divic Kar. 0:1
Mikusch Edu. / Kettinger Wer. 0:2
Schrei Jos. / Lipscher Kar. 0:2
Kettinger Wer. / Divic Kar. 0:3
Kettinger Werner 3:6
Schrei Josef 2:4
Lipscher Karl 1:2
Mikusch Eduard 0:2
Divic Karlo 0:4
11. 11 2 : 16 :
Mratinkovich Gor. / Stockreiter Flo. 1:1
Mratinkovich Gor. / Lunzer Chr. 1:7
Mratinkovich Gor. / Wöginger Mar. 0:1
Mratinkovich Goran 2:9
Stockreiter Florian 1:1
Lunzer Christian 1:7
Wöginger Martin 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung